зарубежная литература для детей 3-4-5 лет

выскажусь по тому, что у нас есть: 12. Гримм бр. Волк и семеро козлят. - нежно любим13. Перро Ш. Красная шапочка. - прекрасно16. Поттер Б. Ухти-Тухти. История кролика Питера. - нормально.17. Керр Дж. Мяули - на несколько раз хватило20. Лина Жутауте: Тося Бося - не понравились21. Скарри Р. Город добрых дел - отлично23. Харрис Дж. Сказки дядюшки Римуса - мне нравится, но у сына пока интереса не вызвало25. Юхансон Г. Мулле Мек - на несколько раз, хотя сын фанат машин и собак26. Нурдквист С. Петсон и Финдус - мне нравится, но у сына пока интереса не вызвало 30. Бонд М. Медвежонок Паддингтон - мне нравится, но у сына пока интереса не вызвало 39. Тофилд С. Кот Саймона - замечательно5. Перро Ш. Кот в сапогах. - замечательно6. Андерсен Г. Дюймовочка. Принцесса на горошине. -замечательно17. Лобер А. Квак и Жаб круглый год - мне нравится, но у сына пока интереса не вызвало надеюсь будет полезно
25.10.2016
У меня не любящая книги дочь и я очень заморочена с сыном на эту тему. Хочу чтоб и любил и чтоб перечитать успели как можно больше хороших книг. Для себя определилась так, есть список авторов, лауреатов премии Андерсена, не все конечно у нас издаются, но и список не маленький. Вот это для меня литература обязательная. Произведения буду выбирать по возрасту, по отзывам. Так же есть какие-то списки рекомендованной литературы. Тут просто берется десяточек списков и составляется свой из повторяющихся авторов и произведений. Так же делим по возрастам и ориентируемся на вкусы ребенка. По отзывам выбираем уже самое лучшее издание конкретного произведения. Из остального, что часто встречается здесь в обзорах и порой называется данью моде, я выбираю книги для прививания любви к книгам как к таковым. Тут не столь важна глубина содержания, главное быть уверенной, что ребенку понравятся иллюстрации, что он будет привыкать проводить время за чтением, тянуться к книжной полке. А в процессе такое чтение я разбавляю тем, что считаю полезным. Книжки картинки так же должны соответствовать возрасту и вовремя "усложняться".
30.09.2016
Мы,конечно,не все из этого списка читали,но я бы половину из него выброслила.Не потому что книги плохие,но вы не сильно потеряете,если с ними не познакомитесь.Например, 1. Шмидт А. Плюк из Петтэфлета. Саша и Маша. 2. Ф. Маттер Волчонок 3. Манч Р. Хвостик Стефани и др. 4. Фалконер Я. Истории про свинку Оливии 5. Уилсон К. Приключения медведика и прочие новомодные,если попадутся в библиотеке,возьмите и прочитайте..Если есть возможность купите одну из серии и или прочитайте в эл.виде и поймете -хотите предложить своим детям или нет. Некоторые я даже не слышала,не то что считать их обязательными. Не пошли совсем у моих ребят:Мо вильям,поросенок Плюх,Приключения лесны человечков.приключение Кьедино,мафин. Есть и я бы оставила:1,4,12,13,21,25,26,28,35,37,43...Опять же знакомьтесь с ними сами в любм виде и решайте иметь их дома или не иметь.я раньше сериями заказывала,теперь беру одну для знакомства-сильно заинтересовавшую,с остальными знакомлюсьв библиотеке,если встречаются второй список мне кажется весь к знакомсву нужен,но если выбирать самую классику,то это1-6,12,20. сумбурно,но как-то так
03.08.2016
конечно все мы не купим и не прочитаем, даже если это все есть в библиотеке, мы чисто физически не осилим...и конечно уж я не буду покупать не глядя, а в библиотеку я не сама буду ездить, но в любом случае буду просматривать прежде чем читать ребенку
03.08.2016
К списку стоит добавить произведения на возраст 6-7-8-9, как пойдет, моему сыну очень нравилось: Эдит Несбит Принцесса Мелисанда и др. сказки Понравилась, пришлось купить и другие книги, но сказки очень оригинальнальные, на любителя. Топелиус Сакариас Сампо-Лопаренок, зимняя сказка и др. Хорошие добрые истории, обязательно перечитает. Эрих Кестнер Летающий класс, Кнопка и Антон, Эмиль, Мальчик из спичечной коробки. Сейчас переиздал Махаон. В Австрии и Германии очень любят эти книги, племянники взахлеб читали, и очень горячо рекомендовали прочитать сыну. Карло Коллоди Приключение Пиннокио Сыну понравилось намного больше Буратино, но книга жестче, читали в пять, перечитывали в 7. Джанни Родари Голубая стрела Сказки по телефону сын как то не оценил, а голубая стрела и приключения Чиполино очень понравились. А еще сборники сказок, итальянских, английских, шотландских, шведских, норвежских, в библиотеке они должны быть. Все есть в электронном виде, можно прочитать или взять в библиотеке. Вообще, очень хорошо, что Вы решили систематизировать, на Ваш взгляд, интересные книги и отлично, что готовы предлагать дочке разные произведения. По поводу кротика, который ходил и выяснял... Я тоже была против этой книги и тоже думала никогда-никогда, а потом у всех детей в саду в 6-7 лет случился жуткий интерес к этой теме, тогда попалась мне статья Марины Аромштайн об этой книге на папмамбук и... изменила я отношение. В определенной возрасте книга может понадобиться, хорошо что есть в электронном виде, показал объяснил и хорошо, дома иметь её совсем не обязательно. А из российских хит из хитов Тюхтяевы Зоки и Бада, перечитывал сам уже раза 3.
