Список литературы для чтения летом после 4 класса

Прочитала и как-то грустно. Классика, вроде все хорошо. Но стойкое ощущение, что время остановилось для учителя и школьного образования.
14.06.2018
у нас похожие ощущения:))
29.06.2018
Действительно , скучный список))) Причем у нас похожийЭ. но у нас он короче намного, т.е.оставлены только основные произведения, половину из которых уже читали. Поэтому прочтем рассказы, повести и будет для себя уже читать, то, что нравится.
10.06.2018
ага, у старшего сына тоже был список намного короче. Думаю, что на базе этого списка делался:). у нас месяц позади и Матвей из списка ничего не читал:)
29.06.2018
Есди бы я была школьником, то из этого списка я прочитала бы только Андерсен, Дефо и Том Сойер))
10.06.2018
сын так ранее и прочел:) говорит, что все самое интересное прочитано:)). Мне Васюткино озеро Астафева нравится. Не знаю, прочтет ли летом. Но в учебнике литературы в любом случае это произведение будет
29.06.2018
Так странно ,но у меня в детстве никогда не было списков литературы, только кто отставал! И я все равно это прочитывала в течении года... и вообще любила читать...А тут прямо список. Да уж жизнь меняется... просто имелла виду, что сын точно также читает...в течении года,как и я раньше. Просто я заранее взяла еще в сентябре этот список. И лето проводит только за интересными книгами...гарри поттер и т.д.
10.06.2018
в мое школьное время были списки с 1 по 11 кл:). Всегда несли рекомендованный характер. :) мои тоже читают во время школьной программы в качестве домашки. Но бывают произведения, которые изучаются отрывками и предполагается, что полную книгу ребенок прочел. Либо небольшой список дается в учебнике как внеклассное чтение. А потом проводятся школьные/районные/всероссийские олимпиады, где желающие принимают участие. Мои парни- всегда желающие))). Было как-то у старшего сына, когда за неделю нужно было для олимпиады прочитать более 5 объемных книг. Ему так хотелось участвовать, что прочел:)) Олимпиада проходила у 5-6 кл, он учился в 5. Что-то читал, что-то слушал в аудиоформате. Но! Олимпиада отменилась, помню))).
10.06.2018
"Одолела нашего Деда зеленая тоска...")) Терпения и космических скоростей!
10.06.2018
даааа)))) спасибо! но не то что у Матвея желания все прочесть, у меня даже нет желания все предложить и на всем настоять:)) Мы повернем на другую планету))
10.06.2018
Наши люди!)
10.06.2018
Слово "уныло" и мне пришло в голову. Тредиаковский... Терпеть не могу)
10.06.2018
я даже не представляю, кто это. Как, собственно, и Дон-Аминадо с Дельвигом:)) Даже не знаю, на чем взгляд остановить. Ромка, помню, читал Астафьева из этого списка, Толстого "Кавказский пленник" и "Муму" Тургенева. И если не ошибаюсь, все эти 3 пр-я изучались по школьной программе не в 5, а в 6 кл. Потому что Рома потом еще раз перечитывал в учебное время)). А! Еще Снегурочку Островского пару лет назад перед 5 кл читал и совершенно не понял, зачем ее в этом возрасте читать.)) А в этом году мы случайно на Детском радио наткнулись на аудиоверсию Снегурочки. В рок исполнении. Вот ее слушали несколько раз. Особенно муж был заинтересован)))
10.06.2018
Хосспаде... "Друг Дельвиг, мой парнасский брат" в гробу переворачивается, думаю, даже в самых кошмарных снах ему не могло прийти в голову, что этой песней через 200 лет будут мучать 10-летних школьников... Так хочется посмотреть в глаза составителям школьной программы...
10.06.2018
Ох, я так поняла, что Ромкин список перед 5 кл делался на основе этого учителем. Выкинула, что посчитала нужным (редкий школьник сядет летом поэзию читать или всех авторов, кто басни писал. зато увидет эту простыню и вообще отобьется желание открывать ЛЮБУЮ книгу), оставила опр.костяк. тут же первоисточник, не отредактированный)). Представляется мне автор советской фармации, который где-то в 80-х годах системы образования и остановился. У меня, правда, были в началке еще рассказы про маленького Володю Ульянова.:). Их здесь не хватает. Все классика, не спорю. Но смотришь на список. Деревянно, без души. О природе, о родном крае, о патриотизме. И я в школьные годы прохладно относилась к этой литературе, и мальчишки недалеко от меня ушли
10.06.2018
Я-то представить могу, но для этого я 5 лет на филфаке училась)) Читайте, что хочется и нравится. Зарубежка в списке симпатичная)
10.06.2018
согласна! но она у него по сравнению с другими пунктами самая прочитанная:)
10.06.2018
Список на лето после 2 го класса Список на лето. Переходит в 8 класс.