Неужели дети и правда читают энциклопедии?

Зависит от интереса к теме: про динозавров, рыцарей и пиратов — со всеми подробностями (почти). В этом случае "7 метров" объясняю (длиной от нашего дома и до того дома, высотой с соседний дом, нет, у нас в квартире он не поместится). Про животных предпочитаю искать более художественные варианты. Такой текст, как вы привели в примере, мне тоже не нравится, но энциклопедии бывают разные, надо выбирать. Остальное читаем по ситуации: увидели — вспомнили — почитали.
21.07.2014
И еще как читают! У нас была 12-томная Детская Энциклопедия, которую я читала с 5 лет и до окончания школы. В 16 лет была счастлива, когда по случаю у одного деда в деревне мама купила мне в подарок Большую Советскую Энциклопедию. Я просто выла от восторга, когда дед увез свою тачку, выгрузив 29 томов.  Дочери покупала разные энциклопедические словари, росмэновские энциклопедии и самые шикарные и любимые — от Аванты+, их она и сейчас себе докупает, а я с удовольствием читаю, когда приезжаю, и страдаю, что мало времени — не успеть прочесть все интересное.
21.07.2014
Моя лет с четырех слушает. Ее регулярно " замыкает" на одной теме. То космос, то народы мира, то детеныши. И въедливо так расспрашивает, не то что энциклопедию для детей, Брокгауза с Ефроном читать будешь)))
21.07.2014
Я всегда любила и люблю читать энциклопедии. Среди первых книг, прочитанных самостоятельно, уже были энциклопедии, адаптированные для детей. Думаю, эта склонность заметна сразу. 
21.07.2014
Я с вами :), никогда эти энциклопедии не читала, только картинки и подписи к ним. Знаете, это от восприятия и мышления зависит. Есть те, для кого абстракции типа см и кг — ничего не значат, а для некоторых — это целй мир параметров и величин. Им, порой, картинки не так важны.Есть те, кто хочет именно понимать, как и что реально устроено, а не просто как это выглядит.Вспомните тех же мальчиков с их машинами. Вот что интересного в машине и ее устройсте? Где там мотор и как он работает? Мне абсолютно все равно. А им супер интересно именно техническая сторона дела, а не внешний вид.
21.07.2014
Я такая же! Никогда не могла дочитать учебник или энциклопедию до конца. Вроде сяду читаю-читаю, а уже о другом думаю и не понимаю что читаю. Цифры вообще мне ничего не говорят. То ли дело картинки. Я их изучала с пристрастием.  При этом художественную читала всегда от корки до корки. Это мне кажется, зависит от усидчивости, от восприятия информации.   Кто мыслит словами те любят точные цифры и энциклопедии. Я мыслю картинками. Вот мне сложно представлять цифры, массу, скорость
21.07.2014
Да,да. Это образное мышление. Вообще считается, что оно развито у детей, т.к. более примитивное, а потом возникает абстрактное и логическое в школьном возрасте. Но все равно  у кого-то ведущим остается образное и, обычно ,этим людям сложнее в школе учиться, особенно математике и физике.
21.07.2014
Смотря какие дети. И смотря какие родители. Как-то я подарила сыну подруги том энциклопедии (не помню, Аванта+ или какую-то другую) про животных. Тогда ему было пять лет. Ребенок вместе с мамой изучили ее от корки до корки. Потом подруга лет десять вспоминала, какую потрясающую книгу я привезла, и как Андрюша с тех пор любит читать про животных. Сейчас он школу закончил, пошел, правда, не на биологию, а на математику... )))
21.07.2014
У меня в детстве самые любимые были  доставшиеся по случаю 2 разрозненных тома Детской энциклопедии (разных годов издания) — "Искусство" (все темы и жанры — от Древней Греции до кино) и "История". Прочитаны были от корки до корки, многие знания по литературе и истории остались в голове  с тех пор, да и пристрастия в литературе  на всю жизнь сформированы именно благодаря чтению этих 2 томов. В советские времена каждый год издавались альманахи и сборники с хорошими научно-популярными материалами. Я обожала сборники под ред.Томилина "Хочу все знать" (это уже как расширение темы энциклопедий). Умение работать с энциклопедиями — для школы обязательно, учитывая страсть учителей облегчать себе жизнь , заставляя несчастных учеников писать огромное количество докладов и рефератов (особенно к концу четверти, когда оценок не хватает). Сейчас  с интернетом это, конечно, проще, но умение читать "научный" текст, понимать его и  приспосабливать  для себя — это  нужно начинать еще до школы. У дочери любимая энциклопедия в 5-7 летнем возрасте была про динозавров (очень популярная тема у многих). Читали целиком  несколько раз, знала наизусть все их названия, до сих пор ее листает с ностальгией. Знакомый мальчик обожал энциклопедию про рыб и в песочнице сыпал нам латинскими названиями и описаниями (но это уникум).Энциклопедии на технические темы я лично использовала только узко и конкретно — для рефератов. Сейчас тематические энциклопедии  покупаю уже только  соблазняясь хорошей полиграфией и красивыми фотографиями. Но это, видимо, возрастное, в детстве текст все-таки был первичен.
21.07.2014
Моя с этого лета стала слушать энциклопедии. Но,теория+практика. Гуляем по лесу-рассматриваем,ловим,фотографируем тех же букашек,а потом дома читаем про них. Собираем гербарий-читаем про деревья. Играем в ферму или с лесными животными,с морскими и т.п- читаем энциклопедию! Энциклопедии у нас сейчас настольные книги,всегда под рукой.
21.07.2014
очень любила и люблю энциклопедии ЧИТАТЬ. сын попросил в первый же день приезда махаоновского атласа про животных почитать его на ночь! и я читала как вы пишите "Длина новорожденного ежонка около 7 см, вес около 50 грамм, и он совсем голый..." и тп.". и так пару раз подряд каждый вечер. потом поостыл, но иногда тащитно по нашему случаю тяжело судить. я сыну на ночь рассказываю рецепты — как я готовлю борщ, жарю мясо, варю компоты и т.п. ему нравится :)
21.07.2014
в атласах читаю о том, что он просит — про львов, про волка и тд. в ходе чтения задает вопросы, то есть осознает.
21.07.2014
какой разносторонний мальчуган))) прикол
21.07.2014
друзья и родные тоже смеются, что ребенок любит слушать рецепты блюд на сон )) но и готовить он любит очень — режет, мнет, добавляет, мешает, мелит, рубит. с года на кухне торчит
21.07.2014
может у вас прирожденный кулинар растет, кто знает! а вообще, почему бы и нет — это тоже расширяет его кругозор, словарный и кулинарный вкус)
21.07.2014
слованый запас т.е.
21.07.2014
В детстве не только энциклопедии, я словари (толковый, фразеологический, "Словарь юного астронома") обожала читать. Дааа.... "Радиоинтерферометр представляет собой радиотелескоп, состоящий из двух различных антенн, электрически связанных в единую систему. Радиосигналы с двух антенн подаются на общее приемное устройство." Музыка!Это лет 9+ У дедушки многотомная детская энциклопедия годов 60х была — мое любимое летнее чтиво. Взрослые хуже шли.Дочь интереса к энциклопедиям не проявляет вообще :(  ей нужен хоть сколько-нибудь художественный текст.
21.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Такие разные животные. Любимая энциклопедия.