Помощь орхидее....

Жанель привет! Я любительница Орхидей, у меня их много и цветут минимум по пол года. Пересаживать после покупки цветок не рекомендуют, не ранее чем через пару месяцев. Для пересадки нужен грунт, но если сейчас нет и привезут нескоро, не беда, я первый раз пересаживала через год и норм)) Желательно что бы привезли удобрение для орхидей, мне одной маленькой бутылочки хватило года на три и еще там есть) У нас удобрения и грунт продают везде. Орхидеям ни в коем случае нельзя стоять на солнечной стороне, а самая лучшая сторона, это восточная. Ну и о поливе, я поливаю всегда только так, отношу горшки в ванную, включаю слегка теплый душ и устраиваю тропический ливень, поливаю минуты 3, (сами цветочки не поливаю, только грунт и листья) потом они у меня там стоят с пол часа и отношу на окно. Главное ставить орхидею в точно такое же положение и на то же место, очень они не любят перемещений. Поливаю таким образом раз в 2 недели, ну или когда корешочки становятся белыми и листья чахнут. Один раз я месяц не поливала летом, уезжали и ничего -выжили. Твоя орхидея в нормальном состоянии. Если она уже отцвела, мне сейчас на фото не видно, то зацветет вновь к Новому году где то, главной делай тропический ливень, мне когда то посоветовали делать так и цветут отлично. А еще, если отцвела т.е. бутонов не наблюдается, можно уже срезать зеленый стебель, в см 10 от основания, тогда новый цветонос выпустит быстрее.
15.09.2019
Ириш, привет, дорогая! Как ты меня обрадовала тем, что имеешь опыт по уходу за орхидеями. ) Ты знаешь, моя красотуля была такой свеженькой, такой красивой. Когда приехала домой цветочки были уже сломаны, буквально болтались на цветоносе. Не срезать их было невозможно. Ты вторая, кто советует срезать цветонос. А так жалко... Я ж цветочков хочу. ( Но после твоего совета, я решилась срезать его у основания. Только сколько сантиметров в итоге должно остаться? Ниже советую 3-4 см, ты 10 см? Это первое. И потом, когда ждать нового цветоноса? Ну, хотя бы примерно? ) И второе, что делать с нижними листьями? Нормальные только 2 верхних. Нижние 2 ряда, по моему уже вянут. Они сильно сморщились. На фото этого не видно. И третье, удобрения привезут мне ещё не скоро, вот ниже советуют никотиновую + янтарную, возможно найду в аптеке, не знаю. Ну, это более реально думаю. Ладно, пойду, срежу цветонос....
19.09.2019
Если листья сморщились, возможно их надо полить, они тогда расправятся буквально на глазах, если этого не произошло, тогда дело в чем то другом. Цветонос срезать можно и ниже, это я когда то в рекомендациях читала, сама ниже срезаю) Цвести у меня всегда начинают в декабре и до середины лета, но у вас другой климат и может быть по другому. Листья срезать нельзя, жди пока листок полностью станет ярко желтым, потом берешь его посеридине, где полоса вдоль и разрываешь его по полосе, он тогда и у основания легко и аккуратно отрывается. Ну и не перебарщивай с поливом, летом раз в неделю, зимой можно раз в 2 недели, как листья сморщились, можешь поливать)
26.09.2019
Ой, ты теперь мой консультант по орхидеям, Иришка! )) Цветонос отрезала, как ты советуешь. Вынула орху из горшка, чтобы корни посмотреть. Вроде не гниют, но хотелось бы чтобы они были лучше. Решила, что полива не хватает и полила. Цветоносы уже пожелтели, но вот этого "расправятся на глазах" пока не вижу. Поливала в субботу. Или совсем размечталась я? )) Когда примерно ожидать "на глазах" то? Всё думаю, что орха не приходит в себя из-за среза цветоносов, ну, вроде как тоже стресс? Дальше, если моя красотуля приходит в себя, то как скоро ждать нового цветоноса? Как долго он растёт? Дорогая, наберись терпения, пожалуйста... Я женщина нетерпеливая и настырная. Климат у нас тёплый. Сейчас днём ещё жарит солнце, но ночами прохладно. Это, как лето в России, чтобы ты понимала. Про листья поняла. Спасибо! А если все сразу пожелтеют? А не только нижний ряд? Про полив, да, буду раз в неделю, пока тепло. А обязательно ждать, когда сморщатся? И ещё, что делать с пеньками цветоносов? Они уже почти жёлтые и сухие?
