Деньги и дошкольник

Старшей 5 лет, после одной грандиозной истерики по поводу не "того подарка", было решено завести копилку. Папа выдает по 10 руб каждый вечер, записывают в отдельную тетрадку, считают и свои желания пишет туда же)). На НГ хочет лего, конечно мы добавим, если выберет дорогой набор
15.11.2019
Поищите видео психолога Марины Романенко на эту тему, она там хорошо все рассказывает и объясняет
14.11.2019
Посмотрю
14.11.2019
Вообще понятие деньги лет наверное с 2 дочкой усвоено) Тоесть она понимала, что для того, что мама и папа ходят на работу для того чтобы получить деньги, а деньги эти нужны чтоб покупать продукты, одежду, игрушки, ходить в кино и т.д. Понимала, что в автобусе надо платить за проезд, что у вещей разная стоимость и не всегда можно купить то, что хочется. Домашние игры в магазин очень поспособствовали пониманию) Год назад (примерно 2,10 было) во время похода с прабабушкой в магазин сама выбрала себе в качестве подарка свинью копилку (которую она нежно любит, а я люто ненавижу за очень и очень дурацкую песенку). Вот с тех пор у неё водятся "свои" деньги. Сразу было оговорено, что деньги из копилки она может потратить так, как ей захочется, но в то же время объяснили, что можно доставать деньги хоть каждый день и тратить на мелочи, а можно не доставать долгое время и накопить на что-то серьёзное. С накоплением правда пока не сложилось, у неё как-то пока не возникла определённая цель, на которую можно собирать деньги. В основном увидит что-то интересное, дома попросит меня посчитать хватит ли на это денег и потом вместе покупаем. Но радость от того, что она сама купила на свои деньги неимоверная, пусть это даже конфетка за 10 рублей)) Деньги в копилке у неё появляются как раз просто так. Например пошли вместе в магазин и там дали сдачу мелочью - отдаю дочке (хоть 1-2 монетки, но отдаю), было пару раз, что она нашла на прогулке 50-100 руб. и положила себе в копилку, гости приходят и приносят периодически небольшой гостинец или игрушку и небольшую купюру) Крупные денежные подарки в копилку не попадают, обычно сразу с дочкой обсуждаем что купим ей на эти деньги и покупаем вместе. Как по мне наоборот вполне естественно ребёнку получать деньги вот так, а вот давать за какие-то задания, за хорошее поведение - это так раз странно и не правильно. Лет с 5 думаю буду давать карманные деньги на определённый промежуток времени (неделю например)
14.11.2019
С 5,5 карманные деньги (прослушала Паевскую, показалась логичным) Зашло
14.11.2019
У нее есть по этому поводу указания?
14.11.2019
Семинар по подготовке детей к школе В том числе в части финансовой грамотности, чтобы в школе не спускали все на жвачки Когда давать, сколько давать, как преподносить Сейчас у дочери нормальная карманная сумма, но и все покупки ее (игрушки, игры, приятности)-из ее денег
14.11.2019
Посмотрю, спасибо за подсказку
14.11.2019
Мы как раз просто так давали и даем в копилку на подарки. Не тратит по мелочи, потому что ежедневные потребности мы и так удовлетворяем, в магазины без нас дети еще не ходят. С копилкой потом в магазин игрушек на др, выбирают себе подарки, тратят как хотят. Иногда говорю, что за испорченную специально вещь или на ремонт чего-либо возьму денег из копилки.
14.11.2019
А что странного? С 5-ти лет мелочь в копилку, с 6-ти уже более крупные суммы раз в неделю. Покупает в основном сладости, либо недорогие игрушки (всякие лизуны, резиновые, не знаю как их назвать, и т.д.), я конечно всё контролирую. Бывает немного подкопит и купит что-то стоящее, но это редко, пока откладывать мы только учимся))
13.11.2019
Просто мелочь давали и сын в копилку складывал. Потом покупал игрушку, когда копилась сумма нужная
13.11.2019
Мы карманные деньги ввели в оборот до 4 лет еще. Каждую неделю выдаем определенную сумму, а ребенок их тратит, как хочет. Очень полезно, я считаю.
13.11.2019
У нас бабушки дарят деньги, которые сын складывает в копилку или просит потратить на игрушки. Через год в школу, на мой взгляд 7-8 лет это оптимальный период для знакомства с карманными деньгами, многие ребята их будут иметь, появиться интерес к накоплению, к мелким покупкам, некая автономия от родителей и буфет, где можно потренироваться в своих первых покупках без участия папы/мамы.
13.11.2019
не было как-то необходимости в деньгах до школы. а в школе стала давать на завтраки, что-то купить к вечеру, ибо ребенок с утра и до вечера проводил. если ваш ребенок не выражает желания - то зачем
13.11.2019
К школе уже нужно иметь минимальный опыт обращения с деньгами,я так думаю.Ему уже сейчас интересно,считать он умеет-почему бы и нет?
13.11.2019
если есть интерес - это одно. если нет - то другое. у старшей не было никакого интереса к деньгам. а сейчас в 8 лет любит ходить в магазин
13.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плач ребенка Сын 4 лет отбился от рук.