Принимать ли йод при АИТ?

Девушки, сегодня Е.В.Сысолятина (оч современный доктор, которому я доверяю), МиД Кунцево, сказала, что 40 лет назад (условно) эта дилема была разрешена, и йод при АИТе в беременность пить можно и нужно. 200 мг в день. Не только в беременность, но и до окончания лактации.
20.08.2019
Репродуктолог сказала: "если хотите, чтобы ребёночек был умный, пейте йод") я напомнила, что у меня АИТ, она не взялась утверждать и сказала консультироваться с Эндокринологом. У меня прием через пару недель. Пока прочитала русско и- англоязычные исследования на этот счёт. Многие склоняются, что йод нужен при жёстком отслеживании ТТГ (чтобы убедиться, что не пошел сильный аутоиммунный ответ организма и рост ТТГ). Можно перейти на Фемибион, думаю... Или питаться морской капустой :), пока эндокринолог точно не скажет.. Короче, это, оказывается, известная дилемма..
14.07.2019
Как Вы сходили на приём? У меня щж удалена, мой энд всегда говорила что йод ни в коем случае, в первую Б не пила, сейчас все и энд и Г твердят что йод необходим для малыша, наверное попью. Смутило в вашем посте что ТТГ ниже нормы, он д б в середине границ. Моя первая Энд говорила, что фигня что ниже (у меня тоже были ниже нормы, а т3, т4 в пределах), я ей тоже доверяла, пока на этом фоне не развилась другая болезнь (глаза)
13.07.2019
Норма от 0,2 как раз. Моя сказала так и пить по 150 мг, потому что по мере развития беременности ребенок будет забирать всё больше
14.07.2019
В моей лаборатории границы нормы: 0.21 - 4,59. 0,22 это низковато. А по поводу йодам что Ваш врач сказал?
14.07.2019
У самой АИТ, в первую беременность тоже пила витамины без йода. Ну и всю беременность была на гормонах, хотя ТТГ всегда был в норме, уже потом выяснили, что можно было гормоны и не пить. Нервов конечно потрепали огромное количество. Возможно на этом фоне и тяжело протекала беременность, ребенок родился с гипоксией, кистами сосудистых сплетений, в общем первый год был тяжелый. Ничего страшного, но беспокойный ребенок и я на нервах. Во вторую беременность пила витамины где в составе был йод, пила Минисан мультивитамин мама, там состав по лучше чем у первых витамин. Есть магний в повышенном содержании, фолька, железо и т.д. Гормоны не пила, ТТГ был в норме, решила рискнуть, да и врач сказала, что обойдемся. Беременность протекала легче, без проблем, ребенок родился в срок и был полной противоположностью первого. Спали, ели, ели спали... В общем не знаю с чем связано, может с нервами моими, может просто так сложилось... Но йод в составе витамин никак мне не навредил. Кстати, сейчас некоторые врачи утверждают, что и при АИТ необходим йод...
12.07.2019
У меня аит, эутирокс сейчас 150, 2 эндокринолога сказали что гормон я пью для себя, а йод нужно пить по 200мг это нужно ребенку. Спрашивала про антитела, они говорят об этом сейчас меньше всего беспокоиться, главное чтоб ребенок нормально развивался. При аит вообще йод нельзя пить, но беременность единственное исключение, когда йод нужен.
12.07.2019
Пью, начинала с 250, потом снизила до 100. Йод для растущего человека. ТТГ контролирую, тероксин пью. Готовлю на йодированной соли.
12.07.2019
Мне эндокринолог не разрешает пить йод. Принимаю эутирокс. Йод при аит лучше из продуктов получать - морепродукты, морская капуста, грецкий орех.
12.07.2019
Мы о каких дозах йода говорим? О физиологических? Начнем с того, что в 113 странах мира принят закон о решении проблемы йододефицита, то есть в продаже только йодированная соль. И человек с ней получает физиологическую норму йода, никто его этой нормы при АИТ не лишает. У нас этого закона нет. Поэтому женщинам рекомендовано 200 мкг йода. Американцы говорят о 250 мкг всем. Эутирокс вы принимаете для себя, йод для щитовидки ребенка. Не знаю что за светило эндокринологии у вас, я читаю ведущего эндокринолога страны, академика РАМН Г.А. Мельниченко. Именно она дает рекомендации всем эндокринологам нашей страны. Так вот она говорит пить. И готовить на йодированной соли. Читайте Русмедсервер (Тиронет) раздел эндокринологии. Сами начнете разбираться во всех вопросах. А с хорошими эндокринологами беда.
12.07.2019
Полностью согласна с Вами. Сама наблюдаюсь в энц.
12.07.2019
Вот почитайте. https://m.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/3223895#comm_154854893 Нельзя. При чем тут ваши подружки? При нормальной беременности приписывают витамины, где есть йод. Но их можно и не пить, если правильно питаетесь. Но в вашем случае то нельзя его пить вообще
11.07.2019
Аит гипотиреоз, в обе беременности л-тироксин с изменением дозы и контролем ттг+йодомарин 200. Как сказала эндокринолог, мама пьет л-тироксин для себя и чтобы ребенку хввтило, но ребеночек у нас здоровый поэтому пьем еще йодомарин.
11.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что можно беременным при отравлении? Обострился гастрит