Привычка читать вразнобой

В детстве так не делала конечно,а вот во взрослом возрасте уже стала .Устаешь от одной книги,переключаешься на другую..потом обратно..ещё и если темы разные. Молодец значит,хорошо запоминает.
20.10.2018
Я, будучи школьницей, тоже читала 2-3 книги одновременно, до 11 кл, там пошёл загруз полный по учёбе, экзамены, тестирование, тогда уже умерила аппетиты) и читала что-то одно для души:) Поэтому, если Ваш мальчик может и хочет читать сразу несколько книг, то это здорово, на мой взгляд :) Моя дочка сейчас мучает одного Нильса уже третью неделю.. - вот это печально.. Ээх
29.06.2018
Я телевизор в своё время выкинула ,планшет сломавшийся не чинила ,книги хорошие покупала по поводу и без и вот результат: ребёнок начал читать довольно поздно,но очень любит.
29.06.2018
Я читаю книги по одной (редко - 2 одновременно), у меня так впечатление от книги полнее. Вообще люблю читать "с погружением": так чтобы сесть и прочитать от корки до корки - сел и читаешь-читаешь всю ночь, и живешь книгой, но так редко,конечно, получается. Чаще - в несколько подходов, но все равно желательно "объемных" - так книга лучше чувствуется мной. Но если ребенок с удовольствием читает несколько книг - что же - главное - что читает и самое главное что ему это интересно (а ведь интерес налицо)
29.06.2018
Вот и я так,но из всех ответивших таких «однолюбов» человек 5,не больше )) Пусть читает как удобно ,я не вмешиваюсь
29.06.2018
я так не могу... мне надо одно закончить, потом уже другое
27.06.2018
Всю жизнь так читаю. :)
27.06.2018
дочь так читает. может раз в полчаса книги менять, легко. то энциклопедии, то сказки, то дочитывает полгода назад начатое. я расслабилась и не вмешиваюсь почти - пусть читает, как читается
27.06.2018
Да легко) Сама так читаю всю жизнь, и со старшей можем несколько книг параллельно читать. Одно вдвоём, другое -вместе с младшей, третье - перед сном, например)
26.06.2018
Я раньше так читала)
26.06.2018
Это примерно как учить параллельно несколько языков и не путать.))) Нормально, в общем. Расслабьтесь. Ну у меня диагноз, я филолог. Я меньше пяти параллельно не могу читать. Поэтому с собой никого сравнивать не буду.
26.06.2018
Спасибо ,но я не напрягаюсь. Языки в глобальном смысле не путают,а слова из разных языков и написание -частенько.
27.06.2018
Если языки родственные, то да, слова путаются. А если учить параллельно сербский, греческий и латинский, то путаницы не происходит. Ну у меня так было. Также и с книгами. Если читать параллельно Щербу и Зализняка, то какие-то мысли можно попутать, что где написано. А вот Щерба, Пушкин и Шекспир вполне совместимы и путаться не будут, потому что очень уж они разные. Дело за малым - помнить, в какой книге на чем вы остановились. У кого-то получается, у кого-то нет.
27.06.2018
В целом да ,разные алфавиты ,не запутаешься. Но вот не вспомнишь сразу ,как «теленок» или «козлёнок» по-сербски будет ,а «бокрёнок»так на язык и просится )) Вы глубоко копнули .Я все-таки говорю о художественной литературе,читаемой детьми. Щербу,Зализняка мы все-таки изучаем, как мне видится ,а Пушкина и Шекспира в первую очередь просто читаем ,наслаждаясь.
27.06.2018
Я любую литературу читаю, изучая. Потому что в работе все может пригодиться. Но и Зализняка и Щербу могу читать для удовольствия, также как Шекспира и Пушкина. Да, это несколько другое удовольствие. Но у меня диагноз.))) И все-таи Пушкина и Шекспира спутать сложно, на мой взгляд. Тютчева и Фета - запросто, они похожи. Если поверхностно. Но если глобально покопать, то не спутаешь.
27.06.2018
У вас диагноз ,да )) Поэтому изучаете машинально ,что не мешает наслаждаться ,я уверена Бесспорно ,великих поэтов сложно спутать.Я о другом несколько.Вот читаю сказки Пушкина и хочется сразу в Пушкинский музей бежать (там представление сделали :песочная анимация сказок под живую музыку и голос чтеца),кафтан купить да в пояс поклониться.А читаю Шекспира и уже много дет подряд включаю запись сонетов ,подражаю интонации чтеца ,начинаю друзьям вместо обычного you know писать thou knowest. Я к тому,что читая книгу ,погружаешься в ее мир и жизнь ее героев полностью. Вот и было интересно ,можно ли читать несколько книг одновременно и проживать их. Dina в ответах хорошо сказала ,что в конкретный момент она читаем одну книгу .Значит можно проживать истории героев полностью ,читая вразнобой . Я это хотела узнать
27.06.2018
Да, с Din'ой согласна. Можно. Просто в момент чтения Шеккспира погружаешься с Шекспира, через 2 часа берешь Пушкина и погружаешься в Пушкина. Мне как раз наоборот, дополнительные впечатления мешают. Пушкинский текст - он "вкусный" сам по себе. И только сильно позже (для меня это недели 2-3) можно сходить в музей, купить кафтан, сварить полбу... Тогда "вкус" будет полнее. Это, наверное, как одно изысканное блюдо всегда ярче и вкуснее, чем разнообразный шведский стол. Но, да, у меня диагноз.))) И еще, все люди разные, и у каждого "разговор" с автором происходит по-своему. И это очень-очень здорово! И это безумно интересно!
27.06.2018
Хм... Ну, во-первых, это примета времени - разброс внимания. Во-вторых, я сама обычно читаю 2 книги одновременно, скажем, во время прогулки с дочкой на планшете что-то обучающее, как информации достаточно, достаю томик "Саги о Форсайтах", которую сейчас читаю, а еще дома библиотечная книга, которую читаю для общего развития (мировая литература). Книги редко не дочитываю, умею выбирать, каюсь ) А вообще еще Пеннак классно про эти вещи писал ) Есть такое право - читать, что хочу и как хочу. Но - при этом с дочкой стараюсь читать одну книгу, для меня это важно, ибо разброс внимания у ребенка не есть хорошо, рановато, имхо. Поэтому, заметив, что совместное чтение одной книги перебивает появление другой, тоже интересной, стала реже ходить в библиотеку, не говоря уже о покупке новых книг. Но поскольку читаю книги я, то могу контролировать, а когда сама будет (на что надеюсь), то сложнее. Но регулировать приток новых книг - это ко мне всё же, так что шанс есть.
26.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
книга из детства Книги на возраст 1.9 и старше. Машины, поезда и что нибудь еще.