правильное питание

Я только коротенькое замечание могу написать, может оно слишком европейское будет, но у нас тут рекомендуют (для профилактики запоров в том числе, да и просто для здорового образа жизни и на ПП) много-много воды пить в день. Это помогает правильному обмену веществ, при беременности это тоже очень важно. Тут считается неправильным утверждением, что жидкость вызывает отеки, наоборот - чтобы их не было, чтобы чувствовать себя лучше.. всегда нужно много пить, только именно воды (чай и другие напитки не в счет вообще). При моем весе около 55 кг... выходит где-то 2.5 л воды в день рекомендация, но я ее никогда не придерживаюсь, просто пью, сколько хочется, но вода стоит перед глазами, иногда забывается и хочется чайку и так далее. Плюс беременным, которые хотят придерживаться ПП, не рекомендуются фрукты после 14:00, так как там много сахара все же. Я фрукты стараюсь в первой половине, ну яблоки не в счет, они иногда идут и вечерком. Давать себе поблажку в выходные - можно и нужно, нельзя все время быть на пределе и не позволять себе расслабиться) тем более сырники можно сделать в маленьком кол-ве масла или запечь в духовке. Что касается гарнира на ужин, то с крупами не надо конечно есть мясо, только с салатиком овощным, или овощи тушеные, на пару и т.д. сочетание белок + углеводы (крупы) будет слишком тяжелым и калорийным. Вот такие у нас советы тут.
07.04.2016
Ой!Если я так кушать буду,то 30 кг за Б наберу)))Я быстро вес и без Б набираю,всегда слежу за весом.Сахар и мед не употребляю-могу пару ложек сгущенки в чай и то утром.Сладкое и мучное не ем.Кушаю йогурты,овощные супчики,салатики,фрукты,творожок
31.03.2016
Ну а как Вы хотели не набирать при таком раскладе)))мёд,сухофрукты,бутерброд с маслом)))))В чайной ложке мёда калорий-как в 5 ложках сахара!)))
31.03.2016
Навскидку-Ваше меню наверное не меньше 2500 калорий.хоть на 1 взгляд и вроде как полезное.)я бы не ела в обед и первое,и второе) я в обед Ем или суп,или салат.но не то,и другое вместе)
31.03.2016
Таже самая проблема с запорами сейчас...не знаю как и спасаться.....и каша по утрам и не поздний ужин и редко мучное ...и вот проблема вче равно на месте....пасаюсь глицериновыми свечами но прочитала что их часто нельзя теперь и не знаю что и делать
31.03.2016
Да, полезные жиры организму тоже нужны - но в небольших количествах. Сливочное масло 82% действительно лучше, чем 72%. Оливковое масло лучше растительного. Но весь вопрос в количестве: чуть-чуть - можно и нужно. Но если вы жареное мясо едите - считайте, что уже норму по жирам выполнили. Если тушеное / запеченное - в салат можно капнуть оливкового. Орехи - тоже полезные жиры, но их нужно очень мало.
31.03.2016
Убирайте сладкое, убирайте хлеб, приучите себя к несладким кашам. Сухофрукты тоже весьма калорийные и сладкие, ограничьте их. Кисломолочка - если не кефир - это йогурты? Только без наполнителей тогда. У вас очень много в рационе сахара, очень - и явного, и в продуктах. Это просто опасно может быть. Мясо перенесите на первую половину дня, ужин - легкий белок (творог). Добавьте рыбу, птицу - и чередуйте. В качестве гарниров - только овощи (не картошка - лучше смеси замороженные). Все перекусы - только овощи / фрукты. У меня сейчас рацион такой: завтрак - овсянка на молоке (без сахара и варенья) / сырники (но я их делаю с минимумом сахара и муки) / яичница или вареное яйцо с помидорами + 1 кусочек хлеба (вместе с едой или через час-два после еды) с тоненьким слоем масла или "альметты" без добавок. Пробовала исключить хлеб вообще - запоры усилились, поэтому 1-2 ломтика позволяю себе. Обед - тушеное мясо / запеченная рыба (треска или форель) / куриное филе (тушеное со шпинатом или запеченное) + овощи (салат - огурцы-помидоры-салат - или тушеные овощи, иногда могу добавить чуть-чуть макарон или картошки, но не больше 50 г - еще люблю бондюэлевскую свеклу на пару) Ужин - творог с киви и капелькой домашнего варенья + овсяные отруби / помидоры, салат, кальмары, отрубями / салат с креветками (авокадо-салат-лимонный сок-креветки - кедровые орешки) / вареное яйцо / гречка с молоком без сахара. В перерывах перекусы - грейпфрут, кислое яблоко, банан (не больше 1 в день), киви. Единственный сухофрукт - домашние сушеные яблоки - они без сахара. Ем их всю беременность, хорошо, что осенью муж насушил много. Сладкое мне можно, т.к. очень низкая глюкоза по всем анализам. Поэтому даже шоколад можно, но горький. Сыр - в качестве большого послабления, 1 раз и очень редко. Супы сейчас - в основном бульоны, идут как перекус. Второй кусочек хлеба в день тоже перекус. В итоге к началу 34 недели прибавка 7,5 кг. Можно было и меньше, но тут день рождения отмечали, там новый год, здесь в поездку ездили - лишнее и нарастает... Схема неидеальная, но мне удобно.
