Даниил Хармс

Ну, и мне у Канивца кое-что нравится, а кое-что, совсем нет. Но доктор Айболит у меня и Приключения желтого чемоданчика Канивца -, мне кажется, прекрасные детские иллюстрации. Мне очень нравится, как он выбирает сюжет, обычно очень говорящий, и в тему!
20.12.2011
Можно читать и показывать на картинки, иллюстрации отображают происходящее и очень эмоциональны. Ну это моё мнение:)
21.12.2011
Заступлюсь за Канивца. Считаю, что он очень неплохо рисует, а его иллюстрации к книгам Волкова или к Маяковскому вообще лет через десять станут классикой, и книги эти станут покупаться только из-за его иллюстраций. Канивец, подумаешь! Кому - то дико смотреть на иллюстрации Мая Матурича, а это, минуточку - уже классика. Про Малевича (пусть и не иллюстрировал он детские книги) вообще молчу:)
20.12.2011
вот и мне иллюстрации Канивца кажутся злыми :) выражения лиц у героев, если быть точнее
20.12.2011
Оль, и мне тоже так кажется. И ещё они не живые(если так можно выразиться о рисунках) какие-то. Как манекены.
20.12.2011
Возможно, злыми они кажутся из-за детальной прорисовки, начиная от мимических морщинок и заканчивая физиологическими подробностями тел животных? Здорово, что у всех разные вкусы, здорово, что есть разные художники, удовлетворяющие наши духовные потребности соответствующими нашим, таким разным, представлениям о правильности иллюстраций в детских книжках! А я и вас послушаю, и сама куплю что нравится, а там пусть дочь сама выбирает себе, что ей ближе по духу! :)
21.12.2011
Да,на счет "прекрасных иллюстраций",то  тут действительно можно поспорить. На мой взгляд они ужасные. Зато в восторге от иллюстраций к Хармсу художников Скобелева, Елисеева, Богуславской. Но на вкус и цвет, как говориться.... А вот произведения Хармса беспорно прекрасные.
20.12.2011
Оль, спорить не хочу, просто искренне пытаюсь понять в чём их ужасность. Понятно, что сколько людей, столько и мнений, спорить тут глупо. Пока не понимаю, хоть убейте. Очень хочется разобраться. Прокомментируйте, пожалуйста. Можно в личку, всё равно, мне важно понять. 
20.12.2011
Ну, на счет ужасности это я конечно же загнула, но это моё такое восприятие. :) Сюжетность, предметы у него хорошо получаются, а вот изображение людей коробит. В целом нет какой-то гармонии в его иллюстрациях.Слишком завышенная контрастность и кажется, что рисунки живут своей жизнью, при этом перебивая само произведение. А скажите, Вы другие варианты книг Хармса рассматривали? Просто мне тоже стало интересно, если Вы из чего-то выбирали, то почему остановили выбор именно на этой книге.  Или Вы сразу как увидели эту с Канивцем, поняла что это то, что Вам нужно? 
20.12.2011
Честно говоря я через интернет покупала и видела только обложку. Я выбирала по содержанию, а иллюстрации увидела уже получив книгу. Так, ребенок требует внимания, позже допишу..
20.12.2011
Я думаю, что года 4 назад купила бы эту книгу и остальные с Канивцем, но сейчас восприятие другое, более отточенное что ли. Но если быть правдивым, то Волшебник изумрудного города мне вполне понравился.
20.12.2011
Виктор Лунин Странные книги Эрика Карла