Наш гость - Максим Митрофанов!

Максим, будет ли переиздана Алиса ?и когда
30.03.2014
Татьяна! Здравствуйте! Честно говоря, Я не слежу. Специально зашёл сейчас на ОЗОН! Вот  ссылки: 1http://www.ozon.ru/context/detail/id/4380731/2http://www.ozon.ru/context/detail/id/4947530/Сразу две можно купить за 717 руб. 80 коп.Там продают две Алисы! И Чудеса и Зазеркалье! Главное, что радует- Книги с правильными обложками и макет тот, что был в первых изданиях. Если брать, то только их!  Думаю, что и в магазинах они есть. Ищите! Они обе сейчас доступны! ;)
30.03.2014
простите за нескромный вопрос.   а кому досталось кентервильское привидение?  кто же тот счастливчик? 
06.10.2013
Что касается Кентервильского Привидения!Если бы у меня была возможность, я бы дал эту книгу, всем участникам конференции. Но у самого в фондах почти ничего не осталось. Всё разошлось! Я сам не ожидал, что у этой книги будет такой короткий век.Так что вручаю одну книгу, Чудесному варенью! Если оно ей надо!Все вопросы были хорошие. Ни одного плохого. Со всеми было приятно пообщаться! Просто этот человек ПЕРВЫЙ спросил о мультипликации, о переводах, о Нике Гольц и тд. Когда я прочитал её вопросы, понял, что не зря согласился на эту беседу, что люди здесь знакомы с моим творчеством и дурацких вопросов не будет. Это дало правильный настрой, а хороший настрой- это уже половина дела! По этому Привидение отправляется к Варенью!Ещё будет три поощрительных приза. Уже не Оскар Уальд. Вручу по одной книги детям:1В Гомель, рисующим детям!2В Славутич, мальчику, который любит рисовать!3И трём девочкам Елены, за компанию!Ещё... Екатерине из Рязани, могу посодействовать в приобретение последней книги с рисунками Ники Георгиевны Гольц, "Сон в летнюю ночь" Шекспира. Если у неё в библиотеке такая пока отсутствует. Так уж вышло, что в этой книге я делал заставки и концовки.А всем остальным участникам открытки с моим автографом!Всем ещё раз спасибо и всего самого наилучшего!P.S.Только предупреждаю! Встретиться и всё передать смогу не раньше середины ноября!
06.10.2013
Спасибо за приятную компанию 
06.10.2013
Ура!!! Поздравляю Танюшу, Леночку, Светика, Ирину и Катю, а также всех участников  конференции!!! Спасибо Вам Максим за чудесную встречу!!!
06.10.2013
ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА!!!
06.10.2013
ух, ты что я пропустила)))Спасибо огромное Максим,конечно с удовольствием примем))))только не знаю,как я вот планирую приехать на нон-фикшн))
07.10.2013
ух ты! СПАСИБО!!!! 
06.10.2013
Ух ты) открытки! Спасибо большое ) и за разговор, и за честные и такие интересные ответы. А еще огромное спасибо за то, что на прошлом нон-фикшне вы уговорили меня не стесняться и подписать-таки календарь у вас и у Ольги Йонайтис. Сама бы я не решилась )
06.10.2013
До сих пор не могу поверить своим глазам )))),Максим, надо,конечно надо!!!Сегодня восхитительный день,никак не ожидала на ночь глядя такого приятнейшего сюрприза  ,Будем очень ждать!
06.10.2013
Ура!!!!! Как неожиданно)))))))))) Ждем с нетерпением!!!!
08.10.2013
Поздравляю выигравших призы!!!и спасибо что всем открытки с автографом!!)))супер!!!
09.10.2013
ААА, можно еще вопрос(да простит меня Карина и Максим) Я про Нон-Фикшн хочу узнать, в этом году планируется выставка иллюстраций и будет ли на ней Вы, Максим Сергеевич? Карина, очень извиняюсь)))
01.10.2013
Конечно можно, тем более у Вас аватарка с картинкой Игоря Олейникова. А это пароль!Нон-Фикшн будет! Обязательно приду туда в какой-нибудь из дней. Про выставку ничего не могу сказать. Пока вопрос остаётся открытым! 