31.03.2016
Я могу рассказать, как у меня обстоят дела с едой. Запорами в принципе я не страдаю, поэтому уже не совсем с вами на одной волне. Но на 5-8 неделе Б от гормонов это у меня было. Меня, как ни странно (считается, что от этого наоборот запоры должны быть) спасала хурма. Вот съем хурму на завтрак и завтра 100% стул без проблем. Если всё более-менее, то половинки хурмы на голодный желудок хватало - она дорогая, а я экономная Во-вторых, мне, конечно, повезло - я не люблю сладкое. Поэтому каши у меня или солёные или очень слабо-сладкие и, возможно, ещё из-за этого "набираю" очень аккуратно - углеводов немного у меня выходит. К сухофруктам я равнодушна, но на завтрак могу одну черносливину и курагу съесть. Мёд - это вообще для меня слишком. Почти никогда его не ем, только если я болею и все вокруг очень настаивают на нём. Он ужжжжасно сладкий для меня и по сути очень калориен. Потом я не любитель хлеба. Т.е. в виде бутерброда, конечно, ем, причём предпочитаю батон, а он, простите, очень запористый Но это два кусочка за весь день, не особо сказывается на стуле. "Вприкуску" к обычной еде я хлеб не ем обычно, нуууууу оооочень редко... Опять же углеводов меньше, чем у вас выходит. Зато в противовес вам я не люблю свёклу ни в каком виде, кроме салата и борща, зато обожаю картошку и макароны, а это, как вы понимаете, при запорах нехорошо. Когда были прям запоры, то заменяла эти гарниры овощными типа кабачков, капусты, брокколи и т.д. Мясо на ужин и яйца я бы на вашем месте исключила - это очень способствует запору. Ночью итак вы не двигаетесь, возможно поэтому, пища проходит по кишечнику с трудом. Я на ужин непременно ем салат с огурцами-помидорами и что там ещё есть из овощей в холодильнике с сыром, чтобы сытно было. Заправка - сметана или раст.масло. Такой салат у меня как гарнир идёт на ужин. На основное блюдо стараюсь на ночь курицу или рыбу есть, чтобы не очень тяжело было. Говядину и свинину - в обед. За день обязательно съедаю два яблока - они жёсткие, хорошо еду по кишечнику должны гонять. И вот вы, молодец, морковку едите, наверное, у вас "своя", а я что-то здесь магазинскую опасаюсь есть. В плане того, что пользы от неё с её нитратами-нитритами и прочими химикатами, боюсь, будет меньше, чем вреда. Была бы своя - тоже бы в перекусах жевала с удовольствием. Вот как-то так. Если в двух словах: от запоров у вас я бы исключила - яйца и мясо на ночь, от калорийности - поменьше сахара и хлеба. Пила бы не менее 1,5 литров ВОДЫ (не чай-цикорий-сок, а именно воды) за день, но не на ночь, а то отекать начнёте не дай бог! А так у вас всё вполне сбалансировано выходит, мне кажется, только много))) Уберите один перекус хотя бы или замените его на чисто морковь-яблоко.
31.03.2016
То, что Вы расписали, это рацион на 2 дня, но никак не на один. Отсюда, увы, и набор веса.
31.03.2016
Мне кажется в вашем рационе очень мало овощей свежих. Я б их добавила в каждый прием пищи. Клетчатка это то,что нужно для перестальтики кишечника
31.03.2016
Много сухофруктов и меда, это продукты с очень большим содержанием сахара, что может вызывать скачок аппетита в последствие. Я стараюсь считать приемы пищи по хлебным единицам, как диабетики. На эндокринологии научили т.к. набор веса в основном идет от углеводов. Белок не ограничиваю. Вы и не представляете сколько сушек на 1 ХЕ. Две или три всего. А суточная потребность ок 19ХЕ при моих энергозатратах. Так что скрытые или явные углеводы это и есть источник прибавки.
31.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Беременное меню ГСД и токсикоз. Чем питаться?