Какой пол выбрать в комнаты

Экологичным ничего не будет. По красоте мне больше всего нравится пробка. Но по практичности либо повсюду сланец и под него теплый пол (но разоритесь на счетах за электричество), либо комбинация сланец/полукоммерческий линолеум. В ламинате разочаровалась. Красив, но на этом все преимущества заканчиваются.
26.02.2020
Спасиьо! Короче, получается, что в данный момент из всех вариантов самы практичный все виниловый ламинат...чего ж он такой дорогой, зараза)))
26.02.2020
Тут важны исходные данные, ваши привычки, какая квартира. Я люблю ходить босиком. Но, т.к. дети иногда готовят со мной, что-то роняют на кухне, проливают, то мне проще чашку новую купить, чем тратить нервы и переживать, что ламинат повредят. Линолиум раньше был везде, но даже на дорогом со временем могут следы остаться от ножек, мебели. Так что для меня - это вариант для первых квартир, которые потом под продажу. Его просто очень легко стелить, мы сами всё делали, чтоб съэкономить. Так что на кухню для меня остается только плитка, сейчас это керамогранит из Леруа - цвет и цена очень понравились. Важно, чтоб не было сильно гладко, иначе для ног будет холодно,но и не сильно выраженная фактура - иначе мыть как следует будет тяжело. На затирке на этот раз не съэкономила, чтоб не вытиралась, а то мастер, не спросив меня своей затер на прошлой квартире, в итоге дешевая вымывается и проглядывает плиточный клей другого цвета - неопрятно, с дорогой, судя по знакомым - всё ок.. Еще важно какое отопление у вас. У нас лучевая система и отопление идет по полу, соответственно, даже, где нет труб, но полы всё равно не ледяные. Но младшая, на всякий случай, всё-таки в носочках просто ходит. В новой квартире пока не знаю как будет. На прошлой квартире делали теплые полы, но в итоге в ванной только пару раз включала, в новой решила не делать даже из-за того, что ванна с окном и сооответственно с батареей, полы будут более менее. На лоджии только сделала, где нет батарей, платить за свет много неохота. Хотя по теплым отопливыемым полам очень приятно ходить. Слышала, что дорогой ламинат хорошо переносит воду и удары. Не хочется проверять, т.к. в инете есть случаи, что бывает и это не так. Нас просто как-то затапливали и рисковать нет желания. Благо у нас плитка была в половине квартиры и всё обошлось. Поэтому люблю плитку. ПВХ-плитка, на мой взгляд - тот же линолиум, только немного попрочнее и в 3-4 раза дороже, т.к. еще и укладывать тяжелее. В детскую пробковый пол вариант не для моих детей, вечно что-то падает - от пола ничего не останется, ламинат крепче, на мой взгляд. Хотя, думаю прикольно но нему ходить, должно быть теплее ногам и звуки заглушать будет. От мебели на пробке следы остаются. Мне не нравиться такое. На линолеуме так было от стола , стульев, меня бесило.
25.02.2020
Спасибо за такой развернутый ответ) Да, все ходят босиком, сейчас у нас ламинат и он холодный, поэтому не уверена, что хочу опять такой же пол, но может как вариант его и теплый пол.. Думаю над виниловым ламинатом, но вот тоже смущает, что по факту будет тот же линолиум, а цена... Понравился по описанию пробковый пол, но опять же, если там остаются вмятины - то это не для детей..а поменять через пару лет вряд ли получится.
25.02.2020
виниловый ламинат точно нельзя с теплыми полами, а холодные будут, как ламинат и как обычный линолеум. Под ламинат теплые полы слышала желательно вроде водяные. Хотя не понимаю причину. Важно то, что ламинат не терпит перепадов температур, а это будет и с водяными (только я такие бы побоялась бы) и с электрическими. Включать, как я поняла, надо будет очень постепенно, с каждым днем прибавляя градусы. Вот так резко взять, как с плиткой и включить - нельзя. Я бы побоялась бы делать теплый пол под ламинат, хотя у некоторых встречала и всё в порядке вроде было. Но загоняются они или нет при его включении и отключении не знаю. Я так привыкла, что у нас полы не ледяные, наверно из-за того, что отопление в полу разводка, что по-другому не представляю. И как бы на вашем месте поступила прям не знаю. Меняя квартиру, покупала с таким же отоплением.
25.02.2020
Понятно, спасибо)) Пока в приоритете винил..
