Вопрос!?

Ремонт был сделан до рождения дочки. Функционально был зал и спальня . Первые 2 года примерно необходимости в детской не было . В зале просто стоял стеллаж с игрушками и книгами , стол и стульчик из Икеи . Далее зал трансформировали в детскую , поставили дочке кровать - домик , но все равно регулярно приходит спать в спальню 🤦🏽‍♀️ Кресло раскладное для этих целей у нее . Сыну 6 мес , спит с нами в комнате , приставная кровать . Но в моих планах как закончим ГВ, через год примерно , отселить в детскую его тоже ) Всё-таки хочется личного пространства, отдельной спальни для родителей где можно и уединится , и не соблюдая режим тишины посмотреть фильмы и т.д .А для общих посиделок у нас кухня 11, 5 кв, там поставили угловой диван , он и раскладывается на случай гостей с ночёвкой , хотя это редкость для нашей семьи
19.10.2019
Пока ребёнок маленький, втроём в одной комнате. Потом будем переезжать. Свою квартиру сдавать, другую снимать. Для меня важно иметь полноценную спальню и свой собственный угол.
16.10.2019
У нас прошлая квартира была двушка. Въезжали и ремонт делали ещё до детей, поэтому изначально была спальня и зал. После рождения детей осталась спальня и что-то вроде детского зала))) спали все в спальне (сначала была наша кровать и детская кроватка, потом наша кровать, кровать старшей и кроватка младшей, и все прекрасно помещались)))). А в зале был раскладывающийся диван, телевизор и все-все детские игрушки/книжки/столики/крупногабарит и прочее. По сути детская с диваном и телевизором))) когда приезжали родственники погостить, размещались в зале. Когда дети ложились спать, мы с мужем шли в зал смотреть телевизор. Или я могла туда уйти своими делами заниматься, например. Или младшую уносила, когда она с зубами ночь куролесила. В общем, это удобно, когда есть вот такая комната, куда можно уйти и не мешать остальным спать.
15.10.2019
Мы скоро будем в трёшку переезжать, решили делать три спальни и на кухне гостей принимать. Долго думала нужен ли зал...гости бывают часто, но все уже с квартирами и ночуют дома. Только одни друзья из другого города, но их разместить 2 раза в год думаю не проблема. По поводу вместе время проводить, это можно в любой из комнат...на выходных мы дома не сидим, по гостям ездим, на дачу. У нас вот так. А у друзей, те которые с другого города по другому. Двушка, ребёнок (4года) -спальня общая и зал. Но у них гости бывают постоянно. И все почти всегда ночуют. Собственно и мы часто приезжаем с детьми. Но в дальнейших планах у них трешку купить. Все ещё может поменяться. У других друзей дом, помимо детской и спальни есть комната для гостей и огромная ещё гостиная. Они очень любят гостей и специально дом так строили. Вообщем, вы должны исходить из своих нужд и пожеланий )
15.10.2019
Мы еще не жили одни с семьёй ( живем у родителей сейчас), поэтому насчет гостей даже и незнаю как будет))) у родителей мы гостей не зовем
15.10.2019
Мы вчетвером в однушке жили, гостей на кухне принимали. Кухня была 8 м и туда помещалось 10 чел. А потом тоже к родителям, пока квартира не сдалась. И мне прям так это общежитие надоело)))хочется чтобы у всех свой угол был.
15.10.2019
Это точно))) мне тоже так надоело.... Просто хочется своего уютного уголка😊
16.10.2019
У вас один маленький ребенок. Не вижу проблем вообще делать общую спальню. А вторая комната - которая "гостиная" - она в семье нужна не для гипотетических гостей (к которым, почитав комменты, понимаешь, все прям уже заранее негативно настроены )))) а для совместного досуга всей семьи. Чтоб разместить рабочее место не в спальне, чтобы всей семьей во что-то поиграть, что-то сделать, посмотреть кино и т.д. Комната, в которой никто не спит - это в принципе удобно, иногда и супруги в разное время ложаться спать. А выделять целую комнату под отдельную спальню, чтобы что? Поставить там кровать? По мне неэргономично. Я сплю от силы часов 7, мне нужно придти и упасть, грубо говоря. А не занимать большую площадь под кровать размером с аэродром))). Кто вам мешает иметь кровать в спальне и дополнительное спальное место в большой комнате в виде дивана? Чтобы разделять сон и личную жизнь, так сказать? Все равно когда ребенок маленький - он рядом с родителями. Не знаю я таких малышей, которые прям сидят целый день одни в своей комнате (ну или их очень жалко(. А так - все равно, там, где мама, там и ребенок с игрушками. Поэтому по мне удобно, особенно, когда маленькие дети - общую комнату для активных занятий и комнату для сна. Мы именно так сделали и нам очень удобно.
