Сложно ли с ребенком?

Мы живем сами. Мама и свекровь предлагали приехать на помощь, но я категорически отказалась. Именно из-за непрошенных советов и "опыта". Справились отлично. Первый месяц в моей жизни ничего не было, кроме ребенка, мы налаживали гв. Мы круглосуточно лежали/сидели и кормились) для моего ребенка это было необходимо. Я была настроена на гв, была теоретически подкована, так что выдержали. Весь этот месяц быт был полностью на муже. Он убирал, стирал и готовил. Потихоньку, не спеша, мы влились в ритм, наладили график и режим, научились жить вместе. Я уверена на 100%, что лишние люди рядом только подорвали бы мое нервное состояние, и так не легкое. Гормоны, блин. А коликов у нас не было совсем)
11.08.2017
Спасибо за комментарий... да, я тоже хочу спокойствия и уединения... вот даже сейчас, вечер, я пришла с работы а дома орет телек - бабушка смотрит поле чудес, дышать в квартире нечем от того что свекровь курит у окна а все в квартиру задувает... вот сижу в своей комнате под кондиционером... и вроде меня никто не трогает но мне так противно... ни выйти из комнаты лишний раз... просто раздражает то что я не свободна... как я устала так жить все эти годы вы не представляете.... плюс н5 простой характер всех нас... самый мягкий у меня...и я вечно подстраиваюсь... а как хочется быть собой... вот разошлась я) просто сидя сейчас в своей маленькой комнатке так обидно что то стало...
11.08.2017
Да бывает конечно, терпишь-терпишь, а потом как накроет)) Мой вам совет - до родов обязательно съезжайте, иначе с ума сойдете. Я помню, как приехала первый раз к родителям.. слава богу, ребенку уже четыре месяца было, я уже его изучила и все знала. Тыща и один совет.. "он у тебя голодный, надо смесью докармливать", "одень шапочку ребенку, дует! Ну и что, что дома +25, сквозняк же! ", "ты его недостаточно тепло одела", "ты его плохо подмыла", "писюн открывать надо, ты чего не открываешь", "больше кремом мажь, чего так мало", "хватит уж в памперсах его парить"... и это только то что навскидку вспомнила)) Нее, лучше пусть время от времени приезжают погулять с ребенком или полы вам помыть)))
12.08.2017
Да, вот помощь с уборкой и обедами реально будет очень кстати я думаю) хотя от ребеночка зависит, может вообще не будет мучить и только есть и спать и все сама успею). Мы очень постараемся как можно раньше сьехать конечно... но до родов не уверена... всего 2 месяца осталось а дильцы с той квартиры еще не сьехали... у них есть еще 2 недели на это.. а потом начнется покупка мебели и техники и установка отопления... разве успеем.... но уже мы в этом направлении двигаемся это радует!!!! Ведь еще месяц назад и квартиры то этой и в помине не было!!!
12.08.2017
Удачи вам! Все получится) Если хотите, добавляйтесь в друзья, вдруг вопросы какие-то будут)
12.08.2017
О, да вы - героиня! Столько жить со свекровью, подстраиваться под нее - я бы не смогла) Пока не знаю, насколько это трудно, у самой первый ребенок будет. Но я для себя решила - буду матерью-ехидной)) В том смысле, что ничего не стану делать "потому, что так принято" и "так надо". Никакого помешательства на чистоте, никакой глажки вещей, никакого искусственного режима. Постараюсь выйти на грудное вскармливание, совместный сон, слинг освою, в общем, постараюсь максимально облегчить свою жизнь без ущерба для ребенка. И мужа сразу буду привлекать. По хозяйству он у меня и сейчас половину делает, будет делать все))
11.08.2017
Я тоже рассуждаю как вы... сейчас изучаю много информации по грудное вскармливание, уход, прикорм, потом с этими знаниями я так вскользь спрашиваю у свекрови и ее мамы (бабушка моему мужу, которая кстати тоже живет с нами) а как мол было у вас? И у меня волосы дыбом встают начиная от того что кармили в союзе по часам, заканчивая тем что 40 дней ребенка не выносили на улицу, про использование сосок и бутылочек я вообще молчу, им не в домек что это может навредить грудному вскармливанию... а уж допаивание водой месячного ребенка это по их мнению тоже необходимость... вообщем я раздражаюсь уже заранее... очень брюсь что мне придется бороться.... хотя муж категорично сказал что всегда в этих вопросах будет на моей стороне.
11.08.2017
Я нормально справлялась с дочкой сама!Муж помогал за продуктами,иногда с посудой и пылесосит тоже всегда он.А остальное я делала сама.Лучше сразу самим организовывать свой быт так,как это будет в дальнейшем!Распределять дела в течении дня так,чтобы все успеть,распределить обязанности с мужем.Ну,подумаешь пол будет вымыт не раз в 3-5 дней,а раз в неделю.Это совсем не страшно!Зато ваши нераы будут целы без общения со свекровью!Мы сейчас джем второго малыша.Никого на помощь приглашать(маму,бабушку)не планируем!
