Тяжелый момент в семейной жизни.

Терпения вам(
15.05.2016
Вы ребенка оставили когда уезжали ? Забирайте ребенка , нехороший он человек . Все права на малыша у вас по исламу щас . А по законам РФ он тоже не имеет права удерживать ребенка .
02.05.2016
Валейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух. Забирайте ребенка. Сын должен расти с вами, если вы написали правду, то отец для него - плохой пример.
27.04.2016
Уалейкум салям. На сколько я знаю реюенок остается с матерью до 7 лет, пока он нуждается в нем, но если мама неадекватная и она не в исламе ей ребенка не отдают. Но если папа не в исламе, то как может ребенок у него остаться? Он не научит его религии, в таком случае ребенок остается с мамой
24.04.2016
А если женщина второй раз выходит замуж, она ребёнка сразу папаша отдать должна? Ребенок- игрушка в руках взрослых? Это как средство шантажа, типа замуж не выходи, а то ребёнка не увидишь....разве у матери нет прав на ребёнка?? А если папаша не хороший человек?
24.04.2016
Как бы это не звучало , но ребёнок пренодлежит семье мужа! По поводу свекрови, какая бы она не была, она мать! И не звестно какими будем мы!! Но точно захотим, что бы сын , слушал нас в первую очередь! Вам либо мерится с мужем и свекровью, собраться поговорить , попросить прощанье (даже если не виноваты) и жить со своим сыном , либо разводится, но уж очень я сомневаюсь , что сына вам отдадут. Мира вашей семье!
23.04.2016
Впервые слышу)))))) ребенок по шариату до 7-8лет должен находиться на воспитании у матери) исключением является только два случая,если мать неверующая то право воспитывать ребёнка переходит отцу.либо она выходит замуж .. После достижения этого возраста он сам выбирает с кем жить. И мать мужа как мудрая женщина и свекровь не должна вмешиваться в семейную жизнь молодых, да и муж не должен позволять. Тогда о каком послушании идёт речь? Муж должен не за мамину юбку держаться, а сам принимать решения.мужик который постоянно делает так как насоветует мама, теряет уважение в глазах не только женщин но и мужчин . не представляю как допустим с пьющим можно оставить сына ,а тем более дочь, вы представляете себе что может вырасти из них? Я и сомневаюсь что кто то из нас оставил бы детей с мужем. Мало верится. Как это? Жить одной , приходя к родным детям как в гости? А если ребёнок сам хочет жить с мамой тогда как? Я что то не совсем вас поняла
23.04.2016
Таня, как это принадлежит семье отца? А мама значит так, не пришей рукав? Что вы такое говорите, это ведь не по Исламу, это чисто Кавказский бзик. Мужчина, на то и мужчина, что должен выстраивать справедливые отношения с матерью и с женой, т е не принижать жену, тем самым радуя маму свою. Сколько браков которые распадаются по вине ревнивых мам!! Неужели ктото за ребенком посмотрит лучше мамы? Адекватной мамы. Ничто и никто не заменит ласку матери. Не говорите так. Почему жена, ведь она тоже мама, должна мириться даже если виновата? Где такое сказано? А если свекровь мигера? Тоже надо? Я не пойму женской логики
23.04.2016
Я ни в коем случае этотне поддерживаю , но к сожалению в моем окружение так... Мы все не ангелы!! но я уверена , что с любым человеком (свекровь) можно найти общий язык. Ну не бывает так , что все вокруг плохия, одна я хорошая . Значит изначально , где то допустили ошибку. Я допустим воспринимаю свекровь как маму, а родителей мы не выбераем! Где то прогибаюсь , где то промолчу, но при этом не считаю себя униженой. Знаю , что для моего мужа нет ничего важнения спокойствия в семье. Тогда и домой хочется идти и радовать детей и жену.
