Крещение . А нужно ли ?

Странно вы рассуждаете..для вас вера в Бога-это попросить его о чем то что вам надо в любой момент и в любом месте. а вы никогда не думали что тоже что должны для Бога сделать? Бог это не исполнитель желаний. Если у вас непонятки с верой..крестить или нет..и прочее..возьмите один раз прочтите ту книгу,в которой описанно то к чему призывает православный Бог. эта книга Евангелие. думаю после прочтения вам стянет ясно все. и найдутся ответы для родственников ваших. по крайней мере вы будете знать о чем говорите с ними. и сможете спокойной обосновать свою точку зрения. и не будет эта тема для вас проблемной
08.05.2017
наши родственники поначалу прессовали, потом просто закрыли эту тему.
02.03.2017
Мы с мужем атеисты. Его семья - ярые мусульмане, моя - без фанатизма православные. Мы не собираемся ни крестить, ни устраивать чтения корана после рождения. Моим родителям в целом всё равно, они считают, что это наш с мужем ребенок и нам решать как его воспитывать и т.д. А вот семье мужа мы просто ничего говорить не будем. Они даже от выбранного имени не в восторге, мол, не мусульманское. В общем, просто не обсуждайте это с семьей. Будут спрашивать - меняете тему.
26.10.2016
У меня муж крещеный атеист, я выросла в семье атеистов. Тоже иногда мысли возникают, что другие будут косо смотреть, что мы не крестили ребенка, но только лишь из-за этого я крестить его не собираюсь. Сама думаю о принятии буддийского прибежища. Считаю, что раз меня не крестили и веру не навязывали, то это большая и редкая удача, благодаря которой я была открыта встрече с учением Будды. Может, ваш малыш вырастет и скажет вам спасибо, что вы не приобщили его к христианству. Я своей маме это сказала уже не раз:)
15.10.2016
приятно знать такие истории)) Спасибо
17.10.2016
На 100% с вами согласна! Делайте так как сами считаете нужным, теперь у вас своя семья,свой ребенок и как его воспитывать и что вообще с ним делать/не делать решать только вам и да, я убеждена что веру человек должен выбрать себе сам, а для этого надо подрасти. А родственникам скажите, что человека, личность на свет произвели, настоящего)))и что хотите знать его мнение на счет его крещения,шаг потому что очень важный, а этого мнения еще подождать придется.
30.09.2016
все верно
30.09.2016
Мужа крестили в детстве,я не крещёная, дети тоже. Пусть осознанно придут к вере и сами сделают свой выбор. Крестить для галочки или потому что так надо не собираюсь. Родня со стороны мужа не понимает этого, но мне без разницы, мы просто с мужем озвучили своё мнение.Вокруг куча типа верующих, для которых вера - это выложить в соц.сетях фотки с крещения, как они окунались и напиться на пасху, ни их дети, ни их крестники не воспитываются в вере.
29.09.2016
Полностью согласна
29.09.2016
Вы объясните ей, что когда ребенок вырастит он сознательно выберет свой путь и приймет крещения, а мы не в праве принимать решение за дитей в библии написано даже Иисус крестился в 33 года а не мама его понесла в младенчестве в церковь, и не кого из святых не крестиили детьми.
28.09.2016
я абсолютно не против крещения. В нашей семье крещёная только Я, ну и муж. Ребёнка не крестили и пока не тороплюсь с этим. Я, к слову, покрестилась не так давно, года три назад. Придерживаюсь мнения, что человек должен принять крещение осознанно. Вспомните, в каком возрасте принял крещение Иисус... человек должен осознавать веру в Бога, даже в библии это написано. Так же я знаю людей которые были крещены в детстве, а в взрослом возрасте приняли ислам, иудизм или буддизм. Но я не в коей мере не осуждаю тех кто крестит своих детей.
28.09.2016
Осуждения нет ни в коем разе. Я ниже писала о том,что для кого то это необходимость. Я знаю тех,кто действительно придерживается вере во всех ее смыслах и крестят детей они заведомо зная,что никак иначе чем в христианстве,они его не воспитают. Это выбор каждого. Но все же мне интересно знать,для чего это делают,с какой целью...ни одного разумного и аргументированого ответа я пока не получила...
