Зимний дневник чтения.

Спасибо за открытость. Во многом узнаю и свои терзания. И я не только про этот пост. "Похожей на мою маму..." ... для меня тоже звучит не как комплимент. ((( Во многом на меня тоже повлияли и Гиппенрейтер и Петрановская. Спасибо что пишете здесь. )))
28.02.2016
Оля, мы ж на ты) Спасибо и тебе за поддержку
29.02.2016
Точно, мы ж на ты!! ))))) Давно ничего тебе не комментировала - успела забыть. ))) Всегда рада поддержать. Увидев заглавное фото я думала, что ты отзыв подробный на Пеппи будешь писать - очень Яна на нее похожа там. )))
29.02.2016
Спасибо! Как за вас взялись по части прочитанного... У нас знакомый мальчик учится в 4 классе, они ведут все эти годы дневник чтения - записывают, что и о чем читали, подробно.... Мама ведет, сын писать не хочет... Читают в обязаловку. Сам не садится. "Вырабатывают" любовь к чтению. А Яночка у тебя молодец, её любовь к чтению трудно отбить.)))) Моя читать сама не хочет, меня заставляет. Намучаемся мы, чувствую. Ей бы все петь да плясать. Мы Пеппи читаем, у нас книга Махаона, совсем мало картинок. Думаю, ваш вариант моей бы тоже приглянулся. Надо посмотреть. И плюс, что не в одной книге - у нас все истории в одной, тяжеленная...
20.02.2016
Взялись крепко,да)) Пеппи от махаона тоже рассматривали, но Бугославская ей больше понравилась
20.02.2016
а я вот тоже задумалась Пеппи выбрать, но пока не определилась . А с Бугославской получается надо будет несколько книг покупать? Я так поняла, например, с Токмаковым вся Пеппи в одной книге
17.02.2016
Лера, если б я сама выбирала)
17.02.2016
Это понятно )) Но в книге с Бугославской у вас получается не вся Пеппи?
17.02.2016
нет, только вилла курица
17.02.2016
Очень хорошо, что есть характер у ребенка))). Мне это очень нравится. Тем более, что мне твою веселую девочку не надо ничего заставлять делать))). А в остальном, прекрасная маркиза Гаянэ, все же хорошо! Мне кажется, что пересказывать все что прочитала - это жесть. Алиска тоже замучилась бы.
17.02.2016
Да жесть, жесть. Прекрасно знаю. Я уверена ,что она у меня читала всегда охотно, потому что никакого давления не было. Хотим читаем ,не хотим-не читаем, и никогда я не вела беседы о том, что же она поняла
17.02.2016
Как по настоящему! Яна очень милая читающая и не читающая :)! Я настроилась на школу с семи лет, чувствую, что не готовы, мы вместе :)).
17.02.2016
И правильно. Я бы тоже, возможно, переиграла бы, если бы знала, как будет
17.02.2016
А мы собираемся в 6,8 лет. Тоже переживаю. Но она 124см уже. Если в 8 лет отдавать, то с учительницу будет ростом.
17.02.2016
Высокая, но и ты не переживай. Период бурного роста уже должен был пройти, где-то 130 вы и будете
17.02.2016
Я до 14 лет была самая высокая в классе. Потом остальные подтянулись. Переживаю, что Алисия тоже будет дылдой до самого конца школы((( Не знала, что ты учитель))). Филолог?
18.02.2016
Филолог) ин.яз
18.02.2016
Фигасе! Ин.яз!)))) Какой основной? Ты детей учишь другим языкам. Я слышала от учителя английского, что она не собирается учить свою дочку (а они с Алисией ровесники) до школы.
19.02.2016
Немецкий и французский у меня. Тоже детей до школы не учу
19.02.2016
Муж в школе учил французский. Рассказал мне смешной анекдот. -Же ма пель Оля. -Же ма пель Света. -Вы что сестры Жемапель? Он мне сказал, что по французски "же ма пель" это "меня зовут..." Сестер Жемапель я до сих пор забыть не могу))) Не наврал муж то?