23.04.2016
Моя любит чтобы я ей все рассказывала, про наши отношения с мужем, и сплетничала, это ее конек, сплетни, не раз подставляла меня рперед мужем, неужели я должна и тут мириться? Я то с ней уважительно, но стараюсь минимум информации. Вы просто не знаете КАК бывает, если бы каждая женщина мусульманка отстаивала свои права на детей, поменьше бы такого шантажа было. Честно, меня именно шантаж и держал рядом с мужем все эти годы, я не хотела видеть слезы своих детей, даже на минуту не могла представить себя без них, приходить к ним как гостья, это ведь мои дети, выстраданные выплаканные, разве такой муж и свекровь, которым всеравно на слезы матери и детей, попадут в Рай? Повзрослев, я стала уверенней в том что детей никогда не отдам, и муж это понял, больше не шантажирует, и пусть только попробует.
23.04.2016
Мне сложно понять, шантажном меня не взять , да и муж мой до такой низости не опустится! Я всегда думаю о том, что дети наши, это отражение нас. Как мы относимся к родителям, так и они будут к нам относится!! Если муж позволяет жене , не уважать свою мать или отца, так и сын будет позволять своей жене, так к вам относится.
24.04.2016
Дело не в неуважении свекрови, но ведь должен царить мир в семье, так почему это только от жены зависит? Если свекровь сама была хорошей снохой, то и свекровью будет неплохой.
24.04.2016
Вы уехали без сына???? Зная какой у вас муж? Вы меня извините, но где была ваша голова? Обращайтесь в правоохранительные органы, потому что сына он вам не отдаст, будет шантажировать вас им.
22.04.2016
Дааа... У меня это тоже в голове не укладывается. И пока ребенок у него, я бы хоть на колени встала перед той свекровью, лишь бы сын рядом был. А уж потом взять ребенка и уехать.
23.04.2016
согласна с вами
15.05.2016
Любую ситуацию лучше решать спокойно, по-женски. Вообще, как бы там ни было, но нам всегда легче ждать, что муж изменится. А между тем, только лишь меняя себя, мы можем менять к лучшему свою жизнь и окружающих людей. Точно знаю, что один и тот же муж может быть с одной женщиной прекрасным мужчиной и заботливым отцом, а с другой - извергом и тираном. Причем эта женщина может быть одной личностью, просто поменяла себя, свои взгляды, свой характер. Точно так же свекровь, стоит вам стать мягче к ней, и она оттает. Извините, сестры, но нельзя так, выслушав лишь одну сторону, выгораживать ее и очернять другую. Не бывает, что он плохой, а она белая-пушистая. Танго танцуют двое. Два человека не зря встречаются , они достойны друг друга. Возможно, критика этой сестре в данном случае поможет больше, чем поддержка. Семейное счастье - это труд, мужа нам дает Аллах. И по-моему перед Аллахом лучше та, что не читает намаз, но уважает своего мужа и не ложится спать, пока он не будет доволен. Сестра, почитайте Очарование женственности, много почерпнете хорошего. Не верю, что ваш муж такой уж поямо нехороший, за что-то вы его полюбили и создали сниью... Ломать легко, а вот строить - ой как непросто. Да поможет вам Аллах и да ведет вас по прямому пути.
22.04.2016
Создали семью*
22.04.2016
согласитесь, женщина, темболее мусульманка, не уходит от хорошего мужа. От любви не ищут любви. Почему то так много таких историй, очень жаль.
22.04.2016
Да, от хорошего мужа не уходят, но такового надо сначала заслужить. Очень редко бывают случаи безнадежные. Чаще же молодые женщины ставят крест на муже, даже не начав менять себя. Очень легко свалить вину накого-то одного, но у Аллаха не бывает случайностей, он никому не дает супоуга случайно. А дает того, кто для нас самый лучший, кто поможет раскрыть нам лучшее в себе.
