Плагиат в дизайне

Не кидайтесь в меня камнями, пожалуйста, но как-то странно говорить о плагиате в данном виде рукоделия. Практически все мамочки хотят наборы с известными и популярными на весь мир героями. Используя картинки вы же не отчисляете авторское вознаграждение компании Disney или Hello Kitty, которые вложили кучу денег в разработку дизайна. Нужно быть честными с собой. Соответственно и быть готовыми что и у вас что-нибудь позаимствуют. Думаю творческие люди всегда смогут придумать что-то новое, чтобы заинтересовать клиента, и не важно украли у негокакой-то дизайн или нет, у него еще 102 идеи)
04.03.2014
Доброй ночи! Если вы внимательно читали пост, то в нём разделяются понятия плагиата и другого понятия, такого как художественное заимствование.Использование картинок популярных героев в дизайне наборов - это и сеть художественное заимствование. Никто и не говорит, что это плагиат.Но, когда человек копирует концепцию всего набора, композицию элементов, использует те же самые "фишки", что и другой мастер в дизайне своих наборов, то это и есть плагиат.Это понятно, что у хорошего мастера будут ещё 102 идеи, но, признайтесь, неприятно, когда видишь копию своей работы. Ты обдумывал идею, дизайн, а другой человек просто с лёгкостью это всё скопировал.P.S. Тапками никто кидаться не собирается))
04.03.2014
Я не понимаю какое же это заимствование, если четко написано:"при созданиинабора в стиле «Минни Маус» дизайнер использует оригинальные атрибуты для разработки этого дизайна, такие как голова Минни Мауса, розовый и чёрный цвет."Не берет и изменяет объект, или дорисовывает что-то( в этом случаи это действительно заимствование), а просто берет объект авторского права... А дальше использует какой-то шрифт, не сам его рисует. Потом добавляет белый фон в розовый горошек например. В этом случаи мы не считаем это плагиатом? Но если кто-то сделал такой же фон он негодяй?
04.03.2014
Мы не можем отрисовать других Минни Маусов, так как это слишком известный образ и всеми узнаваемый персонаж. Также и с фоном для Минни Мауса, это розовый и чёрный фон в горох.В наших работах мы все используем готовые клипарты, скрап-наборы, готовые шрифты. Поэтому и цена наших наборов не такая заоблачная, как то же авторство Минни Мауса. Если бы мы разрабатывали свои шрифты, рисовали своих Минни Маусов, то и цена наших наборов была бы соответствующая.Мы здесь говорим о другом. Когда один мастер копирует композицию элементов, идею, "фишки" в дизайне другого мастера - это и есть плагиат.Этим постом мы хотели сказать, чтобы мастера вырабатывали свой стиль, своё видение, не смотрели на других и не повторяли за ними.К сожалению, один персонаж в сообществе уже появился. 
05.03.2014
Тоже обращаюсь к другим авторам: вырабатывайте свой стиль, практикуйтесь, учитесь. Больше рисуйте, учитесь рисовать.У меня была ситуация, когда один из авторов данного сообщества использовал мою иллюстрацию-картинку и отказался ее подписывать и убирать из своего дизайна. Ссылаясь, что нашел её в открытом доступе интернет ( векторный исходник находился только у меня, растровое изображение худшего качества было использовано мной на ресурсе с авторским векторным уроком).Но опять таки, как дизайнер со стажем скажу, что сложно будет оценивать %-ость плагиата в тех же допустим горошках и полосочках. Но если это будет работать я только "За"
27.02.2014
Поддерживаю Вас, Кристина, ибо точно знаю, что тянем мы с Вами на одного и того же человека)) Что касается %-ти, то ее, конечно оценить тяжело. Думаю все же имеется ввиду 100% плагиат один-в-один, как недавняя ситуация с набором "Принц" у Анны.