03.08.2016
Если вам нужен список только для посещения библиотеки - то в любой детской библиотеке книги уже стоят по возрастам, там эту работу провели за вас. За год можно постепенно перечитать оттуда всё ( если библиотека небольшая).
02.08.2016
в нашей библиотеке курочка ряба рядом с донскими рассказами Шолохова а в областную я только собираюсь записаться и будет ездить туда сестра, а ей все равно что брать,ч то я скажу то она и возьмет
03.08.2016
Вот сдесь http://www.razumniki.ru/literatura_dlya_doshkolnikov.html посмотрите список Гербовой, может он облегчит вам жизнь. Её хрестоматии по возрастам стоят 100 руб http://my-shop.ru/shop/search/a/sort/z/page/1.html?f14_39=0&f14_16=6&f14_6=гербова книга &t=0&next=1&kp=0&flags=8&menu_catid=0 Мне очень удобно.
02.08.2016
вообще я такие списки не очень люблю, но посмотрю, конечно. Вот на 4-5 лет там всего 6 книг из зарубежной литературы( очень много о природе, что мы не читаем...
02.08.2016
Этот список с советских времён не менялся. Мне кажется, разве что урасоюзные убрали за неактуальностью.
02.08.2016
ну вот поэтому я их и не люблю
02.08.2016
18 пунктов из вашего списка там присутствуют точно. А список обновлялся буквально пару лет назад. Природу : Чарушина и др. у меня сынуля тоже не любит. Я пользуюсь этим списком в качестве основы, на который накладываю другие отфильтрованные мнения. Просто очень много родителей, которые бегут впереди планеты всей, а у меня ребенок после их советов к книгам потом не подходит. Так было с "Стойким оловянным солдатиком", например. Сейчас нам 5 лет, а книга убрана с глаз долой, т.к. по совету мамочки, читать ребенку начала ее в 3,5 года. Сути сынуля не помнит, но помнит, что было очень страшно. А, вообще, очень радует, что такие малявочки уже имеют свой вкус. Моему на дух не нужны Скарри, Мулле Мек (лежат без дела), не считаю своего ребенка ущербным, от того, что он не видел Гусеницы и Живой книги и не читал Саши и Маши. На сэкономленные деньги мы покупали развивающие настольные игры. У нас и без новомодных книг огромная для 5-ти летки домашняя библиотека. Все не ухватишь, но попытаться стоит Ох и люблю я получать тяжелые увесистые коробочки с книгами, а потом их по полочкам расставлять, но места уже неееет, а с прочитанными расставаться совсем не хочется. Вдруг внуки, а я не в форме.
02.08.2016
ну это вам не повезло, а вы сами солдатика не читали? я вот как раз читала и ребенку своему вообще никогда не собираюсь читать(( ущербность тут не при чем, просто если можно дать своему ребенку что-то интересное, почему не сделать это?
03.08.2016
Бесспорно, но чего-то интересного сейчас столько много, начиная с книг, игрушек и настольных игр, заканчивая развлекательными центрами, музеями, зоопарками и путешествиями, что не знаешь, как все ухватить и ничего не пропустить. И наоборот - не переборщить. В этом году столкнулись с проблемой, что на 5 лет особо удивить и порадовать сынулю уже нечем.