19.02.2016
Не наврал))
19.02.2016
Долго думала, что тут написать - и так все написали. В общем, если родители не тревожатся и уверены в детях - дети совсем не бедные. Все у них будет нормально. И читать будут, и уроки сами делать. Хорошо, что учитель с пониманием. Хотя идея постоянного пересказа меня насторожила, но я думала, что это все же дело добровольное. У многих детей пересказ вызывает абсолютное отторжение, поэтому мы не усердствуем, сильно не заморачиваемся. Я думаю у вас все будет нормально. Никуда от вас чтение не денется, тем более - Ева растет, читать ей всяко будете обязательно. И книжки новые будут появляться. Так что - хорошего вам добровольного чтения!
17.02.2016
Спасибо, Ника! Ты главное сказала -родителям не тревожиться))) Я ж с синдромом вечной отличницы, мне ужасно тяжело дается послабление вожжей. Но я стараюсь очень
17.02.2016
Очень даже настоящий)) И самый правильный. Когда про жизнь, а не просто про книги. А про обязаловку я очень понимаю. И ты знаешь, в некоторых случаях это не проходит даже с возрастом) Я сейчас на фотокурсы хожу. На фотоаппарат смотрю и меня тошнит натурально, даже пальцем его трогать не хочется, не то что фотосессию устраивать (а цэ домашка ко вторнику, кровь из носу))
17.02.2016
Ты на фотокурсы пошла?))) Поздравляю! Расскажи?
17.02.2016
Коля подарил на НГ) Коротенький курс, так, для развлечения больше. Ну, хоть в настройках фотика мало-мальски разобралась. А в эту пятницу будем модельку в студии фоткать. Настоящую!))
17.02.2016
соберись и расскажи народу)))
17.02.2016
Я попробую))
17.02.2016
"Модель человека" - здорово! Расскажи потом обязательно )))).
19.02.2016
Мне всегда нравились твои фотографии. После курсов будешь фотать как все. Бросай! Тем более раз аж тошнит. Честно, отличные фото всегда.
17.02.2016
Оль, я заценила, ага, что там под поток затачивают. Клише на клише и штампом погоняет. Уже устраивали нам тут практическое занятие по лав-стори, бяяя) Но меня таким не сломаешь, не переживай. Тем более три занятия всего осталось. Своё я оттуда возьму, в любом случае. Мне технических навыков очень не хватает, на самом деле. И.. спасибо тебе!
17.02.2016
вот где бы взять всем адекватных учителей-то...я правильно понимаю, что пересказ маме - это чтобы убедиться, что ребенок текст понял? если только для этого, учитель наверняка же знает, что и так всё отлично с пониманием прочитанного... п.с. а по теме - сил мне... сама всегда легко и хорошо училась, вот переживаю, что если дети станут учиться хуже, не смогу адекватно реагировать. настраиваюсь на разные варианты заранее))) а со старшей у меня другого плана проблемы - ее передавить и сломать на раз можно. она послушная девочка. пока, к счастью, получилось не отдавать в сад - но она уже и постарше сейчас, окрепла. к школе посмотрим...
17.02.2016
Я решила пока просто потихоньку записывать ее чтение и показывать учительнице. Как я раньше и делала для себя. Я тоже легко училась и мне реально кажется, что дети, которые плохо учатся в школе - это недосмотр родителей. А вон как оно может быть(
17.02.2016
я не знаю про недосмотр. моей учебой не занимались совсем вообще, уроки не проверяли, ничего. но как-то все было несложно, и у нас в классе хорошо учиться было всегда престижно, особенно для девочек. и тут я уже сама за собой замечаю, что что-то объясняю, а она, например, не понимает очевидные (она прям умненькая, когда хочет/интересно) какие-то вещи - я начинаю разражаться. вот выдыхаю периодически(((
17.02.2016
Извините, что вклиниваюсь. Мне с детства тоже легко давалась учеба: и точные науки и гуманитарные осваивала легко, дома даже не проверяли. А старшая дочка - чистый гуманитарий, точные науки давались с трудом. Я это приняла и не требовала от нее больше, чем она могла освоить. Ей легко даются языки, она хорошо рисует, много читает. Я не ругала ее за плохие оценки в школе, а постоянно внушала ей, что оценки - не показатель ее знаний, но они могут помочь (или помешать) поступить в ВУЗ. Поэтому нужно стараться. Знаю, что есть родители, которые устраивают ребенку разнос за каждую четверку или тройку, в результате ребенок учится врать, изворачиваться, чтобы получить оценку выше и угодить маме и папе и т.п. У ребенка появляется установка - получить высокий балл любыми путями. А в более старших классах, когда они сдают ЕГЭ, это может привести к тяжелым последствиям. Для меня важно, чтобы ребенок, в первую очередь, был здоров физически и психически. Пусть дочка не поступит в престижный ВУЗ, зато будет здорова и сможет заниматься любимым делом.