02.10.2013
спасибо огромное за Ваше внимание и успехов, ну и конечно всего того, что способствует вдохновению !!!!
02.10.2013
))) 
02.10.2013
Спасибо всем за интересные вопросы, а теперь с нетерпением и любопытством будем ждать ответы Максима Митрофанова
30.09.2013
Здравствуйте, Максим!Спасибо Вам за безупречно восхитительные иллюстрации к детским произведениям!  Вы тесно сотрудничаете с издательством РОСМЭН. Это издательство выпускает достаточно большой сегмент книг для подростков, а именно подростковое фэнтези (например, Часодеи Натальи Щербы),  и в связи с этим вопрос, нравятся ли Вам подобные книги? И если бы была возможность, смогли бы Вы нарисовать фантазийные миры для той неуловимой поры юношества ещё не взрослых, но уже и не маленьких детей?
30.09.2013
Здравствуй, Томск!Ну что же Вы так хотите меня сподвигнуть иллюстрировать книги для взрослых и юношества? Это всё ровно, что хоккеисту сказать: «Парень, на коньках стоишь!? Иди в балет на льду, станцуй!»Вы знаете, я не уверен, что для таких книг, как «Часодеи» нужны иллюстрации. Обратите внимание, книги для подростков практически не иллюстрируют. Ну разве что, в них встречаются отдельные картинки. Эта литература несёт в себе совсем другие задачи. В таких книгах текст первичен, а иллюстрации, если и есть, то они на 10 месте. Так уж заведено, что в основном  иллюстрируют книги для детей до 9 лет.Я не любитель фантастики. Если бы стал иллюстрировать, то только Рэя Брэдбери.К Фэнтези отношусь с большей радостью.  Вы спрашиваете о книгах для юношества.Много раз думал, как проиллюстрировать книгу Джерома Дэвида Сэлинджер «Над пропастью во ржи». Это книга на все времена. Очень её люблю. Перечитывал не однократно. Но так ничего и не придумал. До конца не уверен, нужны ли к ней картинки. Вот если бы нащупать нужную манеру и язык, тогда можно будет попробовать.
02.10.2013
Спасибо большое за такой подробный ответ!Дети растут и мы растем вместе с ними :), поэтому и хочется иллюстрации любимого художника видеть и в юношеской литературе. Нет слов выразить ту признательность, которую рождают Ваши работы... Спасибо Вам за  яркие краски и эмоции, которые дарит Ваш Талант Настоящего Детского Художника!
02.10.2013
И Вам спасибо большое!
02.10.2013
Любимый Рэй Брэдбери... Это просто мечта! Дерзайте.... Рисуйте.. может в будущем вы сами будете себе хозяин и выбирать,  что вам иллюстрировать, а что нет   Думаю, что так и будет, а мы подождем))))
02.10.2013
;)
03.10.2013
Открытки в подарок
03.12.2013
Здравствуйте Максим!!! Очень рады вас видеть в нашем сообществе, надеемся не в последний раз. У меня несколько вопросов:1. Когда-то вы сделали выбор в пользу детской иллюстрации, сейчас, когда вы уже признанный детский художник-иллюстратор, вам не хотело попробовать себя в роли аниматора. И если да, то какого персонажа, возможно из уже нарисованного вами, вам хотелось "оживить".2. У каждого художника есть свой стиль (манера) рисования, например, работы Н. Гольц, Диодорова, Устинова, Ломаева, узнаваемы. Как правило, когда начинающие художники учатся, они волей или не волей копируют стиль (манеру) своего учителя, с вами было так же, ведь у вас было несколько учителей. Как вы в последствии нашли свой стиль (манеру) рисования, это было как-то спонтанно или кем-то подсказано? 3. Каждый художник-иллюстратор мечтает иллюстрировать Алису..., как вы думаете в чем феномен Алисы, почему именно это произведение? Есть ли такое произведение среди классики российской художественной литературы и почему именно оно?4. Максим в одном из интервью вы говорите, что рисуете постоянно, в независимости от того есть заказ или нет. Это просто рисунки или это иллюстрации к целым произведениям? Какую книгу, уже проиллюстрированную вами, но пока не изданную, вам бы хотелось увидеть первой? 5. Вам никогда не хотелось проиллюстрировать более взрослые произведения, Пушкин, Булгаков...? Если да, то какие произведения и почему?