26.02.2020
Подскажите пожалуйста производителя и конкретную марку керамогранита и затирки
12.03.2020
Это то, что выбрала и положили в последней квартире. Пока еще не живем там, копим на мебель. Прям советовать поэтому не могу. Мне важна была цена и Леруа смог мне помочь в этом. На пол клали вот эту вроде, мне кажется этот оттенок, фирма точно эта: https://saratov.leroymerlin.ru/product/keramogranit-bosko-20-1h50-2-sm-1-21-m2-cvet-svetlo-seryy-14114906/ Плиточник был доволен плиткой, расхождения по высоте плитки мизирные, форма ровная. Получился ровный пол и без применения дорогих технологий, но тут еще важно, чтоб и стяжка была хорошая. На стены вот эту взяла KERAMA MARAZZI в том же леруа. Цена типо такой же, как на пол. Только что-то на сайте не нашла ссылку. По цвету брала тоже под дерево, только цвета такого шоколадного. Ну и затирку под нее https://saratov.leroymerlin.ru/product/zatirka-elastichnaya-vodoottalkivayushchaya-ceresit-se-40-aquastatic-82040444/
13.03.2020
как вы думаете, можно такой керамогранит на пол сделать во всей квартире и не марочиться с переходом на ламинат? у нас теплый пол будет во всех комнатах
13.03.2020
Как-то уютнее с ламинатом в спальнях, ну на мой взгляд, и мыть ламинат чуть проще. У плитки швы, хотя бывает и ламинат с фасками, но я выбрала безфасочный.
16.03.2020
В кухню и прихожую - плитку или линолеум. В жилые - паркетную доску. Ну следы от коготков видно конечно при ярком освещении, но приятное красивое покрытие. А в детскую с маленьким ребенком - пробку, во первых она и так выглядит как размазанное г-но - заляпывай чем угодно будет не видно , а во вторых она тихая и мягкая))
25.02.2020
Спасибо за ответ! Вот на счет пробки очень интересно - насколько она выносливая?
25.02.2020
Не особо выносливая.
25.02.2020
Вот так всегда, обязательно будет какой-то минус(((
25.02.2020
25.02.2020
исключительно на собственном опыте: 1. Плитка - холодно и бьется все, что падает. Плюс затирка загрязняется быстро на полу 2. Линолеум - прост в укладке, бюджетный, но я не увидела такой, чтоб АХ 3. Ламинат - несколько капризен, возможно расхождение швов со временем, уложить просто самому, выглядит и на ощупь приятно, у меня лежит во всей квартире, даже в кухне 4. ПВХ-плитка - выглядит отлично, на ощупь тоже, прочнее ламината и линолеума, но укладывать проблема 5. Пробку и натуральную доску не пробовала)
25.02.2020
О! Спасибо! А можно вопрос, почему Виниловую укладывать сложнее, вроде же смотрела видео и она точно как ламинат укладывается? А какой именно ламинат приятный? Может нужно смотреть определенную марку или наименование моделей?
25.02.2020
Если я правильно помню, ПВХ-плитка замковая, которая как ламинат укладывается, она дорогая. Если клеевая - то клеить ее сложно. Ламинат почти весь приятный, просто посмотрите в магазине, все потрогайте. У нас белорусский какой-то, цвет морозный дуб (темно серый), мы в восторге)
26.02.2020
Да, я уже поняла, что ничего клеевого не рассматривать. Смотрю замковый, и правда, цены...
26.02.2020
ДД! Как раз сама себе выбираю напольное покрытие. Много видеороликов посмотрела. Так про замки пишут, что они со временем могут разойтись., тк идея была взята у ламината, а он толще. Плюс клеевой. При потопе/заливе соседей под замковую вода попадает, и придется разбирать весь пол, в отличии от клеевой. Особенность клеевой - необходим ровный пол. А затем с ней проблем не будет.
26.02.2020
Вроде же пишут, что она не поддается воздействию влаги..ну, замковая.
26.02.2020
она - нет, а на то, что она уложена -поддается, и через эти замки вода попадет под плитку. Так в видео на ютубе показывали, что клеевая сама высыхает, а замковую придется вскрывать. По цене клеевая дешевле, замковая дороже именно из-за замков. И клеевую можно сразу на стяжку клеить, будет тепло, не холоднее чем земковая на фанеру. Сама искала отличия. Менять можно поэлементно и ту, и ту.
26.02.2020
Спасибо, полезная инфо)
26.02.2020
Линолеум вреден? Краска vs обои