28.09.2016
вот я тоже не вижу ответа на вопрос ))) Поэтому считаю, что каждый вправе сам для себя решать, надо ему это или нет. А ребенок ничего решить не может.
28.09.2016
28.09.2016
А как же Сретение Господне, на 40 - й день, Богородица вместе с мужем своим Иосифом принесли младенца в храм.
05.10.2016
вы что то путаете. Сретение это не крещение. Сретение это встреча Иисуса с Господом. Согласно закону Моисее, женщины должна была принести своего первенца мужского пола в храм и так же принести жертву. Далее это стало праздником хрестианским, который празднуется на 40ой день от рождения Христова. А крещение Иисус принял в 30 лет.
05.10.2016
Я знаю, что Сретение и Крещение разное. Я имела ввиду, что Иисуса принесли в храм в младенчестве.
05.10.2016
а я где то написала что я против, чтобы принесли ребенка в церковь? Господь не запрещал посещать храмы не крещеным, и я сама посещала церковь не крещеной. В данном посте вопрос именно о крещении, а не о посещении церкви.
05.10.2016
мы мою сестру покрестили в 18 лет,Моя семья верующая,нет не набожные,а верующие,но вот что-то не задавалось у мамы покрестить сестру,и она наверное до сих пор ходила бы некрещенной,если бы не начались серьезные проблемы у сестры не только в плане здоровья...покрестили-стало в разы лучше...не говорите,что не будете крестить,скажите что придет время и потом будет видно
28.09.2016
Сомневаюсь,что проблемы со здоровьем решило крещение,больше на это повлияла вера,а в следствии самовнушение-для этого и нужно во что то верить! Но выборать должен каждый сам.
28.09.2016
если вы негативно или скептически относитесь к такому делу,как крещение, то добра оно не принесёт. только не кидайтесь такими фразами, как "церковь это коммерция". такие ярлыки это не совсем уместно,даже если это ваш аргумент "против"
28.09.2016
А что есть церковь? Бог вездесущь и для обращения к нему,согласно писаниям,мне не нужно ходить в церковь. Даже там ничто не бесплатно
28.09.2016
может,вы просто не были вне золотых куполов?))говорить,что все коммерция,неуместно. большинство мест всё-таки устроены иначе.и там не нужно платить.и попы там не в платине)) здесь дело не в вашем желании не крестить, просто как-то некрасиво говорить общими ярлыками про вещи,о которых вы все знать просто не можете. мы же не говорим, что все куплено в полиции,все врачи лепят липовые справки и т.д.?)) как ни крути,но первым звоним,когда в ж.е,ко вторым бежим и они спасают.в церковь тоже дуют,когда уже прижмет..)))я тоже не монахиня, но я бы никогда не повесила ярлык туда,куда однажды ноги приведут))
28.09.2016
Как же не говорим,говорим и боремся с этим,ну по крайней мере о борьбе с коррупцией уже всем уши прожжужало СМИ)) А с церковью никто не борется) Крещение-платно,свечи-платно,отпевание-платно,упоминуть в речи покойного-платно! Разве это не комерция? Разве это воля Божия? И я очень много за свои 22 года пережила и болезни и неудачи и многое,но никто мне в этом не помог,кроме меня самой ) И мои убеждения не против Бога или чьей то веры,у многих,кто якобы верующий очень расплывчитое понимание этого! Кому то церковь необходима-у меня есть сестра троюродная и у нее серьезное отставание в развитии и ей и ее матери церковь необходима только для того,что бы обратить в дальнейшем ее в манахини,ведь когда мамы не станет,она останется угодной Богу и будет служить церкви. Это необходимость! Другого выхода у них нет. Но я как человек с полной права слова и выбора и достаточно осведомленной в делах христианских разных времен знаю,то что написано в Библии и писаниях никак не стыкуется с нынешней верой и уж тем более церковью. Ведь если почитать о том когда была построена первая церковь,для чего и кто в нее был в хож,вы сильно удивить о разнице времен) Я не в коем случае никого не хочу обидеть в выборе веры,просто считаю,что для обращения в веру,нет необходимости проводить своего рода "ретуалы" . Сила в вере,не в церкви.
