Приключения и путешествия

Насколько я себя помню в этом возрасте, хотя я и не мальчик, эти книжки произвели впечатление: Путешествие Нильса с дикими гусями и Маугли.
17.05.2017
Нильса любим, а Маугли первую часть прочитали с удовольствием, а там где он взрослым стал не пошло (
18.05.2017
Мишкин ковчег. отзыв я здесь писала Приключения робота Гоши Плюк из Петтэфлета Вниз по волшебной реке Приключения мальчика без тени Зеленая пилюля Остров капитановУченик волшебника Клад под старым дубом Лоскутик и облако Два брата
17.05.2017
Большое спасибо Вам за пост про Мишкин ковчег! Сын с удовольствием прочитал. Приходилось на ночь из под подушки забирать. Очень удачная книга, взахлеб мне оттуда цитировал кусками. Теперь думаю что еще найти Жюля Верна, Майн Рида, Марка Твена и Фенимора Купера всё-таки рано. Хотя может попробовать Тома Сойера, но хотелось бы лет на 10 оставить.
18.05.2017
Пожалуйста )) Все эти книги классиков приключенческого жанра, конечно, надо оставлять на более старший возраст. Очень советую Прокофьеву. Книги достаточно объемны, сюжеты интересные. Весь цикл про Волшебника Алешу всегда нравился детям этого возраста. У нас все время брали, таскали дочкины одноклассники. И робот Гоша отлично идет, и все "политические" сказки - Чиполлино, Голубая стрела, Три толстяка, Кьодино
18.05.2017
Спасибо! Да вот прочитали про волшебника Алешу и робота Гошу и Джанни Родари крупные и мелкие произведения (сыну его сказки понравились в сборнике торт с неба) и три толстяка и кьердино:). Еще волшебника изумрудного города(первые три) и волшебника страны оз(первые две книги). Но тут ему понравилось именно познавательная сторона, что много узнаешь попутно с сюжетом. В этом же духе понравились Карик и Валя. Почитала камменты, посмотрим мореплавание Солнышкина, не читали. Астрид Лингрен пошла уже по второму кругу, то что мальчиковое(Эмиль, Карлсон, Рони, Пеппи, Мио мой мио). Крапивин и Кир Булычев еще есть, но мне кажется, для такого возраста Крапивина тоже прочитали : "Летящие сказки", "Оруженосец Кашка", "Болтик". Надо в электронном виде еще поискать призрак кота.
18.05.2017
Недавно в новинках мы показывали Моревизора - как раз такого типа книга. И роман-сказка В стране дремучих трав У Крапивина недавно вышел Фрегат "Звенящий" - роман-энциклопедия по морскому делу, конструкции и оснастке парусного корабля, как раз для младшего возраста, все сведения вплетены в сюжет - ребята-третьеклассники строят корабль. Если еще не читали, то посоветую последнюю книгу Дедморозовки - Путешествие на айсберге, я начала было читать дошколятам, но свернула чтение, это именно для младших школьников, как и Мишкин ковчег, в котором у нас на ура пошли первые главы и слишком много незнакомого дальше (знала же, что так будет, но все же попробовала)
19.05.2017
Большое спасибо! Обязательно все прочитаем, лето длинное:)! Ваши советы всегда в точку попадают! По математике такой легкий научпоп понятно что читать на этот возраст, а вот с остальными науками найти не просто. Спасибо!
20.05.2017
Какой науч-поп по математике планируете читать?
20.05.2017
Класссику - Левшина про Нулика, из нового попробую "Дух числа", дедушку Гаврилу, наверное, ещё рановато, но можно пробовать.
20.05.2017
Спасибо
20.05.2017
Пожалуйста! Список избитый не новый, но надеюсь на современном поколении тоже работает:). Спасибо Вам, что пишите в дневник, очень интересно! Знаю, что Вам тоже не безразлично дополнительное математическое образование младших школьников и дошкольников. Может будет интересно, если у вас еще этого нет старший сын ездил в математический лагерь, там советовали Моро "Для тех кто любит математику", Шарыгин "Наглядная геометрия 5-6 класс" для 2-3 классников вполне подходит Шарыгина вообще можно брать всё что встретится , ещё Истомина "Наглядная геометрия", "Комбинаторные задачи", "Логические задачи".
21.05.2017
Спасибо! Все есть) Моро для 1 класса в прошлом году решали. Шарыгина, может быть, летом. Очень советую Левитаса. Сын в каком классе? Насколько я помню, год назад сын читал как раз Духа числа (не узнала, потому что по итальянски он волшебник))) и довольно быстро наткнулся на корни. Нам пока точно рано)
21.05.2017
Левитас, тоже у нас есть, спасибо, напомнили! лежит забытый в этом году. Сын пока во втором, пойдет в третий, но к корням морально, думаю, готов. Квадрат числа они прошли (метры квадратные, сейчас вот кубические в школе), мы с ним говорили что взять корень такой то то степени это обратная к возведению, на примере 2-ки и 3-ки. Дальше пока не стала развивать эту мысль. Успеть бы еще базу до автоматизма отработать. А то учитель хвалит, что олимпиадные решает. А в простых примерах на единицу может запросто ошибиться. У нас ещё сборник задач по олимпиаде Кенгуру, сборник олимпиадных задач от издательства Белый город и вот сейчас жду ещё Игнатьева Царство смекалки. Гарднер и Смаллиан ждут когда подрастет. Еще вспомнила. пособия Зак "Интеллектика", тоже интересное! А ещё "Интеллектуальные витаминки", отличное пособие, но там не только математика.
