Думы о ПКС...

Катерина, здравствуйте! Я решила тоже вставить свои 5 копеек... Правда, КС у меня не было, но зато у меня множественная миома. Узнала о ней еще до последней беременности. Во время беременности мне тоже всё говорили, что рожать буду путем КС. В итоге родила сама! Все нормально! Единственное, матка плохо сокращалась после родов, но и роды у меня были третьи. У Вас какая-то особенная миома, которая может помешать родовому процессу? ЕР (если нет противопоказаний) лучший способ родоразрешения, главное правильно подготовиться к нему и настроиться правильно. Очень рада, что не смотря на то, что мне всё пророчили КС, я всё же прочла пару изданий о родах без страха и боли (не помню точно названия). Они мне ооочень помогли! Желаю Вам благополучно доходить, так же благополучно и легко родить в срок здоровенького малыша!
14.11.2019
Татьяна, спасибо большое за пожелания 😊 Имеет большое значение где именно и как локализуется этот узел. У меня он находится в слоях матки (интрамурально), что и даёт плохое сокращение матки и возможные риски. Плюс врач у меня очень опытный практик, я ему доверяю. Где есть малейшие риски он старается не рисковать. Поэтому я уже смирилась с ПКС и даже вычитала больше плюсов в пользу КС, нежели ЕР. 😊
17.11.2019
Понятно... Только после КС матке тоже надо сократиться... У меня вот на второй день после родов на УЗИ посмотрели, увидели, что не все так как надо, на кресле через живот помяли, все вышло и все стало ОК. Сомневаюсь, что все сгустки крови из меня так же легко могли бы выйти, если бы мне сделали КС, да и живот уже так не помнешь... Летом, на последнем УЗИ, у меня нашли только 3 миомы. Узлы 3-х видов: интерстициальный 20 мм, интерстициально-субмукозный, деформирующий полость матки 13 мм и интерстициально-субсерозный (самый большой) 38,4*43,4*38 мм. А в самом начале беременности было 5 штук. На одном из беременных УЗИ насчитали вообще 7 штук... Некоторые затруднения во время родов возникли только из-за обвития. Первое УЗИ в 3 недели, второе в 20-21 неделю.
17.11.2019
Ого, вот это да 😵 а не задумывались удалить эти узлы? Тем более, что один деформирует форму матки, а вы планируете зачать девочку ещё... Не будет ли он помехой для зачатия?
18.11.2019
Удалить предлагали только тот узел, который деформирует матку. Младшего зачать не помешал... Хотя, гинеколог мне не за долго до этого объявила, что этот узел может действовать как ВМС и забеременеть с ним я не смогу. А когда я забеременела, предложила мне прерывание, аргументируя тем, что с таким узлом я все равно не смогу выносить... Больше к ней я не пошла. К слову, в тот самый цикл, я как и Вы была уверена, что забеременею и это будет мальчик))) Пришлось столкнуться с тем, что несколько врачей не хотели браться за ведение моей беременности. Говорили: "Возмешься, а потом переживай за вас..." А я была уверена, что все будет хорошо! Правда, на 21 неделе мне всё же пришлось поволноваться, начались схватки после того, как я помахала граблями, решив помочь в уборке двора. Но, слава Богу, всё обошлось!
18.11.2019
А мне говорили поразному с этим узлом, кто-то говорил, что надо забеременеть и родить и все проблемы пройдут сами собой, кто-то говорил,что с ним я не смогу забеременеть, кто-то говорил, что чудо,что я смогла забеременеть 🙈 вобщем сколько врачей, столько и мнений... Ну вы, конечно, герой, раз решили граблями помахать 😂🙈 слава Богу, что все обошлось 😊
18.11.2019
У меня первое экс в декабре 2017, спиральный наркоз, после 12 часов схваток я была счастлива наконец родить хоть как🙈с утра операция была, в обед ребёнка привезли, когда смогла переворачиваться, к вечеру уже встала и в общую палату перевели, чувствовала себя хорошо, мне ставили обезболивающее, видимо ещё на фоне бушующих после родов гормонов прям эйфория была))) Восстановилась считаю быстро, через месяц шов уже не беспокоил, до этого побаливал когда пресс напрягала, последствий спиналки не почувствовала👍 Вторая Б через 1,3 наступила, роды будет через два года получается. Шов хороший, пока проблем тьфу тьфу нет, на скринингах предполагают возможные вторые ЕР🤦‍♀️Но я не хочу, меня устроит кс.
