Январь энциклопедический (2г.10м.)

Птицы наших лесов и у меня была!! Но вот не знаю, где она сейчас((( мне она очень нравилась, сейчас вот приглядываюсь к книгам про птиц, дочки интересуются, к нам много разных птичек прилетает, мы за ними из окна наблюдаем, подкармливаем, хочется еще каждую знать " в лицо")))) буквально сегодня приехал ко мне карманный атлас- определитель, хорошенький такой, но вот зеленушку мы с трудом идентифицировали по фото из определителя, не самые удачные оказались, увы..
24.01.2017
У нас, наоборот, почти никаких птиц не встретишь. Но у сына проснулся азарт, когда я научила его различать простейших сорок и ворон: "А какие ещё птицы бывают?" Мы тут снегиря случайно увидели (я тоже первый раз в жизни) - целое событие. Сын уже месяц вспоминает, как только изображение снегиря видит. К сожалению, зеленушки ни в одной из наших энциклопедий нет. Мы знаем, как она примерно выглядит из книги "Зима.Находилки-развивалки". Там есть разворот, где дети подкармливают птиц.
25.01.2017
это из нашего определителя фото, честно говоря, не самое удачное, хотела из интернета фотку вставить- не получилось почему- то... Находилки- развивалки к нам завтра приедут, заказала все- таки, благодаря скидкам, зимнюю, весеннюю и осеннюю, доолго думала, нужны они нам или нет.
25.01.2017
К нам такие, к сожалению, не прилетают. Зато недалеко от дома находится голубятня. Мужчина один держит. Так интересно: кругом многоэтажки, детский сад, а возле забора детского сада прямо напротив девятиэтажки такой маленький сарайчик с небольшой огороженной территорией перед ним. Саня всегда останавливается перед заборчиком, если хозяин там и своих голубей выпускает. На них и правда посмотреть приятно - белые, коричневые, со всякими "метёлочками" на лапах, в общем не обычные "дворовые".
25.01.2017
Познавательные книжки и у нас в почете последнее время. Очень много у вас интересного про птиц, а еще я не знала, что такая красота у Белого города под не очень симпатичной серийной обложкой, спасибо, что показали и рассказали.
24.01.2017
Насчёт птиц приходится под интересы сына подстраивается. Он спрашивает, какие бывают ещё. Про непрезентабельную обложку - это да. В "Лабиринте" была акция на "Белый город", цены, как водится, скакали туда-сюда. Я думала-думала, сравнивала, в итоге получалось, что на разнице цен из-за обложек я могу ещё одну книгу прикупить. Вроде как нам для своего пользования, не дарить. Так что решилась на эти. Кстати, сына обложки совсем не смущают, даже находит свои плюсы: цифры "50" составлены из уменьшенных картинок из энциклопедии, вот он на каждой обложке знакомые изображения ищет.
24.01.2017
Вы карточки в коробочке из-под твопожка храните? Я вот тоже таких карточек назаказывала и мучают,не знаю как их хранить,чтобы не смешивались и под рукой были
24.01.2017
Это коробка из-под плавленного сыра. Но, думаю, в какие-нибудь большие коробки из-под творожка тоже поместятся.
24.01.2017
Все таки машинки у всех мальчишек лидируют, а дальше по интересам) я все пытаюсь энциклопедий накупить, но не угадаешь чем заинтересуется.. от Аванты понравилась. Спасибо!
24.01.2017
Спасибо, что читаете :) Ой, никогда не угадаешь...У нас орнитологов в семье нет, откуда бы что берётся. У сына третье слово после "мама" и "баба" было не "папа" или "дед", а "вава" - "воробей" то есть. Я уже тоже притормаживаю и стараюсь загодя много не покупать. С транспортом я уже немного промахнулась. Пришлось всякие "транспортные" энциклопедии дополнять энциклопедиями исключительно про легковые автомобили. У нас 3 энциклопедии про историю транспорта, и ни в одной ещё не открывали разделы с самолётами, поездами или водным транспортом. Сказку про самолёт или поезд будет слушать, а энциклопедии про них рассматривать - нет.
24.01.2017
Вовремя я Ваш пост прочитала, а то как раз энциклопедии хотела закупать) не буду пока)
24.01.2017
Если очень хочется, то, думаю, можно купить пару-тройку каких-нибудь :) А вообще лучше ориентироваться на текущие интересы, чтобы книги не лежали "мёртвым грузом".
25.01.2017
Спасибо! Не заснула! Очень интересно про ровесников почитать. Я как раз про животных ищу энциклопедии))
24.01.2017
Пожалуйста! Обе энциклопедии про животных, о которых я писала, смело рекомендую. Животные изображены натуралистично, и их представлено большое количество.
24.01.2017
да ,я тоже хотела про ПДД узнать,эта книга с наклейками ?или я путаю?
24.01.2017
Нет, наклеек в книжке нет. Там правила ПДД с "нуля", т.е. самые первые знания - о пешеходном переходе, светофоре, знаках, которые нужно отличать детям - того же пешеходного перехода, знаке "велосипедная дорожка" или знаке, запрещающем движение на велосипеде. Про ж\д переезд рассказывается и о том, как нужно по обочине загородной дороги идти. Есть вопросы на закрепление и на размышление. В общем, самые базовые знания, "автомобильных" знаков там нет никаких. Сыну нравится, часто просит читать
24.01.2017
посмеялась про доильный аппарат)) видимо, у кого-то травмы детские покоя не дают... а про ПДД для маленьких - расскажите? стоит ее вообще брать?
24.01.2017
Про доильный аппарат фраза такая: "картинки мёртвых животных и доильного аппарата". По мне так ни разу не равноценно. ПДД для маленьких на возраст сына - идеально. Ооочень подробно. На каждый вид перехода - свой разворот: на "зебру", "подземный" и "надземный". Есть раздел про общественный транспорт: с какой стороны обходить и т.д. Раздел про железнодорожные переезды; на отдельном развороте - основные знаки, с которым может встретиться человек не за рулём. Есть вопросы по тексту. В общем, как первая ступенька нам книга нравится.
24.01.2017
у нас махаоновская книжка тоже есть, удивилась, что к ней возникли претензии у кого-то.. про мертвых зверушек - после "Сказок русского леса" - уже можно что угодно читать))) про ПДД - надо брать (с) спасибо
24.01.2017
А как же птицы, которых уличные кошки оставляют в разной степени распотрошённости, после того, как "поиграют"? Неужели чьи-то дети таких никогда не видели? У нас прошлым летом такой экземпляр прямо возле подъезда лежал...Ладно хоть быстро убрали, а то он уже запахом о себе напоминал. За спящего его бы ни один ребёнок не принял. ПДД я сама тут, в сообществе высмотрела. Ни в одном дневнике встречала.
24.01.2017
Январское чтение, Ане 5.5 лет Январь художественный (2г.10м.)