Первый день на ИВ. Много вопросов!

Пробуйте разные бутылочки. Отвлекайте погремушками, когда не хочет есть смесь. Мы так делали. Хоть сколько-то мл, но вливали с помощью погремушок. Привлекали внимание, потом рассказывали сказки об этой погремушке ( у нас были птичка, олень, ёжик). Еще и я старалась удаляться из комнаты( если свекровь приходила и кормила), чтобы молочком не пахло. 160 много. Час кормить нормально, но не больше часа. Ночью ребенок спит из-за стресса - резкий переход на смесь, которая к тому же тяжелая для детского организма и сытнее. Еще кормили на руках при этом ходили по комнатам. Ребенку интересно рассматривать все и незаметно посасывал смесь.
29.09.2018
Еще чтобы выдерживать перерывы играйте, гуляйте, чтобы ребенок отвлекался. У нас иногда бывают дркормы, а не регулярно, поэтому знаю не по наслышке как выдержать 3 часа, если ребенок перед этим съел всего 60 мл. Пойте песни, включайте потешки в ютубе, классику, звуки природы.
29.09.2018
Нам тоже три. Кушаем по 120. Водичку даём в перерывах (т.е. нельзя давать в течение часа после еды и за пол часа до, иначе желудок переполнен будет и газики будут мучать) перерыв не менее 2,5 часов. Ночью не бужу вообще и если все таки просыпается то укладываю посыпать до 7:30-8 утра. Днём так же, если спит то спит, когда проголодается сам проснется) не мучайте себя, ребенок сейчас привыкает и к бутылке и к смеси, она же сытнее) Время считаю от начала кормления, но если у вас долго ест то попробуйте от середины, мой минут за 10 все выпивает)
24.09.2018
Спасибо!
24.09.2018
Мой сын тоже в 3 месяца кушал по норме на банке (у нас смесь Kabrita, на козьем молоке). То есть, получается как у вас, около 160 мл готовой смеси. Перерыв был строго 4 часа. Он успевал проголодаться. Но, он искусственник с рождения, поэтому смесь ест с удовольствием. Насколько я знаю, лечебные смеси не очень вкусные. Он, вроде как ест, потому что, очень хочет, но не очень вкусно. Особенно, если сравнивать с грудным молоком. То, что мало писает, это плохо. Попробуйте воду давать не из бутылочки. Дети на смеси обязательно должны пить. Иначе это чревато обезвоживанием.
23.09.2018
Если ребёнок не съел привычную порцию - давать следующую тогда, когда попросит (в пределах разумного, разумеется) - то есть, выпил 60мл вместо привычных 120 и попросил есть через 2 часа - давать. Сын ел очень маленькими порциями во время лечения от стафилококка - 50-60мл, через 2 часа я предлагала новую порцию по согласованию с гастроэнтерологои и педиатром. Суточную норму тоже не съедал, прибавка была маленькой, но после лечения все пришло в норму. Ночью я не будила никогда на еду - считаю, если ребёнок голоден, спать он не будет. Но тут есть другая крайность - если ребёнок мало ест, то спать может и от голода, нет сил проснуться и просить есть. С учетом того, что выпишете о вялости ребёнка - я бы экстренно обратилась к врачу с этими вопросами
22.09.2018
Я конечно не врач но 150это явно не в три месяца.это ближе к 5мес.нужно привыкнуть.сын при переходе на 2 с 6мес ел со 120постепенно увеличивая до 210 нормы.хотя 1эту же смесь ел с месяца.не вливайте насильно.идет адаптация.я резко ввела смесь из за моей болезни.привыкал неделю к нормам плюс бутылочка не любая подошла только чико и нужный поток.пописы никогда не считала.прибавки видны в динамике.воду давала с ложки один раз в день и то не больше 30мл какал один раз в день.это норма поэтому не хочет и ладно.будить никогда,зачем.иногда сонного кормлю.режим с 4мес плюс прикорм до этого нет.встал в 7утра покормила,след кормление в 10.30 или 10.отсчитывала от предыдущего кормления или по требованию. 4часа это интервал с 4мес.не ест норму значит сыт,проголодается и выпьет раньше
