Так ли ужасна жизнь после родов

Я знаю одну вещь, как "Отче Наш": ПЕЛЕНАТЬ!)))
01.12.2016
Подскажу. :) У меня первый же ребёнок был очень требовательным. Да, не спали, да, висела на груди, да, не могла оставить, не лежала и не сидела в коляске, не спала в своей кроватке и т.д. Сын был просто ооочень лёгким ребёнком после этого. Но я всё равно носила его в слинге и спала с ним вместе. :)) С дочкой я не страдала, а воспринимала это как данность. Иногда было тяжело, и меня спрашивали, у кого подобные проблемы, как мне удаётся сохранять спокойствие и позитивный настрой. Вот и напишу, что им отвечала. Грудной ребёнок - это очень временное явление! И любой другой возраст с его проблемами - ну ооочень временный! Все явления - временные! Это просто периоды. Я себе ставила сроки, скажем, ну в три года ребёнок уже по-любому будет спать лучше! И если это произойдёт раньше трёх лет - это будет просто приятный сюрприз, если только в три года, то я так и готовилась морально - выдерживать до трёх. Переносить трудности нетрудно, когда знаешь точный срок. :) Ещё кое-что. В первый год жизни дочки у нас были сложности из-за здоровья, в первые три месяца жизни сына, с требовательной дочкой, просто были сложности с адаптацией. Так вот, в те моменты, когда становилось просто невыносимо, я говорила себе, что я делаю в данный момент лучшее, что могу, это точно, а значит, всё в порядке. Очень успокаивало.
22.11.2016
Могу повториться (не удалоьс все комментарии прочитать), но мне было вот что полезно. Дочке через неделю будет 5 месяцев. Я стараюсь не выглядеть лахудрой, не держу дом в бардаке, почти каждый день готовлю еду (имею ввиду не яичницу, а более или менее сытное блюдо или суп). Это трудно дается, конечно, не сразу я научилась. Ниже мои лайфхаки ))) 1) если есть возможность воспользоваться помощью родственников (мама, свекровь и другая родня), не отказывайтесь, особенно в первые недели после родов. Муж - само собой. Я поначалу отнекивалась от того, чтобы свекровь переехала к нам на пару недель после родов, уверяла всех, что справлюсь, но в итоге очень рада, что она была у нас. Я бы, конечно, может, и справилась бы, но однозначно меньше бы спала и ела. И точно выглядела бы как лахудра :)))) 2) я наготовила заранее и заморозила заготовок разных - налепила котлет, пельменей, наделала голубцов, накупила замороженные овощи в пакетах. Это очень помогло мужу, пока я была в роддоме, и помогло потом нам с ним, когда уехала свекровь. 3) правильно организованное место для кормления. Мы купили удобное для кормления кресло и подушку-рогалик. Рядом с креслом столик. На этом столике у меня книги, журналы, косметика. Пока дочка кушает, я читаю или крашусь. 4) место для гимнастики. Организовала себе в комнате коврик гимнастический, гантельки, ово-болл, ремень для йоги. Даже 5 минут гимнатики, зарядки, растяжки или танцев дают очень огромный результат. После ночных кормлений, частых вставаний и ношений ребенка мышцы и суставы деревенеют. Растяжка просто необходима. Уже пару месяцев мы с дочкой знимаемся вместе. Либо я делаю свои упражнения , а она лежит рядом с игрушками, либо мы делаем упражнения вместе. Есть много упражнений таких для мамы и малыша - опсмотрите в интернете. Кстати, "половая" жизнь ребенка очень развивает. Дочка именно на полу научилась переворачиваться со спинки на животик и обратно. 5) минимизировать интернет. Понятно, что это трудно, но постараться использовать его только для нужных вещей - узнать что-то о развитии ребенка, спросить девочек на форуме и т.п. У меня с этим сложности, я постоянно в онлайне, стараюсь с этим справиться. 6) как можно больше одежды из немнущейся ткани. На глажку у меня совсем нет времени 7) шезлонг для ребеночка очень нас выручает. Когда у нее нет настроения лежать в своей кроватке, я кладу ее в шезлонг и она сидит (вернее полусидит), играет с погремушками, либо наблюдает за мной, пока я готовлю или убираюсь. Она любит, когда я вслух рассказываю ей, что делаю (чищу картошку, мою посуда), она отзывается гулением и радостным визгом. Вот как-то так. Надеюсь, поможет. Я тоже вроде бы подготовилась к родам, знала, что будет потом нелегко, но все равно много сюрпризов было. Никогда не будет так, как запланируешь и как ожидаешь. Удачи!