03.08.2016
Обязательно приобрету данные хрестоматии. Жаль, что не знала о них 4 года назад. Это же очень удобно иметь в трех книгах большинство рекомендуемых книг. А по мере их чтения приобретать отдельными книгами те, что полюбились детям. Спасибо!
02.08.2016
02.08.2016
Спасибо за списки. Сама их очень люблю. Не со всем согласна по возрастам. Но это индивидуально. Сыну 5. Наиболее запомнилось и ему и мне за все время прочтения из иностранного:Гигантская груша, Мулле Мек, Скарри, Про Пату и Тату, Говорящий сверток, Кролики, Тутта и Людовиг, Муфта Полботинка и Моховая борода, Линдгрен (Пеппи, Эмиль, Мио мой мио и короткие рассказы), Петсон и Финдус (эта серия просто самая любимая). Еще нравится 13-этажный дом на дереве, но она скорее на 6-7 и старше и совсем необязательная.
02.08.2016
Исходите из того, что большинство книжек-картинок весьмя однообразны (вы правильно заметили:-)) и взаимозаменяемы. Мне нравится Дональдсон, потому что она вполне мастеровита, ее переводит Бородицкая... Сюжеты достаточно сложны и хорошо композиционно выстроены. Но одна книга все равно на 5 минут чтения. Джордж - нормальные хулиганские проиллюстрированные рассказы. Приятно, но необязательно. Посмотрите еще Унгерера. Я его люблю, и дети тоже. Сильверстайн тоже хорош (полтора жирафа и про носорога). Седак "Там, где живут чудовища" (остальные его книги не читала, а современная хорошая книжка-картинка - такой жанр, что надо внимательно прочитать, посмотреть и пропустить через себя, они могут быть очень глубокими, хотя и без слов) Но это все книжки картинки, слушать и любить текст они не научат (конечно, с нечитающим ребенком лучше так, чем никак...) Поэтому стоит постепенно больше времени уделять Носову (короткие), Биссету, Балинту, Пройслеру, Турбьергу, Экхольму, Линдгрен. (в порядке усложнения), Шмидт. Юрье, цветной Паддингтон, да хоть Пляцковский и Цыферов - переходный период. Русские сказки тоже по возрасту (не самые волшебные) Фридера прочитайте заранее сами - я сдалась на третьем рассказе:-) Ферду старший очень любит, но 2,3 и 4 часть. Первая не пошла. Там не все так очевидно биологично
02.08.2016
Носова мы читаем рассказы, не очень она любит, Пляцковский и Цыферов скучно, Паддингтон вот, как ни странно, понравился, читаем уже давно, сейчас еще начали Петсона. Ей понравился дядя Федор, волшебные сказки тоже одно время очень хорошо читали. про русских авторов отдельная тема
02.08.2016
Тогда ищите Джорджа и всякое хулиганское. Можно Самоделкина попробовать (но сюжет длинный, сквозной). Веру и Анфису для девочек хвалят. Волшебник изумрудного города несложно написан.
02.08.2016
Джордж это обезьяна? Ищу( Волшебник изумрудного города я ей рассказывала еще давно, ей было интересно, а пыталась прочитать - не пошло вообще, прямо с первых страниц. Веру и Анфису и самоделкина тоже имею на примете
02.08.2016
Айболит в прозе
02.08.2016
это тоже на примете, есть аудиокнига но ее не заставишь слушать.
02.08.2016
Мы тоже носили в дет.сад говорящую книгу про Карлсона, воспитательницы отдыхали, всем деткам понравилась)
02.08.2016
а зачем вам выделять 5-10 "нужных" и "ненужных"? тут же это субъективно. В качестве примера, Фалконер Я. Истории про свинку Оливию - книжка милая. Но если вы ее не встретите, ничего ужасного не произойдет) Есть мировая классика: Андерсен или Перро, эти сюжеты надо знать, конечно. у вас объемный список. Но, наверно, не все есть в библиотеке. Читайте то, что есть. По нашему опыту скажу, мы просто физически не успеваем читать "все по списку". Еще совет: есть аудио записи. Отличная альтернатива бумажным книгам.
02.08.2016
просто интересно! я и не надеюсь все прочитать, это основа, от которой уже можно отталкиваться (от чего-то же нужно отталкиваться). аудиокниги не очень у нас идут, сначала была про незнайку - слушала каждый день, я обрадовалась, купила еще - и ничего не хочет слушать... пыталась включать на ноуте фоном что-то - нет, не слушает... может, позже еще попробую предложить.
02.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой список необходимых книг для ребенка. Современные (русские и немецкие) Что купить в библиотеку четырехлетке?