22.04.2016
я вот конечно все понимаю, но есть огроооомное НО, измена , если мужчина влюбился в кого то ,то его за уши оттуда не вытянешь,и если уж он такой неправильный и тем более общался на интимные темы с девушками(об этом пишет автор), то зачем он нужен??? если бы она ему изменила или вообще посмотрела на мужика чужого то я уверена он бы не стал разбираться и выставил бы за дверь,женщина не должна быть жертвой всю жизнь и не должна играть роль жертвы в семье , а насчет свекрови .....это материнская ревность и как бы невестка не старалась она всегда будет ревновать. моя свекровь вообще моего мужа к нашим детям ревнует и передо мной в открытую ставила его перед выбором либо она либо мой сын(на тот момент ему было месяц) и она вы думаете думала в тот момент о моих чувствах как женщины и как матери???
22.04.2016
Мужчина, если жена любит, заботится о нем, он не будет ничего и никого искать на стороне, поверьте. Зачем ему это, если и так хорошо? Не говорю сейчас о многоженстве в исламе, это отдельная тема. Говорю именно об измене как таковой. И я не говорю, что сестре-автору темы надо молчать в тряпочку и терпеть все. Нет, но мне непонятно как, выслушав одну сторону, которая ни одного доброго слова не сказала ни о муже, ни о его семье, можно делать такие однозначные выводы и выносить приговоры, не это ли грех? Почему вы столько шумите насчет невыполнения намазов, а не спрОсите:"сестра, часто ли вы делали мужу массаж, а радостно ли встречали его дома? Не забывали ли благодарить его? Каким образом вы мотивировали его стать самостоятельным в вопросе заработка и отделиться от родителей? Почему таких вопросов в голове даже не возникает??? Мы так часто говорим о Сунне и стремимся к ней. Так хотим быть похожими на Пророка - да благословит его Аллах и приветствует и на его дне - мир им всем. Не забываем, что он приказал нам делать намаз, но почему-то забываем, что он заповедал жене не ложиться спать, пока муж не будет ею доволен. Не достаточно ли одного этого, чтоб понять, насколько большая ответственность лежит на нас, женщинах??? Нельзя воспринимать религию только так, как выгодно нашему эго, видеть одно и закрывать глаза на другое. Может нам лучше больше изучать обязанности жены перед мужем, чем заучивать обязанности мужа? За свои обязанности он понесет ответственность перед Аллахом сам, но можем ли мы быть спокойны за четкое выполнение своих? И свекровь, какая бы она ни была, это мать Вашего мужа, которую он должен почитать, это, как вы помните, нам тоже заповедал Пророк - да благословит его Аллах и приветствует. А вы, как жена - вторая половинка мужа, должны также почитать ее и уважать. Редкая свекровь на такое хорошее отношение со стороны невестки будет скалить зубы. Другой вопрос, что я вообще считаю, что жить нескольким поколениям вместе и не ссориться при этом - очень сложно. Но при этом, если бы мне завтра пришлось ухаживать за своей свекровью, ни минуты бы не раздумывала и не морщила нос - это мой долг прежде всего перед Аллахом. Давайте будем больше думать о чистоте своего сердца, от этого будет больше пользы всем, а то вот так почитаешь нас и не видишь разницы между форумом неверующих и сообществом мусульманок...
22.04.2016
Хотим быть похожими на его жен * - телефон исправил не так
22.04.2016
Аниса, сытый голодного не поймет. Вам наверно повезло и с мужем и со свекровью. У каждого человека, какой бы он ни был праведный, есть предел. Не вините автора, она слабый пол. Уверена, что ее вина меньше.
22.04.2016
Я разве виню автора??? Я только призываю к тому, чтобы мы не уподоблялись феминисткам с их глухими и слепыми выводами. Чтобы мы смотрели шире и допускали также возможность ошибки самой женщины, а не только ее мужа и его мамы.
