Детская и гостиная, варианты совмещения

У нас две комнаты: 15 и 20 метров. Сейчас в процессе ремонта. И мы делаем в 15 -ти метровой общую спальню на нас четверых. Пока дети маленькие нам так удобнее. И честно, жалко мне 15 -ти метровую комнату выделять чисто под кровать!! Когда я могу разместить там ещё и детей) . при этом есть и зонирование и у детей и у нас. А в большой комнате - общее пространство для любых активных занятий. Но она тоже зонирована так, что возле двери диван , ТВ, книги, типа взрослая гостиная. А у окна игрушки, рабочие столы детям, моё рабочее место, комп, уголок для швейки и т.д. Нам удобно именно так. Спальня мне нужна несколько часов и все) если мы с мужем не спим оба - в нашем распоряжении гостиная) если кому-то надо лечь спать раньше или встать позже - уйти в спальню. А когда в обоих комнатах спальные места и всюду кто-то спит, то это вся семья должна жить по одному режиму, или сидеть на кухне. Мы порой работаем по очереди за компом. Или я шью пока все спят. Или кто-то телик смотрит. Поэтому очень удобно иметь комнату, в которой нет спальных мест :-) Ну а в будущем, когда дети подрастут - тогда они останутся в большой комнате (вместо гостиной части кровати будут, а учебная зона у окна.) или вообще перепланировка сделаем и выделим каждому по небольшой комнате.
30.11.2018
Вот и я думаю как лучше, сейчас мы спим все вместе, младшую только от ГВ отучили, она спит с нами. Но у нас нет у каждого своего места, муж сидит до позднего, а мы с детьми спим, утром я всаА можете сфотографировать как у вас?
30.11.2018
Я очень долго думала, как лучше)) все ж в один голос твердят - что каждому по спальне и точка))) но мы с мужем решили, что пока самое удобное для нас именно так будет). Именно, чтоб у каждого было свое место! Хочешь спать/побыть в тишине, можно уйти. Мы сейчас в процессе ремонта, поэтому "расскажу на пальцах". Вот пост про нашу большую комнату https://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/3211915 - вот так у нас было, когда мы размещались все в одной комнате. (разъехались). Теперь эта большая будет гостиная. В той части, где были кроватки детские - диван и ТВ, а у окна игровая как была, так и будет. А вот в маленькой могу только эскизы скинуть, ремонт в процессе))
30.11.2018
Так уютно у вас, здорово!
01.12.2018
спасибо :-)
01.12.2018
я бы отдала детям комнату 18, но только как детскую. А в комнате 15 сделала себе гостиную-спальню с помощью кровати-трансформера (не устаю их нахваливать). днем это будет гостиная с диваном и ТВ, где вы будете тусить всей семьей, вечером, когда дети уйдут спать, появляется кровать и комната превращается в спальню. При условии наличия дверей в комнату, это будет полноценная уединенная спальня
29.11.2018
Идея совмещения детской и гостиной мне всегда казалась утопией или мазохизмом, ведь доступ взрослых в гостиную зону в этом случае всегда будет сильно ограничен: Пока дети маленькие их режим/потребности сильно отличаются от родительских = взрослый фильм не посмотришь, вечером с бокалом вина не посидишь (дети ведь уже спят), с гостями не пообщаешься (т.к дети здесь либо играют, либо спят). Когда дети подрастут (а это, поверьте, очень быстро происходит, поэтому ориетироваться на "мы всегда вместе, где мы там и дети" не стоит) у них появляются свои интересы и потребности (например, уроки надо делать или одноклассники в гости пришли, да и спать все равно еще раньше ложатся) и гостиная зона для родителей опять не всегда доступна. Ну а подростки либо вообще всех выгонят из своей комнаты, либо наоборот будут страдать от вторжения в нее взрослых. В общем, диван и телевизор вы, конечно, в детской поставить можете (хотя как тут уже правильно написали большой диван не поместится, а целесообразность телевизора в детской вообще вопрос спорный), но заранее настраивайтесь на то, что "тусоваться" там только с детьми и получится. Поэтому продумывайте альтернативные варианты зоны отдыха на кухне и/или в спальне для себя с мужем и взрослых гостей: телевизор (чтобы независимо от детей иметь возможность что-то посмотреть), небольшой диванчик/удобные стулья на кухне, кресло и маленький столик в спальне и т.п.
