Программа «Молодой семье доступное жилье» + Маткапитал ???

Скажите, а какой смысл использовать мат капитал в СПб? Вы уверены, что это целесообразно? СПб - дорогой город, квартиры стоят по много миллионов. Мат капитал погоды не сделает, но обяжет вас выделить долю ребенку. При продаже у вас будут трудности из-за этого. Ну и в принципе, когда выросший ребенок имеет право на часть квартиры родителей, это не всегда хорошо, как показывает практика.
07.02.2020
Кому как и кому что)
07.02.2020
Да вы можете совместить мат.капитал и этот сертификат. Учитывайте только что мат.капитал первоначальным взносом не засчитают. Сертификат "молодая семья" оплачивается на прямую продавцу (надо найти человека который согласится) после оформления ипотеки и получения денег из ячейки примерно две недели. По поводу квадратных метров (вы пишите 15), по факту надо уточнять именно в вашем городе/населенном пункте у нас например не более 8 кв метров на человека (в Москве 10) и купить вы должны больше этой квадратуры. Мы покупали квартиру как раз под "молодая семья" и "мат.капитал".
07.02.2020
мат.капитал первоначальным взносом не засчитают - как это? везде же пишут и говорят как раз что маткапитал и идёт первым взносом либо на погашение части оставшегося долга по ипотеке Сертификат "молодая семья" оплачивается на прямую продавцу (надо найти человека который согласится) после оформления ипотеки и получения денег из ячейки примерно две недели. - вот здесь тоже ничего не поняла, если честно Мы из Спб, у нас написано 15 кв.м. на чел. На троих у нас будет 30 кв.м. всего, так что в люб. случ. попадаем.
07.02.2020
Сертификат оформляется как первоначальный взнос, а деньги по нему поступают на р/счет продавца после оформления сделки и получения вами свидетельства на собственность которое вместе с нотариальным обязательством о выделении долей вы несете в банк и в течении двух недель он их перечисляет. Мат капитал банки не берут как первоначальный взнос (да есть такой пункт, но формально), на деле его полагают после оформления ипотеки. Брали ипотеку в сбербанке и использовали и "молодая семья" и мат.капитал и вот в ноябре еще и за рождение ребенка после 1.01.2019 третьего и последующих ипотеку погасила.
07.02.2020
а для чего мне искать какого-то человека?
07.02.2020
Вы не правильно поняли ПРОДАВЕЦ должен согласится на эти условия, что деньги по вашему сертификату он получит примерно через две недели после оформления квартиры на вас. Вам надо найти квартиру продавец которой согласен получить деньги после оформления собственности.
07.02.2020
поняла теперь так а что сначала то пускать мат капитал или этот сертификат?
07.02.2020
Мы делали так: 1) первоначальный взнос Наличные накопления + "Молодая семья" 2) мат капитал + региональный мат капитал на погашение кредита Все деньги прописывали в договоре с банком и в договоре купли-продажи. Ну а потом дочь родилась и новый закон вступил в силу про погашение ипотеки многодетным, но это уже как приятный бонус.
07.02.2020
а мат капитал напрямую продавцу не идёт? не может пойти? получается что в люб случ банк видит деньги после сделки, так какая разница что пускать на первый взнос?
07.02.2020
Я не могу ответить чем руководствуются банки. Написала вам как у нас было. Мы тоже пришли в сбербанк со всеми сертифкатами и у нас мат.капитал не взяли как первоначальный взнос. В любом случае надо разговаривать именно в филиале вашего банка.
07.02.2020
Ясно. Огромное-огромное вам спасибо за ваше терпение и объяснения)) последний вопрос - в любом случае, готовить свои деньги или всё же стоит постараться просто найти продавца, который потерпит две недели?
07.02.2020
Вы же будете пользоваться услугами риелтора? У нас риелтор и продавец напрямую общались с руководителем в администрации где мы получали сертификат "молодая семья" и получали гарантии что деньги по этому сертификату получат после оформления сделки. Я думаю вы тоже найдете такого продавца почему нет, это же государственные гарантии. Мы собирали по максимуму денег на первый взнос, так как чем он больше тем меньше процент и срок ипотеки. Если банк согласится и мат капитал принять как первоначальный взнос, то еще лучше будет, но оговорюсь еще раз с мат капиталом в банке только на словах и рекламе "первоначальный взнос" по факту это , у нас по крайней мере, не так.
07.02.2020
В скобках я написала "найти такого человека" имея ввиду что не все согласны на эти условия, а не то что надо кого-то еще искать.
07.02.2020
вот здесь написано, что можно использовать мат капитал как первый взнос https://www.kp.ru/putevoditel/ya-mama/ipoteka-pod-materinskij-kapital/ вот, например, сбербанк пишет что маткапитал - первый взнос https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/mot
07.02.2020
сначала оформляете потом идете в ПФР. Вы позвоните в сбербанк они вам расскажут как все оформляется.
07.02.2020
а Сертификат "молодая семья" когда туда запихивать?
07.02.2020
"Молодая семья" как раз как первый взнос. Банки первым взносо считают те деньги которые вы оплачиваете на прямую продавцу, поэтому они не охотно берут за первый взнос мат капитал, потому что по факту они его не видят до совершения сделки.
07.02.2020
Моя Сестра совмещала. Подробностей и нюансов не знаю. Помню, что обязательно должны были быть СВОИ деньги на первоначальный взнос.
07.02.2020
вот, например, сбербанк пишет что маткапитал - первый взнос https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/mot
07.02.2020
Да они пишут что мат. Капитал как первый взнос, но по факту просто имеют ввиду что он есть, у нас не взяли. Сходите в сбербанк там очень подробно рассказывают, да и по телефону тоже хорошо объясняют.
07.02.2020
Можете
07.02.2020
Был ли у кого опыт погашения ипотеки взятой до рождения ребёнка. Размер пособия до 1,5 лет