Помогите понять ) О джинах начала читать я..

Валейкум ассалам! Прочитала пару строк...а что не так?) Вообще на ислам-бук очень много книг интересных, в т.ч. про джинов и ангелов. Я читала, не помню какую, но они все неплохие
18.03.2015
не. все норм.. просто изначально само обозначение "звездопад", "метают звезды" меня запутало )тк всем известно что звездопада как такового не бывает :-) а бывает метеоритный дождь (например).Потом, вспомнила. что такое определение как "звезда", "метеорит", "планета", "мегамазер", "галактика" и много других придумали ж люди, и не так уж и давно.. тоесть полторы тыс лет назад, это вполне могла записатся как "камень " или "звезда", так как все все это там светится нам, и все мы так или  наче называем одним словом. "звезды" :-)ну.. както так..мне главное было почитать далили, спасибо сестрам, что ответили
18.03.2015
Да, сестры все правильно сказали) пронесто некоторые вещи нам сложно понять, остается их принять не смотря на в ю эту науку))
18.03.2015
Звезды вообще падают? Я этот пункт не пойму. Метать звездами в Джиннов. Для меня это все равно что сказать что земля плоская. Может там метеориты имеются ввиду?
18.03.2015
Ну.. Вот у меня по этому диссонанс возник.. Может так обопщили, чтоб было понятней человеку того времени..
18.03.2015
И сразу же возникает другой вопрос) а что еще обобщали? Чтобы нам понятно было?
18.03.2015
Ассалааму алейком! Прочитайте там ниже я тафсир приводила. Ибн Касир и говорит в нем именно о метеоритах. Метание ими в джиннов- это слова Аллаха: "МЫ установили их для метания в дьяволов". Раз Аллах так сказал, значит так оно и есть. Если для нас это тяжело понять или представить, то наши способности понимания ограничены, но верить в это мы обязаны. Коран для всего человечества от времени его ниспослания до самомого Дня Суда. То, что в нем пребназначалось для современников Пророка (мир ему и багословение) , то же самое и для нас, и для людей после нас. И все-таки, сестры, давайте более корректно выражать наше непонимание, ведь мы говорим о священном Коране. Я не вижу, что может смущать в этом факте. Мир джиннов для нас невидим, звезды далеко, поэтому мы не можем наглядно наблюдать процесс метания в них звезд. Зато Аллах поведал нам об этом и альхамдулилях мы знаем теперь откуда берутся "способности" ясновидящих. Пусть Аллах даст нам всем мудрости и преумножит наши знания и веру.
18.03.2015
Уалейком ассалаам уарахматуллахи уабаракатух, сестра! Я не совсем поняла, что вас смутило в той статье. Аллах в Коране говорит о звездах и их функциях, одна из которых- для метания дьяволов. Например, аят в суре аль мульк, аят 5- "Воистину, Мы украсили ближайшее небо светильниками и установили их для метания в дьяволов. Мы приготовили для них мучения в Пламени." Вот тафсир Саади: [Речь идет о первом небе, которое люди видят своими очами. Оно украшено звездами, излучающими различные сияния и свечения. Если бы на небе не было звезд, то его свод был бы мрачным и лишенным прелести и очарования. Но Аллах создал звезды, украсил и осветил ими небо, дабы люди могли во мгле ночи найти верный путь на суше и в море. Несмотря на то, что Всевышний в этом аяте отметил только нижнее небо, многие звезды находятся даже выше седьмого неба. Это ни в коей мере не противоречит Корану, потому что небеса прозрачны и даже если звезды не принадлежат первому небу, то их красота все равно достается ему. Звезды также служат для того, чтобы ангелы побивали ими дьяволов, которые пытаются подслушать повеления Господа. Аллах сотворил звезды для охраны небес от дьяволов и не позволяет им донести услышанное на небесах до земли. Таким образом, падучие звезды являются уделом дьяволов в этом мире. В Последней жизни им уготовано огненное наказание за то, что они восстали против Аллаха и сбили с верного