05.11.2019
Как здорово у вас все прошло 😊 дай Бог и второй раз так же на ура все пройдёт! ❤️ И у нас тоже 😊😊😊
05.11.2019
Да, будем надеяться на лучшее🙏🏻😊
05.11.2019
Восстановление после КС было очень быстрое - в 3 мес. уже вернулась к занятиям в зале (осторожным), фигура полностью восстановилась в 5 мес. По поводу следующих беременностей пока не знаю, но не все врачи считают, что надо ждать 2 года. Со мной в ПИТе лежала женщина, у которой 3е КС, да еще и близняшки в последнюю беременность. Ее перевели в палату через сутки, как меня, и все у нее отлично, так что все возможно))
04.11.2019
Как хорошо, что вы быстро восстановились! Тоже планируют вернуться в спортзал, только вот даже и не представляла когда именно выпадет такая возможность... Я вот тоже уже пришла к выводу, что сколько врачей, столько и мнений по поводу перерыва между беременностями. Буду мучить вопросами своего врача 😊
05.11.2019
Первые роды КС под общим наркозом, т.к. у меня кососмещенный таз, оперированный позвоночник. Все прошло отлично) Уже на следующее утро привезли сына на совместное пребывание. Эмоции так захватили, что не замечала никакой боли)) главное не залеживаться по возможности) Прошло 3 года, сейчас беременна снова, все хорошо на данный момент)
04.11.2019
Прям заулыбалась от вашего комментария 😊😊😊 желаю и во второй раз, чтобы все прошло на отлично! ❤️
04.11.2019
Спасибо! И вам хорошей беременности и родов!😊
05.11.2019
Спасииииибо, взаимно 😊😊😊
05.11.2019
Два КС, будет третье. Разница 5 лет и 3 года. Восстановление быстрое-первый раз близнецы, там не до себя было, и вес тут же ушел, и про шов некогда думать было. Второй раз больной ребенок, тоже не до своих проблем было. Сейчас норм, шов не мешает, хотя малой крайне активный товарищ, пинает во все места. Надеюсь, восстановлюсь потом также быстро. 😀 П.С. у нас с Вами срок одинаковый.
04.11.2019
С вашими детками точно не до себя-бедняжки было... Желаю вам быстро восстановиться после операции и здорового малыша! П.С.: кстати да 😊 скоро увидимся с нашими сыночками ❤️
04.11.2019
Восстановление было лёгким. Дети с разницей 10 и 13 лет, 3 КС. Но я против погодок и детей с маленькой разницей...
04.11.2019
Ну для 10 и 13 лет разницы между детьми мы с мужем староваты уже 😅😂 а хочется больше одного ребенка, тк муж третий из пятерых у свекрови 😊
04.11.2019
2 КС, забеременела через 1.5 года после 1 КС. После 1кс вроде дольше восстанавливалась, со вторым легче, может просто с двумя детьми - новорожденный и 2-х летка некогда страдать,все как-то быстро и незаметно прошло. Живот правда выпирает сильно, прошло 2 месяца после операции, хотя я прибавила 2.5 кг от дородового веса, может когда скину и живот уменьшится.
04.11.2019
Со швом никаких проблем не было? Так-то да, с двухлеткой и младенцем некогда страдать, там встать и идти сразу после операции надо 😅 а примерно сколько отходили после первого кс? Или уже стерлось из памяти?
04.11.2019
Со швом порядок, даже не скажешь что два раза резали, как будто один раз. Помню после первого КС пойдешь чуть быстрее обычного или кочки, прям шов чувствовала болезненно, прошло наверное через месяц - два. А после второго вроде не было такого, или это психологически проще уже, когда знаешь чего ждать и не боишься.
04.11.2019
Спасибо вам большое, что поделились опытом! Здоровья вам и вашим мальчишкам ❤️
04.11.2019
Спасибо!