22.04.2016
знаете, наши мужья ошибки своих матерей видеть не хотят(их матеря такие же женщины как и мы) ,автор вырастит сына и я уверена что он будет холодно относиться к соей бабуле и отцу за гадкое отношение к ней. хорошо....допустим и автор не права ,но ее сын как и ее муж не будет видеть в ней чего то нехорошего . и несмотря ни на что будет их считать виноватыми как и муж автора.....это цепочка.это жизнь.это природа нашей сущности
22.04.2016
я уверена если мой сын в будущем будет видеть как ко мне относится мать моего мужа, он будет отдаляться от нее
22.04.2016
А это только от вас зависит, как ваш сын будет относиться к своей бабушке. Ваши с ней отношения не должны влиять на его отношения с ней, в противном случае вы разделяете грех со своей свекровью, если она и на самом деле грешит перед Аллахом по отношению к вам.
22.04.2016
я видела как моя бабушка по линии отца относилась к моей маме, мамочка моя ни слова плохого до сих пор про нее не сказала,но эту "бабушку" я не хочу знать и видеть,хотя и так 15 лет я ее не видела вместе с папашей
22.04.2016
И про моего мужа и свекровь - у нас было всякое, видит Аллах. Сколько слез было пролито и обид пережито нами всеми. Пока мы дошли до тех прекрасных отношений, кот-ые АльхамдулиЛлях у нас есть сейчас.... Это труд, огромный и тяжкий, в котором помощь Аллаха - это самое главное. Тем больнее мне сейчас видеть как кто-то ведет себя так же, как и я раньше, будучи неопытной.
22.04.2016
А скажите, ваш муж делал шаги которые привели вас к таким прекрасным отношениям? Или только вы себя меняли?
22.04.2016
Конечно, мы оба очень силно изменились. Но только и только после того, как я перестала пытаться менять его, а сосредоточилась на своих ошибках.
22.04.2016
А можно узнать про ваши ошибки? Мне очень хочется понять в чем вы себя изменили
22.04.2016
Ничего особенного, как и у многих зашкаливала гордыня. Желание видеть рядом идеального мужа, самой будучи далекой от идеальной жены.
22.04.2016
вы сестра правы ) и спорить можно бесконечно) просто надо помнить что не всем как вам попадаются понимающие свекрови, у каждого свой характер,если ваша вас поняла и приняла,то это не факт что моя сделает тоже самое,хотя я и пыталась миллион раз,бестолку, даже муж ЕЕ СЫНОК ЛЮБИМЫЙ в конце концов сказал ей в лицо о том что она несправедлива ко мне, и запретил ей жаловаться на меня в его присутствие
22.04.2016
все индивидуально) но по мне лучше уж находиться в статусе любимой жены чем стараться завоевать статус любимой невестки, иногда ты идеальная невестка но увы мужу ты не интересна и он ищет чего то нового на стороне
22.04.2016
независимо о вероисповедания и национальности мы прежде всего люди, а человеку свойственно быть разным со своим характером и тд и тп , поверьте есть такие мужчины и женщины которые не смотря ни на что не изменяют себе в плане принципов, у меня есть личный опыт это мой отец, он нехороший человек, мама терпела падала в колени но нет, знаете что он ей отвечал постоянно?? я женился слишком рано, я не нагулялся и он в открытую ходил по бабам.хотя женился он в 27 лет....вот такой он человек, и это не со слов мамы , это еще я все помню, помню как он по пьяне с ножом бегал,,,, и тут тоже женщина виновата??? терпеть надо было пока он меня и мать не зарезал бы???какой массаж ног помог бы??? какая улыбка???/ все ценности семейной жизни да и вообще жизни в мужчину и в женщину должна вкладывать прежде всего мать! вот вам и та самая нить из которой мы уясняем что там где гадкий муж там и упущение его матери(т.е и она не ахти дамочка)
22.04.2016
Согласна, миллион раз!!!
22.04.2016
Хорошо, ну а встречаются, по вашему, люди совершенно случайно? Или они предназначены друг другу Аллахом?
