гетерозигота Лейден на ранних сроках Б при нормальных анализах = Клексан/Курантил?

Лучший ответ

Если я вам напишу, что назначение Клексана при гетерозиготности по мутации Лейден и в отсутствие истории тромбоза не соответствует общемировой практике и рекомендациям Американской и Европейской ассоциации акушеров гинекологов, это будет для вас значимо и что-либо изменит?
07.11.2019
Конечно, будет значимо. Как минимум, дополнительный повод задуматься и задать дополнительные вопросы врачу. Я просто всегда стараюсь включать критическое мышление даже при походе к врачу - благодаря этому уберегла себя от бессмысленной и ненужной стимуляции яичников - а ведь это мне назначал суперавторитетный в нашем городе врач.
08.11.2019
Очень разумный подход, одобряю! Я ничего не могу сказать по поводу приема аспирина- его назначают для профилактики преэклампсии у беременных в группе риска, а вот дипиридамол (курантил) в мире уже вообще почти не используют как лекарство при любых патологиях (немножко- неврологи), а в основном применяют при проведении изотопного сканирования сердца при ишемической болезни
08.11.2019
Здравствуйте, вы в итоге кололи клексан или нет ?
22.03.2024
Виктория, нет, не колола. Контролировала тромбодинамику каждые 2 недели, все было хорошо, но на 17 неделе по тромбодинамике начали образовываться спонтанные сгустки, и назначили Кардиомагнил, на нем спокойно доносила, больше сгустков не было) пила его вплоть до родов, в день родов не пила
27.03.2024
Holly, спасибо, а тромбодинамика это я так понимаю не коагулограма, другой анализ ?
27.03.2024
Виктория, да, это совсем другой анализ, мне его гемостазиолог назначала
05.04.2024
У меня в гетерозиготах пай 1 и F13A1 + не усвоение фолиевой и В12. С 10 недель на клексане 0.2. до недели 23 когуалограмму была в норме. Сейчас протромбновое время меньше нормы, что говорит о быстрой свёртываемости крови. Не критично, но я ж и на препаратах. Чтобы было без клексана? Думаю, что хотя бы профилактическую дозу нужно колоть
07.11.2019
У меня тоже в анализе протромбиновое время ближе к нижней границе, а ПТИ - на верхней границе, что даёт некий повод задуматься. Но да, если у Вас отклонения в анализе даже на Клексане, без Клексана вообще неизвестно, что бы было... Я тоже сторонник того, что лучше перестраховаться - но дозировку 0,4 как-то страшновато колоть притом, что у меня есть мутация и к разжижению крови тоже. Поговорю сегодня с гемостазиологом по поводу дозировки 0,2. А у Вас какой вес, если не секрет? Я просто слышала, что пациенткам с весом свыше 50 кг дозировка 0,2 не помогает.
08.11.2019
При всех этих моих показателях фибриноген у меня ниже нормы, а это как бы склонность к кровотечениям. Мутации по нему нет. Да, иногда кровоточат десна, незначительно. Может они бы и без этого кровоточили. Становилась на учёт с весом 62 кг, сейчас уже 69 кг. Начните колоть хотя бы 0,2. Это не шутки. Микротромбы вы никак не ощутите, а ваш малыш очень даже.
08.11.2019
А вы с 10 недель на клексане, потому что сдавали коагулограмму и она была не очень, или профилактически? У меня просто тоже пай и F13 в гетеро, но мне гематолог вообще сказала, что они якобы компенсируются (склонность к кровотечениям + склонность к тромбозам) и ничего делать не надо. Я ей конечно не верю, но и просто так клексан колоть тоже как-то... Потому что то, что они вместе проявятся, ещё не факт, но ведь и нельзя точно сказать, какой из них проявится - может, кровотечения наоборот, а я тут с разжижением. После 23 недели не увеличивали дозу?
08.11.2019
После 23 недель кровь стала быстрее сворачиваться даже на клексане. Дозировку не увеличивали, но и не отменили. 0,2 это профилактическая доза, ее не стоит бояться. Вряд-ли навредит, а вот помочь поможет.