11.08.2017
Спасибо за комментарий). Я уже достаточно всей информации про малыша изучила... у меня есть в голове картинка и представление того как мы с мужем будем со всем справляться сами, даже беря самый худший вариант с отсутсвием нормального сна у ребенка, проблемы с гв и т д....
11.08.2017
Пожалуйста)Главное-в голове!Мысли материальны!И,если вы настроены и уверены,что справитесь-так и будет!!!Всего вам хорошего😊
11.08.2017
Сложно не с ребенком, а с такими свекровями, которые очень много лезут в твою жизнь )))
04.08.2017
Это точно).
04.08.2017
Просто гениальный ответ!
11.08.2017
Я с первой как вписалась с роддома, хотя жили со свекровью, все делала сама,просто сразу сказала это мой ребенок не надо,и самое главное не приучала ее к рукам и качаниям, нет детей ручных,такими их делаем мы) ну да конечно высыпаться первое время не будете, но померить силы берутся сами по себе, и это такие приятные недосыпы) к месяцу в основном дети уже спят дольше)
02.08.2017
С первым ребенком, первое время сложно. Но если сравнивать, отдельно с ребенком или с авторитарной свекровью, то 100% первый вариант. Всем поначалу сложно, и все через это проходят, и в тот момент когда вы расслабитесь, все сразу станет легко) Совместный сон, ГВ по требованию.... я вот вспоминаю сейчас то время, так здорово было! Теплый комочек под боком, уютный и такой родной!
30.07.2017
Меня тоже все пугали, что будет адски тяжело. А оказалось, что надо меньше слушать и действовать по ощущениям (или спрашивать опытных подруг). Просто поймите для себя и для мужа, что вы можете допустить с ребенком, что нет. Например, совместный сон и ночное кормление. Я не сразу к этому пришла, а как пришла, удивилась , почему так раньше не сделала. Ребёнок спал со мной, ночью лежа кормила, когда он завошкается или грудь уже сильно "наливалась". Не будила его по ночам, чтобы покормить. Но! Муж у меня спит тихо, а одном положении заснул, в том же и проснулся. Я тоже ночью не кручусь, одеялом только ноги укрываю. Такая ночь дает возможность поспать по-дольше. Днём в дневной сон малыша, тоже можно поспать. Покушать приготовить и прибраться можно найти время, муж в помощь. В общем с первым ребёнком я бы сказала, что было легко и просто.
29.07.2017
Спасибо за совет)
30.07.2017
Скажу по своему опыту, стало легче после года. В первый год было тяжело наладить связь с ребёнком, привыкнуть, наладить своё здоровье, отношение с мужем..да много всякого. Но мне стало легче когда съехали и стали жить отдельно. Ребёнок ПОЛНОСТЬЮ подстроен под мой график, это удобно. Спим-едим-купаемся и пр как мне удобно. Скажем так, недосып с ребёнком труднее, чем недосып до него, голодовка тоже. Все изменится! Но, самое главное - наладить ритм с ребёнком. т.е спит ребёнок - я отдыхаю, все делаю в его время бодрствования. Это мой закон
29.07.2017
Ну вот опять: жить отдельно и выстраивась свой ритм и свои правила устанавливать, так хочется чтобы именно так и получилось.
29.07.2017
Слушайте только себя, материнский инстинкт- самое лучшее средство для понимания ребёнка! Удачи Вам!
29.07.2017
Спасибо большое)
30.07.2017
Первый год самый лёгкий)) сплошной отдых и раслабон) много спит, у всех по разному, но у меня почти не плакал, спокойный был. После 1.5л сложнее , но интереснее!!!
29.07.2017
Повезло)
29.07.2017
С ребёнком прекрасно. Таких, как мои, можно было десять сразу прложить и растить: ночью они спали, кормила я грудью. Правда, с грудью были проблемы, а сын почему-то предпочёл сосать через накладку, бабушек не было рядом... Но я вспоминаю это время как САМОЕ СЧАСТЛИВОЕ И НАПОЛНЕННОЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ... Даже сравнить не с чем). Хотя много чего и в карьере, и в других сферах. Советую не пропустить это наслаждение.)
29.07.2017
Да, я предвкушаю)
29.07.2017
Нам с мужем никогда не надоедали дети.) С ними так интересно! Сына мы даже , стыдно признаться, тихонько будили, потому что так хотелось с ним общаться)))). При этом рост карьеры не исключился: дети - сильный мотиватор...
29.07.2017
Я кстати тоже думаю что дети спят долго первое время и тогда как же с ним долгожданным общаться то?))))
29.07.2017
)))))) Точно!)))
29.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Болезненные шевеления 37 неделек +поход в жк