30.09.2019
Я с пеньками ничего не делаю, так и стоят) Расправляются на глазах, это прям во время полива. Орхидею лучше вообще не двигать, если поливать душем, то ставить на тоже место и развернуть как и была. Я раз в год пересаживаю и гнилые все равно есть корешочки, я их срезаю и все. Больше я цветок не тревожу, корни не смотрю. Очень важно на какой стороне стоят, самое лучшее Восточная. Там где падает солнце, вообще нельзя. Когда мне подарили первую орхидею, я поставила на солнечную сторону, но т.к. балкон, прямые лучи не попадали вообще, и она у меня не цвела год, стала искать информацию, прочитала, поставила на восточную, зацвела очень быстро, теперь у меня их 5 и все цветут. Сейчас затишье, но я знаю что к новому году я буду с цветами)) Если она только отцвела, ей надо 3-4 мес для отдыха, потом она опять начинает. За это время я подпитываю удобрениями. Но зато цветут они по пол-года)) Раз в неделю может и не надо поливать, я поливаю когда корешки белыми становятся и листья морщится начинают, сейчас это уже раз в 2 недели) Но я много раз забывала и поливала всю сморщенную, недели через 3 и ничего, живут. Но когда будут цвести, забывать нельзя иначе опадут даже бутоны Цветонос растет долго, тоже надо будет терпеть, где то с месяц) И смотри "полива не хватает" это не про Орхидею, нельзя ее поливать часто, загубишь, этот цветок любит сухую среду
01.10.2019
Ну, месяц на цветонос терпимо. )) Вот смотри, корни у неё все нормальные. А листья сморщились. Полила, уже как 5 дней, а такие же морщинистые. Не вижу никакого толка от полива... Ты знаешь, вот моя проблема в том, что я не знаю, где у нас восточная сторона... )))) Есть спальня, там из окна попадают прямые лучи солнца, а напротив зал, там обычно прохладнее и темнее, т.к. прямых лучей солнца там нет. Это получается окно и вообще та сторона дома, которая солнца и не видит. Вот куда мне её поставить? Только не смейся громко! )) И в зале значительно прохладнее. Вот всю голову сломала, что с ней не так? Корни не сгнили. Адаптация? Так эта мадама у меня уже больше месяца. Солнце? Нет. Эх... Ну, вот, что бы ты сама сделала на моём месте? Кстати, искала в аптеке янтарную кислоту и что думаешь? Нет её у нас в продаже...(
02.10.2019
В зал поставь. У меня так и стоят, прохладнее и нет солнца совсем. А удобрения я покупаю в цветочных магазинах или отделах в ТЦ а не в аптеках.
15.10.2019
Не вижу особой печали, не стоит ее дергать снова. Просохнет, поливайте проливом.
15.09.2019
А кора кстати для них обязательно. Так как она впитывает влагу и постепенно отдает ее корням. Как губка
15.09.2019
15.09.2019
Я купила орхидею цветущей примерно месяца два три назад. Цветёт до сих пор. Я с ней вообще ничего не делаю. Купили специальный "умный " горшок. У него поддон слитный с основанием горшка. Я поливаю ее до верха поддона. И все. Дальше просто смотрю, когда воды в поддоне совсем мало, тогда еще поливаю.
15.09.2019
Ну, вот видите, как Вам удобно. Вот, у моей подруги есть знакомая, которая ничего не делает со своей орхидеей, а та цветёт. Вроде хочу свою оставить в покое, но то, что она вянет меня пугает.
