Нафс

Лучший ответ

Покорность понятие растяжимое. Все какие то короли стали, всем покорности подавай. Неужели мужчине интересно с женщиной которая ему в рот смотрит и покорна даже в самых мелочах? Я понимаю в религии нам это твердят постоянно, причем иногда доходит до маразма, но разве нужно в ущерб себе? И дело тут не в нафсе, вы же женщина, вы человек, вы не животное в цирке, которое должно быть во всем покорно хозяину, ведь вам Аллах тоже дал голову и мозг, личность, характер, и еще столько всего, что делает вас именно вами, за что ваш муж на вас женился, полюбил вас, а он мне кажется нашел то чем может вас поддеть, заставить думать что вы такая не хорошая, разве это правильно? Может лучше взглянуть на это как испытание для него от Аллаха, чем вас винить?
27.09.2016
Я говорю о покорности ради Аллаха, ведь довольством мужа -мы можем заслужить Рай. И хотелось бы быть из них. Я говорю о покорности мужу, который соблюдает мои права, уважает меня. Может мое воспитание не позволяет мне победить свой нафс, я была слишком самостоятельной, не была домашней. Вначале нашей семейной жизни я считала так же, как и Вы, но я поняла что веду себя неправильно. И мои споры из-за каждых пустяков с моим мужем, только отдаляют нас друг от друга.
27.09.2016
KiraK, а вы замужем?
27.09.2016
Да
27.09.2016
Ваалейкум ассалам ва рахматуллахи, делайте дуа, чтобы Аллах помог вам смирить свой нафс. И когда хотите в очередной раз на мужа "наехать" из-за пустяка, вспоминайте, что вовремя остановившись вы получите довольство и милость Всевышнего. Каждый из нас хочет, чтобы его любили и принимали таким какой есть. Наши мужья в том числе. А если что-то в его поступках вас ранит, то надо разговаривать и объяснять
05.10.2016
Я далека от ислама... и идея покорности меня пугает.. Но как только я перестала "вести" в нашей семье - все как-то встало на свои места... Приняла недостатки мужа ( они ведь у всех), подстроилась под них, и пошла за ним, соглашаясь с его решениями... Даже если приходится жертвовать своими интересами... Но не могу сказать, что я что-то от этого потеряла.... Наоборот. Поняла, что если расслабиться и иногда просто подождать ( а не требовать, торопить и напирать) - в итоге всеравно все получу :) Просто у мужчин куча проблем и свои ритмы жизни для их решения... Думаю, женщина более пластична, а мужчине требуется больше времени.... Надо только подстроиться под ритм мужчины, и тогда жизнь с ним становится гармоничной :) А граница покорности и соблюдением своих интересов, наверное, лежит в Любви... Когда перестаешь ждать и требовать от человека чего-то, но наоборот - хочешь дать ему больше.
03.10.2016
Да, я же все это понимаю, но как же прийти к этому. Смогу ли я это в себе изменить, и как? Просто довериться его решениям, и согласиться. Вот в ваших словах я вижу слова своего мужа, который говорит мне, что если я что-нибудь попрошу его сделать, а он скажет нельзя, или сделает потом, если я соглашусь, и не стану возмущаться, я знаю что он это обязательно сделает. Но я не умею так, я начинаю требовать. И вот появляется ссора. Я женщина, вроде я должна, как бы сглаживать острые углы. И как вы говорите, принять его недостатки, но как?
04.10.2016
Вы - ничего не должны :) Вы - такая, какая есть. Самое сложное, наверное, принять СЕБЯ и СВОИ недостатки, вместо того, чтобы чувствовать себя виноватой.. По-настоящему признать, что вот такая я неидеальная, с "характер де мерд", и мужу со мной бывает не легко... (это однажды меня осенило). Посмотрела я тогда на него иначе - он ведь не просто терпит меня, а еще старается угодить, и вроде как еще любит.. и такое уважение проснулось к нему... и я начала стараться его отблагодарить за это - поступками.. Так заново научилась любить. А следовать за тем, кого по-настоящему любишь и кем восхищаешься - легко :) это больше не работа и не "женщина должна", это - СЧАСТЬЕ... Еще я бы вам посоветовала одну медитацию.. она помогает почувствовать и взрастить Любовь внутри нас. Не к кому-то конкретно, а всеохватывающее чувство... Но не уверена, что ваша религия такое принимает.... Хотя по мне, так в основе любой настоящей веры должна быть именно любовь... На всякий случай даю ссылку: https://www.youtube.com/watch?v=8YWw9OWyvAk
04.10.2016
Будь довольна всем, что есть дома, Не проси большего у мужа, Не смотри свысока, и соглашайся с любым его решением, и иншааллах станешь самой любимой женой, для которой он будет стараться дать большее, и советоваться. Поверь, если тебе кажется, что он решил не правильно, Но ты смиришься, то обязательно получишь награду, и будешь счастлива. Женщины в наше время много на себя берут. А нам всего то надо детей воспитывать, кушать готовить, дом содержать, и это есть счастье, когда мы не переживаем над тем, что нас не касается
27.09.2016
Марина, баароколох1У фика.
27.09.2016
Ва фики баракАллах
28.09.2016
Говорю основываясь на личном опыте, это мои мысли, вас обидеть или обвинить не хочу, просто очень много думаю на эту тему, и меня не устраивает, что женщина виновата всегда, это лично мне, и ни кому не клею это, мне напоминает сектанство, а не самую замечательную, чистую, добрую религию в мире.
27.09.2016
Любовь Ради Аллаха или лицемерие? Интересно