Литературная викторина

ссылка по ссылке и снова по ссылке, :-))) Светлана, благодарствую за идею!
22.01.2016
Спасибо, это так здорово Вы придумали, получилось и просто, и интересно! ТРИЗ технология для малышей - супер!!!
22.01.2016
Спасибо)
22.01.2016
Фантазия у тебя ого-го! Сегодня пробовали тоже про копытце почитать. Прочитала страницу, язык сломала, половина слов А. непонятных, переводила ему, плюнула и он принес от М-П про совенка. Выбрал сам себе по возрасту)))
21.01.2016
Мне банально надоедает Мулле Мека читать) Вчера снова читали и поросяток, и медведей, ну сколько можно, а?)
22.01.2016
Тебе сложнее)
22.01.2016
спасибо большое за идею. у нас тоже есть сложности с текстами. уже наверное как пол года "заставляю" пересказывать прочитанное, чтобы понять осталось что-либо в голове или нет. и если честно часто удивляюсь тому, сколько успевают переваривать дети тех, кто стопки в Детских книгах показывает. искренне удивляюсь, что такое возможно. спасибо :)
21.01.2016
Мне кажется, что невозможно столько переваривать. Многие дети ведь просто слушают, а понимания мало. А мамы думают, что слушают - значит все им понятно. Сема много чего слушает, но вот понимает ли? Сема ведь даже не спрашивает незнакомые слова, что меня очень огорчает. Поэтому часто его спрашиваю по тексту, думаю, что это важно.
22.01.2016
кто-то уверен, что слушания достаточно. кто-то утверждает, что ребенок потом еще такие книжки просит, а значит полюбил...я поначалу переживала, а потом плюнула (глубоко в душе) и решила, что буду просматривать кто-что читает, чтобы иметь виду не только топ-чтения всех времён. дочери пять с половиной, а всё равно пока ещё заметно, что душа требует большого кол-ва картинок и если фантазий-сказок, то не с сильно заковыристым сюжетом. например Котофеи вроде хорошо прошел, а в Снежной Королеве через 6 страниц имя Кай выдать не смогла. при этом про Катю из игрушечного города и Детей с Горластой улицы перессказывала, видимо сюжет больше заинтересовал, а про Горластую её ещё и юмор зацепил. в Общем мы тоже плетёмся. медленно, но как мне кажется, в соответствии с тем уровнем, который успели нажит ;) пысы: а мелкий мол (3,2г) совсем тексты слушать не хочет. дальше Чуковского, Барто (и т п стихов), Колобка, Репки и дрр коротких сказок никак не уползём. картинки-картинки-и сто раз картинки. будь то художественная, энциклопедии, стихи; и при этом удаётся лишь немного уламывать на описание этих картинок, обсуждение. зато от сестры заразился пазлами, у касторлэнда уже 60 деталей осваивает ///это мне бальзам ;) с намёком, что мол я не тормоз, просто книги - не самое любимое ;) //
22.01.2016
Он, наверное, визуал просто, раз пазлы хорошо пошли и картинки важны. У моего моторная память - если не пощупает, то не запомнит. Визуал - это хорошо, для школы особенно)
22.01.2016
я за мелким давно наблюдаю, чтобы понять через какое место лучше входит и почти не выходит пока да, глаза и пальцы. через уши не больше процентов 30-50 доходит до сознания, хоть ты с бубнами танцуй хоть с ремнём бегай. хитрости, юмора, наглости значительно больше, чем у дочери, и видимо места для обучающей инфы в голове осталось меньше :))
22.01.2016
Свет для того чтоб понимать не нужно незнакомые слова спрашивать.. Ты иностранный язык учила? все же говорят читайте и не переводите дословно! Главное чтоб было общее понимание! И здесь так же мне кажется... так что не огорчайся)
22.01.2016
Светлана, игра супер. Просто и познавательно, столько всего развивает и обобщает одновременно. И главное понравится детям. Поиграем обязательно. Тоже присоединяюсь к предыдущему вопросу про более сложные произведения. Если есть, буду очень благодарна.
