Порядок наследования

Вы решили не брать ипотеку, а ждать наследства?
18.07.2019
Да нет, это уже другие дела:) Параллельно возникла проблема. Одно другому не мешает, ждать такого для меня как-то не очень...
18.07.2019
Фух, а то я уже подумала нехорошее...
18.07.2019
Я в другом сообществе вам на этот вопрос ответил. Здесь только добавлю, что даже в случае, если отца не станет ранее матери, и супружеская доля к ней отойдет, есть такое понятие, как обязательная доля. Ст. 1149 ГК. В вашем случае - это потеря трудоспособности сына. Теоретически сын опять тогда сможет иметь право на наследство независимо от завещания. Дарственная дочери этот вопрос решит. Вот только неизвестно, кого из супругов раньше не станет. Остальные мои комментарии смотрите в другом сообществе (юридическом).
18.07.2019
Да, я помню. Спасибо еще раз. Но ведь в случае, если есть завещание мужа на дочь, жена не наследует ничего, и соответственно, сын ничего и не приобретает, т.к. его мать не имеет никакого права ни на какую долю. Или я что-то неправильно понимаю?
18.07.2019
За спасибо - спасибо, но дело не в этом, главное, - чтоб советы пригодились. Понимаете, жизнь оказывается сложнее, чем наши теоретические рассуждения. У мужа есть отец - это опять ст 1149,. Сыну при определенных условиях ничего не достанется (только, если при наличии завещания от отца дочери мать откажется от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ супружеской доли в наследстве) , но и дочери тоже не все отойти может из-за деда. И главное - ничего плохого не думаю, но опять, чисто теоретически, мать тоже не стальная и возраст , допустим, будет преклонный, или состояние ее здоровья ухудшится опять ст. 1149, тогда опять сын может вступить в права.... А как 100% от этих прав сына избавиться, я вам ранее в другом сообществе ответил.
18.07.2019
Сын не может, так как по документам родства между ними нет. А почему завещание? Завещание ведь могут оспаривать, вклиниваться другие наследники. Мне кажется лучше оформить дарственную либо купли-продажей. Даже при продаже наследованного имущества могут возникнуть проблемы, тем более в Москве
18.07.2019
Насчет дарственной думаем. Да вот тут один юрист (и здесь на сайте мне еще один аналогичный коммент писали) сказал, что сын наследует долю матери, а она на эту долю имеет право как первоочередной наследник своего мужа. Вот и заволновались- квартирный вопрос портит людей в наше время:( но, я так понимаю, это в случае отсутствия завещания или дарственной на дочь?
18.07.2019
Да, правильно, вам написали, я как-то упустила этот момент. У матери будет обязательная доля, независимо от завещания, и тут уже в игру может вступать сын, а вот если он оформит дарственную, то уже никто ничего не сделает, это будет её собственность, подаренная безвозмездно.
18.07.2019
То есть все упирается а обязательную долю жены, правильно? А как же тогда люди пишут завещание на одного человека, и другие, даже ближайшие родственники, ничего не могут сделать? Много же таких случаев. Разъясните мне темной, плиз:)
18.07.2019
Не знаю как другие, но у меня в семье реальный случай того, что при наличии завещания, пришлось выделить обязательные доли, при чем без обращения в суд, а просто посетив нотариуса, если жена пенсионерка, то с этим проблем не возникнет. А вот дарственная лучше. А собственность у мужа откуда и когда появилась? Просто жена автоматически из-за того, что жена имеет право на половину🤷‍♀️
18.07.2019
Эта квартира - изначально собственность родителей мужа. Жена там никогда не жила, не была прописана, не имела никаких долей итд. Но вот насчет обязательных долей - вопрос серьезный. Муж не хочет затевать этот развод - это будет куча нервов, опять же материпльная сторона может посрадать. Дарственная реальный выход? Конечно, всегда хочется рассчитывать на порядочность людей, но, к сожалению, как все сложится неизвестно, хочется обезопаситься...
18.07.2019
Дарственная - реально выход.
18.07.2019
В случае наличия дарственной обязательные доли не выделяются? Сорри за назойливость, хочу все поподробнее узнать, что бы быть, как говорится, во все оружии.
18.07.2019
На сколько мне известно, то нет, так как он свое подарил, это теперь не его. Если при оформлении дарственной не возникнет проблем, то все будет ок. Это будет её собственность и она вправе делать с ней все, что угодно
18.07.2019
Спасибо.
18.07.2019
🤗
18.07.2019
При дарственной имущество перейдет дочери ещё до смерти отца, и при его смерти просто не войдёт в наследственную массу, т.е. вообще никак делиться не будет.
20.07.2019
Изменения в гпзу . Дарственная