Что делать?

Я тоже скупила почти всю эту серию, книги роскошные...но вот какая мысля меня точит: они слишком дорогие, большие, тяжелые (вес ого-го), для коллекции и украшения библиотеки — самое оно, но для чтения ребенком 11-14 лет — совершенно непригодные. Ведь если книжка захватывает (а Жюль Верн не может не захватить), то читать её хочется все время: за обедом, на улице,  в кровати. А такой фолиант (совр. издание) с собой особо не потаскаешь (надеюсь, вы не рассчитываете на то, что будете читать вместе с ребенком, рассматривая картинки).А вот ваша старая книжка имеет все шансы быть зачитанной еще больше))Так что весь вопрос, что какую именно функцию будет выполнять книга.
31.07.2015
мне она не показалась сильно тяжелой, в детстве я обычно читала лежа) И еще: мои дети, можно сказать, избалованы хорошими изданиями, моя старушка может их оттолкнуть(
01.08.2015
знаете, место на полке — это, конечно, причина... Но вот... Есть люди, для которых старая книга — это показатель. Показатель "интересности" что ли... Если она ТАКАЯ зачитанная, то ЧТО ЖЕ в ней внутри??? Я сама такая — в детстве в библиотеке выбирала самые потрепанные книжки. Хотя сейчас скупаю все новинки, за подобной букинистикой не гоняюсь. К слову, недавно был разговор со свекром — у него такое же мнение по поводу книг в детстве было, как и у меня, оказывается. Вдруг ваши дети окажутся такими же ценителями? Подлечите ее, сейчас такой хороший скотч есть, которым можно книжки клеить. Переплет — ПВА залейте. И будет вполне себе крепко. У меня есть несколько подобных книжек — не поднимается рука расстаться. Хотя, к слову, я тоже против бесполезного старья. Сжечь книгу — как-то средневеково — у меня бы рука не поднялась. :))
01.07.2015
Нельзя книги скотчем клеить. Это прям какое то варварство Или это какая то спец. новинка, для книг
01.07.2015
Специальный. "Для купюр" называется, кажется. Тоненький, матовый, на бумаге вообще не видно, Стоит на порядок дороже обычного тонкого скотча. Долго его искала, нашла только в крупной канцелярской сети.Вроде бы у него другой клеевой состав, не разъедает бумагу со временем. По крайней мере, так позиционируется. В любом случае, вариантов нет. Клеить порванные страницы обычной бумагой или калькой — намного ужаснее. Так что не варварство))
01.07.2015
в озоне такой был. все откладывала-откладывала, да руки не дошли. но не раз читала в ЖЖ, что этот скотч — вещь!
02.07.2015
Я такой скотч в май-шоп брала не раз, там он стоил рублей 30. Хорошо помогал в момент,когда сын любил смотреть тонкие книги но ещё не так хорошо владел своими руками.
29.07.2015
Почему варварство? Я не музейный работник, не архивариус, старые рваные книги заклеиваю скотчем и использую, не под стеклом в перчатках читаю
02.07.2015
У меня была та же история после покупки этой серии Нигмы. Отнесла в библиотеку на стол, где можно оставить свои книги для других читателей. В фонд библиотека действительно книгу в таком состоянии принять не сможет, а среди приходящих читателей она вполне может найти себе нового хозяина)Тем более многие библиотеки сейчас проводят книговороты — дни, когда можно принести свои книги и выбрать из принесенных книг что-то для себя.
01.07.2015
Я бы в макулатуру отдала. На благое дело пойдет книжечка, спасет дерево.
01.07.2015
А сейчас принимают???)))
01.07.2015
у нас в этом году в школе был сбор макулатуры (МО). вроде по словам учителей — довезли, по дороге не выкинули:)))
01.07.2015
Здорово!
01.07.2015
У нас пункт приема раздельного мусора работает, макулатуру они же и принимают.
01.07.2015
А может в больничную библиотеку какую? У самой полно таких кандидатов) но эту хоть читать интересно, а у меня столько того, что уде и читать никто не будет... Выкинуть рука не поднимается.. Есть собрания сочинений как новые)))?)
01.07.2015
жаль книги, которые становятся ненужными(
01.07.2015
Согласна....(
01.07.2015
А нет нигде поблизости полочек буккроссинга? У нас в округе очень много: и в книжных, и в библиотеках, и в магазинах, и в кинотеатре даже. Туда ставят как раз книги, которые хозяевам не приглянулись, а отдать некуда. Кто-нибудь да заберёт))))
01.07.2015
в библиотеках такие книги списывают. если и примут внешне доброжелательно, то потом все равно выкинут. просто постесняются отказать, вдруг что-то поновее принесете еще:)выложить в подъезде — кому надо, возьмет.
01.07.2015
про библиотеку я тоже так думаю. Выложить в подъезде... Кто-то возьмет, повертит в руках, бросит. Может уже на улице.. Она будет валяться, страницы разлетятся... Ведь так вполне может быть? Я вижу как иногда поступают во дворе с вполне хорошими игрушками и книжками. Вот и подумываю сжечь. Странно, этот вопрос меня волновал с тех пор как я заказала новую книгу. Зацепило почему-то.
01.07.2015
а какая разница между "сжечь" и в мусоропровод?в подъезде — больше шансов найти читателя, чем на лавке во дворе. там действительно дождь и ветер.ну или как вариант на местном форуме кинуть объявление, может кто придет, заберет.
01.07.2015
Сжигать точно не надо) А почему не возьмут? У нас иногда выносят на столик в парадное, на первом этаже и кто хочет забирает. Правда таких шедевров ни разу не видела), а то забрала бы) В библиотеку тоже можно попробовать отдать, может они ее починят и будет она кого-то радовать.  А у подруги в деревне есть маленький домик (как большая будка собачья)) — уличная бибилиотека. Приходишь, берешь почитать на лавочке или домой даже взять, можешь свои книги принести. Там детская площадка рядом и скверик небольшой — люди пользуются.
01.07.2015
Я кладу у почтовых ящиков- забирают Или на остановках автобуса под крышу
01.07.2015
Можно в библиотеку сдать, при Храмах иногда для детей книги берут, а еще книжные развалы, там может даже и купят за 30-50р ))
01.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бывает ли книг слишком много?... книжки ждущие свой собственный стеллаж