28.11.2018
Спасибо, очень важно взгляд со стороны
29.11.2018
Так это взгляд не "со стороны", а "на перспективу" :) И ещё Вы почему-то для письменного стола в детской место не учитываете - где сын уроки делать будет?
29.11.2018
Стол планирую и ещё спортивный уголок, шведскую стенку хотя бы.
29.11.2018
Тогда нарисуйте в масштабе план детской комнаты и "расставьте" в ней 2 кровати, письменный стол, спортивный уголок, шкафы/комоды для хранения одежды, игрушек, книг, учебников, канцелярии. Ещё наверняка нужен маленький столик для дочки (а в перспективе второй письменный) и хоть немного свободного места для игр ... Сколько места остаётся для "гостиной"? Увы, когда пытаешься разместить в 18-метровой комнате двух детей быстро понимаешь, что она вовсе не "большая" :((
29.11.2018
Я бы тоже в большой комнате сделала детскую, а взрослую спальню отдельно. Мне кажется, нет смысла ничего отделять стеллажами. Только телевизор, наверно, лучше в родительскую спальню: там на большой кровати валяться и смотреть. А в детской он ни к чему. Если к нам приходят гости, то они обычно с детьми, поэтому все тусят в детской. Если гости без детей, то обычно на кухне пьют чай. Так что, на мой взгляд, в двушке логичнее детскую-гостиную и отдельную спальню делать. Почти у всех наших друзей так.
28.11.2018
Спасибо огромное, очень важны советы, мы с мужем вообще Прованс в этом всём, хочется уюта всем, и хорошего спального места.
29.11.2018
А в детской гостиной например как разместить спальные места? 2 кровати, и диванчик? Или кровати как диванчики поставить?
29.11.2018
У нас детская 17 кв.м. Там расположены два детских спальных места и угловой диван, на котором спим мы в ожидании заказанной кровати для отдельной спальни. Еще комод стоит для детских вещей. Все! Даже столик поставить некуда. Это я к тому рассказываю, чтобы Вы диван большой не покупали. А отделяться стеллажом для чего, если Вы, как говорите, вместе ТВ смотрите? Только площадь съест и простор.
28.11.2018
Хорошо, а вы как планируете в дальнейшем обустроить? Вот хочется и себе спальню и детям комнату .
28.11.2018
У нас двухкомнатная квартира тоже. Одна комната - детская, вторая - наша спальня (еще без мебели пока). Предпочтения по просмотру фильмов у нас с детьми разнятся. Но если вдруг хочется посмотреть новый диснеевский мульт всем вместе, то ничего не мешает сделать это в детской, отдельная комната для просмотра ТВ нам не нужна. Небольшой двухместный диван для гостей имеется на кухне. У Вас дети и так разного пола и возраста. И если не предполагается в ближайшее время смена квартиры на трешку, то комнату придется делить на две части, чтобы детям было удобно. А если еще и гостиную туда впихнуть, то получается уже три части: личное пространство сына, личное пространство дочери, общее пространство для всей семьи... Многовато для 18 кв.м.
28.11.2018
А на кухне у вас диванчик, кухня сколько кв?
29.11.2018
Кухня 18 кв.м. почти. Специально искали двушку с большой кухней, чтобы не переплачивать за третью комнату. Т.к. дети у нас одного пола и с маленькой разницей в возрасте, решили, что поживут в одной комнате. Если были бы разного пола, то искали бы трешку, чтобы выделить детям пусть по маленькой, но отдельной комнате, а также себе спальню. Но гостиную отдельно выделять смысла не вижу - у нас не бывает каждую неделю застолий на 10 персон, поэтому кухня не менее 15 кв.м. для меня идеальна, чтобы разместиться семье и впихнуть диван )) Ну, а ТВ на стене всегда место найдется.
29.11.2018
2х ярусная кровать Мебель и кровать для 4 - х летки?