Придется ли платить налог?

В другой ветке изложили вы главное - квартира в собственности давно, налог на дарение не платился. Какие варианты? В части нарушения потенциальным плательщиком сроков уплаты налогов нет однозначного срока давности по взысканию со стороны взыскивающего органа. Единственное, что налоговая не сможет в вашей ситуации сделать - взыскать пени с суммы налога. Теперь, что может произойти на практике. Поскольку налоговая не обязана напоминать плательщику об уплате, она этого и не делала. Забыла - не забыла - не известно. При продаже квартиры сведения однозначно попадут в налоговую и она эту тему может "вспомнить". Поскольку с продажи квартиры дяди по налоговому законодательству не придется платить налог, попробуйте в цену квартиры включить сумму 13% от величины налога, которую дядя должен был заплатить 10 лет назад. Думаю, она не слишком большая!
22.07.2018
Спасибо!
22.07.2018
Дублирую ответ. Возможно в таком виде он будет более понятен. Налога может быть два. Первый обязательный при дарении, платит его дядя. Второй обязательный при продаже, если со срока вступления в право собственности путем внесения записи в ЕГРП или ЕГРН прошло менее 3-х или 5 лет. Если право собственности на квартиру оформлено соответственно более 3-х или 5 лет назад, налог с продажи платить не нужно и миллион вообще не из этой песни. А нужно ли платить налог по дарственной, зависит от того, когда зарегистрировали право на квартиру. Если относительно недавно, то нужно. А если право не зарегистрировали, то налог на дарение платить не нужно, но и квартиру продать без права собственности тоже не сможете. Не все это знают, поэтому, на всякий случай и пишу, думают, раз подарили, могу продать. Сначала собственность оформить надо.
21.07.2018
А вообще то, срок то какой прошел ого-го! Раньше налог не платили через 3 года владения, сейчас через 5, а у Вас вообще 10 лет владения, налога быть не должно.
20.07.2018
Сходите в налоговую и спросите. Нам тоже все рассказывали что должны платить, муж поехал подавать декларацию не зная что и как, подошел в окно информации, там ему прям продиктовали что и как заполнить и сказали что в его случае налог не платится. Ситуация была не как у Вас конечно, но сам факт. И риэлторы и даже юрист сказал надо будет платить нам, а налоговая сказала нет. Мы обрадовались что съэкономили, потому как были готовы платить. В общем лучше туда к ним зайти, там всё точно скажут.
20.07.2018
нет, так как дядя владеет квартирой более 10 лет, то при продаже вычет будет равен всей стоимости квартиры риэлтор про какой налог говорит? тот что возник при дарении?
20.07.2018
Да, про этот
20.07.2018
думаю дядя попал под амнистию, по которой списали все долги по налогам, образовавшиеся до 01,01,2015, а так налоговая давно бы сама заинтересовалась. На всякий пожарный поинтересуйтесь в налоговой, но думаю уже не нужно платить, тем более 10 лет назад налог считался от инвентарной стоимости, а она намного ниже кадастровой
21.07.2018
Налога может быть два. Первый обязательный при дарении, платит его дядя. Второй обязательный при продаже, если со срока вступления в право собственности путем внесения записи в ЕГРП или ЕГРН прошло менее 3-х или 5 лет.
20.07.2018
При дарении декларацию не подавал дядя. Но это и было давно. Срок давности есть по этому налогу? Риэлтор наша утверждает, что он должен сейчас при продаже заплатить.
20.07.2018
Налоги.Подскажите пожалуйста Получение налогового вычета.Что надо знать.