Был ли у кого опыт погашения ипотеки взятой до рождения ребёнка.

Привет, пишу вам, как риэлтор, который с этим постоянно работает. Да, естественно, вы можете использовать МСК, в погашение имеющейся ипотеки. Единственное, на кого оформлялся ДКП? Если только на супруга, то ему надо будет обязательно сходить перед этим к нотариусу, и взять обязательство о ввделении доли в будущем, если вас в ДКП не было, то на вас и ваших детей, обязательно. А ксли будут вопросы, обращайтесь, подскажу.😉
05.02.2020
Сестра так и делала, уменьшила ипотеку на сумму МК. В Сбербанке.
05.02.2020
Конечно, есть такая возможность. Гасили мат. капиталом часть долга по ипотеке, взятой ещё до рождения второго ребёнка. Никаких проблем в ПФ не возникало, из банка брали справку об остатке долга.
05.02.2020
Можно
05.02.2020
Конечно, можно погасить. У нас вложен в ипотеку, но не как первоначальный взнос. Именно «тело» кредита. Но если планируете в дальнейшем расширяться, покупать другую квартиру, лучше так не делать. Мы сейчас в подобной ситуации. Честно говоря, это прям ужас и попадалово, а сумма мат капитала в контексте стоимости жилья в Москве незначительная.
05.02.2020
Чем чревато?
05.02.2020
Если вы вкладываете мат капитал в квартиру, то потом обязаны выделить детям доли. То есть любая дальнейшая сделка с этой квартирой проходит только с участием опеки. Опека может не согласовать вам сделку, если по какой то причине сочтёт это ухудшением жилищных условий детей (переезд из Москвы в Подмосковье, покупка квартиры меньшей площади и т.д.). Сделка может быть только альтернативная (покупка и продажа встык). И самое главное - вы не сможете взять следующую ипотеку так как банк не готов сделать детей собственниками жилья, а опека не одобрит сделку, в которой дети лишатся права на собственность.
05.02.2020
Добавлю, что потом рефинансирования сделать будет невозможно, если был использован материнский капитал.
05.02.2020
Да, это усложняет, безусловно. Единственное что можно придумать не выделять большую долю а выделить соразмерно сумме МК, тогда наверное и улучшить условия будет проще. Спасибо большое за ответы 🥰
05.02.2020
Да, это точно. Но все равно подумайте дважды прежде чем вкладывать. Мы сейчас продаём квартиру с детскими долями и кусаем локти из-за этого мат.капитала. Я бы эти чертовы деньги уже вернула наличными, если б было кому :(( Оказалось, что некоторые продавцы вообще не хотят связываться с альтернативой и опекой (как и покупатели). Или вот еще прикол - мы ждём третьего малыша и государство даёт нам 500 тысяч на погашение ипотеки (это не мат капитал, а именно при рождении третьего и только на ипотеку). Но ах да, ипотеку то нам теперь никто не даёт :((( И такой бред повсюду с этими детскими долями.
05.02.2020
Да, вот это прям обидно с третьим, не продумали они этот момент. 🤷‍♀️
05.02.2020
Да, это возможно - знакомые в прошлом году гасили именно долг, а не первоначальный взнос. Правда не знаю, гасили они тело кредита или проценты.
05.02.2020
Досрочка всегда гасит только тело кредита
05.02.2020
Спасибо за уточнение. Я не в теме, у нас ипотека без мат.капитала)
05.02.2020
уверена, что позволяет, сужу по знакомым
05.02.2020
а почему нет, вам просто надо выделить долю в квартире, на которой висит ипотека на ребенка.
05.02.2020
Да, выделить не проблема. Просто интересует делал ли кто так, а то может то пенсионный фонд отказывает, то сам банк. Может у кого есть истории с этим связанные. Просто ради интереса звонила в сбербанк, на сайте у них написано что есть возможность использовать МК при первоначальном взносе,позвонила подтвердили, но вот долг гасить якобы нет.
05.02.2020
Мк используется для снижения основного долга по кредиту,так у нас было. Основной долг стал меньше на сумму МК.
05.02.2020
Подарочный набор в Москве в роддомах Программа «Молодой семье доступное жилье» + Маткапитал ???