Чувство вины перед старшим ребёнком

У меня второй очень сложный (для меня) ребенок. Помогли электронные качели. Очень (!) помог сон на балконе на холоде в автокресле. Особо больше ничего не помогло (50% до сих пор сложно). А, ещё я научилась жить под крик. Просто заставляешь себя "выключить уши", если ребенок сыт, чист, поспал и ты своим присутствием особо ничем ему не помогаешь, все равно плачет.
03.11.2019
Качели есть, может посидеть в них в бодрствование 5 минут, на болконе не вариант у нас дорога прямо под болконом, пыль и грязь летят, да он и врят ли там будет спать, потому что даже в коляске на улице не спит вообще, только орёт диким ором. Гуляем на руках(((
04.11.2019
Ещё вспомнила. Нам на сон помогало тугое пеленание ручек, иначе вырывался. До года пеленали среднего. Оно его немного усмиряло и орал уже не так сильно спустя время.
04.11.2019
Иногда пеленаю, но помогает редко
04.11.2019
Комментарий удален
07.11.2020
Вы сдавали бак.посев на флору?Я так с сыном первым мучалась до 6 мес. Высеялась клебсиелла в безумной степени. Пролечили бактериофагами и постепенно наладилось. С дочкой уже была умнее, сразу сдали анализ. Но ее и животик меньше беспокоил, обошлись только пробиотиком. И ниже правильно впм советовали, пробуйте делать перерывы в кормлении, хотя бы два часа. Это реально работает. Частые кормления только усугубляют проблему. Поэтому ребенок и невысыпается, а не высыпается - капризный, не хочет лежать один. Я выходила на сон на улицу по два раза, так хоть как то спал. А по сути вопроса поста. Я не согласна с комментаями ниже, что ребенок в 4 года должен уже все понимать и отстать от мамы. Я все это проходила. Тоже прыгал как обезьянка, отвлекал, требовал внимания, ревновал. Читала ему книжки, а дочь кормилась на руках. Дочь в коляске спит, а я ему все внимание на прогулке. Попеременно клала ее то в шезлонг с дугой с игрушками, то на коврик, то в коляску, то в кроватку. Выход найти можно, тем более у вас родственники могут занять младшего.
03.11.2019
Да, мы сдавали, была клебсиэлла, пролечились. Сейчас с аллергией явной наша участковая отправила нас в инфекционку, где все посевы чистые, но нас прокололи антибиотиками, сейчас, извините, дрищем дальше, чем видим. В коляске не спит вообще, гуляем на руках по 30 минут, дольше я не выдерживаю. И, кстати, есть эрго рюкзак и слингокуртка к нему, там тоже орёт, как будто его убивают. Я часто и не кормлю, только на сон, а так как сон у нас практически каждый час, то вот так и выходит. Засыпает то только с грудью.
04.11.2019
Так вы кормите нон-стоп, неудивительно, что у него живот болит. Да-да, про гв по требованию, естественное родительство и т д я в курсе, но пища реально не успевает переваривается, скапливается, газообразование и т д. Со старшей дочкой проходили. Лучше хотя бы раз в 2 вас кормить. Ну и водичку давать или беби-калм (да-да, про переднее и заднее молоко, а также о том, что детям на гв не надо больше ничего я тоже в курсе). Сон на руках - можно попробовать на балконе укладывать. Обычно на свежем воздухе лучше засыпают. Поставить туда коляску, сначала прокачать на руках, а как уснет, переложить.
03.11.2019
Ох, я завидую тем, у кого ребёнок спит хотя бы в коляске, а уж на балконе - это просто мечта. Мой в коляске орёт дурнем до посинения, пока не вытащить. На болконе спать не будет по этой же причине и под болконом у нас активная дорога, трасса, газы и пыль столбом летят.
04.11.2019
Не, так усыпить на руках, а потом переложить аккуратно. Неужели тут же проснется?
