Нужен совет юриста или нотариуса!!!!!!

Оле надо идти к нотариусу и вступать в наследование 1/2 доли.  Далее ПОДАРИТЬ ее она может кому угодно, но если не родственнику — то платить налог надо. Продать может кому угодно, но только взяв отказ от покупки у владельца другой 1/2 доли, то бишь у брата. По поводу Васи. То, что у него отобрали свидетельство о собственности еще ни о чем не говорит. Можно написать заявление в рег палату об утере и получить дубликат если что. Главное узнать под обременением ли сама недвижимость. Так как заемщики люди наверное серьезные, будут скорей всего пытаться отжать всю квартиру и врядли будут действовать законно. Поэтому не помешает написать заявление от Васи и Оли в милицию о том, что поступают угрозы от таких-то личностей. Но честно, дело скорей всего труба... Пока деньги не отдадут (а они не отдадут) коллекторы от них не останут.
09.07.2015
А Вася регистрировал залог недвижимости? 
09.07.2015
Если Оля проживала на момент смерти отца в наследуемой квартире, но не обратилась во время с заявлением о вступлении в наследство, ей нет необходимости идти в суд, пусть идет к нотариусу заявление примут. Тут нет сроков давности. Дарить свою долю собственник может кому угодно. Приоритетное право покупки доли у владельца второй части  квартиры, соответственно второго собственника необходимо поставить в известность о продаже квартиры, в случае его письменного отказа, квартира может  быть продана любому лицу. Вам  к нотариусу, он вам все оформит.
08.07.2015
для начала, Оле нужно через суд получить в собственность 1/2 квартиры, лишь потом она сможет ей распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. по дарственной, передать третьему лицу. Пока нет свидетельства о праве собственности она не сможет распоряжаться своей долей.а залог они оформляли юридически или просто забрали у него документы на собственность? Если документы были оформлены надлежащим образом, то необходимо говорить о рассрочке платежа, в общем, договариваться.
08.07.2015
Как оформляли залог неизвестно, у него спрашиваем он ничего не помнит и не знает (т.к. вечно в угаре), что давали на подпись то и подписывал, не читал и не знает! Так что не известно юридически или нет... Но скорее всего там тоже не дурачки, сделали все красиво, видя какое тело к ним зашло за деньгами.
09.07.2015
Риелторы Нужен совет юриста...