Хочу поменять жилье

1) долевая у нас,..., ответственный квартиросъемщик — квартира приватизирована или нет? Если да, то понятие квартиросъемщика вас не касается вовсе.2) процесс покупки и продажи. Для продажи мама может написать на вас доверенность, но сделки по доверенности, тем более альтернативные, не приветствуются на практике, и вы сильно затянете процесс. То, какая доля достанется ей в новой квартире, прописывается в дкп по новой квартире. Ваш муж действительно будет иметь право на 1/2 часть от вашей доли в квартире в случае развода. 3) мат кап сразу — только на ипотеку. Все остальные цели — через три года. В вашем случае, если мама будет дольщиком, вы не сможете его использовать на покупку квартиры. Только на жилье, приобретаемое в собственность вашей новой семьи без других родственников.4) вычет сейчас на каждого человека. Ваша мама на ваш вычет не влияет. Других "льгот", кроме вычета, касательно недвижимости я не знаю. Оформлять вычет будете в году, следующем за сделкой.5) ваше право на квартиру определяется долей в собственности, и только ей.То, что вам написала пользователь тарталетка, касается немного другой ситуации. Это не ваш случай.
30.09.2014
Ответственные квартиросъёмщики ушли в историю вместе с огромными коммуналками, когда во всех комнатах были свои квартиросъёмщики и один по квартире был ответственным, вносил общие платежи, которые не поделить было по комнатам. Квартиросъёмщики нынче именуются нанимателями и живут только в муниципальных квартирах. А в отношении квартир в собственности, какие квартиросъёмщики могут быть?
30.09.2014
давайте по порядку.1. вы можете искать покупателя, но на сделке крайне желательно присутствие мамы, не многие будут согласны покупать по доверенности2.покупая жилье в браке, ваш муж автоматически становится претендентом на 1/2 вашей доли. Как вариант брачный договор3. мк до трех лет только через ипотеку, при этом дольщиками становятся все члены вашей семьи, НО скорее всего без вашей мамы. Проконсультируйтесь в пфрф4. с вычетами никаких проблем, если ранее не использовали свое право5. никакими преференциями ответственный квартиросъемщик не обладает, тем более даже такого понятия нет ибо он не съемщик, а собственник
30.09.2014
спасибо! с мужем проблем никаких, просто мама у меня с нами вообще не очень хорошо общается, она нас не знает, и говорит, что главное, чтобы просто никто не мог продать или заложить квартиру без ее ведома. ну флаг в руки, куда мы денемся.
30.09.2014
У двоих знакомых семей, которые пытались использовать МК при обмене жилья, и при помощи ипотеки использовать МК не получилось. не одобрили эту схему.Суть в том что для малолетних детей это единственное жилье, в случае если вы не будете платить за кредит — то детей банк не сможет выселись.Может кто-то более точно скажет формулировку — но этот вопрос сначала проверьте — одобрит ли банк.
30.09.2014
Заморачиваться или нет? размен муниципальной квартиры в Москве