15.10.2019
В принципе вы правы во всем)) я тоже так думала сделать, но почему то после таких каментов в замешательстве и думаю как обыграть
15.10.2019
Не хочу никого обидеть, но судя по комментам конкретно на бб, люди живут как минимум во дворцах))). я вам скину в личку как у нас организовано пространство.
15.10.2019
Спасибо)
15.10.2019
Когда мы размещались в одной комнате вчетвером - было так, нашла свой пост здесь https://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/3211915
15.10.2019
А у меня вопрос( без наезда, просто интересно), а у вас так всегда будет? Или в планах потом расширение? Вроде и удобно, но по сути угла своего ни у кого нет. Ладно люди не привыкли ещё без залов жить, но детям же счастье свою комнату иметь) друзей позвать).
15.10.2019
У нас есть много вариантов и мыслей на будущее о том, как сделать удобно для нас всех :-)
15.10.2019
А в чем проблема в детской всем вместе собираться? Или на кухне-гостиной? 🤔 А как детям спать в своей детской-гостиной, когда гости засиделись?
16.10.2019
У меня проблем нет )). И советов где нам собираться я тоже не спрашивала). Кухню гостиную не во всех планировках можно сделать. Какая еще детская-гостиная и засидевшиеся гости, о чем вы вообще?? Дети спят в спальне. А играют/учатся в игровой. У нас зонирование сделано по функционалу с учетом нашего распорядка и потребностей. Так, что у каждого есть возможность и отдыхать и работать в любое время суток, никому при этом не мешая.
16.10.2019
Я и не давала советов, как вам жить 🤷🏼‍♀️ Вопрос не подразумевает совета. Вы просто осуждаете варианты кухни-гостиной или спальни-гостиной. И поощряете вариант детской-гостиной. Отсюда соответствующие вопросы.
16.10.2019
А, вот оно, как значит, называется)) Но только я ни слова не говорила про детскую-гостиную. Это вы писали о таком варианте. И где я осудила кухню-гостиную?))) Мне нужен функционал каждого пространства, а не нагромождение мебели в виде дивана и кровати в одной комнате).
16.10.2019
Я так поняла Ваш комментарий.
16.10.2019
к тому же (у меня тоже дети-погодки, но подросшие) - очень удобно, когда спальное место детей в одной комнате, а игровая, учебная часть - в другой. Режимы не совпадают. Один ребенок спит, второй играет. Или позже один уже ушел от дневного сна, второму он нужен. Или просто - один хочет книжку в тишине почитать, а вторая в это время песни петь, к примеру. Или кто-то из семьи болеет, например. Есть куда уйти. Поэтому есть комната для тихих занятий и сна, а есть для шумных. Равно как и наши с мужем рабочие места не в спальне))
16.10.2019
Рабочие места не в спальне - это очень правильно. Но и, я лично, не представляю как можно работать с детьми под боком 🤷🏼‍♀️ У каждого свои критерии удобства и комфорта 🙃
16.10.2019
С детьми под боком работать в принципе..сложновато, мягко говоря. Работать можно когда они спят))
16.10.2019
кровать занимает 3 кв+2кв диван. комната 19кв, соответственно остаётся ещё 14 кв , полностью свободных от мебели, для просмотра фильмов и игр. этого мало? допустим ещё поставить шкаф для одежды -2кв и получится 12кв. по-моему вполне достаточно. у вас , например, для этих целей места гораздо меньше. и это ещё без учёта полноценной детской комнаты, где будут хранится все игрушки и вещи, стоять полноценные кровать и стол, шкаф. получается для игр 2 комнаты отводится. если делать общую спальню, то родителям постоянно придётся ложиться и вставать боясь разбудить ребёнка. будильник не поставишь уже. вечером перед сном не поговорить, посмеяться. уже не почитаешь книжку перед сном или в планшете не посидишь, т к ребёнку это будет мешать спать. переодеваться и одеваться нужно будет бегать куда-то. а т.к. шкаф с одеждой стоять будет в зале, то нужно будет за одеждой и вещами бежать в другую комнату. и все эти проблемы отпадают, если просто сделать спальню-гостиную. ну и возникает вопрос:" а как родители будут взрослыми делами заниматься?" я так понимаю нужно будет бежать в зал, быстро делать дела и бежать обратно. если ребёнок маленький-ок. но ребёнок постарше уже задастся вопросом:"куда родители бегают по ночам?" и с большой вероятностью захочет это выяснить. либо уже все будет знать и ждать, когда родители с ночной вылазки вернуться. с отдельной спальней таких проблем не возникнет, можно будет и встать в любой момент и лечь, и делами взрослыми занятся. я понимаю, что не у всех есть финансовые возможности и приходится выкручиваться, но в чем смысл превращать квартиру в детскую и делать 2 комнаты, если можно получить 3. тем более, что ребёнку с каждым годом нужно будет меньше игрушек и больше личного пространства. а с общей спальней ему даже друзей некуда будет привести. у него даже своего уголка не будет