04.11.2019
Сразу же проснётся и будет орать... Я бы с удовольствием так делала. Думаете мне нравится все дни напролёт сидеть одной в комнате и на руках держать ребёнка? Я уже с ума от этого схожу, но по другому не спит вообще, орёт с такой силой, что стекла реально дребезжат. Соседи нам постоянно стучат и говорят, что опеку вызовут... Хоть объясняли им, бесполезно. Я по этой причине на улицу выхожу раз в неделю и минут на 30 не больше, коляску беру с собой, но в основном приходится её катить одной рукой держа ребёнка в другой.
04.11.2019
А вы своё молоко проверяли? Может оно «пустое»?
03.11.2019
Почитайте основы гв, оно не может быть пустым. У всех женщин имеет определённую колорийность и жирность. Тем более мы набирали по 1кг в месяц, пока не начались проблемы с пищеварением.
03.11.2019
Тогда может оно у вас слишком калорийное?если и у вашего старшего были проблемы с желудком,то всё же может стоит пересмотреть систему питания ребенка?вон ниже писали про лечебные смеси
04.11.2019
У старшего не было проблем с пищеварением, только колики месяцев до трех. Я не вижу проблем в грудном вскармливании, никакая химическая смесь не заменяет грудное молоко.
04.11.2019
Ну можно же попробовать,если лечебные смеси есть.Хуже точно не сделают.Все равно не дело,чтобы ребенок весь день на вас висел.Нужно пробовать различные варианты,чтобы решить данную проблему.
04.11.2019
Спасибо за ваш совет
04.11.2019
У меня бы тоже было чувство вины. Не знаю, у меня как то наоборот все было и я бы наоборот больше внимания уделяла тому который уже все понимает. У меня с мелкими гораздо меньше хлопот было.
03.11.2019
Повезло вам, я в туалет не могу отойти...
03.11.2019
Можете, не сомневвйтесь
03.11.2019
Могу конечно, но ор будет до визга и закатывания и потом получасовое успокоение под стук от соседей.
04.11.2019
Все дети орут, это не означает что их надо таскать на руках круглые сутки забив на все вокруг включая себя. Вам надо пересмотреть как то всю систему. Лечите клебсиеллу, которую не надо лечить, сверху колите антибиотики и вобще кишечник срываете. У многих клибсиелла и золотистый стафиллокок. У очень многих проблемы с животами, у половины абкм, и практически все орут. И все вырастают и даже не помнят что там с ними было до 3х лет. У моих было все что я перечислила. Я вас не поучаю ни в.коем случае, у вас тем более старший ребенок есть, просто немного перестроится вам надо как мне кажется, самой. У вас сейчас ребенок под гиперопекой и пока это только ухудшает ситуацию.
04.11.2019
С удовольствием бы ничего не лечила, но сын отказывался от еды по 12 часов и вес не набирал... И как то у меня не получается играть со старшим, когда мелкий орёт так, что стекла звенят
04.11.2019
У меня с 3,5 полностью отказался от смеси, и у многих так, через пост-в 3 мес начинают отказываться от еды.
04.11.2019
Автор,вы что хотите,решить свою проблему или поискать тех,кто погладит по голове и скажет,что вы молодец?Вы нифига не молодец,к 5 мес второго ребенка до сих пор не организуете семью,что с помощью двух взрослых и то не в состоянии справиться.Послушайте лучше,что вам странное чувство сказала и другие комментаторы ниже,измените приоритеты в своей голове,систему ухода за детьми(да придется много собственных косяков исправлять,но это окупиться).Пока вы только оправдываетесь,ни вашему старшему ребенку от этого не легче,и как ни странно,младшему тоже
04.11.2019
Как же это организовать? Завтра буду просто оставлять орущего ребёнка в другой комнате и играть со старшим, а грудной пусть хоть в припадке там бьётся. Просто кто не сталкивался и не имел таких проблемных детей никогда меня не поймёт.
