Дневник чтения за январь (1.8) или как мы Новый Год до февраля праздновали

Замечательные книжки, у нас и правда много пересечений в чтении. И читаете вы немало, даже много, уже и сказки авторские слушает, здорово же) Луговой считалочкой моя дочка тоже не прониклась, а Кудашева у нас плохо пошла. Маршака мы как- то совсем упустили, надо браться за родную классику) Что бы ни случилось вообще не доставали, думаю,она ещё не доросла до такой философии.
22.02.2018
Спасибо, Наташа! Очень надеюсь, что настанет ещё время для луговой считалочки, уж очень она хороша, и стих как раз на их возраст. Кудашеву убрала, иначе жизни уже нет с ней. Маршака я и сама упустила, первая сказка уж очень малышковая. Наташ, а у вас какой Маршак?Имею в виду именно стихи, а не сказки. У нас из него только эта книга, потому что мне ничего больше не понравилось. А я помню, что он мне в детстве очень нравился, и даже в школе с удовольствием читала. Что бы ни случилось, действительно, рано достала - сын, мне кажется, ещё не понимает даже метаморфозы, происходящие с лисёнком)
22.02.2018
У нас Храбрецы, Песенки, Цирк, Усатый полосатый вот и все(( пойду, наверное, в книжный, поищу его книжки, а то прямо мало совсем у нас Маршака, а дочке он нравится очень.
22.02.2018
Да, у нас такой же набор, мало именно его собственных стихов, а песенки в самых разных видах есть) Расскажешь, если что хорошее найдёшь )
22.02.2018
Отличное чтение! Все книжечки такие красивые, как на подбор! "Шапку" не купила в свое время, теперь все вздыхаю, такая красота, но уже не особенно и нужна, наверное. Спасибо за отличный дневник!
21.02.2018
Текст в Шапке, действительно, на малышей совсем, Катя. И спасибо!
21.02.2018
Моей малышке (1,1 год) очень нравится Путаница (скрепка от МП с ил. Конашевича) и Телефон (изд.Нигма). Путаница очень красочная, много рисунков животных, а ещё волшебные и незаменимые звукоподражания. Есть Краденое солнце от МП с Васнецовым, но она не так любима как две предыдущие.
20.02.2018
Мне тоже Путаница от МП очень нравится, но я пожадничала и купила сборник с Елисеевым, а он ни в какую не идёт( Конашевич вообще очень нравится сыну в других книжках, и мне тоже.
20.02.2018
Иллюстрации Конашевича - моя детская любовь! Поэтому и не устояла.
20.02.2018
Тоже ищу идеальный сборник с Маршаком, но наверное его не существует...то иллюстрации не те, то содержание не то. Взяла в библиотеке пока советский, вот он очень нравится! Но переиздания нет. Этой зимой Детство наверное в каждом втором дневнике, очень часто встречаю) Сыну тоже очень нравится, а также Зимушка-зима, Дед мороз. Насчет Чуковского первыми пошли: Телефон, Мойдодыр, Муха-Цокотуха и Федорино горе. А после двух Тараканище и Айболит.
20.02.2018
Да, с Маршаком у меня тоже никак не сойдётся, многим нравится Митурич, а мне он никак. Детство книга безвременная просто, наверное, понравится и в 2, и в 7, и даже в 27) Будем пробовать Телефон!
20.02.2018
Отличные книги! Много пересечений, чувствуется влияние сообщества). Из Чуковского читаем Путаницу и Цыпленка. Слушает, но сама не приносит. На очереди Телефон. Вы писали, что ребенок перегорел Медведиком, у нас лежат 3 книги, но я думала, что года на два они. А в каком возрасте читали?