22.09.2018
1. Между кормлениями не давать. Но первое время можно быть более гибкой. Интервал выдерживать +- 30 минут. То есть, поел, съел сколько съел (ну стараться конечно чтобы как можно больше съел, как вы и делаете, кормиться час не страшно). Но если никак - значит никак. Но отвлекать час если мало совсем съел - чересчур. Поотвлекайте минут 15. Но минимум 2 часа между кормлениями (считать от начала). В общем особенно первую неделю-две можно чуть более гибкой быть. Наш тоже ел долго, по 40 минут. Хотя с рождения на ИВ. Найдите компромис между словами врача и тем что хочет ваш ребенок. Начните с этого и постепенно двигайтесь к тому что рекомендовал врач) 2. Ничего не делать. Не доели и не доели. 3. Никогда не считала пописы. Это на ГВ сильно важно сколько съел, потому что так не видно. Вы же знаете сколько он съел. Если нет запоров - то допаивать не нужно. Обезвоживания не будет. 4. Если начали кормить в 2, то следующее кормление в 5. Это будет три часа интервала. 4 часа вам сейчас не удастся выдерживать да и не нужно. 5. Ночью не будить. Никогда) Все с ним будет в порядке. в 3 месяца детки уже не смогут голодными спать, не новорожденный же. Мой спал уже 10 часов в 3 месяца. И был при этом очень упитанным весь первый год (ну правда днем ел хорошо, но я к тому, что ничего с ребенком не случается, если он не ест ночью). 6. Ну что теперь делать - адаптируется, никуда не денется.
22.09.2018
160 в три месяца за раз,это конечно очень много.. Я рассчитываю в среднем 100 ,но может и 80 съесть,а может и 120,в 2 месяца мы весили почти 6 кг. Мы на гв,но я сцеживаюсь,если ухожу,так что объем представляю. Ночью считается,что не надо будить,если спит
22.09.2018
Интервал считаю например в 7 утра начала кормить,в 8,30 подъем,к 10 начинает капризничать ругаться и смотрю на часы 9.50 например, понимаю что точно хочет кушать.Первое время например делаю 90мл, кушает оставляет 30-40 в бутылочке и ни в какую,засекаю 2 часа если всё ок то ещё минут 30,но как правило в эти 30 минут и начинает капризничать значит кушать,если поела,спит 2часа, просыпается гуляет час спокойно то ещё жду когда начнет ругаться,если ещё минут 30 проходит и капризничает то может и 90мл съесть.Тогда уже точно можно будет 3 часа выдержать.а потом уже по часам заметите что кушает примерно в одно и тоже время +-30 минут.
22.09.2018
160 это очень много!Мы начали в 2 месяца с 60мл,и сейчас в 4 месяца мы сьедать стали только 90мл.Первое время привычка кушать по требованию была, потом стали выдерживать хотя бы 2,5 часа. И через неделю устаканилось режим через каждые 3 часа.Но делала всегда 90мл в надежде что будет сьедать больше,но съедала обычно 60-70, редко 90.У нас режим в 21.30 купаем и в 22.00 бутылочка , съедает и спит.Обычно до 3-4 ночи, потом начинает ворочаться и я иду делать кушать.Не бужу сама.Ночью по идее должны спать детки.Воду пьем между кормлениями днём хотя бы 20мл за раз.
22.09.2018
Врач как-то на калькуляторе рассчитала, исходя из нашего веса (6180 гр). Я тоже считаю, что много((( молока он столько за один раз однозначно не выпивал! И что делать? Не впихивать в него тогда?
22.09.2018
Мне тоже сначала когда к врачу сходили насчитала 120мл на 8 кормлений в сутки.Т.е литр в сутки,в 2 месяца,это капец конечно,у нас было 7-8 кормлений по 60-70 мл первое время,а потом уже точно 7 а иногда и 6 кормлений в сутки,если кушала больше 60мл,набор веса по 900 гр за 3 и 4 месяца.
22.09.2018
Не впихивать мы с 2 недель были на ив обязательно водичка и выдерживать перерыв а врач кстати нам не говорил сколько смотрела норма на банке
22.09.2018
Не съедает норму, указанную на упаковке. Тревожит меня...