30.09.2013
Привет, Тольятти ! И я Вас рад видеть!1Я уже отвечал на этот вопрос! Читайте выше!2Кто-то из художников сказал: «Первую половину жизни мы учимся у кого-то, а потом рисуем сами и влияем на других». По-моему это очень правильное высказывание. Конечно, в начале творческого пути ты вдохновляешься тем, что тебе близко и нравится, впитываешь чужой опыт, так как своего не хватает, но а потом начинаешь всё больше и больше творить из себя. Ведь, художник так устроен, что во всё хочет внести что-то своё! Это естественный процесс!Да и преподаватели, какими бы широкими взглядами они не обладали, учат тебя тому, что умеют сами. Руководствуются собственным вкусом, показывают те приёмы, которыми пользуются. По-другому просто и быть не может.Я считаю, что в начале творческой жизни, художнику не стыдно быть на кого-то похожим. Главное, что бы перед глазами были хорошие примеры.3Кто только не ломал голову над этим вопросом. Попробую и я!Феномен Алисы в том, что каждый в этой книге видит что-то своё. И как бы её не нарисовали, всё будет правильно. Всё может быть. Эта такая волшебная книга, которая способна пропустить через себя любое выражение фантазии. Наверное по этому, для каждого Алиса своя! Страна Чудес готова впустить в себя любого. И когда человек попадает в неё, она тут же начинает видоизменяться, подстраиваясь под его желания и восприятие! Всё это будет убедительно. Причём, один и тот же человек, может посетить Страну Чудес в разном возрасте или настроение, и каждый раз она для него будут открывать всё новые и новые свои стороны.Я не знаю такого произведения написанного не только в России, но и в других странах. «Алиса в стране Чудес» одна такая! 4Это иллюстрации!Я уже отвечал на этот вопрос. Пеппи Длинныйчулок. Правда, я её рисовал уже давно и сейчас всё бы сделал заново!5Хотелось! Но мне кажется, что я пока к этому не готов. Я всё таки очень детский художник. Возраст души не позволяет прыгнуть выше своей головы. А делать из взрослого, серьёзного произведения очередную детскую книжку, совсем не хочется. Боюсь, не убедительно получится. 
02.10.2013
Спасибо за ответы. Даже как-то грустно, потому что не написана еще та книга, которая сможет конкурировать с "Алисой в стране чудес". 
02.10.2013
А Вам за вопросы!!! ;)
02.10.2013
Открытки в подарок
03.12.2013
Здравствуйте, Максим!Спасибо Вам за возможность пообщаться с Вами и, конечно же, за Ваши замечательные работы, приносящие радость детям и их родителям! У меня к Вам такие вопросы.1. Приходится ли Вам отвечать на предложения издательств проиллюстрировать книгу отказом? Если да, то в каком случае это происходит? Не нравится литературное произведение? Концепция издательства? и т.п.2. Как я поняла, Вы иллюстрируете, в основном, произведения уже ставшие классикой в той или иной степени. А не хотелось ли Вам проиллюстрировать что новенькое? Книгу современного автора?3. Не возникало ли у Вас желания заняться педагогической деятельностью - учить детей рисовать?  может быть Вы проводите мастер-классы?4. И вдогонку к предыдущему вопросу. С какого возраста, Вы считаете, нужно начинать учить детей рисовать? Не просто предоставлять возможность для творчества, знакомить с разными техниками и материалами, а именно учить?Спасибо!