17.02.2016
Спасибо вам за здравый смысл! Мне порой его не хватает
17.02.2016
вот и я хочу так) ну то есть я-то тоже про оценки прекрасно понимаю, но как оно будет по факту - посмотрим... будем работать над собой)
18.02.2016
Первая реакция на Ваш пост - бедные дети с этой школьной программой! Как же я сочувствую всем родителям детей-школьников! К нам в гости на новогодние каникулы приезжал мой брат с моей любимой племяшкой, она во 2 классе и тоже приехала со своим дневником чтения, который нужно было заполнять каждый день. А ведь ребенку в каникулы хочется просто отдохнуть от всей обязаловки, в том числе, и от этого дневника. И мы с ней читали по-очереди: то она сама, то я ей читала, а потом мы обсуждали книгу и она отвечала на мои вопросы и задавала свои. В общем, сколько смогли - прочитали. Я иногда к хитрости прибегала: начну ей вслух читать новую книгу, а потом на самом интересном месте бегу делать какое-то срочное дело, а она ждет меня, ждет, чтобы продолжить чтение, а потом берет и сама дальше читает, интересно же, что дальше :) Как мама уже взрослой дочки, хочу сказать: Вы все правильно сделали. Не нужно заставлять, даже, если это нужно по программе. По крайней мере, в первом классе - точно. Иначе можно отбить желание читать вообще. И правильно, что поговорили с учителем. Контакт с учителями хорошо бы поддерживать постоянно. А реакция Вашей дочки вполне предсказуема - протест на насилие (в виде обязаловки по чтению). И очень хорошо, что она все-таки читает, пусть даже втихаря :) Если есть возможность, хотя бы иногда читайте "обязательную программу" старшей дочке вслух и обсуждайте, такое чтение, я думаю, тоже можно зачесть в дневник :) В конце концов, любые оценки (и школьные в том числе) - всегда субъективны. А мама всегда знает, какой ее ребенок на самом деле :)
16.02.2016
Спасибо вам большое за поддержку! Я и сама против такого "обязательного" чтения, но вот хотелось мне и чтоб и волки сыты и овцы. А не выходит, школа не терпит индивидуальности
17.02.2016
Гая, ты умница! Скажу сразу, что такое поведение (в народе - упрямство) говорит о том, что у человека есть стержень. В данном случае, и у Яны, и у тебя. Тебе хватило мудрости не переломить ребенка в угоду нуждам альма-матер и установки "я же учитель", а уступить ее потребностям в свободе чтения. Ей потом много таких свобод надо будет: во что одеться, с кем дружить, как и где учиться... Наслаждайся ее детством, и бойся потерять не оценки, а ее доверие. Она у тебя крепкий орешек и всегда будет сама выбирать свой путь. Ты только подхватывай) Кстати, как ты относишься к сокращениям и растягиваниям твоего имени?)) Гая, Гай, Гаян, Гаяночка... Какая форма предпочтительнее?
16.02.2016
Лена, я иногда зажмуриваюсь в предчувствии тех копий, что мы с ней сломаем.... Хоть бы целыми выбраться, упрямые обе. А сокращения... Я не против. Меня обычно зовут или Гая, или Гаечка
17.02.2016
Так в этом же ее сила! Да, не всем это нравится,да, в школе любят послушных, да, шишки будут, но удача благоволит смелым. А для тебя большое испытание - оставлять свое упрямство за стенами детской, все свои "нет, ты сделаешь так, как я скажу!", потому что тебе, взрослой, это дается с трудом, а Яне - сложнее втройне. Просто учи ее быть мягче, "даже если кругом одни идиоты"))), учи искать и предлагать альтернативу, и даже если она права, не обязательно это доказывать учителям.
17.02.2016
спасибо тебе
17.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Энциклопедия Монтессори от МИФ Читательский дневник (6,6 лет). Декабрь 2015 - февраль 2016. Часть 1.