Сергей Массальский об антибиотиках при ковид.

Хорошая информация! Я периодически пью антидепрессанты. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.
31.08.2020
Ничего личного, но После последних 9 дней, эти все статьи так нелепы. Все эти "не верующие" или считающие, что витамин С всех спасёт, кажутся ещё более странными. Если то, что у дочери средняя тяжесть с лёгкой пневмонией, то страшно подумать, что там к тяжёлой форме. А ей всего 20 ведь. Не 65+. Этот врач вылечил сколько ковид больных с пневмонией без антибиотиков? Кто решится не пить антибиотики с пневмонией?
21.05.2020
Так он же писал про неосложненную форму. Пневмония - это 100% осложнение. Я поняла как "если у вас только пропали запахи и 37, то не надо сразу глотать азитромицин". Логично, в принципе.
21.05.2020
А где сказано про запахи и 37 в статье? Выглядит так, что если вы не на ивл, не пейте антибиотики.
21.05.2020
Минус не совсем корректного изложения. У меня осталось именно такое впечатление: осложнения - пьем, если нет, то не пьем. Впрочем, ничего нового.
21.05.2020
Там чётко написано: "антибиотики только при осложнённых формах".
21.05.2020
А что такое осложненная форма? Если ковид заметен? Повторюсь, дочь говорит, что это ни фига с орви, ОРЗ и даже гриппом нельзя перепутать. Все теория, пока сам не почувствуешь. У неё средняя тяжесть с лёгкой пневмонией. И в квартире мама жениха средней тяжестью со средней пневмонией. И это треш трешовый, я вам скажу... О статьях нелепо им говорить, поверьте. Они готовы что угодно принимать, лишь бы полегчало.
21.05.2020
Осложнения - это не о самочувствии пациента. Это когда к имеющейся проблеме добавляется ещё что-то. В случае с ОРВИ(к коим относится и ковид, несмотря на разницу в самочувствии) это обычно бактериальная инфекция. Вот против неё антибиотики эффективны. Определять когда именно вирусное заболевание осложнилось бактериальной инфекцией должен врач, а не пациент, которому действительно не до тонкостей при таком самочувствии. Мы просто привыкли, что вирусные болезни проходят сами в большинстве случаев, поэтому и смотрим на антибиотики, как на панацею. Вот только их эффективность зависит не от самочувствия пациента, а от чувствительности возбудителя.
21.05.2020
Идеальная картина мира, нарисованная врачом-теоретиком! Спасибо, Кэп! Вот только здесь надо раскрыть тему, как, где и в какой момент в текущих условиях перегруженности мед. персонала и диагностических отделений нужно ловить тот самый переход в осложненную форму, особенно при домашнем лечении ковида. Что он предложит? Может быть, ежедневный осмотр врачом? Или кт (в том числе повторное, при необходимости) для каждого заболевшего? По несколько раз сдавать анализы крови? Или он знает какой-то очень четкий и всем совершенно ясный симптом осложненной формы (который конечно же легко определить дома самостоятельно)? Очень правильно было бы! Раз он такой рьяный адепт доказательной медицины, пусть конкретизирует мысль, исходя из современных реалий! А то классно объяснил - попал на ивл, тогда можно а/б (а ничего, что большинство тех, кто попал на ивл, все-равно умирают?), а тем, кто не попал, а/б не нужны. Шикарное умозаключение👌🏻
21.05.2020
В принципе, в том и фишка - в возможности контакта с медиком. Если посмотреть мировую статистику, то очень хорошо видно, что смертность зависит от доступности медицины. Не от её "навороченности", а именно от доступности. Потому что протекание сложных инфекций положено контролировать и корректировать лечение по мере необходимости(например, добавить антибиотик), а не просто диагностировать и ждать результат. Так что пишет он всё правильно. Касательно того, насколько это реально в условиях эпидемии... это смотря где. В Нью-Йорке - нет. В Виннице - более чем. В Киеве - тоже выполнимо. Про Москву ничего не скажу, а вот в регионах(кроме гигантов вроде Питера или Челябинска) не может быть хуже, чем в Киеве.
21.05.2020
Винница - лучший город Земли😃
21.05.2020
Не пишите глупостей. Винница - пример. Умеете примерами пользоваться?
21.05.2020
Расскажите, как пользоваться примерами:)) Чтобы все знали)
21.05.2020
Если взрослый человек не умеет - то это не ко мне, а к узкому специалисту.
21.05.2020
Тот момент, когда чувствуешь, что необходимо третье высшее:)))
21.05.2020
"Пациентам на ИВЛ профилактический эффект доказан, дома амбулаторно - нет". Это как? У людей лечащихся дома редко возникают осложнения, независимо от того пьют они антибиотик, или нет, или же проводили исследования и у людей принимавших антибиотики осложнения возникали так же часто, как и у тех, кто не принимал? Это очень важный пункт и здесь необходимо уточнение.