30.09.2013
Приветствую! Вам спасибо!1Да! Я отказывался, когда мне предлагали иллюстрировать, что-то совсем бытовое или современное, где я не мог развернуться в полную силу. А иногда тебе и книга нравится, но ты понимаешь, что оформить её, по настоящему хорошо, у тебя не получится, по тем или иным причинам. Как у актёра,- не твоя роль и всё! Тогда, к сожалению, приходится отказываться самому. Вот полгода назад, отказался рисовать рассказ о войне, с танками и партизанами. Ну не способен я на такое. Спасибо, мудрый редактор попался, отнёсся с пониманием.Но такое случалось всего несколько раз за всё время. 2Да, Вы правильно поняли! Всегда хочется прикоснуться к чему-нибудь значимому, легендарному и давно любимому. Тем более, я действительно люблю произведения, которые оформляю. Несколько лет ушло на уговоры издателей, напечатать полный перевод Демуровой, Питера Пэна. За Алису, в её же переводе, я тоже долго бился. «Лев, Колдунья и платяной шкаф» так же на меня не с неба свалились. Я хочу работать с классикой, хочу что бы её издавали и иногда уходит несколько лет, что бы убедить издателя напечатать то или иное произведение. Хорошо, что находятся такие, кто идёт на встречу.Есть и современные авторы, наши и зарубежные, кого бы я с радостью проиллюстрировал. Но пока будет возможность работать с классикой, я в первую очередь отдам предпочтение ей!3Я уже отвечал на этот вопрос, когда рассказывал о Владимирском.У меня действительно есть педагогическое образование. У меня это получается. Я умею ладить с детьми. Мне иногда поступают предложения пойти преподавать. Но сейчас я бы не хотел отвлекаться от своей основной работы. Пока есть желание и возможность оформлять книги, заниматься собственным творчеством, не хочется распыляться на другие вещи. Всё таки, если брать на себя такую ответственность, как кого-то учить, к этому делу надо отнестись очень серьёзно. А иначе нет смысла.А против мастер классов я ничего не имею. Всегда готов.4С 11 лет! Я писал про это выше! 
02.10.2013
Спасибо за ответы! Очень интересно было читать Вас на протяжении всех трех вечеров. Эх, теперь же придется все книги с вашими иллюстрациями купить )))
02.10.2013
Пожалуйста, но это Вас не к чему не обязывает! ;)
02.10.2013
Открытки в подарок
03.12.2013
Добрый день, Максим! Примите искреннюю признательность от нас за ваше творчество! Пожалуйста, расскажите  о ваших учителях! Тех людях с большой буквы, которые сыграли решающую роль в вашей судьбе, помогли сформироваться как личности... Скажите, были ли когда нибудь сомнения, колебания в правильности выбранного вами пути?
30.09.2013
Добрый вечер! Спасибо!Вы знаете, я уже рассказал обо всём этом, отвечая на вопросы других.Могу только ещё раз назвать фамилии:Гольц Ника ГеоргиевнаВладимирский Леонид ВикторовичМанин Виталий Серафимович
02.10.2013
Открытки в подарок
03.12.2013
Здравствуйте, Максим! Вы знаете спасибо Вам огромное за Ваше творчество, нам очень нравятся Ваши работы))))ждем с нетерпением новых!!!Девочки задали много интересных вопросов о Вас и Вашем творчестве)))а мне бы хотелось услышать немного, если не затруднит Вас о Н. Гольц ( насколько я знаю Вы лично были с ней знакомы ) как Вы познакомились и насколько сильно она повлияла на Вас))))И вообще какая она была в жизни? Заранее огромное спасибо за ответ))))
30.09.2013
