Лагерлеф Сельма Оттилия Лувиса "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швец

спасибо! я давно мечтала прочитать полную книгу, а тут оказывается и с сокращенными вариантами не все так просто...
29.04.2017
Да, в случае с переводом Токмаковой в нашей книге от Эксмо нет несколько глав, причем нигде не указано, что сказка в сокращении, я долго думала, что так и надо, пока не увидела книгу с илл. Булатова и Васильева. Сейчас жду ее, у букиниств заказала.
29.04.2017
Спасибо за сравнение переводов, очень люблю такие обзоры!!!
28.04.2017
Спасибо, рада, что понравилось.
28.04.2017
Наталия, чудесный отзыв написали! благодарствую! зачиталась вашим рассказом. разбудили во мне любопытство - а какой перевод и не адапт ли дома лежит и дожидается своего часа?
27.04.2017
Спасибо, Юля, очень рада ,что понравилось. Есть повод заглянуть на свои полочки :-)
27.04.2017
у меня книга с рисунками Булатова , ВАсильева, думаю что с Токмаковой.
27.04.2017
Да, с Токмаковой, именно с их рисунками я и заказала, надеюсь скоро ее увидеть.Думаю, это лучший вариант для детей.
27.04.2017
У меня книга в составе четырехтомника, покупала в 90-е. Полный вариант, конечно. Прочитала после первой поездки в Швецию - настолько очаровала страна. Книга прекрасная, согласна! Адапт покупать не стала - вполне можно в раннем возрасте мультик посмотреть. Ну а Вы тут еще очень подробно рассказали о нюансах и различиях, здорово.
27.04.2017
После знакомства с полным переводом, я поняла , что эту книгу хочу во всех вариантах!!! Полный перевод на более старший возраст, и совсем нет гарантии, что когда ребенок подрастет будет ее читать, все- таки сказочная история!!! А подростки они очень разные все. А если книга в детстве станет любимой, то может и большую захочет прочитать. Это так, мысли вслух :-) Думаю, своей предложить с преводом Токмаковой, мне показалась, что она суть сохранила.
27.04.2017
Сейчас большой выбор книг, есть десятки, если не сотни неадаптированных прекрасных произведений. А все книги любимыми быть не могут. Это я уже поняла. Мой ребенок уже перегружен качественной литературой. Когда мама - книжник, это, с одной стороны, хорошо, с другой - плохо для ребенка. Если будет постарше, не прочитает, беды в этом большой не вижу. Даже если вообще читать не будет - одно компенсируется другим )
27.04.2017
Каждый для себя сам определяет выбор авторов, я просто свою библиотеку без Сельмы Лагерлеф не представляю. Это по -настоящему мой писатель, ее я узнала еще в институте по книге " Легенды о Христе", необходимо было прочитать по программе, впечатление казалось очень сильным, хотя от веры я тогда была далека. Ну и , конечно, мои дети тоже читали в свое время про Нильса в пересказе Токмаковой. Очень нравился и им тоже.
27.04.2017
Как интересно, спасибо большое за такое подробное изложение. Помню что пару лет назад в ДК периодически вставал вопрос о выборе перевода. У меня книга сохранилась из детства, и начитавшись отзывов что Любарская это классика, успокоилась и решила новое издание не искать. Теперь пересмотрю свое решение. А у вас в букинистике какие илл будут? кто автор? И от "Рипол-Классик" издание вообще без илл, да? Я после злополученных "Трех поросят" очень настороженно отношусь к этому издательству.
27.04.2017
Да, иллюстраций нет, но и книга не для маленьких, конечно. Хотя с илл.она, наверное, была бы просто чудо. Жду книгу с Булатовым и Васильевым, с переводом Токмаковой, потом покажу, если все будет хорошо, что- то мне вес посылки не нравится, всего 199 грамм. Боюсь, вдруг что- то перепутали.Книга с переводом Любарской, конечно, классика, и написана интересно, но сильно изменена. Я думаю, может ребенку можно показывать книгу с иллюстрациями, а читать какие- то моментя из большой книги. Уж больно она хороша!
27.04.2017
Спасибо, что вы пробудили интерес к переводу, если это совсем другое произведение нежели чем свободный пересказ Любарской. Спасибо за такой анализ! Хочу теперь Штерна прочитать. Я думала что, как обычно в современном переводе классики, о слова спотыкаешься, очередной корявый перевод с ошибками. Иллюстрации, да, больше для дошкольников важны. У меня сказки в школе самые любимые были без иллюстраций. Надеюсь, что ваша дочка полюбит Нильса ))
27.04.2017
Вам спасибо! А Штерн и правда очень хорошо справился. Неожиданно вот так и открываем для себя новые имена.
27.04.2017
Приключения плюшевого тигра В ожидании козы