20.02.2018
А Цыплёнка то у нас и нет, проворонила я его) У нас тоже все три с Медведиком, мы читали первую с 1.5 по 1.9., сейчас просто сыну надоело. Согласна, книги года на 2-2,5 и старше, но ребёнок нашёл и сам заставил прочитать, иллюстрации там, действительно, привлекательные даже для малышей. Но я, надеюсь, что мы и в 4, и в 5 будем ещё его читать с удовольствием)
20.02.2018
Прекрасный набор книжек! У нас в 1.4 много совпадений с Вашими книжками, но читаем к сожалению пока без особого удовольствия... хотя картинки вроде как уже нравится рассмотреть одним глазом...
20.02.2018
Мне кажется, в этом деле главное - не спешить. Вам всего 1.4, а в этом возрасте 3-4 месяца разницы - пропасть. Если каждый день хоть немного читать (хотя бы перед сном, мой перед сном все, что угодно, проглотит;)), то ребёнок рано или поздно привыкнет и даже полюбит чтение с мамой. Ну и для меня очень важно чтение по возрасту, ребёнок то, может быть, и прослушает, но прелесть книжки все-равно потеряется. И ещё важно знать своего ребёнка. К примеру, многие читают Чика и Брики чуть ли не с года, и я в 1.3, читая многочисленные положительные отзывы на эту серию, пыталась всучить это сыну. Хотя: 1. Серия про дружбу, а в 1-1.5 ребёнку это явление незнакомо в принципе 2. Библиотекарь в нашей библиотеке советовала эту серию не раньше 2 лет, как минимум 3. Мой ребёнок в 1.3 хотел слушать исключительно поэзию. Но я ведь упорно предлагала это сыну, каждый раз расстраиваясь, что тому фиолетово. И вот только неделю назад в свои 1.9 ребёнок начал хорошо слушать эти книжки.Ему многое стало понятно и интересно просто.
20.02.2018
Да, Вы правы, все по возрасту нужно делать, я действительно немного тороплюсь. Я начала рано читать, потому что у нас практически нет русского языка дома литературного, боюсь все время что упущу момент, потом вообще откажется от русского - в садик пойдет, там немецкий, а дома еще, кроме русского - японский. Причем читаю ей и на японском - так как раз за счет очень очень простеньких текстов она слушает терпеливее. Я конечно стараюсь все проговаривать на русском, но этого недостаточно. Дочка действительно лучше реагирует на поэзию, с прозой вообще даже не пытаюсь сейчас... У нее есть несколько, которые в принципе нравятся. Может послушать и некоторые нравится смотреть самой - с окошками к примеру, но все равно все через сопротивление. А так, - приносит книжки если хочет привлечь мое внимание. Когда читаем - читаем практически каждый день, иногда делаю перерывы в несколько дней, чтобы не мучать ее... так вот, старается захлопнуть книжку, отобрать, бросить на пол и походить по ней 🤣 и я расстраиваюсь... но продолжаю читать. Но радует, что иллюстрации действительно начала рассматривать, мы с ней даже обсудили сегодня одну из Сапгира "Самые Слова" - эту книжку любит.
20.02.2018
Мы начали в 1.1 с ребёнком уже осознанно и с удовольствием читать, до этого просто были свистопляски около стремящегося удрать ребёнка, и полное мое расстройство) А вообще у нас тоже три языка - в саду немецкий, со мной русский, с отцом итальянский. И нам врачи и уже имеющие подобный опыт коллеги мужа рекомендовали разговаривать каждому родителю с ребёнком строго на своём языке. К примеру, я обращаюсь к сыну только на русском, и книги читаю тоже только на русском. И русский он, конечно, понимает сейчас лучше всего, и слова все произносит на русском. Я, наоборот, за немецкий беспокоюсь) Мы полюбили читать именно с двух книжек с окошками, уже рассказывала про них в Топ 10 за предыдущий год, так что ребёнок вполне себе развивается в правильном направлении)
20.02.2018
Да, я знаю модель - каждый родитель на своем только языке. У нас в семье она не работает. Читать я начала месяцев с 8 и тогда все было намного проще - я себе читала, ребенок слушал звуки голоса. Сейчас так уже не получается. Я понимаю, что словарный запас мал, и что нужно время... Сейчас ведущий язык русский конечно, дочка многое понимает. Но первую фразу произнесла на японском (повторяет из книжки, которую я ей читала). Я говорю с ребенком только на русском, но читаю на русском и японском. Муж только недавно начал читать на японском, до этого как-то не получалось. Муж говорит с дочкой только на японском правда. Но между нами - смесь из трех языков. Это то меня и беспокоит. А на счет немецкого я бы на Вашем месте не переживала - садик очень мощный стимулятор, я не знаю ни одного ребенка, который бы не заговорил на немецком в садике, даже если родители только русскоязычные... У нас сборник Маршака от издательства Малыш, художники Бордюг и Трепенок, Он конечно не идеальный, но я к нему уже привыкла, и дочка иногда просматривает его. Книжки с окошками очень интересовали в 1.2, сейчас уже нет такого интереса. Но появился интерес к книжке-панорамке про Гусей-Лебедей.