15.09.2019
Закажите в интернете грунт правильный. На всяких джумах и других сайтах этого добра навалом
15.09.2019
Я ты отрезали цветоносы 3-4 см оставила. Если они и зацветут, то не так коасиво и пышно, как новые. Вытыщила бы из грунта и срезала все гнилое. Можно и в этот грунт обратно затолкать. Сложилось впечатление по описанию, что она была залита. Хотя я когда в отпуск уезжала, муж моих прямо в горшок каждый раз поливал и они к моему приезду 6 недель стояли по уши в воде. Тоже были вялыми. Я тогда просто воду слила и очень долго их не поливала. Отошли все. У вас она вполне приличного вида. Можно вообще ничего не делать и понаблюдать. Растение это очень неприхотливо.
15.09.2019
Вы советуете срезать цветоносы? Читала, что их вообще отрезают напрочь. А из грунта я и вытащила, и срезала всё гнилое, промыла и опять же в этот грунт. Кстати, мне тоже думается, что я ее залила. Поливала под душем, каждые 3 дня, наверно. Было ужасно жарко. Говорите, что неприхотливо, а читаешь об уходе за ним и боишься даже посмотреть на него лишний раз. ))
15.09.2019
Они лучше растут, когда про них забываешь. Цветоносы срежьте до пенька 3-4 см. На них всё равно не будет обильного цветения. Когда цветок надумает цвести второй раз, без проблем выпустит новый. Второе цветение, как правило, обильнее и происходит быстро. Их нельзя под душ. Ставьте в тазик с водой на полчаса-час раз в неделю зимой и в две летом. То есть как кора засохнет. Либо листочки чуть повянут. Если вода в листья попадет, могут загнить.
15.09.2019
Я свои кстати не пересаживаю никогда в новый грунт. Лет пять в покупном сидят без проблем. Потом они всё равно стареют и реже и хуже цветут и я их выкидываю. Просто периодически удобряю. Я их вообще не очень люблю. Просто муж почему то уверен, что мне нравятся орхидеи и дарит мне их.
15.09.2019
Ну вы даете😥 выкидывайте в меня, мои не стареют.
15.09.2019
Если проблемы с корнями листья будут вялыми. Поищите в инете инфу по самостоятельной заготовке коры для орх.
15.09.2019
А если оставить имеющуюся? Кора в хорошем состоянии. Единственное, что смогла добавить - это керамзит.
15.09.2019
А зачем там керамзит? Что бы потом отдирать от него корни? Орхи и конкретно фаленопсисы можно выращивать на куске коры. По фото ничено криминального не вижу. Попробуйте подкормить потихоньку. Или спец удобрение или янтарная + никотиновая кислота из аптеки из расчета 1 таблетка на 1 литр воды. По поводу полива. У нас тоже жарко летом раз в неделю поливаю, зимой раз в 1,5 недели.
15.09.2019
Кстати, от коры,что была в горшке я тоже отдирала корни. Керамзит добавила, т.к. коры осталось совсем мало, после очистки горшка. А как этим удобрением потом поливать? Получается 1 таб.янтарной+1 таб.никотиновой растворить в литре воды?
15.09.2019
Поливать раз в неделю методом погружения. Возьмите емкость больше горшка, туда горшок и залить водой, дать постоять 20 минут. Как корни станут ярко салатового цвета вытащить горшок и дать стечь. Поливать как исчезнить конденсан в горшке и корни станут серебристого цвета.
15.09.2019
По одному фото с такого ракурса сложно судить. Скорее всего адаптация идет. Следите за поливом, чтобы не залить и не засушить. Как пойдет новый лист - значит прижилась.Корни обрезали, питания мало, вот нижние листы и ест.
15.09.2019
Добавила фото.
15.09.2019
Выглядит нормально
15.09.2019
Да??? Я уж прощаться начала с ним. А то, что листья-тряпочки - это плохо? Они восстановятся или всё таки засохнут?
15.09.2019
Сколько может длится адаптация? Ну, примерно?! Она у меня уже около месяца, наверно. Поливала в начале пару раз в неделю, в ванной, душем, у нас было жарко. Видимо, перелила, раз подгнили.
15.09.2019
Как лист новый начнет расти - значит адаптировалась. Я смотрю, как корни внутри становятся белыми, значит просохли, вот и поливаю. Листья восстановятся или новые отрастут.
15.09.2019
Погибает Эухарис, а за ним и Замиокулькас! Как реанимировать фикус?