Весенний дневник читателя (Насте 4,2 - 4,5)

Саша Марусю тоже любит, особенно про зверят. Я тоже думала насчет книги про балет, но решила, что пока ей рано, хотя "Анжелина-балерина" идет на ура. О, Петсон!! Мы читаем еще с двух лет практически и все время открываем новые грани)) Всю серию купили, аудиосказки по три раза в день все по кругу, мультфильмы... Так еще Саша постоянно цитирует героев в общественных местах, и людям, не знакомым с Нурдквистом (а я подозреваю, у нас в городе таких большинство), это явно кажется странным)) Вот сегодня тетю в маршрутке спрашивала, не наведывалась ли к нам лиса? А девочку в поликлинике - тоже сегодня - звала в поход, на рыбалку и спать в палатке))) Про Айболита диафильм ей недавно показала "Пента и морские пираты". Говорит, страшный диафильм, но понравился))
28.06.2017
Ксюш, если прям большого интереса к танцам нет, то лучше другой какой-нибудь сборник купить, мне кажется. У нас есть "Маруся - маленькая хозяйка", Настя ее очень любит, особенно про школу поваров, перечитываем каждый месяц. Надо мне тоже попробовать еще что-нибудь про Финдуса. Все пишут, что дети в восторге)
29.06.2017
Спасибо за своевременное предупреждение! У меня дочь тоже засыпает долго, часа чтения ей не достаточно, книгу откладываешь - плачет. Пыталась уже и договариваться о количестве книг, и заранее предупреждать о последней, но пока не получается. Тоже думала куда сместить чтение, но получается некуда. Как вы и описали, то сад, то прогулки, то ещё что-то... Желаю вам поскорей вернуть былой интерес! Ещё за Машу-растеряшу хочу заступиться)) Дочери сейчас 2.7, и она очень любит эту книгу. Именно сюжетно. А по формату не скажу, что такие малышки её особо привлекли. Больше любит толстенькие сборники обычного формата. А я вот в детстве, наоборот, такие книжки-малышки любила))
28.06.2017
Да, Ирина, вот у нас точно так же было. Я уже говорила: три истории читаем, и все, а она все равно начинала скандалить и долго не могла заснуть. Но, как видите, совсем отменить чтение не выход. Я сама Машу-растеряшу нежно любила в детстве, но я помню, что уже сама ее читала. Правда, я в 4 года читала самостоятельно и, как мне кажется, с этого возраста родители мне уже совсем мало читали. Может быть, и моя дочка, когда начнет сама читать, заинтересуется. Но ей тоже маленькие книжки нравятся меньше толстеньких)
28.06.2017
Какой мышонок Пик красивый. Отличное чтение. Спасибо за предупреждение) я иногда сама устаю и так не хочется читать перед сном, но ругаю себя мысленно, днем читать нет времени и желания, тоже игры в основном.
27.06.2017
Ольга, да, сборник Бианки очень приятный. Я тоже раньше уставала от чтения, особенно, когда по десятому кругу одно и то же перечитывали. Зато, когда дочка его разлюбила, тут-то я поняла, как же раньше хорошо было)) Но сейчас вроде бы все налаживается)
27.06.2017
Оля, какие хорошие книжки, какие знакомые впечатления (от чемодана новых книг :)) Спасибо за предупреждение, возьму на заметку!
27.06.2017
Да, почаще бы еще эти чемоданчики до нас долетали-доезжали))
27.06.2017
Это точно!
27.06.2017
У нас Бианки тоже не идёт. Вообще про природу плохо читаются книги. И про фей-принцесс тоже как-то мимо нас. Марусю я продаю - не могу читать, тоска, да и Катю не цепляет. Кроме одной больничной истории. Книгу-плеер захотелось после твоего обзора, как-то я этот жанр вс стороной обхожу. Но сейчас Катя наконец-то начинает слушать аудиосказки, думаю, такая книга ей бы понравилась. А может и раньше бы перешли к аудио. Спасибо за обзор. Настя - чудо!))
27.06.2017
А я Марусю и сама люблю. Пусть тексты и примитивные, но такие иллюстрации приятные. Мне так нравится разглядывать все бытовые детали, наряды. Про Марусю в больнице у Насти любимый рассказ) Книжка-плеер правда хороша. Хотя скоро уже нашим девочкам картинки не так важны будут, можно научить самим включать аудиосказки. Но пока Настя такие сказки только в машине или когда болееи слушает. Пока еще надо книжку в руках лержать и странички листать)
27.06.2017
Я очень рада, что Катя приобщается у аудиосказкам. Но книжки с цветными(!) картинками всё ещё "наше всё". И спасибо за предупреждение, у меня вечером порой совершенно еет ни желания, ни сил читать, но буду себя пересиливать.