16.10.2019
Как у вас все сложно!))) Все, кто видел нашу квартиру - с интересом берут многие идеи на заметку и реально многим нравится, что "а оказывается, можно и так было сделать". Вы знаете, кроме шаблонных вариантов - "поставьте диван и кровать в одну комнату и будет вам счастье" (нет, не будет), т.к. есть множество других. У нас в каждой комнате сделаны гардеробные, например. А шкафов вообще нет. И продуманы системы хранения так, чтобы каждая вещь хранилась именно там, где ею пользуются. Будь то игрушки, или книги или еще что. По зонам. И места просторного у меня много. Вечером одна из комнат свободна в распоряжении тех, кто еще не лег. Почему вы пытаетесь меня переубедить, что у меня все не так, "как положено" типа?))))) Я мыслю применительно к конкретным условиям. И знаю, как что и где расположить, поверьте. И каждому возрасту и изменяющимся условиям я знаю тоже, что и как нужно минимально изменить, чтобы всем было удобно.
16.10.2019
я не пытаюсь вас осудить как-то или вас убедить-это обычные проблемы, которые могут возникнуть при подобном размещении комнат. я не совсем понимаю, когда вы говорите про комнаты. насколько я поняла у вас одна комната, которая поделена условно на зоны. и если посчитать по свободной от мебели площади, то в зоне с диваном остаётся свободными где-то 6-7 кв. вы молодец что смогли столько всего уместить на такой площади. но это все равно одна комната, поделённая на зоны. у автора же две комнаты и принимать гостей и сидеть хоть всю ночь можно в гостиной, при этом никому не мешая. у ребёнка есть отдельная комната, куда он может уйти спать.
16.10.2019
мы жили в одной комнате; ссылка на организацию пространства в ней - выше как раз. Сейчас у нас две комнаты (в этой же квартире, мы разъехались) и вот эта зонированная комната - она светлая, солнечная и стала общей. С рабочими столами, игрушками, диваном для нас и т.д. А во второй комнате - которая выходит на северную темную часть и меньшей площади - размещена спальня с зонированием спальных мест. Гардеробные в обеих.
16.10.2019
ок. а общая спальня тогда какого размера? слабо представляю себе зонирование на 14 кв. ну а насчёт шкафа- автору требовался полноценный шкаф и размещать его планировали в гостиной
16.10.2019
15 метров спальня) у меня хорошая практика организации малых пространств))) А с автором поста мы уже в личке списались.
16.10.2019
ок. это ваш выбор и автора
16.10.2019
Подытожили прям как диагноз)))). У каждого свой выбор, да. Во всем.
16.10.2019
Двушка на двоих. Тут или совмещать кухню с гостиной, или спальню с гостиной. Или отказываться от гостиной. Гостиная с детской - худший вариант, но у нас он "живой": до рождения сына была гостиная, но именно гости к нам приходят от силы раз 10 в год, остаются на ночь - может пару раз. Спит сейчас сын в нашей спальне, а в детской-гостиной он играет. Делать спальню-детскую и гостиную - не разумно. Гостиная большую часть времени будет пустовать.
15.10.2019
Посмотрите проект Там гостиная, она же спальня, она же коридор-прихожая Но в вашем случае обратите внимание на кровать-трансформер https://m.babyblog.ru/community/post/housedesign/3233839
15.10.2019
Кровать трансформер классная)) буду наверно рассматривать этот вариант
15.10.2019
Спасибо)
15.10.2019
Ну правда какой зал в двушке. Мы делаем ремонт в двушке. Спальня, большая спальня детям и кухня-зал😂 на 19 кв м в принципе можно у окна разместить кровать, а перегородкой отгородить зону дивана и тв
15.10.2019
кровать-трансформер и у всех есть кровати и отдельные комнаты )
15.10.2019
о каком зале идет речь? у вас двушка, одна комната ребенку, одна родителям. Жить нужно так чтобы было удобно семье, а не пережитками прошлого. Залы были в квартирах в СССР
15.10.2019
Ага, причём в хрущевках:)))
15.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отзывы о компании "Мастера ремонта" Хозяюшки, у кого кухонный фартук в стиле пэчворк? Поделитесь фото кухней :)