PIGF (плацентарный фактор роста) меньше нормы

Здравствуйте . С таким пигф у вас все хорошо было?у меня 15,9
16.08.2020
Дарья, у меня такая же ситуация. Как прошла ваша беременность? Пигф выровнялся?
15.08.2021
Оксана , ровно год сообщению). В связи с низким пигф назначили тромбоасс 100 для профилактики . Все хорошо с малышом . Повторно не сдавали уже анализ этот . Только коагулограмму
16.08.2021
Добрый день! Напишите, пожалуйста, в 20 недель у вас нормальный был PIGF? У меня низкий. И в первую беременность была тяжелая ранняя преэклампсия на сроке 25 недель.
08.04.2020
Здравствуйте! Я не пересдавала больше. Вторую беременность на аспирине 75 мг и клексане, доносила, родила богатыря.
10.04.2020
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, с какой недели принимали аспирин? Что это было тромбо-асс?
13.05.2020
Лариса, Здравствуйте, как у вас дела сейчас? Доносили ребенка? у меня сейчас также низкий ПЛГФ, боюсь очень, тоже перенесла 2 преэклампсии на сроках 28 и 25 недель
05.09.2023
Мне тоже высокий риск поставили (( до 34 недели 1:178, до 37 недели 1:48. Назначили Кардиомагнил для профилактики. Я читала разные истории женщин, переживших преэклампсию. Как я понимаю, если вовремя сделать КС, то в принципе все будет ок. С девочкой одной познакомилась, у которой была такая ситуация. Ребенок три недели лежал в реанимации после КС, но сейчас ему 1.7 и он здоровенький бегает, развивается. Очень важно следить за собой после 33 недели, как я понимаю. Анализы на белок и чуть что сразу в роддом на кесарево.
02.04.2019
Я ее уже пережила:) в 33 недели ЭКС. Пупс месяц в больнице. В полгода догнала сверстников по развитию. Сейчас переживаю, насколько компетентная моя гинеколог в ЖК, и вовремя ли отправит на госпитализацию. Она ещё не видела результаты моего скрининга, только с моих слов знает, что риск высокий. Ещё меня пугает, что уколы для раскрытия легких делают только до 33 недель. У меня ребёнок один день была на ИВЛ, дальше дышала самостоятельно. А вот после 33 недель эти уколы уже ее делают, и ребёнок, рождённый в 35 недель, может долго пролежать с ИВЛ, а особенно в условиях реанимации и госпиталя это чревато внутрибольничной пневмонией.
02.04.2019
Я наблюдаюсь и в ЖК и у платного врача. Полностью пакет ведения беременности у платного врача брать не стала, так как дороговато. Но на отдельные процедуры хожу и всегда с ней консультируюсь. Может вам тоже стоит найти хорошего платного врача на всякий случай? У меня сложилось впечатление, что в ЖК позиция такая - будь что будет. А моя платная гинекологиня готова биться изо всех сил
02.04.2019
Да я потом прочитала, что у вас была уже преэклампсия. Та девочка, о которой я писала в комментарии, сейчас ждёт второго ребенка, 33 недели уже и никаких симптомов преэклампсии! Так что может и вас обойдет стороной! Вторые роды всё-таки полегче!
02.04.2019
В любом случае я думаю, беспокойство и невроз скорее вредят, чем помогают. Вам нужен хороший врач и чтобы все вам объяснял для снятия стресса и нервозности
02.04.2019
Да я больше тут пишу, чем нервничаю:) Мои «нервы» заключаются только в поиске информации и размышлениях, где соломки постелить:) Рожать сама не хочу по ряду причин, и тянуть до 38-39 недель тоже. Вот и думаю, как бы не попасть на приверженцев ЕР😅 но таких ярых не так много, а у меня достаточный букет причин не рожать самой, и не тянуть до последнего.
02.04.2019
Это точно. Думаю, что никакой вменяемый врач не будет настаивать на ЕР в вашей ситуации. Впрочем а вдруг белка не будет? И давление будет норм?
02.04.2019
А у меня ещё крупный плод и кесарево меньше двух лет назад😅 ну и там по мелочам😅
02.04.2019
Уже сейчас ставят крупный плод? На 20 неделях?
02.04.2019
Да, на первом же УЗИ, на которое я пошла ради СБ, был на 2 недели больше. И на первом и втором скрининге тоже.
02.04.2019
Это наверняка хороший знак!!