пути многих из Его рабов. Такое же наказание уготовано и неверующим, которые последовали за дьяволами]. Более понятно именно о "метании дьяволов" из тафсира Ибн Касира: "{Воистину, Мы украсили ближайшее небо светильниками} Это относится к звездам, которые помещены на небе, некоторые движущиеся, а некоторые неподвижные. Аллах сказал: {и установили их для метания в дьяволов} Местоимение "их" в Его утверждении "и установили их" является таким же типом утверждения как звезды именуются светильниками. Это не значит что они на самом деле являются метательными снарядами, так как звезд на небе не бросают. Скорее всего, это метеоры под ними, которых бросают и которые берутся от этих звезд. Аллах утверждает: {Мы приготовили для них мучения в Пламени} что значит "Мы сделали это позором для дьяволов в этой жизни и Мы приготовили для них мучения в Пламени в будущей жизни". Это подобно словам Аллаха в начале Суры ас-Саффат: {Мы украсили ближайшее небо красотой звезд (или звездами) и оберегаем его от всякого мятежного дьявола. Они не могут прислушаться к высшему сонму, и их забрасывают со всех сторон,чтобы изгнать оттуда. Им уготованы вечные мучения.Но если кто из дьяволов выхватит слово, то за ним последует яркий пылающий огонь}. Дальше приводится слова Къатады, который сказал что эти звезды предназначены: 1)Для украшения неба 2)Для метания дьяволов 3)и как средство передвижения [ориентирования на местности во время пути]
17.03.2015
Пророк, мир ему и благословения, сказал: «Когда Аллах решает какое-нибудь дело на небесах, то ангелы складывают крылья над своими головами, подчиняясь слову Его, как бы испугавшись грохота удара цепи о камни, который поражает их, как гром. А когда страх оставляет сердца их, они говорят: “Что сказал Господь ваш?” Им отвечают: “Истину, и Он – Всевышний, Великий”. Шайтаны же, расположившись один над другим, с украдкой слушают слова Аллаха. Услышав слово, каждый передает его тому, кто ниже его, и так далее сверху вниз, пока, в конце концов, это слово не произносит колдун или предсказатель. Его носителя может сбить падающая звезда до того, как он передаст его колдуну, а может и не успеть сбить его, и тогда он добавляет к этой правде сто неправд. Люди же говорят: “Разве он не сказал нам в такой-то день то-то и то-то?” И правдивое слово, услышанное с небес, убеждает людей верить ему». аль-Бухари 4701.
17.03.2015
Здравствуйте, как бессмертного джинна(беса) может сбить звезда? он же бессмертен как и души  людские и ангелы. или он  забывает информацию от столкновения с метеоритом? вы недооцениваете бесов. "Будучи сотворены с силой и свойствами ангелов, они обладают таким для человека и для всего земного необоримым могуществом, что самый маленький из них, может своим ногтем перевернуть всю землю. Одна Божественная благодать... делает ничтожными все козни и злоухищрения вражьи" преп Серафим Саровский.можно не отвечать.
17.03.2015
Доброго времени суток! Почему же не отвечать, если вы приводите слова христианского богослова, которые отличаются от исламских понятий о джинах. Насколько понятно из аятов, что звезды метают в дьяволов, чтобы изгнать/прогнать их с неба, где они подслушивают повеления Аллаха. Аллаху известно лучше. Джины не сотворены со свойствами ангелов. Это совершенно разные твоения. Ангелы сотворены из света, джины- из пламени. Ангелы покорны приказам Аллаха, это их природа. Джины же имеют выбор покориться или быть отступником, как и люди. Джины действительно обладают способностями, каких нет у человека, однако величина их способностей бывает разная. Как и величина веры человека, которая защищает нас от шайтанов. Что касается бессмертия, то: "Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием." [сура Милостивый, 26-27] Однако нам неизвестны сроки жизни и подробности смерти джинов.
