Обсуждение А.Волков Зодчие

Девочки, а что дальше будете читать и обсуждать ?
09.05.2018
Следующая книга Взгляд кролика К. Хайтани
09.05.2018
Спасибо
09.05.2018
Книга мне очень понравилась, мне кажется именно такие книги, погружающие в эпоху, дают представление об историческом времени, выдающихся личностях, событиях своего времени. И остаются в памяти, в отличии от учебника по истории. Я вообще люблю исторические книги.. Удивляет в хорошем смысле, патриотизм людей, готовность отдавать жизни в борьбе с врагами, это о добровольцах, которые пошли на взятие Казани. Не лёгкая жизнь крестьян, но при этом человечность и готовность помочь другим. Интересно было читать о строительстве храма, я честно даже знала, что это памятник о взятии Казани.. Если дети интересуются историей, то думаю книга им понравится.
08.05.2018
Мне понравилось! А ведь я не большой любитель исторических книг)) Точнее говоря, мне нравятся приключенческие книги с захватывающим сюжетом, чтобы исторический фон шел именно фоном( ну книги Дюма там, "Гардемарины" опять же...) Здесь захватывающих приключений нет. Здесь история в чистом виде. Здесь реальные исторические лица. А вот понравилось! Здесь повествование именно льется, тянется - и оставляет очень приятное послевкусие. Эту книгу нельзя читать впопыхах, здесь нет быстро сменяющих друг друга картинок, экшена, как сейчас принято говорить. Хотя есть( в описаниях битв, но именно эти места у меня, каюсь, читались по диагонали)). Но я, читая ее, по-настоящему отдыхала. От постоянной беготни, от сумасшедших скоростей 21 века в мире вообще и в современных книгах в частности. Огромное спасибо Катюше. Даже сомнений нет, что без нее я бы за эту книгу не села)) Будут ли читать это подростки? Моя - точно нет. Сейчас. Ей надо до этой книги дорасти. Надеюсь, что когда-нибудь это произойдет)))
27.04.2018
И мне роман очень понравился. Я вообще люблю такие книги, которые погружают в историю. Захотелось больше узнать о зодчих Постнике и Барме, купила еще книжечку от Насти и Никиты про Собор Василия Блаженного. Информация там интересная, но мне мало)) Для детей-подростков должно быть интересно и познавательно. Своим детям Зодчих обязательно рекомендую к прочтению.
27.04.2018
Спасибо вам и спасибо Кате что посоветовала нам эту книгу!
27.04.2018
Книга мне очень понравилась, потому и предложила ее для "Совместных чтений". Именно с неё началась моя любовь к историческим книгам. Повесть Волкова переносит нас на несколько веков назад, во время правления Грозного. Читатель не просто наблюдает со стороны за происходящим, а окунается в тяжкую жизнь крепостных крестьян. Вместе с главным героем Андрюшей, единственным сыном охотника Ильи Большого и его жены Афимьи, читатель отправится странствовать по всей Руси, точнее он сбегает из своей деревни с наставником. И в этом путешествии, полном разных опасностей, параллельно рассказывается как Иван Грозный воевал с татаро-монголами, как ему все же удалось избавить страну от их ига. И всё это доступным, понятным, интересным для подростков языком. Но и это не все плюсы книги, не зря она называется "Зодчие". Раньше мне не приходило в голову изучать историю старинных зданий, вникать в искусство постройки церквей, или дворцов. А это оказывается так интересно! И опять же, всё параллельно с описанием жизни Андрюши. Я узнала имена известных зодчих Бармы и Постника, даже хочется сказать, что увидела их, какими они были людьми, их характеры, все ярко описывает Александр Волков. Теперь я мечтаю побывать в храме Василия Блаженного, именно его строительство подробно описано в книге. Надеюсь, что я выберу когда-нибудь время и расскажу подробнее про книгу, она этого несомненно заслуживает. Тут есть и опасности, и татаро-монгольская жестокость, и произвол монахов, непосильные налоги, но среди всех тягот находится место и для любви, без неё никуда)).