20.02.2018
Тоже с мужем разговариваем на итальянском между собой, и даже иногда на английский переходим по старой привычке) Но итальянский - это, конечно, не японский, да:) Тоже смотрела на сборник Бордюг-Трепенюк, но не решилась из-за не очень хороших отзывов на неё в ДК.
21.02.2018
Надо будет почитать - чем он не понравился. Там иллюстрации не самые плохие - они не аляповатые, местами даже милые, а в содержании там кроме всего прочего есть не только английские песенки , но и чешские - это кстати и было для меня решающим фактором - я в начале на иллюстрации не сильно обращала внимание, особенно учитывая, что доступ к покупке книг довольно ограничен у меня. Посмотрела кстати Ваш предыдущий топ за 2017 - у нас там тоже есть из него парочку, например Дедушка Рох - я вообще много песенок покупала...
21.02.2018
У нас тоже много всяких разных песенок, сын обожает)
21.02.2018
Песенки у нас более менее благосклонно идут... Попробовала перед сном читать и Вы знаете - хороший эффект. Просто так как дочка до сих пор на ГВ, как то я не считала нужным перед сном читать. Буду теперь! Спасибо за совет!
22.02.2018
Какой пост клааааасссный!!! Сто раз все эти книжки видела - обязательный набор малыша, мама которого обитает в ДК )))) - а так здорово рассказано! Чуковского мы всегда начинали С Цыпленка, Телефона, Путаницы и Мойдодыра. Ну и стишки с Чудо-деревом и проза Так и не так. Потом подключала Федорино горе, Айболита (все-таки он длинный и переживательный). А уж потоооом по мере возмужания психики начинали читать трЫллеры Муху-цокотуху, Краденое солнце, Тараканище, Бармалея и Крокодила.
20.02.2018
Спасибо, Марина!У нас отдельной скрепкой только Мойдодыр, все остальное в толстом сборнике от Речи, вот и пролез он вперёд. А совсем ещё малышам читаете в сборниках или отдельными тонкими? У вас, наверное, много всего и сразу, и в самом разных формах и видах) Жалею, что Цыпленка не взяла, когда к родителям ездила в январе, что-то вылетел он у меня из головы.
20.02.2018
А по-всякому. То одни, то другие читаю. Есть в тонких, есть в сборниках. Решающее значение - количество текста на страницу/картинку. У нас в Путанице хоть и в тонкой книжке текста поменьше, но как купила сборник с Павловой, так его и читаем - очень уж картинки милые ))) А Шапка Бретт мне так понравилась, что я и Рукавичку и Гномика с ежиком схватила. Гномика как-то равнодушно послушали, хоть картинками и заинтересовались, а вот Рукавичка очень понравилась!
20.02.2018
Я, как всегда, отстаю на полшага от всего остального книжного мира, потому что с Павловой не была знакома совсем, а с ней оказывается и Маршак есть замечательный (Катя только показала в дневнике), и Чуковский. Буду изучать сегодня. Спасибо ещё раз, Марина! А Бретта и мне надо было хватать, вот тетеря!
20.02.2018
Чтение в 2.3 Дневник чтения мамы