04.11.2019
Конечно,у вас одной сложный неспящий ребенок с отказом от еды.Вас послушать,если не смотреть на количество детей,ощущение,что пишет мама новорожденного первенца.Вы изначально неправильно расставили приоритеты,и теперь не можете отойти от малыша,чтобы уделить время старшему и семье.Все это следствие вашей системы воспитания-и орущий младенец,и ущемленый старший и хозяйские дела,подозреваю,тоже.Вы можете и дальше ныть и жаловаться,что не можете со всем справиться,а можете попробовать изменить свои устои,вам уже писали:не лечить то,что не надо лечить,установить режим дня,правильно вовлекать других взрослых,не кормить нон-стоп,приучить спать в коляске или где вам удобно ,уделять и старшему и младшему одновременно внимание,приучать их играть вместе и т.д.На все что вам написали,вы только и делаете,что говорите-ой нет,не получится.Ну тогда не жалуетесь,что старший у вас такой ревнивый
04.11.2019
Куда-то исчез мой предыдущий пост. Хотела Вас поддержать. Понятно, что мы страна советов и все раздают советы налево и направо. Но про орущего малыша очень Вас понимаю. Тоже не представляю, как можно играть, готовить или идти, когда ребенок разрывается. У меня тоже плакса, но иногда даю покричать, хотя мне физически плохо от этих криков. Играю и делаю уроки, держа малыша на руках. В добль, ходилки и даже некоторые ролевые игры по пять минут можно играть. Читаю книги средней дочери, держа малыша на руках. Пусть бабушка к Вам приходит не со старшим поиграть, а младшего поносить. А Вы хоть немного поиграете со старшим или в душ сходите.
05.11.2019
Спасибо, стараюсь тоже хоть по 5 минут к старшему подойти... У бабушки малыш к сожалению тоже орёт...
05.11.2019
Папу и бабушку на обслуживание младшего.Он уже не новорожденный,взрослые в состоянии развлечь его полчаса несколько раз в день.А вы уделяете время старшему.Не ищите себе оправданий,вы мама двух детей,и должны искать способы уделить время обоим.Пусть полчаса,но только ему,старшему.С младшим на руках можно и старшему время уделять:почитать,поиграть в нединамичные настольные игры
03.11.2019
Я Вас прекрасно понимаю. У меня похожая ситуация. В Вашем случае я бы младшего держала в слинге и купила подушку для кормления. Сидите на диване, кормите малыша на подушке, а руки свободны. Можно старшему книжки читать, в Лего играть и ещё много чем заниматься. А ещё для спокойствия ВСЕХ детей в первую очередь должна быть спокойная мама. Дети всё чувствуют. Как старшие, так и младшие.
03.11.2019
Ох, младший не сидит в слинге, во время бодрствования он все время ноет, возможно из за животика, выкручиваться, психует. Спит по 20 минут на руках, просыпается невыспавшийся и приходится опять качать, замкнутый круг, поэтому как такового время бодрствования нет. Ходили к неврологу, говорят незрелая нервная система. Пили в связи с этим фенибут, но вот недавно еле слезли с него.... В общем, у нас все сложно
03.11.2019
Элина здравствуйте. Я почитала Вашу ситуацию и комментарии , у меня тоже очень Дочка беспокойная . Я Вас ПРЕКРАСНО понимаю , и боюсь представить если бы был ещё старший ребёнок . Я бы наверно в окно вышла ((( да и кто не сталкивался с НАСТОЛЬКО беспокойным ребёнком , тот безусловно не поймёт . Дочке невролог тоже фенибут выписала , я боюсь давать . Он Вам хоть немного помог ? Дочке 6 мес сейчас
08.11.2020
Вы знаете, он действовал как снотворное, а в это время наша истинная проблема процветала. Потом я корила себя, что давала успокоительное, а в это время у ребенка сильно болел животик и не усваивалось питание.... И потом мы долго не могли с него слезть, резкая отмена приводила к неконтролируемым истериками, пришлось очень помаленьку снижать дозу.... Но если у вас действительно именно неврологические проблемы, то возможно вам нужно его пить...
08.11.2020
Ну вроде неврологические ( Как сейчас у вас дела ? Как долго фенибут принимали ?
09.11.2020
Были ли побочки От Фенибута ?
09.11.2020
Мы пили наверное месяца два, при чем второй месяц просто слезали с него. Каких то явных побочек я не заметила, просто ребёнок с него все время спал и проблема была в его отмене.
09.11.2020
А в каком возрасте начали пить ? Как сейчас у вас дела в целом вообще?
