Популярность книги - что может сделать школа?

У нас во многих классах, кроме классной библиотеки, есть еще библиотека, в которой собственные книги ребят или учителя. Мы например, прочитали книгу, она так понравилась, что хочется поделиться с друзьями, так вот мы приносим нашу книгу, она лежит в доступности для всех, но ее никто не может взять домой. На перемене или во время урока любой может взять и почитать и познакомиться, иногда учитель просит всем презентовать книгу. В любое время свою книгу можно забрать. Надо сказать, помогает, мой сын переживает за друзей, что бы им такое ещё принести, чтоб всем понравилось.
28.08.2018
Я читала ваш комментарий из почты и думала: неужели вы в России живете? Открыла страничку - нет, не в России )) Вот отличный же способ и - главное - доступный. Было бы желание учителя. А что за книги, которые вы приносили в класс?
28.08.2018
В последний раз приносил про Майнкрафт и Лего Майндсторм, последняя даже учителям понравилась:) А сам, буквально два дня назад, загорелся автором Margaret Many, кто-то из ребят принес, сыну так понравилось, но в библиотеках нет, в продаже тоже, пришлось на электронную библиотеку подписаться:))
28.08.2018
У нас при городской библиотеке есть несколько литературных клубов: в одном ежемесячно "справляют" Дни рождения писателей, в другом разбирают прочитаные произведения, читают по ролям, советуют новенькое. Любой класс из любой школы может посещать эти клубы бесплатно. В самой школе был организован конкурс "Читатель года": кто больше прочитает книг из школьной библиотеки. Я не заметила,что это привело к популяризации чтения. Читающие дети продолжают читать, нечитающие продолжают не читать.
26.08.2018
Дочка идёт в школу в сл.году, но и в садике у них есть библиотека, два раза в неделю можно взять книгу и вернуть через неделю (в книге лежит записочка с датой возврата). Время от времени воспитатели устраивают чтения вслух, присоединяются только те их детей, кто хочет. Городская библиотека бесплатна для детей, там организованы уютные уголки, где можно поваляться и почитать. Кроме книг в библиотеке можно взять детские (мульт)фильмы и аудиосказки. В общем, организована она очень хорошо, мои дети ходят с удовольствием, в субботнее утро там очень людно, кстати)
26.08.2018
Уютные уголки для чтения - это прям мечта. Фото нет у вас? Интересно посмотреть было бы. А взрослые пользуются библиотекой платно?
26.08.2018
Я сфотографирую, когда в сл.раз пойдём и добавлю фото. Для взрослых членство в библиотеке стоит €12 в год, это копейки, конечно. Я там, кроме прочего, книги по шитью беру, выкройки, есть языковые курсы, DVD и проч., тоесть не только художественная литература и аудиокниги, но и книги для творчества, о здоровье и т.д.
26.08.2018
Если б у нас ввели плату за библиотеки, возмущение было бы сильным. А скажите, пожалуйста, если книга теряется или портится, выписывают ли штрафы какие-то? Что делают с потрепанными книгами - изымают или они так и стоят на полках?
26.08.2018
Думаю, что выписывают, у нас такого пока не случалось, так что точно сказать не могу. Сильно потрёпанных книг нет, но есть явно активно используемые, подклеенные. DVD или аудиосказки, которые уже плохого качества - заменяют. Мы как-то взяли сказку посмотреть, наш плеер не захотел читать диск, я сказала об этом при возвращении, библиотекарь посмотрела у себя в системе и сказала, что на это уже жаловались, так что будет заказан новый диск.
26.08.2018
Спасибо! Интересно.
27.08.2018
Бесполезно развивать популярность книг, если взрослые своими же руками вкладывают детям в руки смартфоны.....:(
26.08.2018
Ну это же не повод ничего не делать.
26.08.2018
В Нидерландах в некоторых школах перед классами стоят книжные шкафы и удобные диваны. Когда ребенок закончил свою работу, он может выйти в коридор и почитать, таким образом книги = отдых. Дети все хотят побыстрее доделать и выйти. Книги становятся желаемым объектом. Очень много социальной рекламы. В библиотеках при записи ребенка , он получает подарок. Абонемент детский бесплатно (взрослый платный). В библиотеках устраивают детские чтения (это связано с тем, что много иностранцев, которые не читают своим детя по-голландски, они могут привести ребенка на чтение книги). У школ и садов есть договоренность с библиотекой и несколько раз в год дети посещают библиотеку. Но должна признаться, что все это не работает. Если родители читает, то и ребенок читает, если родители не читают, то и ребенок не зачитает. Все из семьи.