21.01.2016
Нет, нету более сложных. Но их легко самим придумать. Я не склонна Сему переоценивать: очень хочется, чтобы понимал более сложное, но пока имеем то, что имеем.
21.01.2016
Попробую на малышовские с Вениамином поиграть, а Марку постараюсь придумать сама. Мы Серебренное копытце не осилили. Мультик посмотрели. Книгу послушали без понимания. Больше из-за иллюстраций. А вот Снежной королевой, к моему удивлению, прониклись. Больше месяца вспоминаем. Но перечитывать пока не просит. Спасибо за идею.
21.01.2016
Мы по Копытцу больше иллюстрации обсуждали, на тексте вообще не заостряла внимание, хотя он просил два раза его читать. Не понял, я думаю. Мультик даже показывать не стала, сложно ему.
21.01.2016
у дочери прошлой зимой Копытце хорошо отложилось из аудио сказки. на 4ый раз ребёнок "взвыл" мол а можно уже что-то другоооое :)
21.01.2016
Света ты гений!) а Вопросы на проверку более сложной литературы есть?) я с телефона не вижу(
21.01.2016
Нет, там все очень простые вопросы, для нашего уровня чтения. А у нас малышковые книги в большом почете.
21.01.2016
что нет сложных вопросов.. Буду думать сама)))) мы начали серебряное копытце читать.... такой текст неожиданно для меня сложный!!!
21.01.2016
Сложный, точно! Я не хотела его читать, а Сема слушал. Но не понимает он пока всего смысла, я же вижу. Язык сложный у Бажова, красивый. Вот точно не для 4-х лет. Сюжет - да, но слова, построения грамматические... А мне важно, чтоб понимал. Вот и мечемся мы между такими "не по возрасту" и откровенно малышковыми. Вопросы просто придумывать, за 10 минут написала. Ты сначала произведения только определи, какие надо тебе и все как по маслу пойдет.
21.01.2016
я хочу по одному произведению не один вопрос. я помню мультик про даренку - так там все понятно -а читать начала - ты права на 100% Моя половину слов не знает!!! язык у Бажова прекрасный! но слова не употребляются, поэтому на мой взгляд до них дорасти не возможно! их надо дриллить и читать читать читать... А слушает Сёма из-за сюжета наверное (и моя тоже) - он простой и понятный.
21.01.2016
а я Снежную Королеву не хочу дочитывать. и так рада, что дочь не спрашивает, бальзам моим нервам. а когда читала, было много вопросов о несовпадениях между книгой, мультом старым и вот жеж дёрнуло нас его посмотреть мультом новым
21.01.2016
))))) мы не смотрели ни тот ни другой и я ей снежную еще не читала.. НО!!!! есть бабушка которая ей её читала!!!!! в какой-то ужасной книге!!!! плохой текст? почему не хочешь дочитывать?) Можно же на ты да?))
22.01.2016
на ты :)) иногда читаешь книгу, и прям по маслу язык прокатывается. а бываешь читаешь, спотыкаешь и думаешь, да когда же она уже закончится, ну т.е. как-будто срок отбываешь :) я вот эту взяла. фик её знает, отличаются тексты или не очень. но помню отзывы читала, и что-то отложилось, мол не самый кровавый и религиозный вариант. но (имхо) на 5-6 лет на наш вкус иллюстраций мало. и вообще я этой зимой осознала, что Снежная Королева (не мульт) лично для меня не самое интересное произведение. поэтому и не переживаю вовсе, что дочь не просит дочитать, видимо её сознание еще не готово. попробую в следующем году. а пока другие :) Котофеев купила и они очень хорошо у нас переварились. ну и зайчики, снеговички...купила и забыла про Дедморозовку...хотя сама послушала начало (аудио), наверное в этом году уже можно было начинать читать, текст легкоперевариваемый, сюжетная линия не прыгает вроде.
22.01.2016
Дедморозовку пока по мне ранова-то.. ближе к школе хочу.. А котофеи чудо какое-то! мы уже не первый год читаем!!!! Хочу продолжение - но пока что-то жду)))
22.01.2016
я тоже пока не купила :)
22.01.2016
География для детей! Путешествие в Антарктиду! 3+ Домик для наших мишек;-)