27.06.2017
У нас Эмили с недавноего времени сама начала сказки себе включать. Я их записала на диски, проставила номера, распечатала что-то типа каталога - номер диска, название сказки + картинка со сказкой (чаще обложка пластинки). Но она редко туда смотрит, выучила номера любимых сказок (сейчас это Золушка и Трое из Простоквашино) и чаще всего их включает или просто наобум, не нравится, ставит другой диск. Проигрыватель у нас самый простой бумбокс - четыре кнопки, легко запомнить, на какую нажимать. Про книги. Мы сейчас тоже уже много настоящих серьезных сказок читаем -"Снежная королева", "Стойкий оловянный солдатик", "Дюймовочка", рассказы про детей - "Лотта с Горластой улицы", "Мишкина каша", "Маша и Ойка". С энциклопедиями что-то пока никак. Планирую купить серию с Чевостиком. Пробовали читать Звездные сказки, но видимо тоже рановато пока. "Машу растеряшу" читали давно, нравилась очень. Про животных что-то никак не идут книги, а жаль, я их так люблю. Финдуса тоже дочка очень любит, читаем часто. "Маму Му" распечатывала несколько книг. Тоже хорошо идут. И про вечерние чтения. У нас так с мультиками было - капризы каждый раз, когда говоришь, что пора заканчивать и идти спать. Теперь мультики только раз в неделю и то не по вечерам, перед сном. С чтением, слава богу, такого нет. Оно ее успокаивает наверное, в отличии от мультфильмов. Ой, как много написала... надо было в своем дневнике отдельный пост писать :)
27.06.2017
У нас с мультиками как раз никаких проблем. Еще давно, когда Настя начинала их смотреть, были капризы, мы каждый раз после этого на следующий день мультики не разрешали. Так и говорили: если из-за мультиков капризы, совсем не будем включать". И постепенно она привыкла и теперь уже сама выключает, когда заканчивается серия, без всяких разговоров или даже напоминаний с нашей стороны. И еще мы никогда перед сном не включаем, а сразу после садика, чтобы она еще успела от них отойти и успокоиться. Книжки у нас с вами многие совпадают. Из того что не читали: "Солдатика" даже не предлагала еще, мне кажется, такая грустная сказка и вообще скорее для младших школьников. "Лотты" у нас нет и не знаю, покупать ли. Не переросла еще, как думаешь?
28.06.2017
У "Солдатика", мне кажется, Эмили еще не совсем все понимает, как и во многих других книжках. Что ей больше всего запомнилось, так это крыса под мостом, которая кричала: "Паспорт, паспорт давай!" А так ей наверное больше картинки нравятся (у нас с иллюстрациями Ломаева). Лотте в книге 5 лет, поэтому, думаю, что не переросла. Мне там язык нравится - он не такой сложный, как у Андерсена, например, но и не примитивный. Вот в этой книге я думаю, что ребенку практически все понятно. Единственное, жалко, что там всего три рассказа, я думала, что побольше. Не знаю, есть ли еще что-то про Лотту или только эти.
29.06.2017
У нас есть "Приключения в Бюллербю", вот отличная книжка! Тоже жаль, что всего три истории там. Буду думать, взять ли более полный сборник про Бюллербю или все-таки Лотту)
29.06.2017
Я заказала "Мы все из Бюллербю" и Эмиля еще в придачу :)
30.06.2017
Оля, Настюша просто прелесть! Такая красотуля!!!!
27.06.2017
Катя, спасибо!😘
27.06.2017
Какая чудесная Настя
26.06.2017
Спасибо!😃
27.06.2017
У нас папа, к сожалению, "грешит" подобным наказанием - лишением вечернего чтения. Перед дневным сном у нас русское чтение, а на ночь - немецкое, остальное как получается. Стараюсь объяснять, что правильнее лишить мультиков или сладкого но книгу прочитать, именно, чтоб интерес не пропал. ...Бабушка привезла нам маловато книг. В основном или тоненькие, как "Умка" или развивашки или малышковые. Поэтому из новенького у нас читать, кроме ваших сказок про балет, только Вместе мы всё сможем и Как стать принцессой И то во второй секретиков больше текста. А с энциклопедиями вы молодцы!
26.06.2017
У нас это не наказание было, мы просто решили кардинально поменять процесс отхода ко сну. Укладывать стал папа, рассказывая какую-нибудь историю. Настя стала намного лучше засыпать и спокойнее спать. Но найти другое время для чтения не получилось(
26.06.2017
То мультик был длинный, то копалась долго перед сном, и папа объявлял, что читать некогда, уже поздно, так и выходило "наказанием".
27.06.2017
Понятно. Нет, мы лишением чтения никогда не наказываем. Мультик у нас строго одна серия или, если длинный, 30-40 минут. И мультики она почти всегда смотрит сразу после садика и никогда перед сном. Мне кажется, нервная система перевозбуждается от мультиков и заснуть труднее. Вообще мы сейчас подобрали режим и добились того, что Настя легко и быстро засыпает, это такое облегчение для нас. Раньше по часу-полтора приходилось с ней сидеть, пока не заснет.
27.06.2017
У нас сейчас не до мультфильмов с бабушкой. Но, это сложно - ежеминутно быть с ребёнком, чтобы он про мультфильмы и не вспоминал.
27.06.2017
Это Анася еще маленькая)) Сейчас подрастет, будет сама себя занимать и без мультиков)
27.06.2017
Июньское чтение. Часть 1 (7 лет и 3,5 года) Дневник чтения 3,9-3,10 (апрель-май)