22.04.2016
А по вашему, когда муж избивает жену, делает инвалидом, отбирает детей, тоже по воле Аллаха?? Аллах нам дает инструменты, а мы сами куем нашу жизнь. Феминистки совсем тут не причем.. Скажите, что может сделать жена, чтобы ее муж лупил, оправданно?
22.04.2016
Я не понимаю вашего вопроса. А про избиение жены до инвалидности тут разве идет речь? Если вдруг жена остра на язык и не гнушается лишний раз унизить мужа (я не об авторе, а чисто гипотетически) по шариату он ведь может шлепнуть ее или я что-то путаю? Ну если она например слов не понимает. ..
22.04.2016
Может лучше развестись с такой, чем ее бить? И да, бить и легонько не больно ладонью по попе, это две разные вещи. Бить вроде нельзя...да как жить с мужчиной который бьет?? Есть другие способы воздействия, либо терпеть, женщины же терпят мужчин с гнусными характерами, оправдываем, мол так и должно быть, так почему ж в отношении мужчин, так не должно быть?
22.04.2016
по шариату женщину нельзя шлепать! Пророк Мухаммад(с.а.в) делал по дому домашние дела,помогал женам, и мог лишь ударить севаком, а наши мужики , попробуй их попросить ребенку памперс одеть.........
22.04.2016
я считаю что Всевышний послал моей матери такого мужа как испытание(на то момент ей было 18лет) с 23х лет и до сих пор она одна . говорит что без него намнооого проще и легче
22.04.2016
Вот мы и пришли к тому, что ничего в мире зря не происходит, каждый человек в нашей жизни, а тем более муж! - это наш учитель. И только нам отвечать перед Всевышним, насколько хорошо мы прошли то или иное испытание. А чужую жизнь судить в одностороннем порядке - дело неблагодарное. Можно так насоветовать, что осколков не оберешься.
22.04.2016
Я понимаю ход ваших мыслей. Я не говорю, что я идеальная, нет. Дело в том, что в начале я была совсем тихая, молча делала свои дела, радовалась всему что, у меня есть, любила его. Вот он этим в начале воспользовался конкретно и не только он . Постепенно и я начала становиться нервозной, стали чаще ссориться и вот все дошло до этого.
22.04.2016
Сестра, перед нами тут не нужно оправдываться. Только Аллах знает, как оно у вас там на самом деле и только Ему судить. Пусть Аллах, пречист Он и превыше всего, ведет нас по прямому пути и помогает нам в укреплении веры. И напоследок еще раз: ломать - не строить, подумайте тысячу раз, это ваша жизнь и только ваша ответственность перед Всевышним.
22.04.2016
Согласна со всем, кромн что женщина не делающая намаз лучше. Невозможно заслужить рай не выполняя фарды, предписанные Аллахом, пусть сто лет проживи с довольным мужем
25.04.2016
Нет ничего невозможного, и даже в таком вопросе мы не смеем утверждать, так как милость Аллаха безгранична.
25.04.2016
Намаз это один из пяти столпов ислама, не выполнить который нельзя, иначе твоя вера , твой ислам неполноценный. Человек первым будет спрошен про намаз и про веру, если их у него нет, то тщетны все его дела. В милости Аллаха и ее безграничности я ни на секунду не сомневаюсь
25.04.2016
ва алейкум ассалам. сестра обратитесь в прокуратуру и суд! я пишу щас, а сердце у меня дрожит. чего сидите со сложенными руками???кроме ВАС ваш ребенок никому и не нужен. и так как ВЫ за ним никто ухаживать не будет! моя мама убила бы такую свекровь и такого мужа
22.04.2016
Я вам скажу одну вещь - лично знакома с людьми, которые совершают намаз, держат пост, и ведут себя ТОЧНО также как ваш муж который не совершает намаз. Дело совсем не в этом, просто он м..дак. Его мама тут второстепенное лицо, в вопросе ребенка, она не причем. Главное не бойтесь, не показывайте что вам страшно, ни по каким законам он не имеет права отбирать вашего ребенка.
22.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про семью Опять я к вам... Мы дома...