в Ислам 11 лет

Об опасности дружбы, споров и чтения трудов нововведенцев

Ассаламу Алейкум! Очень полезная статья, ну я вот и попала в такую ситуацию с мужем))) Я приняла Ислам сама, после того как прочитала Куран.(правда в переводе)ну и др.литературу. Вообщем все сама дома, потихоньку. Хвала Аллаху,что не попалась такая литература ,которая могла сбить с толку. И когда я уже приняла Ислам ,научилась делать намаз. Муж случайно заметил, что я не так молюсь как шииты.Кем он и оказался. А на тот момент уже ни чего меня не переубедило.
24.04.2014
Ассаламу алейкум! БаракАллаху фикум! А можно вопрос? Допустим. Многие девочки приходят в ислам после замужества или непосредственно перед, естесственно многие не разбираются "в тонкостях" ислам и многообразии течений.И вдруг, со временем, когда по тихоньку АльхамдуЛилях набираются знаний "узнают" что муж к примеру не того течения придерживается, с акыдой не вполне все ясно и вообще не "совсем соблюдающий" Вопрос я думаю понятен.Так вот как быть в таких случаях? Что делать? У них семья, дети....
09.05.2013
Ваалейкум ассалям! Очень актуально, постою послушаю.
09.05.2013
Да, давно спросить хотела. "Больная " тема для многих сестер. Надеюсь хотя бы что то прояснят нам в этой не простой теме.
09.05.2013
здесь мы должны обратить внимание на несколько вещей: а) Доброе отношение к супругу обязательно для обеих сторон. б) Не разрешено для супругов высмеивать друг друга и издеваться друг над другом из-за взглядов другого. в) Оба супруга должны следовать за наиболее знающими и наиболее праведными из тех, к кому они обращаются за фатвами, и они должны ибегать следования за их страстями и желаниями, ища послаблений в религии. г) В широких по охвату вопросах не следует для мужа давить на жену, но в таких вопросах лучше и предпочтительнее для жены следовать мнению мужа. д) Мы советуем обоим супругам требовать знаний и искать истину, и оставлять споры на основе лжи. Каждая сторона должна стремиться к истине. е) Счастливая семья та, где есть любовь, сострадание и понимание между всеми членами семьи. Вы не в маахаде по требованию знаний, и не в университете, и не должны основывать все на дебатах и спорах. Будьте хорошим примером для ваших детей в следовании за правдой, и разногласии на основе благоразумия, а не перегибов. Шейх Мухаммад Солих Аль Мунаджид, фетва 97125
09.05.2013
БаракАллах! А если у мужа "нет времени и желания" добывать истину. Если его и так все устраивает Где то соблюдает, где то "халтурит", где то руководствуется шариатом, а где то адабами предков и людским мнением. Где то халяль , а где то сомнительное....А семья кушает и рассходуе то что он им приносит итд. Если муж к приперу суфист и настаивает что б жена поехала и взяла вирд у устаза или съездила на такой то зиярат, мавлиды слушает и т.л...... -  в противном случае ссоры и непонимания. Понимаю, вопрос не простой. Но очень хочется прочесть внятны, четкий ответ...если возможно конечно.
09.05.2013
Ну во-первых ответственность за семью лежит на муже!Если он приносит в дом харам и кормит этим своих детей,то отвечать ему.Во-вторых,ни один человек не должен слушаться другого,будь то муж,папа,мама,если навязывается противоречащее шариату.Если муж шиит и скажет тебе делать намаз три раза в день или поклоняться Али,ты же не будешь его слушать?То же самое касательно суфистов и прочих.Вообще в таких случаях дозволен развод,потому что есть угроза впадение женщины в заблуждение или выход из ислама.Но если женщина развода не хочет,то она должна проявлять терпение,мягко призывать к истине,делать дуа за мужа,оберегать себя и детей по мере своих возможностей от запретного,навязанного мужем.
09.05.2013
О! Уже понятнее! Джазака Ллаху хайран! В таких случаех имеет право ЖЕНА на развод, если муж ее отпускать не хочет?
09.05.2013
Ну если он ее отпускать не хочет,то в любом случае их развести может только шариатский судья,он-то и решит в личной беседе,насколько все сложно в этом браке и какие угрозы есть для веры женщины.Тут просто не скажешь так в целом,каждая ситуация индивидуальна.
09.05.2013
)))) где б его взять то судью шариатского))) АльхамдуЛилях! Надеюсь мне это в жизни иншаАллах не пригодиться! Джазака Ллаху хайран, сестренка!
09.05.2013
Ну в Даге-то есть они.ИншаАллах не пригодится,но знать нам всем надо.Ва джазаки!
09.05.2013
немного неудачный пример привела о шиитах,засомневалась и перепроверила,с ними заключать брак запрещено,вот довод: Аль-Бухари: "Нет разницы совершил ты молитву за джахмитом и рафидитом1 или совершил молитву за христианином или иудеем. Нет им приветствия (саляма), не навещаются они (в болезни и т.п.), не заключается с ними никах, не принимаются их свидетельства (показания), и не является дозволенным мясо зарезанное ими".(см. "хальк аф'алюль-'ибад", 2/33)  Здесь речь ТОЛЬКО о шиитах.
09.05.2013
АсСаляму Алейкум. вот что нашла по твоему вопросу.
22.05.2013
ассаляму 'алейкум! я на днях читала тоже, но не решилась выложить, чтоб очередную порцию "приятностей" не отгрести... баракяЛлаху фики!
08.05.2013
Уаалейкум ассалям уа рахматуллах. Уа фики баракаллах,ухти. МашаАллах статья.  Особенно для меня было полезным касательно споров с ахлю-бида...касательно прослушивания их лекции и чтения их работ без разбора.
08.05.2013
Полное разоблачение суфистов Автобиография шейха Мукбиля ибн Хади