17.03.2015
 Да. у вас все иначе. Бог есть Дух и Он вездесущ. (т.е. одновременно везде). А по вашему только на небе,да?  Все ангелы тоже имели волю. только они то уже свой выбор сделали. те кто выбрали добро — ангелы — так утвердились в добре что и грешить то уже не могут. А кто выбрал зло — стали бесами и добро творить уже не могут, а только зло.А кто мечет в них звезды? почему не всегда попадает в них?вечны муки в аду. Шайтаны будут вечно гореть в аду вместе с душами грешников, значит сейчас от падающей звезды они умереть не могут. Иначе противоречие.Души тоже бессмертны. смерть вошла в мир после грехопадения Адама, но проявляется не как уничтожение души, а как умирание тела и сошествие вечной души в ад.( а у вас — душа в могилу, так?) Все праведники и пророки томились в аде, вдали от Бога. После Искупительной Жертвы Иисуса Христа (которую ислам не признает!) смерть разрушена, т.к. Сам Иисус сошел душою в ад. Медные заклепки железных дверей ада сломились. Двери вечные отверзлись и всем желающим открыта дорога в Рай. Очень простая но в то же время сложная доктрина. Коран ее не признает, хоть признает Евангелие.Тоже противоречие. Если эту суть из Евангелия вычеркнуть то от него ничего не останется. 
17.03.2015
Доктрина ваша действительно сложная. Без чтения умных книжек или обьяснения умных людей понять ее совсем не просто. В этом плане ислам очень отличается своей простотой и логичностью. Вы пытаетесь посмотреть на вашу доктрину с точки зрения ислама и приписываете нам противоречия, что довольно странно выглядит. Как уже сказано выше, джинов прогоняют с неба метанием в них звезд, которое происодит по воле Аллаха. Нет утверждения, что звезды их убивают. Тем не менее, джины и все остальное смертны. Мы не знаем когда и как они умирают. Эту информацию Аллах нам не поведал, значит, нет в ней пользы для нашей религии. ..Аллах над небесами над Своим троном, а Его знание обьемлет всякую вещ. ""Он - Тот, Кто сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он знает о том, что входит в землю, и о том, что выходит из нее, о том, что нисходит с неба, и о том, что восходит туда. Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете."" (сура Железо, 4) Вы говорите, что Бог дух, мы же говорим, что Он не похож ни на что, Его нельзя описать или представить, ""Нет никого подобного Ему"" (сура Совет, 11) Ангелы и джины такие, каких Аллах их изначально сотворил, ведь ""Он творит, что пожелает."" (сура Совет, 49) ""творение Аллаха не подлежит изменению."" (сура Рум, 30) Это изначально разные творения и сотворены по разному. Ангелы- из света, джины- из чистого пламени. Ангелы не имели и не имеют волю, они покорны Аллаху. ""Они боятся своего Господа, который над ними, и совершают то, что им велено."" (сура Пчелы, 50) ""Они не опережают Его своими речами и поступают согласно Его велениям"". (Сура Пророки, 27) Джины имеют право выбора. ""Вот сказали Мы ангелам: "Падите ниц перед Адамом!" Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа."" (Сура Пещера, 50) Та история, которую вы привели, принята в вашей доктрине для того, чтоьы обьяснить ваше противоречие- непослушание Сатаны, который, по-вашему, был ангелом, а англелы не могут ослушаться Всевышнего. Что касается смерти, то и ее Аллах сотворил изначально. ""Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше."" (сура Власть, 1-2). Природа человека тоже такая же, какой изначально Аллах ее сделал. Адам был первый из людей, ослушался приказа Аллаха, понес наказание, покаялся и был прощен. В вашей же доктрине нужна история грехопадения, чтобы обьяснить искупительную роль Иисуса (мир ему). Для этого же вы считаете, что божьи праведники "томились в аде". Мы же не говорим такое и пророках и посланниках, которые были лучшими из людей, посланные Аллахом к нам, чтобы призывать людей к вере и учить нас поклонению Ему. Мир им всем и благословение. Смерть не разрушена, она есть переходная стадия между этой жизнью и жизнью вечной, а у душ есть место пребывания, пока они джут Судного Дня. Рай будет открыт только для верующих в Аллаха, по милости Его. Ад приготовлен для неверующих и скверных людей и джинов. Что сам заслужил, то и получил. Кто согрешил - тот и понес наказание. Очень просто и логично. Что касается Евангелия, то мы верим в Евангелие Иисуса, а не в четыре утвержленные авторитетными людьми 4 века книги вашего канона, называемые Евангелиями от Марка, Луки, Петра и Иоанна. Хотя даже в них прямые слова Иисуса (мир ему) не расходятся с принципами исламского вероубеждения.