05.11.2019
Здравствуйте! У всех восстановление индивидуальное! В первую Беременность после КС приходила в себя тяжело.. через сутки после операции было очень сложно встать с кровати и разогнуть спину.. месяца 3 ещё побаливала спина. Шов зажил быстро. Сделали все аккуратно, но полностью животик убрать не получилось, мышцы разрезаны и принять дородовое втянутое состояние не получилось. Хоть и пресс был очень хороший до беременности. Второе КС было почти через 6 лет. Пришла в себя быстрее, видимо организм запомнил, как все было ранее и восстановилась я легче. Спина вроде не болела. Предстоит третье КС .. недавно была у узиста, которая в роддоме работает, спросила ее сколько раз можно КС делать, та ответила до 6 раз)))..
04.11.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш опыт 😊 а какой наркоз вам делали, что спина три месяца болела? Эпидуралку или от общего так отходили? Радует, что до 6 раз можно резать 😊 но мне кажется, что все зависит от состоятельности шва...
04.11.2019
Эпидуральную анастезию.
05.11.2019
Катерина, добрый вечер! А каких размеров узел или их несколько? и как расположены? У меня два больших по 7-10см по передней и боковой стенке, межмышечные, не в путях. Тоже переживаю как будем родоразрешаться, врач сказал позже, недель в 35-36 будем решать со мной вопрос. Боюсь всего, особенно не общего наркоза, если КС постановят делать. Рожать сама еще больше боюсь! ((
04.11.2019
Добрый вечер, Олеся! У меня один узел чуть меньше 2х2 см, тоже межмышечный по задней стенке. Врач сказал, что при таких узлах (которые в слоях) ни о каком естественном родоразрешении речи быть не может, слишком много рисков и для малыша, и для мамы, и для беременностей в дальнейшем. Я наоборот боюсь общего наркоза, два раза его пережила и очень плохо отхожу от него. Но вот спинной наркоз боюсь ещё больше 🙈 А как вы рожали старших? Или в то время узлов не было у вас?
04.11.2019
ого какие у вас врачи заботливые! Нашли ее впервые после первых родов, небольшой узелок, 1-1,5см Ко второй Б чере полтора года подросла до 3,5см, а в процессе Б она уменьшилась и растянулась по стенке - ничему не мешала и не угрожала. Обеих дочек сама родила, вторую за пару часов)) осложнений никаких. За 6 лет миомы разрослись и достигли 3,5 - 5см (2 узла, остальные очень мелкие), в январе этого года на узи установили уменьшение узлов на 1-1,5см, сказали "такие размеры не нуждаются в лечении и если вы хотите Б, то именно сейчас, ибо после лечение/операции еще время потеряете, в вам уже 35+". Ну вот и получилось заБ =)) за первый триместр узлы увеличились в 2 раза! (( вот такая история (( неизвестно как поведут себя узлы на повышенном гормональном фоне - сначала уменьшились, а сейчас вот так получилось ... Я очень боюсь спиналки/эпидуралки ... знакомой сейчас делали ЭКС с эпидуралкой на ломаной трижды спине! Девку чуть не сгубили! там даже искривление позвоночника в противопоказаниях, не то что перелом!
04.11.2019
Конечно не все врачи у нас заботливые 😅 но этот врач от Бога, очень много мамочек ходят к нему за детками, поэтому я ему доверяю. У меня узел был намного больших размеров, пока я не привела гормоны в норму. Тогда и узел уменьшился, и забеременеть получилось. Тьфу тьфу за время Б размеры не менялись, но тоже никто не даёт гарантии как он себя проведёт после родов... А насчёт эпидуралки - кто как реагирует на этот укол... Кто-то из знакомых скачет после него, а вот сестра 6 лет со спиной мучается (экстренно кс делали)... Поэтому даже и не знаю какое зло меньшее - эпидуралка или общий 😅
04.11.2019
Ох блин, вон оно что! Друзья-соседи (патологоанатом и его медсестра) меня поддержали с общим наркозом и сказали я могу сама выбрать что делать.
04.11.2019
Хороший совет от патологоанатома 😅 так-то да, вроде бы есть право выбора. Но и анестезиолог может принять решение самостоятельно...