27.04.2018
Спасибо Катя, дворец роскошный конечно, ни много ни мало символ России, поэтому еще интересней было читать про него, все время во время чтения приходилось в интернете смотреть картинки очень не хватало иллюстраций в моем издании
27.04.2018
И мне не хватало иллюстраций. Купила потом издание от "Детской литературы", но там тоже мало.
27.04.2018
Книга читается легко, но как то неувлекательно. Характеры героев односторонние, простые. Может быть, действительно, для детей так и надо. А сама атмосфера в книге понравилась. Такие противоречивые чувства после прочтения книги. Советовать никому не буду, но дочкам дам прочитать, если захотят, когда вырастут)
27.04.2018
Да она не льется как песня, тягучая такая, читаешь и как камни переворачиваешь, мне было тяжело ее прочитать. Но не жалею)
27.04.2018
Книга скорее понравилась, чем нет. Главным минусом для меня стал-дух времени, в которое она была написана. Он просто пропитал книгу. Эти вставки о угнетаемом крестьянстве и злых боярах лично мне резали глаз. Но если перестать обращать на них внимание, то становится гораздо приятнее. Ещё, наверное, немного не понравилось, "неразвитие" и даже какая-то однобокость персонажей: плохие всегда плохие, хорошие всегда хорошие. Хотя наверное, для подростковой книги это вполне себе и хорошо. В целом вполне себе добротный советский исторический роман. Я не историк и не проверяю историческую составляющую( хотя и не понимаю, когда в художественном произведении ищут мелкие исторические неточности). Если дочери к подростковому возрасту будет интересна эта тема, то конечно дам прочитать
27.04.2018
Если перестать обращать внимание на описание жизни крепостных крестьян, то это уже будет не исторический роман.
27.04.2018
Нет, не на это. А на идеологические заметки об угнетении .
27.04.2018
Но ведь их угнетали, да ещё как. Если об этом умолчать, то сложится совсем другое представление о их жизни.
27.04.2018
Кать, а ты считаешь, что если через раз не вставлять идеологические фразы, то непонятно будет, что тяжело крестьянам. И мне кажется, что в 54м году дело, без этой идеологии может и не опубликовали бы роман.
27.04.2018
Если честно, я там не заметила никакой идеологии)). Всё читалось легко. Ни на что не натыкалась и ничего не мешало и не раздражало. Видимо, разное восприятие.
27.04.2018
Видимо
27.04.2018
И у меня так же.
27.04.2018
Мне резануло глаз как описывались монахи, просто буржуазия во плоти, ковры, золотые наличники, сытые морды, прямо таки хула на церковь, оно конечно понятно книга написана в 54 году, но было неприятно
27.04.2018
Это не хула, так оно и было в те времена. Мало было истинно верующих монахов, церковь хотела власти и пользовалась ей от всей души, используя веру крестьян в своих целях. Но ты заметила, что ненависть к монахам нисколько не колебала в людях веру в Бога? Так что, как мне кажется, 54-й год тут ни при чем. И в наши времена батюшки очень разные. Есть истинно верующие, а есть только показушники.
27.04.2018
Ну тут как-то с хорошими совсем туго.
27.04.2018
Слишком большая власть у церкви была, не каждый служитель мог справится со своими пороками. Вот и расцветала у кого алчность, у кого жажда повелевать, у кого злость. Вот где идеология прёт на каждой странице, так это в "Полынных сказках". Вот там всё впечатление от книги отравлено постоянным высмеиванием глупого, толстого попа. Видно, что сделано специально, можно было обойтись вообще без упоминания его, но видно так надо было.
27.04.2018
я в этот раз не успела в срок, отзыв позже напишу 😒
27.04.2018
можно конечно, у нас нет ограничений
27.04.2018
Немецкие волшебные сказки Книжные новинки 27.04.2018