27.02.2014
Думаю, нам девочки, всем нужно просто расти и развиваться и поднимать с каждым разом уровень работ. Тогда плагиатщики не будут поспевать ;)
27.02.2014
+1000 баллов к Вашему комментарию! нужно идти своей дорогой и развиваться)
27.02.2014
Очень важное нововведение, как раз хотела написать об этом пост в годовасии. Сама сталкивалась с плагиатом не раз, до смешного доходит, копируют не только работы, но даже приветственный текст, в котором описано, как я принимаю заказы. Все это не приятно(( Спасибо, что наконец подняли эту тему)) Сталкивалась, пока с тем, что заказчики присылают множество фото с разных сайтов, т.к. это понравилось там, это вот тут, а это сделайте как тут только... Так что набор выходит совершенно новым. Вдохновится чьей-то работой это одно, а копировать ее один в один это не дело!
27.02.2014
Было дело: я приветственный текст взяла у Катерины. Признаю ошибку. Поправила, и уже не один раз правила его под себя. Акцентирую внимания не те моменты, которые важны именно МНЕ в работе с клиентками.
27.02.2014
Бывает)) Все когда начинают на что-то ориентируются)) Главное поправиться во время)) А еще, давно хотела спросить, девушки, а к вам обращаются с просьбами научить делать наборы, дать мастер класс, поделится шаблонами, взять к себе на работу (хотя я никого не набираю) и т.д. и т.п? Потому что, как мне недавно написала одна девушка "она тоже хочет деньги заработать"... Меня что-то одолели подобными сообщениями за последнее время)))
27.02.2014
Да, мне тоже на днях писала девушка с просьбой купить мои наборы и продавать их у себя в городе, купить так сказать моё авторство. При этом предложила какие-то копейки, уже не помню.То, что шаблоны выпрашивают и не понимают, почему я не хочу их отправлять, это очень часто.
27.02.2014
Полина)) У меня несколько раз уже втихоря под видом клиентов пытались купить наборы в электронном виде, девушки, которые сами занимаются оформлением на заказ. Якобы для личных целей. На вопрос зачем покупать если вы сами этим занимаетесь? Сообщали, что им или некогда, либо меняли политику и предлагали выкупить за копейки авторство. Теперь просматриваю профили своих клиентов здесь и вконтакте)
27.02.2014
Вот это да)))) Смешно прям) Находчивые какие)
27.02.2014
Однажды просились в помошници, и советовались как что сделать. Думаю это не заработок, скорее это хобби;)
27.02.2014
Женя, если бы хобби, одно дело, а тут прямым текстом пишут, зарабатывать буду - помогите!)
27.02.2014
и мне тож писала и не одна и тут и в однокласах да прям так настойчиво и нагло big_smiles_280.gif
27.02.2014
Катя, иногда не то слово, как нагло, я просто постаралась повежлевей сформулировать)
27.02.2014
Наверно каждый из нас сталкивался с тем, что заказчик присылает фото работы другого мастера. Я стараюсь в таком случае предложить обратиться к автору работы.
27.02.2014
Правильно! или попытаться убедить клиента, что сделаешь что-то подобное, но даже лучше)
27.02.2014
Полина и Ася, спасибо! Не надо копировать чужие работы, надо искать свою изюминку и стремится чб клиент захотел заказать именно вашу работу, а не попросил скопировать чужую. Если меня просят скопировать чужой набор, просто говорю чб клиент обратился к первоисточнику, тк я вижу эту тему по другому и сделаю в своем дизайне. 
27.02.2014
Пожалуйста, Аня)Вот, если бы только все это понимали!
27.02.2014
Девочки спасибо большое за пост,я ждала что вы все таки напишите об этом.Если клиент просит повторить чью то работу я отказываюсь и если честно меня это обижает,не говоря о том что уже не первый раз вижу подобные своим работы......
27.02.2014
Екатерина не за что) у меня тоже было очень много примеров когда присылали чужую работу - я не делала ни разу - не вижу в этом смысла.Творите и себе и своим клиентам на радость))))
27.02.2014
Не захламляем Изменены правила сообщества "Годовасие" (ВСТУПАЮТ В СИЛУ С 15.12.2015 г.)