09.11.2020
Начали пить в 1,5 месяца, потому что ребёнок орал круглосуточно. Но понимаете, у нас то дело оказалось не в неврологии, а в том что у ребенка врождённая лактазная недостаточность, у него очень болел живот и из за этого он орал, а нам говорили колики ждите... Вот мы и ждали. Считаю, что приём этого препарата в нашем случае был абсолютно не обоснованный. Сейчас ребёнку 1 год и 5 месяцев, все хорошо не считая небольшого отставание в весе, сильно привязан к маме, большую часть времени проводит у меня на руках, а в остальном нормальный ребёнок. Наладилось у нас все в 9 месяцев, когда перешли на специальную смесь.
09.11.2020
Спасибо Вам за ответы , удачи и здоровья Вам и вашим деткам 🐥🐥🤎
09.11.2020
Спасибо и вам здоровья 🌼
09.11.2020
Такая ситуация со старшей дочкой, настраиваю себя на то, что это временно!!! Пытаюсь ей объяснить, что когда она была маленькой, то ей тоже уделялось очень много времени!!! Не вините себя, это временно и все через это проходят)))
03.11.2019
По мне, лучше бы старший в садик ходил. Садик не мама, но все же играть с детьми и участвовать в занятиях лучше, чем торчать одному, орать, прыгать и будить малыша. Мой старший ходит в сад, и это было спасение после рождения младшей и где-то до ее года, плюс-минус. Потом дети стали хотя бы немного играть вместе, младшая уже не спала так много. А пока младенец, у нас было то же самое - младшая спала на руках, снов много, в ее бодрствование я делала дела. Ну вообще не до старшего было. Старшего жалко, но физически нереально уделять ему столько же внимания, как раньше. И это не трагедия, дети растут с братьями и сестрами, в многодетных семьях, в семьях с погодками. Везде есть свои трудности, но и свои плюсы)
03.11.2019
Он ходит в сад, но частенько болеет, тогда приходит бабушка.
03.11.2019
Я бы посоветовала меньше грузиться. Бабушка - это здорово. Настраивайте старшего, что он большой и ваш помощник, что он тоже когда-то был таким маленьким и не мог без мамы. Выставляйте границы. Нельзя бегать и орать, когда малыш спит! Почти 4 года - это уже не малыш, который ничего не понимает и с которым не договориться. Ребенок может считывать, что вы чувствуете себя виноватой, и играть на этом. Побольше уверенности. Вы не делаете ничего плохого, вы растите малыша. Как раньше уже не будет никогда. У меня младшая родилась, когда старшему сыну было 4.3. Он ходил в сад. Когда в саду были каникулы, его почти каждый день забирала бабушка - гуляла с ним, играла, читала, все внимание ему. Я не чувствовала себя виноватой нисколько. Лучше качественное внимание любящей бабушки, чем торчать дома с мамой, которая разрывается между двумя детьми и домашними делами. Я не знаю, как некоторые умудряются кормить малыша и параллельно играть со старшим. У меня лично таких ресурсов нет. Старший был с самого начала приучен, что если дома из взрослых только мама, то на время сна младшей он тихонько играет у себя. Никакой катастрофы в этом нет.
03.11.2019
Спасибо, успокоили. Я стараюсь одна с двумя сразу не оставаться, потому что просто боюсь.
03.11.2019
Тогда не очень понятно, почему у вас старший забегает в комнату и будит младшего. Тот взрослый, который с ним сидит, не может его удержать?
03.11.2019
Бывает, что не может
03.11.2019
Младшего папе иногда отдавать?
03.11.2019
У него, к сожалению, нет груди. А ребёнок очень плохо вес набирает, при любой возможности стараюсь кормить. И по вечерам папа качает и отдаёт мне, потому что под вечер все это качание выматывает невероятно.
03.11.2019
Может докармливать смесью? И младший будет сытый, и вы не будете так выматываться, и на старшего немного времени добавится.
03.11.2019
У нас аллергия на белок коровьева молока, поэтому здесь без вариантов.
03.11.2019
Так смеси не только на коровьем молоке бывают.Их огромный выбор на любой вкус.