02.04.2019
🙏🙂
02.04.2019
Где вы планируете рожать? Может с врачом из роддома обсудите все эти вопросы про ИВЛ? Чтобы была какая-то информация у вас.
02.04.2019
Из нашей ЖК направляют в ЦПСИР на Севастопольском. Муж настаивает на контракте с 7 роддомом, где случайно по Скорой рожала в прошлый раз - там хорошая реанимация и оба этапа выхаживания недоношенных. Я ещё думаю:) А Вы где планируете?
02.04.2019
Я об этом пока не думала) мой платный врач порекомендует мне врача-акушера, к нему и пойду. Надо будет спросить кстати на следующем приеме
02.04.2019
Помимо PIGF для оценки рисков преэклампсии Вам должны были замерить давление и кровотоки в артериях. Тогда это будет полная картинка. Какой у Вас риск ПЭ в итоге по скринингу?
02.04.2019
Давление у меня тогда и сейчас ещё в норме, но уже выше, чем вне беременности. Дома сама мерю. В прошлую б оно поднялось ощутимо после 30 недель где-то. Кровотоки мерили тоже, узист обратил на что-то внимание, формулировку его я уже не помню... что-то где-то повышено было. А риски высокие, но это включая в расчёт ещё и анамнез.
02.04.2019
Это в Кулакова делали? Похоже очень) Тогда риски рассчитаны корректно. Но вы главное не забывайте а) это риски, а не гарантия б) вы знаете о потенциальной проблеме, значит можете контролировать в) следите за давлением, отеками и тд - ваш доктор подскажет. Ситуация неприятная, согласна, но главное, что вы предупреждены!
02.04.2019
Да, в Кулакова. Сейчас у меня ЖК новая, врача не знаю (в том плане, что она тоже новая, и чего от неё ожидать, пока не понятно), и рожать буду по направлению в другом роддоме, и переживаю по поводу компетентности моего врача в ЖК - вовремя ли на госпитализацию отправит. Считаю, очень важно успеть сделать до 33 недель уколы для раскрытия легких на всякий случай. Дети с этими уколами в 33 недели рождённые дышат лучше, чем рождённые в 35 без этих уколов. Начиталась научных исследований вчера, пугает, что даже со всей терапией «на перехват» ситуация может повториться даже ещё хуже.
02.04.2019
Я бы Вам посоветовала следующее: сходите на прием к генетику и к акушеру-гинекологу именно в Кулакова. Они супер профи - смогут подсказать, как действовать дальше. Мне моя врач в Кулакова (я там наблюдаюсь) посоветовала следующую схему: наблюдаться в ЖК, а к ней приходить 1 раз месяц (или по необходимости) для подстраховки. Но в итоге я на постоянке прикрепилась к ним - оформила контракт. Я бы на Вашем месте там консультировалась, особенно в 3-ем триместре, учитывая риски.
02.04.2019
Нуу... собственно, почему бы и нет, только мне лучше в ЦПСИР, так как из нашей ЖК рожать направляют туда. Но я уже на подстраховке ещё с момента планирования - планировала и веду беременность с гематологом, исходя из того, что у меня тромбофилия, и преэклампсия, вероятно, была спровоцирована и ей тоже. Раз в месяц сдаю расширенные анализы на гемостаз. Пока все норм. Вот после 20 недель может начаться «интересное»
02.04.2019
Про ЦПСИР не знаю - не изучала вопрос. Главное, чтобы роддом был максимально нацелен на здоровье деток и имел хорошую реанимацию. Знаю только, что в Кулакова так, поэтому и выбрала их. Был очень негативный опыт ведения Б в Мать и Дитя на Севастопольском.
02.04.2019
Да, согласна. Мне в первый раз очень повезло, что в роддоме, куда уже везли, закончились места, и нас перенаправили в 7 роддом. Там хорошая реанимация детская и оба этапа выхаживания недоношенных. Тогда говорили, что единственная Больница в Москве и МО с двумя этапами. Вот пришло время перепроверить эту информацию. Муж сейчас предлагает с 7 роддомом контракт заключить. Я ещё даже подумать обо всем этом не успела. Мать и Дитя в Москве и в Уфе ещё тоже наслышана от родственницы - что-то меня не впечатлили, ещё только когда я планировала.... Насчёт ЦПСИРа тоже пока толком ничего не знаю.
02.04.2019
Ушла рожать!!! Изжога