Диагностическая лапра! Что за зверь такой?)

Ничего страшного в диагностической лапароскопии нет. Это довольно таки рядовая операция. Только чтоб вы знали, после лапароскопии могут возникнуть спайки, даже если раньше их не было. После операции, организм стремясь заживить разрез производит соединительную ткань, закрывающую место поражения, вначале она выглядит как слизь. Потом застывает и становится спайкой. Сделать так, чтоб слизь не вырабатывалась невозможно. Можно лишь обработать поверхность внутри гелем, чтоб эта слизь осталась под гелем, а не покрыла там трубы яичники, и прочее. Вот. Такие гели разные есть, но стоит брать лишь те, что работают до 30 дней, как например Интеркот. Те, что действуют пять дней бесполезны, т.к. эта слизь застывает примерно три недели. Только, конечно, этот гель надо купить самой и перед операцией доктору отдать.
16.08.2018
Конечно, делайте! Польза этой процедуры - в её названии, особенно, когда проверились и женщина и мужчина, а конкретных проблем не было выявлено. У нас с мужем не получалось в течении шести лет стать родителями - прошли через все круги ада бесплатной медицины - никаких конкретных диагнозов!!! От безысходности, отправилась на приём к профессору Тер-Овакимяну Армену Эдуардовичу (посоветовали обратиться) - он и назначил диагностическую лапароскопию - ну, да - это полноценная операция, но она того стоит!!! Эндометриоз - это причина бесплодия, причём - неясного генеза, и выявляется она только через лапару!!! А, ещё полип, которого не было видно ни на одном УЗИ! Итог - беременность наступила через три цикла - событие немного для нас неожиданно, но очень сильно ожидаемо!!!
04.07.2018
Как здорово! Представляю, через что вам пришлось пройти Но результат действительно стоит того 🍼
05.07.2018
Бесплодие первичное неясного генеза 2.5 года. В феврале заБ, счастью не было предела) 8 марта пошли месячные. Опускались руки. В конце февраля должна была лечь на лапару, но не сложилось. Попробовали в следующем цикле - пролёт. Решилась на операцию. Диагностическую лапароскопию с гсг сделала 26.04, неделю покровило. По гистологии железисто-фиброзный полип с признаками хронического активного воспаления. В нем то и причина моих неудач. Обнаружили его только когда выскаблили. Ни одно узи не показывало его. Назначили 2 антибиотика на 14 дней, их я уже пропила. Начала их с 1 дц, 17.06. Месясные были обильные. Живот болел только до них. Теперь восстанавливаю флору и фауну. В следующем цикле узи на 5-7 дц, поеду к врачу, скажет что делать дальше. Сказала предохраняться, а мы согрешили, а вдруг...
04.07.2018
Ничего себе, как бывает! Дай Бог, действительно все у Вас получится теперь 🙏 спасибо за опыт 👍
05.07.2018
И Вам удачи! Просто удобно все сделать за один наркоз. Чем ходить и проверять отдельно трубы, отдельно полость матки. А тут и очаги эндометриоза прижгут, кстати, у меня они тоже были. Но не большие. И спайки увидят, уберут, если есть. Через неделю я уже скакала, как сайгак. Сняла швы, все зажило еще за неделю. Первый месяц без резких движений и тяжестей. Ну и газ в брюшине.... Это самое ужасное))) Но я даже по нему немного скучаю) шучу😂 Так что не бойтесь. Вы знаете для чего Вы это делаете! Пусть все получится!
05.07.2018
Я сделала. Нашли эндометриоз. Результаты буду смотреть в ближайшие пол года
03.07.2018
Вам тоже диагностическую делали? Какое-то доп лечение на эти полгода назначают?
04.07.2018
Да. Диагностическая. Мне назначили уколы бусерелина. Но тут как врач решит. После операции после эндометриоза дают год на естественную беременность(первые пол года считаются самыми благоприятными). А потом видно будет.
04.07.2018
Звучит, как приговор. Мне вот сказал, что после лапры в августе даст время до НГ, а потом будет меня куда-то вписывать в протокол ЭКО 😳 Но врач ещё не знает, что я на это не пойду 🤫
04.07.2018
Ну тут каждый сам решает. Для меня не приговор. Я спокойно отношусь, что возможно прийдется пробовать делать эко. Но пока надеюсь само все получится. Но и тему эко изучаю, чтобы для меня это не было чем-то неизвестным.
04.07.2018
Конечно! Я только свои мысли высказала 🙂
04.07.2018
2 месяца назад делали диагностическую лапароскопию. По узи , по анализам, наблюдаясь у 4х разных врачей все мне говори все хорошо и у меня и у мужа. И очень отговоаривали от лапары. В общем решились, пошли. Конечно это операция, довольно неприятно, 1,2 день отходишь, но потом все прекрасно, через пару недель вообще бегала уже. Итог лапары: эндометриоз в матке и на яичниках, обширный спаечный процесс, убирали даже на печени спайки. Вот пока нам только разрешили активно планировать, 1й цикл пробуем. Но я не жалею, во-первых мне впервые лет за пять не сыпет лицо! во-вторых месячные снова безболезненные, чувствую себя человеком. Спайки врач сказала последствия хламидий, у меня их нашли на 8м мес беременности, пролечили чем можно было, потом пока кормила грудью не лечила... и вот за 1.8 года вот такую бяку мне наделали эти хламидии (((
03.07.2018
Ничего себе поворот 😲 значит не подвела Вас интуиция! Надеюсь, у вас теперь все получится! А у меня вслед за Вами ))) спасибо за отзыв!
04.07.2018
Спасибо, надеюсь, что все наши старания не зря 😊
04.07.2018
на лапаре удалили очаги эндометриоза в брюшине и обширные спайки - забеременела во 2 цикле.
02.07.2018
Как здорово! Скажите, а по какой причине Вас направили на лапру?
02.07.2018
вторичное бесплодие.
02.07.2018
Поняла!
02.07.2018
для меня оказалась бесполезной, диагноз не поставили, все норм, небольшой эндометриоз. Кисту эндометриоидную убрали, на след цикл вылезла вновь. Забеременеть не удалось, через год на эко и удача. Если у вас была беременность и проходимы трубы то начните может с гистеры например.
02.07.2018
Спасибо за опыт, я поговорю с врачом! Легкой вам беременности и здоровья малышу и маме!
02.07.2018
Спасибо! Удачи Вам!
02.07.2018
проверят трубы, яичники, спайки и прочее. сделаю 3 надреза. не страшно. Если какие-то проблемы увидят - сразу устранят. Коллега забеременила на след цикл после лапары.
02.07.2018
Ооо, спасибо за позитивный отзыв)) буду стараться, как ваша коллега) А вам легкой беременности 😘
02.07.2018
Сколько компрессионных чулков нужно на операцию 1 или 2? Спайки и депра