03.11.2019
Для чего я их буду давать, если у меня достаточно своего молока. Проблема не в этом. У ребенка и так достаточно проблем с кишечником, что бы чем то его ещё нагружать да и зачем.
03.11.2019
Конечно, грудное молоко лучше всего, и с прикормом лучше не торопиться.
03.11.2019
Я так же думаю.
03.11.2019
Возможно и лучше,но только в случае,если его достаточно и ребенок хорошо наедается и набирает вес.
03.11.2019
Если мама уже пять месяцев кормит исключительно грудью, то физиологических проблем с молоком у нее нет. И да, некоторым детям надо кормиться часто, чтобы наедаться. Это индивидуальная особенность пары "мама - ребенок".
03.11.2019
Тут как посмотреть.У меня знакомая год "кормила",при этом ребенок по 200 грамм набирал,и она мучалась с этими кормлениями,все врачи говорили о докорме,но нет же,не докармивала,считая что ребенку и так хорошо.Ведь лучше грудного молока ничего нет.Поэтому ко всему нужно с умом подходить.
03.11.2019
По 200 г нормально набирать после полугода. В первые месяцы это, конечно, недопустимо.
03.11.2019
Вот в том-то и дело.
03.11.2019
Мы в первые два месяца набирали по 1кг в месяц, потом по 600 гр, а потом начались проблемы с кишечником и стал набирать по 300 гр. После кормления могу ещё сцедить молока, так что ему точно хватает, просто плохое усвоение идёт.
03.11.2019
А,ну тогда,конечно,наедается.Я просто,когда прочитала,что мало набирает и вы смесь не хотите давать,сразу знакомую эту вспомнила)
03.11.2019
Я бы все сделала для здоровья своего ребёнка и голодом бы точно не морила.
03.11.2019
Я по такому описанию подумала, что малыш новорожденный. Ему пять месяцев уже, вы его весь день качаете, что ли? Положите в стульчик 0+, на коврик развивающий, на живот положите с игрухами. Уже пора приучать к тому, что родители могут быть заняты и не развлекают все время бодрствования. На сон качать еще куда ни шло, если по-другому никак. Я свою дочку тоже на сон укачивала долго.
03.11.2019
Он не лежит, сразу начинает орать до визга. Он спит по 20 минут и просыпается невыспавшийся, недовольный и начинает ныть, потом орать... Плюс животик беспокоит.
03.11.2019
А младшему не нравится смотреть как вы со старшим поезда-машинки катаете?
03.11.2019
Нет, он ноет, все время хочет спать... Сны по 20-30 минут и только на руках. У меня и со старшим так было, пока месяцев в 8 не установился режим, видимо дозрела нервная система.
04.11.2019
Не знаю, если вас это утешит, но 1 в 1 картина была у меня. До 2.1 года фактически без изменений. Готовы вы пропустить 2 года жизни старшего? Сейчас ему 2.4. Картина со сном, просыпаниями и ором в принципе та же, только интервал с 20 минут увеличился.
03.11.2019
У меня и старший был такой же, прямо один в один, поэтому я воспринимаю как должное. У старшего все нормализовалось где то в месяцев 7-8, когда режим установился, видимо нервная система дозрела.
04.11.2019
Так может плохо вес набирает потому что вашего молока ему не хватает или у вас его в принципе мало? попробуйте докармливать,может проще станет.
03.11.2019
Молока у меня достаточно, у ребенка проблемы с кишечником и аллергия на белок коровьева молока, поэтому никаких смесей
03.11.2019
Как раз лечебная смесь избавила бы от проблем.
03.11.2019
Спасибо, я считаю грудное молоко это лучшее, что может быть в этой ситуации
03.11.2019
Пытаясь дать все лучшее младшему, вы сильно обделяете (вниманием) старшего, а он имеет точно такое же право на ваше внимание как и младший. В пятимесячном возрасте грудью кормят раз 5 в день, все остальное время с ним могут заниматься (качать, гулять, кормить кашей, играть) другие взрослые.
03.11.2019
Если бы все было так просто я бы не создавала этот пост.
03.11.2019
Это наверное смесью кормят раз 5, грудью точно больше
18.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У нас все хорошо)))) Эффективное время