26.08.2018
писала уже, ребенок приносит раз в неделю из школьной библиотеки книжку или журнал. Через неделю надо сдать. В силу возраста, может быть) ребенок относится ответственно - надо прочитать и вовремя сдать.
26.08.2018
Нашла недавно в старом журнале статью известного учителя литературы Евгения Ильина, работавшего в советское время. Толково написано. В Википедии есть список его книг, заинтересовали две: "Как увлечь книгой" и "Воспитаем читателя". Но они 90-х годов. Может, в библиотеке или букинистическую купить. В электронке нету. Вот одна из его статей, больше для учителя, но внимательный родитель вытянет оттуда и себе полезные моменты http://ps.1september.ru/article.php?ID=200005501
26.08.2018
Вспомнился рассказ "Витя Малеев в школе и дома". Там ребята организовали Библиотеку в классе. И ответственный мальчик не просто выдавал и собирал книги, а ещё и спрашивал о прочитанном. С пристрастием)))) У наших второклашек в прошлом году были библиотечные уроки, но мой сын не особо полюбил чтение.
26.08.2018
Мы тоже такую библиотеку организовывали ))) Я даже книжку из нее в последнем посте показывала )
26.08.2018
Библиотечные уроки - это мероприятия в библиотеке?
26.08.2018
Да, неподалеку от школы есть детская библиотека. И там работают просто супер-активные женщины, сотрудничают и с детскими садами, и со школами, постоянно организовывают мероприятия различные с привлечением детей.
26.08.2018
У меня была классная руководитель 10-11 класс, учитель математики. Помимо того, что заинтересовала нас своим предметом, всегда прочитывала произведения по литературе, изучаемые в данный момент. Не то, чтобы обсуждала с нами, но могла ввернуть цитату или спросить про образ какого-либо героя. Ведь обычно предметники дальше своей дисциплины не заглядывают. Очень мы ее уважали и не только за это!
26.08.2018
Вот это класс!
26.08.2018
Мы идем в школу в следующем году, поэтому подпишусь и буду читать опыт других мам и учителей. А если все произведения классической литературы учителя попробовали бы применить в реалиях реального мира? Ну допустим, смог бы Достоевский в 2018г написать Преступление и наказание? Да или нет? Почему? Или чтобы сказал Андрей Болконский увидев современный мир?? Ну в общем для детей это должна быть своего рода игра, нужно заинтересовывать интересными интерпритациями, темами сочинений. Но опыта у меня нет, постою послушаю)))
26.08.2018
Хорошие идеи. Я чуть попозде напишу о всяких приемчиках, которые в интернете находила.
26.08.2018
Мы уже 2 года пишем такие сочинения, нам интересно, а вот некоторые родители думают, что учитель ( кстати, молодая, 30 нет, и этим оправдывают) что-то покуривает)) ; на самом деле развивать мысль в таком русле подросткам гораздо интересней, чем пересказывать или "окучивать" какие- то эпизоды из произведения.
26.08.2018
Как здорово, хорошо когда учитель молодой, я не говорю, что плохие учителя с опытом, но они как правило не хотят меняться и заинтересовывать тоже не хотят((( вам очень повезло, а родители эти мне кажется просто сами в руки книг не брали давно и не берут. Мне когда то в школе было скучно на литературе, а теперешним детям тем более...
26.08.2018
Молодец учительница. Родители многие странно относятся к вопросу образования. Считают, что должно быть как у них 30 лет назад.
26.08.2018
Один из самых запомнившихся моментов. В Европе во многих школах читают Дневник Анны Франк. И учитель - для создания атмосферы замкнутого пространства - предлагал желающим какое-то время посидеть под столом, огороженным. Ученикам нравилось.
26.08.2018
Интересный опыт. Я вообще за новые эксперименты, если дети не против
26.08.2018
мысли по следам поста про Много Ли Мы Читаем помогите найти книгу...пятишиллинговый роман?