04.11.2019
да уж ))) эти люди больше всех переживают за мое положение, зная изнутри, как все происходит в стенах нашей больницы (( когда приезжаю на очередное узи в ПЦ облцентра, врачи крутят у виска на нашего гинеколога ... посадила меня на гормоны с растущими узлами! хорошо я не стала принимать их без консультации с еще несколькими врачами! анестезиолог, наверно, может ... но и противопоказания я оглашу, скалеоз имеется небольшой (
04.11.2019
Правильно делаете, что советуетесь с другими врачами! Моя мама, врач с 30 летним опытом, всегда говорит, что надо посоветоваться с тремя врачами, чьё мнение подтвердится, тому и следовать! Мне тоже наши горе-врачи чуть ли не ранний климакс ставили, бесплодие непросветное, и много всякой фигни прописывали 🙈 хорошо, что я нашла-таки своего врача и за год она меня привела к беременности, даже с миомой!
04.11.2019
Миома не приговор! Мамочка меня родила в 30 лет с миомой в 15см, сама! Мне говорили "будет чудо, если залетишь! а если еще и выносишь ...!", а в ПЦ врач сказал "молодец, забеременела всем чертям назло)))" Изначально мне пророчили "не вылезешь со стационара", однако ни одного показания к госпитализации, ТТТ, пока нет. Первенца я родила в 29, как вы сейчас =) Все у нас с вами, Катерина, будет хорошо
04.11.2019
Моя врач мне и сказала, что очень хорошо, что смогли забеременеть с миомой и моими гормонами. Она же и посоветовала после первого сразу рожать второго, пока ничего не разрослось и гормоны не ушли в пляс... Но, как говорится, время покажет и как Бог даст 😊 Конечно у нас с вами и нашими пузожителями все будет хорошо! Иначе и быть не может! 😘
04.11.2019
Есть у меня одна знакомая, четверо детей, все с разницей в 2 года примерно, все кс.
04.11.2019
Отважная знакомая у вас 😊 я начиталась, что минимум 3 года на восстановление и заживление шва нужно...
04.11.2019
Я подробностей не знаю, самой не доводилось это проходить, но вот такой факт есть. Ещё у другой знакомой сестра через 3 месяца после кс забеременела, погодки получились. Всю беременность боялись за шов, но всё обошлось. Короче решайте проблемы по мере их поступления 😁 Мне кстати кажется, что 3 года разница между детьми - это вообще самое то)) погодки тяжеловато всё-таки. Ну там посмотрите как у вас пойдёт)
04.11.2019
Полностью согласна с вами, что надо решать проблемы по мере их поступления 😂 нооо не умею я так 😂 Кстати, насчёт разницы, тоже считаю 3 года идеально. Но муж прям очень расстроился, что не получится у него погодок...
04.11.2019
Вы его после рождения первого почаще одного с ребёнком оставляйте, на выходных там или по вечерам - всё расстройство как рукой снимет 😂 будет безумно рад, что ребёнок один, а не два 😁
04.11.2019
Ахахаха хороший совет, обязательно испробую его 😂
04.11.2019
У сестры 3 кс, погодки
04.11.2019
Ох как здорово!😍 За швом, наверное, больше, чем за малышом следили во время беременности?
04.11.2019
Да не особо, обычные беременности.... Но у неё все дети не очень крупные.... Может по этому
06.11.2019
Нам врач наоборот сказал что через год можно,а вот долго затягивать не стоит,ткань на рубце меняется и это вроде как не хорошо.
04.11.2019
Хм, интересно! Надо будет уточнить у своего врача... Спасибо за наводку)))
04.11.2019
Со мной девчонка в роддоме лежала так вот она через год родила и 1 и 2кс было и потом третью родила через 3года.как бы у нас 2детей с ней одногодки, просто до сих пор общаемся, поэтому знаю. Так что конечно, я думаю через год конечно рановато и рискованно, но 2летки получились бы не плохо. Так моя 3детей подруга тоже рожала.
04.11.2019
Книжки (отдам, Москва) Ну, наверное, и мой пост нытья 🙈