28.09.2016
свечки,отпевание... может,у в России церковь субсидируется государством, у нас нет.эти люди живут на пожертвования. цены на те же свечки такие символические,что даже неуместно говорить о таком.чашка кофе в городе дороже стоит.или прихожан должны свечками снабжать?))можно не ставить,можно со своими приходить, если уж так)))крещение тоже бесплатно. по желанию пожертвование.службы бесплатные.крестики и иконы ,наверное,накладно выдавать всем бесплатно)) знаю многих священников.ничего не нажили. живут в простых избах.машин не имеют. в чем их предназначение? об этом долго писать.чтоб понять,нужно захотеть)) это я все к чему?не вас в церковь отвести, а просто раз уж разговор зашёл,как там роскошно...в крещении и церкви плохого нет. не хотите,не крестите. вы хотите конкретного ответа,зачем.ответов много.каждый находит для себя,но если только хочет.хотя пост не об этом.а родственниках))тут ,мне кажется,дело только родительское.
28.09.2016
В России все за Бабки)) У Вас позиция нейтральная,правельная) Да и многое у нас с законами в Белоруссии расхоже...налоги,церковь(как вяснилось) .
28.09.2016
ну Вы же не ходите в Церковь, откуда можно знать финансовую сторону этого вопроса? В России Церковь тоже не субсидируется, так же как в Украине и Белоруссии.
28.09.2016
это как не ездить в метро,но знать цену на проезд)))))
28.09.2016
если человек не пользуется метро, то ему не интересно какая цена за проезд. Аналогично и с церковью, не соприкасаетесь в жизни - не стоит и рассуждать по этому поводу.
28.09.2016
Обязательно мне ездить в метро-для того что бы знать?)) В обществе вроде как живем,ну я точно) И вопросы и обсуждения эти поднимаются везде,так же как и подняли вопрос веры в моей семье-это уже считайте коснулось меня как обсуждения) Вот и стоит вопрос о том,"Если надо-то зачем? " А если нет аргументированного ответа на это "Зачем?"-значит не так уж и надо)))
28.09.2016
участвовать в обсуждении какого либо вопроса (а конкретно финансового), не имея достаточной осведомленности - глупо. а крестить или нет, это лично ваше дело.
28.09.2016
Я имею достаточную осведомленность,поэтому и обсуждаю. С чего вы взяли,что я не в курсе цен на те или иные вещи?) Повторюсь,у меня в родне есть верующие,которые как раз и ставят меня в курс этих дел)
28.09.2016
По налоговому кодексу))) только оттуда. Деятельность религиозных учреждений не облагается налогом на прибыль.
28.09.2016
Церковь - (собрание людей) верующих в Иисуса Христа. Люди входят в храмы и церкви, что бы участвовать в собрании верующих, таких как и они. Что бы принимать участие в Таинствах церковных, которые оставил нам Господь Иисус Христос - Исповедь и Причастие Святых Таин. А деньги, за свечки или записки поминальные - это жертва.
05.10.2016
Пусть жертвуют,пусть собираются- это дело каждого) Пусть учавствуют в таинствах и прочем. Я ,например,не вижу в этом необходимости. Если я когда-то захочу обратиться к Богу,я сделаю это без помощи посторонних и псевдо проводников) Просто от души,просто с верой,как многие и делают)
05.10.2016
Я тоже так думала раньше. Пока не услышала проповедь отца Владимира Головина, и пока сама лично не поехала в Болгар на его проповедь.
05.10.2016
Как бы это не звучало,но я не из тех людей,кому просто присесть на уши) Я слышала о многом и от многих,но свою точку зрения до сих пор не изменила)
05.10.2016
Анна, так это и замечательно, что вы проверяете, прежде, чем доверять. отец Владимир всех призывает к этому, что бы не кидались за каждым как говорится в писании: Придут волки, в овечьих шкурах...
05.10.2016
Я думаю,что обязательно вера быть должна,а во что верить,каждый выбирает сам)
05.10.2016
Посмотрите, так для себя, хотя бы одну из проповедей отца Владимира Головина. Просто ради интереса ).
05.10.2016
Если советуете,гляну))
05.10.2016
Советую очень )), потом напишите, как впечатление, мне интересно, что скажете ))
05.10.2016
Хорошо,отпишусь)))
05.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мощи святой Матроны, как попасть? Девочки, вопрос для верующих