22.05.2017
Спасибо! заказала Ковчег )
18.05.2017
Книги Андрея Саломатова "В поисках волшебного камня" и прочие. Есть в майшопе, в лабиринте нет
17.05.2017
Заказала, спасибо! )
18.05.2017
А может вам тогда уж Алису попробовать?
18.05.2017
попробуем ) прошлым летом не пошла ) у нас Лабиринтовская красивая, может стоило попроще вариант начать читать - чтоб ничего не отвлекало )) Вообще мне именно мальчишеского хочется ему побольше, про хороших, сильных и отважных )
18.05.2017
У меня сын такого же возраста, и такие же книги люблю брать ему, но Алисой уже закупилась на будущее. Там же приключения. У нас от ИДМ.
18.05.2017
аааааа! перепутала Алис ) я про Алису в стране чудес написала )) Про Селезнёву мы только Ттайна третьей планеты прочитали, понравилась ему. Большие книги пока не начинали )
18.05.2017
Что-то мне еще Питер Пэн вспомнился, но это тоже через годик-два, наверное
18.05.2017
Шёл по городу волшебник, Карусели над городом, А Б В Г Д и другие, наверное, на постарше чуток, для самостоятельных читателей, но точно стоят того, чтобы быть прочитанными.
17.05.2017
Старые добрые Мореплавания Солнышкина - увлекательная, морская романтика, приключения, экзотические страны и Антарктида, плавание на ките и зимовка во льдах! Кыш, Двапортфеля и целая неделя и Кыш и я в Крыму - почти детективная история, быт и приключения первоклассника.
17.05.2017
ох спасибо! Солнышкина сразу заказываю )
17.05.2017
В серии три книги : Весёлое мореплавание Солнышкина, Солнышкин плывёт в Антарктиду и Ледовые приключения Плавали-Знаем. В моём детстве книга пользовалась огромным успехом среди моих ровесников. Надеюсь, вам понравится!
17.05.2017
Спасибо! И Кыша заказала ) - как то он мимо меня в моём детстве прошёл, буду навёрстывать )
18.05.2017
Доброе утрои и Спасибо огромное за Солнышкина!!!!!!!!!!! Добрались до него не можем оторваться!!!! Правда Ледовые приключения пока не нашла. Истории супер! Как раз то что искала!!!!
04.07.2017
Ой, спасибо вам за ваш комментарий, я очень рада, что вам понравилось!
07.07.2017
не то слово понравилось! Сейчас вторую купила про Антарктиду ) Ещё раз спасибо!!!!!!!!! редко такие хорошие книги попадаются!!!!!!!!!!!
07.07.2017
А за Кыша какое Вам спасибо!!!!!!!!! ) Всё прочитали, половину игрушечных псов у нас теперь зовут Кыш )))))))
15.12.2017
Вам спасибо за комментарий !😊 Когда маленьким читателям нравится - на душе радостнее, как будто сам перечитал))
15.12.2017
"Полный котобой" Усачева, "Джим Пуговка и машинист Лукас", "Джим Пуговка и Чертова Дюжина" Энде, "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлеф
17.05.2017
Эти все три наши очень преочень любимые!!!!!!!!!! Нильса сам сейчас читает и сказал именно на этой книге что ему понравилось читать ) я адаптированный вариант ему дала! Спасибо!!
17.05.2017
Ух, так вы уже все читали! Здорово! Посмотрите еще "Говорящий сверток" Дарелла, "Жизнь и удивительные приключения Мауса Мышинга, путешественника" Черского (но обратите внимание на объем, всего 80 страниц), "Вилли" Дашевской, "Волшебный город" Несбит, "Непоседа, Мякиш и Нетак" Чеповецкого, "Детская энциклопедия и необыкновенные приключения Пети и Маши в одной книге". Можно "Рыжий и полосатый" Белянина попробовать на самостоятельное чтение. Вот еще вспомнила, приключения домашних животных "Невероятное путешествие" Барнфорд и рыбки "Приключения маленькой трески" Кушерон
17.05.2017
невероятная история о гигантской груше, мой ее обожает. еще карандаш и самоделкин
17.05.2017
Карандаш и Самоделкин не понравился всю серию в садик отнесли ( про грушу просмотрим, спасибо!
18.05.2017
Муфта, Полботинка и Моховая борода
17.05.2017
супер спасибо!
17.05.2017
Дружков "Приключения Карандаша и Самоделкина" Айболит в прозе Гулливер
17.05.2017
Невероятные приключения Карика и Вали Читали всей семьей взахлеб!
17.05.2017
ага ! спасибо! эта есть - утром дома остался попросил её достать картинки смотреть! вот что-то такого плана и ищем )
17.05.2017
Кому нибудь уже довелось пощупать? Змеи