Спасибо за этот вопрос.Но я уже много написал здесь о Нике Георгиевне.Я рос на её книжках. Очень они мне нравились в детстве. Помню, бесконечное количество раз бегал в галерею «Ковчег», в начале 90-тых, когда там выставляли её иллюстрации к Андерсену. Встречал её в издательстве «Эксмо» и на выставках в Центральной Детской Библиотеке. А познакомились мы во время подготовки к выставке, которую устраивал Московский Союз Художников в конце 99-го года.Мне очень нравилось с ней общаться. Ника Гольц всегда была для меня примером и просто дорогим человеком. Она была прекрасным художником и вообще замечательной, редкой личностью. Очень много работала. Была требовательной к себе и к окружающим, если дело касалось творчества. Она была очень хорошей дочерью. Сумела сохранить любовь о своём отце- архитекторе Георгие Павловиче Гольц- не только в собственном сердце, но и очень много сделала для его памяти. Издала о нём книги, устраивала выставки, бережно хранила его работы и позаботилась, что бы они попали в музеи.  По-моему, это её очень хорошо характеризует. Ника Георгиевна умела дружить по-настоящему. У неё была близкая подруга, живописец Татьяна Исааковна Лившиц. Они пронесли свою дружбу через всю жизнь, с раннего детства. Я думаю, это говорит о многом. Ника Георгиевна любила путешествовать. Обожала Италию. Часто ездила в Данию. Ещё, она очень трепетно относилась к животным. Не могла пройти мимо, если какому-то зверю требовалась помощь. В холодные зимы, всегда подкармливала птиц, бродячих собак и кошек. Я могу говорить о ней до бесконечности и как о мастере высочайшего класса и как о прекрасном человеке.Давайте я лучше покажу Вам три видео сюжета.Здесь Ника Георгиевна выступает в «Доме детской Книги»:http://www.youtube.com/watch?v=BO7_nNLaHWw А здесь, она рассказывает о своём отце и о семье:http://www.youtube.com/watch?v=R_J54wFo4TYИ вот ещё:http://www.youtube.com/watch?v=UnZbF6QNJeQ Думаю, Вам это будет интересно и вы найдёте ответы на многие свои вопросы!
01.10.2013
На сегодня, ВСЁ! Завтра будет больше! Всем спасибо!
01.10.2013
спасибо огромное)))я нежно люблю Н. Гольц)))тоже росла на ее иллюстрациях)))и очень надеюсь,что в скором времени мы увидим книги,ею иллюстрированные!!!в хорошем исполнении))
01.10.2013
А я то, как на это надеюсь!
02.10.2013
Добрый день, Максим.Какая у Вас была самая любимая игрушка в детстве? Рисовали ли Вы ее в своих работах?
29.09.2013
Здравствуйте!В детстве я никогда не играл в машинки и пистолеты. Вообще, не любил не одушевлённые предметы.Я отдавал предпочтение: сказочным персонажам, зверям, клоунам и тд. Вечно придумывал какое-нибудь приключение и разыгрывал их с ними. Игрушек у меня было предостаточно. Наверное самая любимая- Буратино. Были такие в моём детстве, с пластмассовыми головой, руками и ногами, а туловище ватное и тканью обшитое. Очень забавное у него было лицо. Добрые глазки- треугольничками. Мне такого прадедушка подарил на день рождение. Вот вокруг него всё и крутилось, в раннем детстве. Ещё, помню, мне привезли оранжевого медведя из города Изюм. Я медведей не особо жаловал, в отличие от Кристофера Робина, но то что он приехал из города с таким замечательным названием вызывало у меня восторг и уважение. Да, ещё у меня было много кукол, которых на руку одевают. Для кукольного театра. Родители видели, что я всё время какие-то истории придумываю и стали мне куклы покупать, что бы я в театре свои истории разыгрывал. Тогда их делали очень качественными. Помню, в начальной школе, мы с одноклассниками даже поставили спектакль и ходили в соседний Детский Сад его показывать. Эти куклы и сейчас хранятся где-то на даче.Вообще, я люблю игрушки. Дома у меня целая коллекция. Одних только Буратин и Пиноккио из разных стран мира, уже некуда класть. Когда оформлял Питера Пэна, у меня в доме поселилось множество Питеров Пэнов. Несколько старинных, целлулоидных, с открывающимися и закрывающимися глазами. Также Чиполлино есть в большом количестве. Их в СССР много выпускали. Ну персонажи из Алисы тоже встречаются. Есть Пеппи Длинныечулки- несколько авторских. И тд. Короче, я люблю игрушки, так люблю, что чувствую, скоро они меня из дома выселят! 
01.10.2013
Открытки в подарок
03.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Три книги помощь в покупке книге. украина.