Вредно ли делать УЗИ?

При наличии кальцинатов в плаценте и ее преждевременном старении узи и доплер обязательны каждые 2 недели! Вредно не узи, вредно сделать его слишком поздно, когда уже ситуация критическая
27.03.2020
Одна знакомая приходила к подруге узистке от скуки посмотреть на малыша, смотрели минут по 40. Часто. Он родился с отклонениями, дурачок, в общем. Тогда УЗИ только появилось в свободном использовании, было как чудо. Это единственный случай, который я знаю. Вот мне кажется, в таких объемах делать УЗИ - это вредно, а для контроля - ничего страшного не случится.
26.03.2020
Я уверенна, что не вредно. Но делать просто так без надобности, мол соскучилась, тоже считаю лишним)
26.03.2020
После слов" облучается ребенок" авторитет врача для меня свелся бы к 0. Звук не может облучать, это не радиация и если врач этого не знает то большие вопросы к ее образованию . Со старшей дочкой делала узи раз 10-15 только в первом триместре,причем несколько дней подряд по несколько раз в день ( не по своей воле) потомходила на узи каждые 2 недели, во втором и третьем триместре раз в 3. С сыном и младшей дочкой делала реже но тоже далеко не 3 за беременность.
26.03.2020
Врач прям так и сказал облучается?)) Во истину странный врач, дайте ему ссыль на Википедию, что такое узи и за счёт чего идёт изображение))) Я узи с начала беременности почти каждые 2 недели делаю, все ок ребёнку, даже не просыпается, козюлина)) А сейчас допплер постоянно делаю. Здоровую беременность узи не прервет. А у кого замерла после узи, тупо совпадение. А вот недоглядеть что то, потому что "узи вредно и положено 3шт в беременность" это страшно.
26.03.2020
Уже миллион раз я задавала этот вопрос геникологам. Все в один голос, если бы было вредно, то при каждом случае не делали бы.
26.03.2020
Мне ещё ни один врач не сказал, что не вредно. Я советовалась, сделать ли промежуточное УЗИ в 28 недель хотя бы для контроля шейки и кровотоков. Ну и ребёнка глянуть. Врач в ПЦ (где я хотела сделать платно и где наблюдаюсь параллельно с ЖК - их объединили) сказала: у вас нет показаний, это ни к чему, не зря же рекомендованы всего 3 УЗИ. Она молодая девочка лет 28-30. Ранее в дневном стационаре врач мужчина лет 40 сказал: вред от УЗИ не изучен, но не зря у многих узистов после 10-20 лет работы руки начинают болеть. Я думаю сходить все же на доплер и шейку быстро посмотреть, и всё.
26.03.2020
Спрашивала в уважаемой клинике про вред узи. Так как мне до 8 недель пришлось 3 раза сделать. Врач сказала, что просто узи на хорошем аппарате не вредно, вот доплер - это да, здесь есть особенности / не вредно уж, но и не полезно Поэтому например в 1 триместре гораздо безопаснее просто смотреть по узи «мерцание», чем включать доплер
26.03.2020
Так в первом доплер безполезно
26.03.2020
Разновидность доплер - когда чсс измеряют (забыла название)
26.03.2020
Тепловой наверно
28.03.2020
Нет. Узи не вредно для ребёнка. Компетентных исследований на эту тему нет, а все утверждения о вреде только научные теории и предположения, где учёные руководствуются опытами на мышах. А вот вред отсутствия необходимых исследований плода и матери, думаю никто отрицать не станет!
26.03.2020
У меня был опыт когда на малом сроке сделала узи, а бер замерла, и по срокам как раз после узи. За бер делала 3 скрининга, и два доплера, доплер смотрят недолго. Волбщем мое мнение вред от узи не доказан, это не тоже самое что говорить что оно безвредно. Я противник узи на маленьких сроках, если бегают каждую неделю, сначала убедиться что бер маточная, потом сердечко послушать, потом пол посмотреть. Начиная с 4 недель бегать на узи это бред. Конечно если у бер кровит и боли тогда конечно для исключения внематочной можно сделать, но и то это достаточно редкое осложнение, и если анамнез более менее чистый так сказать, можно и не волноваться по этому поводу.
26.03.2020
У меня тоже такой опыт ( Причём в первую беременность ничего не знала. Цикл был где то 24 дня, пришла к гинекологу сразу после теста + и она назначила узи через 5 дней, то есть вообще по сути в 29 день цикла где то дней (4 недели). Хгч был 1000 еле увидели плодное 0.4 мм Потом другой гинеколог удивлялась, как так рано могли назначить Беременность замерла, а все анализы я их тоже успела сдать были идеальными Может конечно совпадение, но до 6 недели минимум на узи ни ногой никогда )) лучше если сомнения хгч сдать лишний раз
26.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Может ли такое быть? Метод Рамзи