21.05.2020
Блин, а где исследования? Как надоел этот бред. Антибиотик пьют не от вируса, а от пневмонии. Ковид страшен тем, что вызывает пневмонию, которую можно не успеть диагностировать. Как меня задолбала эти лжеврачи, лжепедагоги.
21.05.2020
От вирусной пневмонии антибиотики не помогут. Только от бактериальной.
21.05.2020
??? Пойду свекрови скажу, а то она 30 лет работает и не знает. Может вы молитвами лечитесь?
21.05.2020
От вирусной антибиотики не помогают
21.05.2020
Так ковид всех тем и напугал, что вызывает вирусную пневмонию, а все привыкли к бактериальной, которая лечится антибиотиками. Если помните, с атипичной пневмонией та же история была.
21.05.2020
Пойдите, скажите))
21.05.2020
Так бактериальная почти всегда и есть осложнение вируса.
21.05.2020
Ковид тем и опасен, что вызывает вирусную пневмонию, которая на антибиотики не реагирует. Иначе и проблем с лечением бы не было
21.05.2020
Уже не совсем понятно, пневмония ли это вообще. Есть мнение, что это воспаление сосудов, которое выглядит на мрт как пневмония. То есть, совершенно другое заболевание.
21.05.2020
Да хоть простатит... Не существует антибиотиков, эффективных при вирусных заболеваниях. Только при бактериальных осложнениях, которые появляются не сразу и не всегда.
21.05.2020
Ну это и детям известно, однако как написано в статье, антибиотик помогает на ивл, значит дело не только в вирусе.
21.05.2020
На ИВЛ добавляется бактериальная инфекция, по отзывам врачей - очень и очень часто. Поэтому антибиотики эффективны. Не против ковид, а против этих самых бактерий, которые помогают вирусу добить пациента. Также бактериальные осложнения могут появиться и без помощи аппарата, но гораздо реже. Когда появятся - антибиотики обязательно, до этого - лишняя нагрузка на организм
21.05.2020
А так же бактериальные осложнения могут появиться даже если пациент находится дома и без всякого ивл. Выше правильно написали, кто и как будет определять, начались они уже или нет ещё? Ну и на тему доказательной медицины - у нас она доказательнее не бывает, но антибиотики выписывают всем.
21.05.2020
Выше я уже ответила - определять должен врач. Благо, для этого КТ не нужна. Касательно доступности медицины - тоже писала выше. Врач российский, так что он с большой вероятностью опирался на те же аргументы, что и я. А вот что касается стандартных методов доказательной медицины, то к ковиду их применить на данном этапе нет возможности. И из-за дефицита времени, и из-за большого количества заболевших, и из-за тяжести заболевания. Так что все протоколы рассчитываются по-старинке: "теоретически должно сработать"+"соседям помогло".
21.05.2020
Я вас умоляю! Какой врач? Тот который ангину от гриппа отличить не может? Вы же не будете спорить, что квалификация большинства участковых врачей оставляет желать лучшего.
21.05.2020
Согласна, рости есть куда. Но элементарнып вещи подавляющее большинство всё же знает
21.05.2020
Да ещё и грибковая может появиться, а антибиотики её усугубят.
21.05.2020
На некоторые грибки часть антибиотиков широкогоспектра тоже действуют.
21.05.2020
Вот именно!
21.05.2020
Так в комплекте с антибиотиком дают противомолярийные.
21.05.2020
Противомалярийные препараты проникают в клетку. Их действие на вирус отличается от принципа работы антибиотиков. Хотя, эффективность, вроде, тоже не особо высокая
21.05.2020
Комментарий удален
21.05.2020
Согласна.хорошо сидеть трындеть про то, что и так все знают,и когда все здоровы.но щас сидеть и ничего не делать,страшно.эта пневмония(ковидная) мгновенно может развиться до критическрй.а там ине дай бог,что страшное ...тем более аллергикам.у меня средний тяжелый аллергик.и я дам антиб.мы в обычное время,чуть что,так абструкция...а щас так вообще боюсь... Я уточню,не просто так дам антиб,а если заболеем ,с подозрнием еа корону.
21.05.2020
Совершенно верно... А переход в пневмонию часто очень быстрый.
21.05.2020
Аллергия, это конечно весьма неприятное явление. Но отвечу от лица человека, перенесшего Ковид. За 2 недели после подтвержденного теста ко мне пришел один раз врач, и то чтобы открыть больничный. Без назначений, без рекомендаций. Попытки вызвать врача повторно на дом не увенчались успехом. На 10 день болезни при высокой температуре на Ингаверине, выданном в кт центре мне стало просто страшно. Повторно сделать кт (первое на второй день заболевания, что было ошибкой), для диагностики пневмонии, мне было нельзя в силу онкологического статуса. И да, я начала пить антибиотики самостоятельно, предварительно проконсультировавшись по телефону с знакомым врачом. Мне стало лучше. Да, не права, так нельзя. Но ...в теории мы все можем поэмы писать.Только нужно соизмерять риски , зачастую аллергия может показаться незначительным недоразумением на фоне глобальных проблем со здоровьем. А не всех призывать к мнению одного из многочисленных аллергологов.