21.11.2016
У меня ребенку 5,5 мес. Частный дом, который в процессе достройки, огород и сад. Летом ходила на огород утром с 4-5 до 7-8 утра, после кормления пока спал ребенок, днем в жару спала вместе с ним. Вечером выкладывала в коляску и гулять около папы, пока он что-то делал на улице, а я тоже на огороде или закрутки. Получилось сделать закрутки, огород и сад особо не заросли, как в прочем и я))) Главный секрет - чем меньше сидеть в интернете, тем больше свободного времени) Сейчас на улице дел нет, да и холодно и интернет мной завладевает))) Ничего не успеваю((( Помощников кроме мужа как не было, так и нет. В доме есть стиралка, посудомойка и мультиварка, использую одноразовые подгузы, все белье глажу. Влажная уборка летом была через день, сейчас 2 раза в неделю.
21.11.2016
Очень много хорошего посоветовали вам тут уже. О себе могу сказать, что дочь первые два месяца днем спала только на прогулке или на мне:)) а когда не спала, то одна почти не лежала и готовить-убирать просто возможности не было. Стала замечать, что супруга немного напрягает такое положение дел, хотя он мужественно терпел. Что делала: 1.влажная уборка каждый день с помощью швабры, типа пыль собрать, а тщательная 1 раз в неделю. 2.без стеснения использовать готовые полуфабрикаты, главное найти качественного производителя. 3.максимально использовать мобили, коврики, шезлонги, люльки и прочие приспособы для детей. Я все делаю, когда дочь не спит (пылесоса она не боится) и она с удовольствием наблюдает. 4. глажу только детские вещи, остальное по необходимости. 5. использовать одноразовые подгузы. 6.и еще стала раз в месяц готовить очень много разнообразных блюд, фасовать по контейнерам и замораживать уже готовые обеды-ужин потом просто разогревать в микре можно и у мужа на работе микроволновка есть он с удовольствием берет с собой - так еще и сэкономить получилось. Но это реально только если есть кому посидеть с ребенком полные 2 дня в месяц, я на такие акции приглашаю свекровь. Этот способ помог также за месяц сбросить четыре кг от добеременного веса. вот как то так. А вам удачи, самое интересное, забавное и счастливое у вас впереди
20.11.2016
Я тот обсос, который уже 6й год в этом водовороте.:-) Все очень просто, если есть помощники, справитесь легко. Если все сама, то куда кривая выведет. И еще очень важен ваш возраст. Я старшую дочь родила в 34, младшую в 37. Со старшей вешалась из-за ее неадекватности примерно до 3х лет, с младшей все более гладко проходит, она более предсказуемая, но выматываюсь теперь потому что их двое. Помощь только от мужа по выходным. Использую все что может облегчить жизнь, памперсы, пароварки, посудомоечную машину, питание в банках. Стирка, уборка, глажка только в случае крайней необходимости. Гулять на улице успеваю через день. Втянетесь и вы. Дети это жертва своими интересами и временем. Это нормально.
19.11.2016
Всё очень индивидуально. Жизнь, конечно, поменяется. А как же иначе? :) Насколько трудно в первое время зависит от множества причин. Дай Бог здоровья Вам и дочурке. Есть детки, которые неплохо спят, а есть те, кто не спит. И не угадаешь заранее как будет. Я во время беременности, как и Вы, задавалась вопросами о будущем. Тоже в этом сообществе спрашивала о послеродовой депрессии. Это резюме, потому что комментариев под постом получилось 163. А еще спрашивала о неожиданностях после роддома. Это тоже краткие выводы, потому что комментариев было 453! :) Может будет полезно, почитайте. Но со всей моей подготовкой, тем что родила я в 35 и я еще психолог!, неожиданности всё равно были :) Так что я даже блог стала вести о том, как быть мамой первенца. Какие бы трудности не были с малышом, они временные! А счастье от ребёнка огромно! Благополучия Вам во всём!
18.11.2016
Хорошо,что вы понимаете что жизнь изменится.Некоторые просто думают,что всё останется прежним и они будут продолжать работать и везде ходить и у них ничего не поменяется.Вот такие обламываются конкретно
18.11.2016
с первой дочкой было тяжело первые полгода. Когда ей стукнул год, стало ясно,что уже готова еще на одну дочу. Когда родилась 2-я дочка, я спала как сурок, высыпалась, как никогда в жизни до ее 6 месяцев. В 6 месяцев она отказалась спать в своей кровати. Перешли на совместный сон и все наладилось. После рождения младшей, села на диету и смогла сбросить вес, до желаемого и стала выглядеть лучше прежнего. Весь секрет был в том, что не надо бояться(дети это чувствуют), надо быть увереннее в том, что делаешь и любить своих детей. Успевать можно с ребенком на руках, они это любят(слинг в помощь)или пока ребенок спит, но первые после родов, все не успеешь, т.к.организм восстанавливается после родов и требует отдыха. Не волнуйтесь и не переживайте, все будет хорошо, скоро ваша семья станет больше и крепче
18.11.2016
Я вот готовилась готовилась, а в итоге была совершенно не готова морально. Первый месяц как в тумане, постоянные кормежки, ночью не спала, вставала кормить и из-за этого ходила как зомби, началась тяжёлая депрессия. Помог совместными сон, ну и наверно гормоны в норму пришли)) со следующим сразу буду вместе ложиться.
18.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рентген на раннем сроке. Паникую!