08.11.2019
Я после противозачаточных пила курантил 75 в сутки , на третий цикл забеременела . Врач курантил отменил , назначила клексан 0.2 . Раз в три недели сдаю коанулограмму . У меня две мутации .
07.11.2019
Спасибо за опыт! А какие мутации у Вас?
08.11.2019
Точно не помню , надо бумаги доставать смотреть . Что то там с фактор 13 и еще какая то .
08.11.2019
Думаю, у курантила и клексана действия несколько разные. Я пила курантил до беременности, но потом мне его отменили и назначили клексан 0,4. У меня 8 мутаций, в том числе f2, без Лейдена, но не менее опасная. В любом случае вам нужно посоветоваться с хорошим гематологом.
07.11.2019
Да, я согласна с Вами, что действия у Курантила и Клексана немного разные, как раз сегодня буду консультироваться с гемостазиологом. Просто первый гематолог назначала мне просто Курантил в случае наступления Б (именно тот гематолог и выявила мутацию Лейден), а другая назначила прям сразу Клексан 0,4. Но я до этого на этапе планирования несколько циклов назад пила Вессел Дуэ Ф по назначанию этого же Гемостазиолога, что назначила Клексан с наступения Б - так у меня была такая кровоточивость! А Вессел послабее Клексана будет... Скажите, а Вы мониторили коагулограмму и Д-Димер, нарушений не было? До конца с беременности кололи Клексан?
08.11.2019
Я еще пока на 20 неделе, но сказали колоть до конца беременности. Мониторю каждые три недели.
09.11.2019
Та же мутация, колола клексан 0,4 до 30 недели, или 32,уже точно не помню, кровоточивость была, десны, потом из носа стала кровь идти, поменяли на 0,2 до 35 недели. Отменять не стали так как, не смотря, на хорошую коагулограмму, анализ на тромбодинамику показал образование спонтанных тромбов. Я и в 35 боялась убирать его, страшно было за малыша, но к счастью, все хорошо
07.11.2019
Вот и я думаю, может, хоть на 0,2 поменять дозировку Клексана для начала... Понимаю Ваши страхи... сама переживаю, что не колюсь, а 6я неделька уже идет. А я на тромбодинамику не сдавала, интересно, надо озадачиться этим вопросом. А у Вас нарушений в Д-Димере не было?
08.11.2019
Нарушений не было, коагулограмма всю беременность была хорошая. Анализ на тромбодинамику мне назначили после 30 недель. Все будет хорошо, лёгкой Вам беременности))
08.11.2019
Я скажу так. Мутация лейден крайне опасна, может образовать тромб, что вы не успеете сдать анализ на коагулограмму. У меня нет лецдена но у меня геиеро мутации пай и 13 фактор и 2 мутации по усвоению фолиевой кислоты и витаминов группы б и тоже в совокупности адская смесь, хоть моя гематолог и говорила , что риски у меня средние. Но я для своего спокойствия пила курантил и вессел всю беременность и сдавала анализы.
07.11.2019
Спасибо большое, что поделились опытом! Я-то не против Курантила (и даже Вессела со второго триместра), но Клексан так-то посильнее Вессела, а у меня и от Вессела была кровоточивость сильная...
07.11.2019
Мне гематолог говорила, что в тандеме курантил и вессел работают как клексан. А вессел я и в первом триместр пила, хоть он и противопоказано в 1 триместре
07.11.2019
кстати, моя гемостазиолог говорила, что Вессел противопоказан в 1 триместре только потому, что не тестировался на беременных 1 триместра, но типа всё равно для осторожности не назначают. Но сказала, что ведутся работы по разрешению назначать его в 1 триместре, и возможно, скоро будет можно. и Тоже мне говорила, что если анализы будут в норме, то с 13 недели Вессел буду пить вместо уколов Клексана. Но я не уверена, что мне нужен Клексан в 1 триместре - очень боюсь кровотечения. Может, хоть дозировку поменяет на 0,2. В общем, сегодня с врачом поговорю.
08.11.2019
У вас какой вес? Обычно если вес 60+ то профилактическая доза 0,4
08.11.2019
Есть у кого проблемы с системой гемостаза? Девочки помогите пажалуста высокий Д-димер!