Работающая мама-мусульманка. Как вырастить прекрасных детей без угрызений совести

Я прошу прощения за неграмотность, но просто интересно чему противоречат песни и пляски в саду? Танцевать вообще нельзя? Новый год с елкой, 8-е марта и 23-е февраля - это светские праздники, а не религиозные. Все светские праздники запрещены, веселье только по религиозным возможно? Мне просто интересно, оценку давать чужому укладу жизни ни в коем случае не собираюсь.
07.02.2016
Да, все праздники запрещены в исламе, кроме двух религиозных. Они носят смысловой характер - один праздник жертвоприношения, второй - окончания поста. И еще для мусульман день каждой пятницы праздничный. Вообще смысл во многом таков, что не нужно дарить подарки и делать приятное или ждать внимания в определенные дни. Стоит проявлять внимание часто и без повода. Танцы как таковые не запрещены, можно танцевать с другими женщинами и с мужем наедине или перед мужем. Музыка запрещена, в частности струнные инструменты. Под барабаны танцевать можно.
07.02.2016
Ясно, спасибо! Я этого не знала. Я во всем ищу логику. Не очень понятно почему бы и на 8-е марта не сделать такой же праздник как в любую пятницу. Никому не плохо и не отгораживаешься от светского этикета. Это закон, что нельзя 8-е марта делать праздиком? А текст можете привести по поводу запрещения всех праздников кроме двух?
07.02.2016
Я с телефона сейчас, завтра скину вам информацию и по 8 марта напишу))
07.02.2016
Здравствуйте, хорошо написано, вопрос другой, а как дело обстоит с нехалальным мясом в российских садиках?
08.12.2015
обычно хватает просьб, не давать ребенку мясное. А мясо в мусульманских регионах (Дагестан, Татарстан, Чечня Ингушетия и т.д.) халяльное, потому что там и на рынках 90% мяса - халяль
10.12.2015
так вы не в Москве живете?
12.12.2015
В москве
12.12.2015
это нелегко :(
13.12.2015
Да мы как-то привыкли. Воспитатели с едой идут на встречу, на утренники практически не ходим, разве что на осенне-весенние, которые про цветы-грибочки-орешки. В декабре вообще сад не посещаем
13.12.2015
Весь декабрь? чтобы никакой мишуры даже не видел?
13.12.2015
Ага, так. Параллельно спасаемся от эпидемии конъюктивита в саду
13.12.2015
Ассаляму 'аляйки. Каждому своё)) я не смогу своих детей отдать в сад лишь для того, чтобы "самореализоваться") их там неизвестно чему научат, а мне потом разгребать) я должна сама выбирать чему учить своих детей, и это уж точно будут не песенки про елочку и т.д. Я понимаю, что люди разные и кто-то не видит ничего плохого в том, что их детки поют и танцуют, ссылаясь на то, что они ещё маленькие. Но то, что будет в них заложено в этом самом раннем возрасте, то из них и вырастет (за исключением редких случаев). Это все моё мнение и никому его не навязываю)
29.09.2015
ваалейкум ассалям! зачем искать в статье то, чего тут нет?! песни про елочку и т.д., статья не о том, что надо бросать детей и бежать "самореализовываться". В ней совершенно другой посыл - поддержать мам, иногда просто вынужденных работать, чтобы прокормить своих детей и помочь им сохранить и развивать при этом свою религию.
29.09.2015
Честно, не читала до конца и полностью. Я просто высказалась на эту тему. А о вынужденных работать я ничего не говорю. Сама могу в такой ситуации оказкться
29.09.2015
ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух. Статья про Англию, а там, насколько мне известно, есть целые поселения мусульман и детские сады для них, так что вполне возможно, что елочек действительно и нет. Хотя многие мусульмане вообще над этим и не парятся, и спокойно отдают детей в обычные школы и сады.
03.12.2015
Ваалейкум ассалям, ухти. Сейчас и в России достаточно таких, в Дагестане и Татарстане уж точно есть. Наоборот, есть сады, в которых детей обучают арабскому и Корану, по крайней мере небольшим сурам точно
03.12.2015
У нас таких нет, поэтому у меня такая позиция по отношению к садам
04.12.2015
Про Татарстан ничего не знаю, но в Дагестане да, слышала, есть частные сады, соответственно платные. Отсюда два минуса - не все могут себе позволить, их часто закрывают. И опять-таки это сады. Но дети растут, нужны еще и школы. А это уже заведение посерьезнее, соответственно и сложностей больше. Хотя попытки делаются периодически, но сами знаете ж какая обстановка в регионе.
04.12.2015
Уа'аляйки ассалям уа рахмату Ллахи уа баракятух. У нас тоже как бы мусульманская республика, но очень мало кто задумывается о запрете таких "праздников".
04.12.2015
Очень интересно ваше мнение. А чему Вы учите своих детей? Почему против программы садов?
29.09.2015
Пока ничему не учу, т.к. их просто нет. Но планируется обучение религии, но никак не песенкам и пляскам. Это не значит, что мои дети будут всё детство получать лишь информацию о религии. Но это будет занимать главную роль в обучении и развитии детей. Против именно программы садов ничего не имею. Единственное мне не нравится празднование и подготовка к праздникам, которые запрещены. Такие как 23 февраля, 8 марта, новый год и т.д. Ребёнок будет думать, что это норма и будет ждать подарков от родителей (деда мороза) на новый год, а подарков не будет😅 а так я больше против садов из-за отлучения ребёнка от семьи, особенно, матери в раннем возрасте. Тогда как мама все равно дома сидит) это я про себя) я не планирую работать. Зачем тогда мучать ребёнка?
29.09.2015
Понятно. Спасибо)
30.09.2015
Полностью поддерживаю Ваше мнение,но к сожалению я была вынуждена отдать ребенка в садик,чтобы выйти на работу,стараюсь объяснить ему что новый год, и остальные праздники не мусульманские!а вот не давно был такой случай,ребенок спрашивает,почему у Димы и Вани и у остальных на шее крестик а у него нет?тут у меня было шоковое состояния,и я долго объясняла ребенку кто Мы такие,это не значит что про ислам я ему не рассказываю,но все же ребенок где то не до понимает,сыну 5 лет!мы живем в не мусульманской стране,конечно хочется чтобы ребенок получил религиозное образование!На Все Воля Аллаха!
17.10.2015
Ребенок-мусульманин может увидеть крестик на шее и у родной бабушки, там же и елочку с дедом морозом застать
17.10.2015
Это да,у нас ведь другая ситуация ,мы все потомственные мусульмане
18.10.2015
Да какие мы "потомственные", не смешите...
18.10.2015
))))) Зачем мне с вами спорить!)
19.10.2015
👍
03.12.2015
Это ещё ничего по сравнению с тем, что мой племянник в один день пришёл домой из садика и показывал мне как он крестится! Вот я была в шоке) постаралась объяснить ему, что мы так не делаем, мы другие и т.д. Вроде перестал после этого.
18.10.2015
не дай Аллах!
18.10.2015
В Коране четко сказано как долго кормить ребенка грудью Сёстры такой вопрос ? Присмотрю за детьми пока мама и папа работают. Г Жуковский.