Сестры, вопрос.

АсСаляму Алейкум! Вопрос махрама, а именно его обязательности рассматривается когда речь идёт о пути, т.е. о сафаре. Если женщина выходит в сафар, то с ней обязательно должен быть кто-то из мужчин махрамов.Доказательства включают хадис рассказанный Аль Бухари (1729) и Муслимом (2391) от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) кто сказал: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим. перев.): «Женщины не должны путешествовать, за исключением с махрамом, и ни один мужчина не должен вести (сопровождать) ее, только ее махрам».Что касается не сафара, то тут запрета нет, если женщина и ее опекун уверены в безопасности.Это не означает, что женщины вынуждены оставаться в плену дома. Ислам позволяет им идти в мечеть, совершать хадж и умру’, ид молитвы и т.п. Среди дозволенных видов выхода из дома – посещение родных (семью и махрамов), а также выходить по религиозным вопросам, что бы получать исламские знания. Женщины также разрешается выходить по своим собственным потребностям, но все это должно быть в пределах и на условиях, изложенных в шариате, таких как сопровождение махрам, когда она путешествует, или будучи уверенной, что ее маршрут безопасен, когда она движется в своем городе или районе. Она также должна быть полностью покрыта, в хиджабе, и ей запрещается краситься и украшаться чем либо и использовать духи(благовония).На этот счёт было рассказано и передано следующее:Ибн ‘Умар сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если жена какого-либо из вас испрашивает разрешения,чтобы пойти в мечеть, не останавливайте её.» (Рассказанный в сборнике хадисов аль-Бухари, 827; Муслим,442)Зайнаб, жена Абд-Аллах, сказала: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал нам: «Если кто-нибудь из вас (женщин),приходит в мечеть, пусть не наносит духи. «(Муслим,443)Джабир ибн АбдаЛЛАХ сказал: Моя Тетя по материнской линии развелась и хотела пойти собрать урожай с её деревьев. И один мужчина запретил ей выходить, поэтому она пошла к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал: «Ты можешь пойти и собрать плоды с дерева. Может быть, ты сможешь дать нуждающимся из собранного или сделать что-то хорошее с урожаем.» (Муслим, 1483)
20.10.2012
Спасибо за ответ, а нет ответа с ответом известного ученого? 
20.10.2012
Извините.... Есть ученые которые имеют большее доверие чем ПРОРОК (САС)....Неужели хадисы, менее доказательны чем фатуа... Я уже ни чего не понимаю... Ибн ‘Умар сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если жена какого-либо из вас испрашивает разрешения,чтобы пойти в мечеть, не останавливайте её.» (Рассказанный в сборнике хадисов аль-Бухари, 827; Муслим,442)Зайнаб, жена Абд-Аллах, сказала: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал нам: «Если кто-нибудь из вас (женщин),приходит в мечеть, пусть не наносит духи. «(Муслим,443)Джабир ибн АбдаЛЛАХ сказал: Моя Тетя по материнской линии развелась и хотела пойти собрать урожай с её деревьев. И один мужчина запретил ей выходить, поэтому она пошла к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал: «Ты можешь пойти и собрать плоды с дерева. Может быть, ты сможешь дать нуждающимся из собранного или сделать что-то хорошее с урожаем.» (Муслим, 1483)
20.10.2012
да нет же, я же не с тем чтобы в сомнение ввести, просто с мужем вышел спор по этому поводу, я ведь знаю сама ответ на вопрос который задала, просто мне нужны были пояснения хорошего ученого, чтобы ему доказать и свою правоту, аргументировать, про мечеть я знаю, но мне нужен был ответ именно в повседневной жизни могу ли я выезжать по своим делам в город на расстоянии Сафара без махрама,  естественно с его разрешения , он у меня отверждал что это харам, а я пыталась сказать что это бытовой вопрос и с его позволения можно!
20.10.2012
Так ученых много и кто то в соответствии со воим мазхабом может сказать можно, а кто то нет... последний хадис говорит не о мечети, а о бытовом вопросе... вот его и приведите и пусть он спорит с Сунной)))
20.10.2012
Такс, вот придет, и я ему выдам все что я сегодня по этому вопросу узнала и пусть скажет что-нибудь Только))))))
20.10.2012
Ну как минимум хадисы пусть приводит))))
20.10.2012
Ассаляму Алейкум. Далил не нашла,но в пределах города,если женщине не грозит опасность она может передвигаться без махрама. Вот что сообщают Имам Эвзаи и Абуль-Лайс по данному вопросу:   «Женщина не может выйти в путь, продолжительностью в один день или более, без сопровождения близкого родственника (махрама). Однако ей разрешается путешествовать одной на более короткие расстояния». 
20.10.2012
ЦВЕТЫ Рассрочка