Интервью с Борисом Аркадьевичем Диодоровым!

Здравствуйте, Борис Аркадьевич! Не хочется задавать вопросов, просто хочется поблагодарить вас за ваши книги! Ваши иллюстрации изумительны, и ничего лучше и любимее вашего Винни-Пуха в моей домашней библиотеке нет. И вашей Дюймовочки, и вашего Нильса, и Чубо с Гугуцэ, и всех-всех-всех :) Хотя Винни все же — №1, сомнений нет. Мне иногда кажется, что, когда дочка вырастет и захочет забрать свои детские книги, я ей отдам все, но оставлю себе Винни-Пуха, и буду как Кощей над ним трястись. Как жаль, что утрачены оригиналы и нельзя напечатать книгу, соответствующую по качеству 86-му году... Эх... ну да ладно :) Борис Аркадьевич, еще раз спасибо вам за ваше творчество, за ваши великолепные работы, за то, что вы есть!
16.09.2014
Здравствуйте, Борис Аркадьевич!Мне, как и многим, очень хочется, чтобы в детской части домашней библиотеки стоял сначала новый, а потом и зачитанный, томик про Винни-Пуха с Вашими иллюстрациями.Насколько я знаю, оригиналы рисунков недоступны нашим издателям. У Вас нет желания снова отрисовать их? И если да, то что нужно издателю для этого сделать?Спасибо Вам за иллюстрации к сказкам Андерсена, они чудесны. Рад, что этот томик на полке уже есть. И главное, он не просто стоит там, а смотрится и читается.
12.09.2014
Здравствуйте, Борис Аркадьевич! Хочу поблагодарить Вас за то, что дарите нам прекрасные книги! Сказки Андерсена, Нильс, Чем люди живы — настоящие сокровища нашей библиотеки. Есть ли вероятность, что еще одна книга Льва Толстого с Вашими иллюстрациями — "Детство. Отрочество. Юность." —  будет издана в ближайшее время другим издательством, не Вита Нова?Спасибо ! И самые искренние пожелания хорошего, доброго, светлого в жизни и творчестве!
31.08.2014
Добрый вечер, Борис Аркадьевич. Прежде все хотелось бы вам сказать огромное спасибо, что вы для меня открыли заново мир сказок и волшебства два года назад. А произошло это неожиданно: мне подарили книгу сказки Андерсена издательства "Арбор" и всю дорогу домой от Москвы до Твери я была просто околдована Снежной королевой. Я и до сих пор не могу разгадать тайну вашей королевы. Если у Ники Гольц она смотрит на Кая с материнской любовью, у К.Бирмингема — просто соседская девчонка, то Снежная королева Б.А. Диодорова - властная волшебница.  Помогите мне узнать ответ: как бы вы назвали Снежную королеву Андерсена?  а еще мне очень хотелось бы узнать о истории создании Борковской картинной галереи, и чем она отличается о столичных картинных галерей.
31.08.2014
Дорогой, Борис Аркадьевич! Мы с дочей в вас влюблены! Хочется сказать слова огромной благодарности за красоту и доброту, которую вы дарите. И если можно на нас двоих по пару вопросов:В каком возрасте к Вам пришло понимание того, что Вы художник?Когда впервые Вы испытали особенную гордость за свою работу и за какую?Как помочь ребенку сформировать чувство прекрасного?И как научится так рисовать? (от дочки Василисы))
31.08.2014
Добрый день, уважаемый Борис Аркадьевич!Спасибо за Ваш талант, Ваш труд, Вашу любовь к творчеству!Вопрос у меня такой: список Ваших званий и наград впечатляет, и это не может не радовать Ваших поклонников, Вы их достойны как никто. А насколько Вам лично важны награды и звания? Среди длинного списка того, что Вы заслужили, есть ли особые, особенные награды лично для Вас?И ещё один вопрос. Вы человек верующий, а это исключает всяческие суеверия. Но может быть, у Вас есть свои особые счастливые приметы?Спасибо за искренность Ваших работ и за то, что говорите с детьми "на языке  своего детства"!  Здоровья, оптимизма, жажды жизни Вам и всем близким!
31.08.2014
Здравствуйте! Присоединяюсь ко всем пожеланиям, пусть ничто и никто не мешает творить ещё очень долго!Уважаемый Борис Аркадьевич, продолжая вопрос художник/иллюстратор интересуюсь — как Вы думаете нужны ли школы иллюстрации детям? или вполне достаточно до определенных лет учиться в художественной школе? расскажите, пожалуйста, в чем отличие быть учеником иллюстратора и учеником художника. и как Вы проводите уроки? есть домашнее задание, оценки? как проходит экзамен?Спасибо.
31.08.2014
Здравствуйте, Борис Аркадьевич и Карина Степановна. Как и все остальные, я безмерно благодарна вам за ваше творчество. Желаю вам крепкого здоровья и многих лет жизни.У меня к вам общий вопрос: я читала несколько ваших интервью и вынесла для себя главную мысль: " В этом союзе есть гармония". Вы из тех счастливчиков, что проживают жизнь в любви, согласии и взаимоуважении. Но у вас обоих в жизни были разные периоды. Скажите, как сильно жизненные невзгоды влияли на ваше творчество? Важен ли душевный покой и счастье для создания чего-то шедеврального, или он наоборот мешает?Борис Аркадьевич, еще один вопрос для Вас: делаете ли вы отличие между художником и иллюстратором? Должны ли мы, ждать от иллюстратора высокого искусства или в рамках, расставленных произведением, он всегда будет немного ремесленником?Спасибо.
31.08.2014
Зравствуйте! Борис Аркадьевич, позвольте и мне задать вопрос о моей любимой книге из детства "Волшебный мелок". Люблю я ее за интересную игру текста и иллюстраций, обилие "скретиков" и "сюрпризиков" на каждой странице. Тогда в детстве это произвело на меня сильное впечатление, хотя никакие остальные черно-белые иллюстрации я не воспринимала. Расскажите, пожалуйста, это Ваша идея или идея автора? Заметила, что и в "Винни-Пухе" Вы тоже частично использовали этот прием. Спасибо Вам за эти телые, трогательные моменты! Спасибо за то, что дарите детям детство!
28.08.2014
Здравствуйте, Борис Аркадьевич!Спасибо Вам большое за Ваши невероятные рисунки! Их душевная теплота согревает моё сердце!У меня такой вопрос. Сейчас часто пишут на обложке книги не только имя автора,но и имя художника. Мне всегда казалось, что имя художника — это его рисунок, и писать его на обложке не нужно. А как думаете Вы?И ещё один вопрос. Глупый и странный. Мне как-то почудилось, что добрый тролль Кумле, из книжки про Юна и Софуса, немного похож на Вас! Мне всё придумалось, или это действительно такой иронический шарж на самого себя?Мечтаю увидеть много новых книжек, проиллюстрированных Вами! Спасибо большое-большое!!!
28.08.2014
Не знаю можно ли оставлять комментарии в этом посте. Надо же как Вы заметили сходство!)) А ведь и правда похож! Очень интересно, что ответит Борис Аркадьевич)
28.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Даешь креатив в массы! Посоветуйте пожалуйста)