20.05.2020
Нужно просто диагностику адекватную проводить. Если у вас сопутствующие заболевания, тем более онкология, такой подход к лечению - преступная халатность со стороны врачей. Я не знаю эпидситуацию в вашем городе, может у медиков элементарно нет сил и времени на грамотный подход к тяжелым случаям. Но диагностика пневмонии и бактериальных осложнений(единственный случай, когда антибиотики помогут) не ограничивается КТ. Кстати, антибиотики при вирусных инфекциях действительно могут ухудшить ситуацию. И дело не только и не столько в аллергиях. Я уже молчу о том, что любое хроническое заболевание должно вносить свои коррективы в протоколы, но это вопрос не к вам и не к другим форумчанкам, а во многих странах даже не к лечащим врачам
21.05.2020
Согласна, но я немного о другом. Больше о том, что в нашем доме каждый суслик агроном. Был бы пульмонолог или инфекционист, одно дело. Другое дело, аллерголог настаивает на том, что пневманию средней степени тяжести можно и не лечить антибиотиками. Под грифом побочки в виде дисбактериоза и аллергии. И кому он об этом пишет, обычным людям в Инсте. Я конечно понимаю, что в связи с временной невостребовательностью узких специалистов и желания хоть как - то заработать ещё и не такое напишешь в Инстаграме.
21.05.2020
Вот очень правильно написали . Легко писать посты в Инстаграмм , когда ты не в ковид отделении с тяжёлыми больными работаешь и когда сплошь и рядом на фоне Ковид есть бактериальные осложнения ( например , бактериальный перикардит ) , которые развиваются весьма скоротечно. Это вполне себе реальный случай смерти человека с бактериальным перикардитом на фоне весьма благополучно протекающей ковид- инфекции .
21.05.2020
Вот зачем я это сейчас прочитала...
21.05.2020
А у вас была когда-нибудь аллергия на антибиотики? Вот у меня была. Когда через 2 недели после их приема у меня суставы так заболели! Я орала когда чуть двигалась. Потом ещё долго их восстанавливала. Как мне сказали , эта аллергия схожа с сывороточной болезнью.
21.05.2020
И что? У вас аллергия на какой то определённый антибиотик, это не значит, что их принимать не следует. У вас может быть аллергия на мёд, орехи, или яйца. Они поэтому зло и всем остальным их тоже не следует принимать?
21.05.2020
Токсидермия лекарственная от противовирусных - огонь штука. 2 недели непрерывной часотки всего человека, капельницы в квд и желание убивать прилагаются. Чесаться совсем перестало через 2(!!!!) месяца.
21.05.2020
А может симптом такой, как сыпь, и есть побочка на что-то...
21.05.2020
в принципе может (на мой взгляд новоявленного аллергика). Хотя сыпь - это же еще и симптом интоксикации, так что точно даже ученые вон ничего не знают. Если фантазировать, то он может бить по сосудам сильно (например). Кончики пальцев хуже всего снабжаются, поэтому сыпь похожа на сыпь при обморожении (эт мне яндекс рассказывал). Если на животе, то при поражениях печени/поджелудочной вроде тоже сыпь бывает - это к интоксикации. Понятно только то, что ничего не понятно ((((
21.05.2020
А зачем все в одну кучу - то? Тут явно про ковидную пневманию написано.
21.05.2020
Вы его немного неправильно поняли. Он пишет о том, что нельзя пить антибиотики при вирусных инфекциях "на всякий случай" и "для профилактики". Только в случае реальной опасносности бактериальных осложнений(когда ИВЛ подключают, например). Вы ведь тоже их не с первых дней принимали, кстати. Он, конечно, не инфекционист, но как аллерголог имеет непосредственное отношение к иммунитету. Тем более, пишет-то он не узкоспециальные какие-нибуть факты, а общеизвесные азы.
21.05.2020
Про этого врача можете так не говорить. Он не зарабатывает на инстаграмме. Их скорее всего аллергоцентр заставляет вести страницы. Я к нему хожу на приём со списком вопросов и удивляюсь - он на всё ответит, приведёт ещё пример с какакой-нибудь конференции. У моей дочери, например, аллергия на некоторые виды антибиотиков. Я тут писала про своего племянника. Ему сразу прописали азитромицин этот в первые 3 дня ударной дозой. Но первый тест ковид не подтвердил и правильно он тогда не болел ещё. А потом его врач просто бросил. А у него вся картина этого ковида налицо в лёгкой степени видимо. Кровь сдал - лейкоциты, соэ в норме, а вот нейтрофилы и тп. и показатели, связанные с кровью (эритроциты...) всё не в норме. Но он здоровый парень! Почему в анализах такой перекос при температуре 37,4 и то только скакала.
21.05.2020
Никого я не призываю. Просто поделилась. У нас всегда схема при вирусном заболевании стандартная, если на 5 день не лучше, подключаем антибиотик. Но не сразу.
21.05.2020
Циклодинон. Кто принимал, собираю отзывы Капли от сухости глаз