Кто живет в Германии?Нужен совет!

в каждом раёне по разному. вы с какого города?
09.11.2012
Mi s Ulma.
09.11.2012
А вы сколько тут живете и работаете? Вроде про Эльтернгельд уже все слышали:-)))) У вас что за работодатель и есть ли отдел кадров???Вы кем работаете? Фестфертраг или Бефристет?  Там все должны объяснить. 1.  В декрет уходите за 6 недель до родов.2. В декрете можно сидеть 3 года. (без потери рабочего места, если конечно у вас Фестфертраг). 3. В течении года вам положены Эльтернгельд: 65% от ЗП или максимум 1.800 евро. 4. А темя яслей и садиков вообще больная тема . Мест мало и большое счастье, если вам достанется место в яслях. Вы когда планируете выходить на работу после родов? От этого зависит когда надо подавать документы в ясли.   Вы задайте подробнее вопрос, что бы я знала на что отвечать. Я вообще в этом деле собаку съела. С первым сидела до 9 месяцев дома, нашли места в яслях. Сейчас планирую во второй декрет весной выходить. Так что через все прошла...
09.11.2012
Спасибо большое за полезную информацыю!!!Я работаю на город(Хаусмайстерин)в Школе.У меня нет знакомых которые недавно родили,по этому и спарсить то и неукого.А с другими людьми не хочу на эту тему говорить,потом весь дорф будет знать,сама понимаешь.Я спрашиваю,что быть в курсе.На работе еще не кто не знает про мое положение.Но уже пара говарить нам скоро уже 3 месяца.А когда ребенок родиться я слышала тоже одна выплата есть,вроде как у нас в РФ на пеленки и т.д.???
09.11.2012
многое вам в Krankenkasse расскажут, а в основном ваш гинеколог должен быть в курсе - справку для дикрета выдает гинеколог. по праву можете сидеть 3 года дома с ребенком, но в основном договариваются с работодателем. пособие - все получают Elterngeld 12 месяцев, и смотря сколько рабатаете уже - Mutterschaftsgeld - но на счет последнего вам в Krankenkasse mогут рассказать. еще можно поставить в Diakoni Antrag auf Erstausstattung nо нужно успеть его до 20 недель поставить.
09.11.2012
нет, единовременной выплаты нет. Это вроде кто на социале сидит - у них что-то подобное есть, но точно не для тех кто раотает. Это социальщикам выдают сумму на приобретение первого необходимого. Ты как сообщишь работодателю о беременности, тебе в отделе кадров сразу должны про все твои права рассказать, и рассчитать срок когда в декрет выходить, и сколько отпуска приходиттся на период декрета (если не ошибаюсь 2,5 дня за месяц декрета насчитывают, мне так отдел кадров насчитал). Насчет Эльтернгельд это тебе надо в Югедамт местный - там это объясняют и дают формуляры на заполнение. В Интернете поищи какой отдел у них этим занимается и запишись на Термин. Отдел кадров с к этмим выплатам никакого отношения не имеет, т.к Эльтернгельд не от работодателя, а от государства. Аня внизу написала про Кранкенкассу - я например с ней вообще ничего не имела, ничего они мне не оьбъяснияли. Может это особенность региональная какая-то. Только когда уже страховали родившееся дитя, тогда к ним обращались. Кстати как только сообщишь работодателю о беременности, не имеют право уволить.
09.11.2012
30 неделек или декрет!!! отпуск перед декретом!