18.03.2015
ухты, она давно читает исламскую эту страницу, вы ей ничего не докажете. Не нужно тратить время. Каждому свое.Только осадок потом останется..
18.03.2015
Спасибо за совет, сестра! Ну, может кто-то другой будет проходить мимо нашего сообщества и, по воле Аллаха, эта информация окажется полезной :)
18.03.2015
ин ша Аллах! :-)спасибо за ответы. джазаки Ллаху хейран, ухты super_smilies086.gif
18.03.2015
Джазана уа ияки! ;-)
19.03.2015
Читала на одном дыхании, вы очень все хорошо обьясняете, а главное доступно.
19.03.2015
Спасибо, сестра, за добрые слова
19.03.2015
Где находятся души умерших после смерти?
21.03.2015
как вы мне писали. Ислам это зло, мусульмане от сатаны и пр.. ) ну, зачем ж вам тогда со злом общатся..? общайтес с евреями, они вас лучше поймут..
21.03.2015
это не так.мы говорили о вас и о вашем состоянии, если я не ошибаюсь. Был  ваш пост. и это вас саму привело в замешательство. я прекрасно помню о чем была речь: из ряда вон выходящее проишествие в православном храме, где вы принимали участие в одном из главных таинств Церкви, будучи мусульманкой.
21.03.2015
Меня Всевышний защитил тогда, и я не совершила этот грех. Не стала кресной. Хвала ему безмерная! Это мне лишний раз доказало, что даже если люди дезинформируют, Он защищает.
28.03.2015
Души умерших пребывают в барзахе, это период между смертью человека и его воскрешением в День Воскрешения. Мир барзаха для нас невидим, состояние, в котором пребывают умершие отлично от состояния в этой жизни. Люди в этот период уже испытывают на себе блаженство или наказание, в зависимости от их веры в Аллаха или неверия во время жизни в этом мире, а также от поступков.
21.03.2015
бархаза это где на небе или на земле? хотя, все уже не по теме. можно не отвечать. тема была про ангелов.
21.03.2015
Тема была про джиннов. Но нет ничего страшного, если есть вопрос, то должен быть ответ. Барзах- это преграда, период между смертью и воскрешением. Я не знаю, есть ли информация о конкретном местоположении. Может быть кто-то из сестер более основательно знает эту тему и иншаАллах они вам ответят. Но барзах это другая реальность, отличная от этой. Смысл в том, что душа не умирает, она переходит в то состояние, между смертью и воскрешением в День Суда, где существует, чувтсвует, наслаждается или страдает.
22.03.2015
спасибо. да, ответ неполный. 
22.03.2015
Пошла, почитала.Да. все правильноЗвезда́ — излучающий свет массивный газовый шар, удерживаемый силами собственной гравитации и внутренним давлением, в недрах которого происходят (или происходили ранее) реакции термоядерного синтеза[1].Ближайшей к Земле звездой является Солнце — типичный представитель спектрального класса G. Звёзды образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационного сжатия.
17.03.2015
http://musulmanin.com/wp-content/uploads/2014/08/Mir_Dzhinnov_I_Shaytanov.pdf http://www.sawab.info/s-kazhdym-chelovekom-est-karin/
17.03.2015
Ищу врача гениколога женщину.Дербент. Мусульманская одежда