Про "травлю" на площадке

Запретить к ним подходить. Подошёл-прогулка окончена, и так пока не поймет, что ему там делать нечего. И дело даже не в том, что они его доводят, а в том, что нафиг таких друзей-идиотов, которые слабого обижают. У меня сын бывает гуляет с первоклашками, когда ровесников нет. Но они ему боятся слова грубого сказать, наоборот всё ему прощают, потому что воспитаны хорошо. Я только "за",чтобы он у них поведению учился.
18.10.2019
Ну мне кажется логичным посоветовать не дружить с этими мальчиками.
18.10.2019
Была похожая ситуация у старшего сына, но он младше был, а мальчики старше. В итоге, запретила ему играть с ними в жесткой форме, объяснив при этом, почему так поступаю. И вообще запретила ему играть с детьми старше. С тех пор - либо ровесники, либо младше, либо дети знакомых. Да и вообще, стараюсь гулять в одной и той же компании. Ровесники, если и задирают, как-то быстро отлипают, он их как-то прям совсем игнорирует, видимо, неинтересно им.
17.10.2019
Какая вы молодец. Я просто говорю, что тому, кто обижает маленького, вырву ноги. И руки. А если серьёзно, в 5 лет ребёнок должен прийти к маме и сказать, а не махач устраивать. Зачем он вообще к ним лезет? Нравится, когда шпыняют? Объясните ему, что это не дружба, когда тебя зовут, чтоб постебаться над тобой, учите ребёнка не бояться остаться в стороне, лучше одному играть, чем с дебилами. Дальше школа. Там будет похлеще.
17.10.2019
да уж лучше "махач", чем жаловаться маме. хотя конечно все плохо. тут маме надо работать, если тем более знает ситуацию, поговорить с сыном. кто знает, может мальчишке и самому нравится эта компания (опять же - почему ему интересно с ними и на основе этого делать выводы и доверительно опять же беседовать). а драться (вернее давать сдачу) это и не плохо, все же они еще дети, я до 17 лет бывало кулаки в ход пускала, но при этом с раннего детства знала, что первой вступать в драку - самое ужасное что может быть.
11.06.2020
нет, махач не лучше. лучше здоровый и живой ребенок, чем с проломленной качелями головой по неосторожности, например. лучше уметь доверять своему старшему (маме), чем искать авторитет у более взрослых бестолковых детей. и "я же мальчик, я не жалуюсь" - это начало всех проблем.
18.06.2020
во-первых, я потом написала, и то и другое плохо, что драки на ровном месте, что жалобы. а во-вторых, доверять и жаловаться две огромные разницы. поэтому я и написала, что матери нужно налаживать контакт с сыном, быть ему другом, тогда и доверие будет. а "я большой, я ничего не говорю" - это действительно часто дорога в тупик.
18.06.2020
Был у нас тут один мальчик, который дразнил моего сына. Сын у меня очень вспыльчивый на такое. Объяснила, что мальчик специально дразнит, ради реакции и сын понял, перестал вообще его замечать.
17.10.2019
Именно Петрановская Вам и поможет и именно вторая часть:-) Читаете с ребенком часть про "дразнят" (там страниц 10-12) и отрабатываете на пальчиковых куклах - Вы играете роль задир, он - "правильно" реагирует. Этот навык нужен на всю жизнь, а потом смотрите на площадке - применяет или нет
17.10.2019
Эх, вторая часть у меня еще не куплена, планировала на окончание сада задарить (обе читала сама, в pdf, не сохранились книги), т.к. там более "взрослые" проблемы. В первой есть глава про дразнилки, вот её и буду читать сегодня.
17.10.2019
Я сейчас взяла обе книжки посмотреть - Вы правы, эта глава про дразнилки в первой части, во второй нет, это я все напутала, извините. Мы делали прямо цветной ксерокс или перерисовывали картинки с краткими инструкциями/вариантами ответов и их отрабатывали
17.10.2019
Хорошая идея с ксероксом 👍. Дам завтра мужу на работу, пусть мне напечатает картинки!
17.10.2019
Я бы тоже послушала советы.Такая же ситуация.Сын (5 лет )тянется играть во дворе,не конфликтный,но как то не выходит.Тоже разнимала драку.Говорила уже ,не подходить в эту компанию,а если будут обзываться выучили стишок "Обзывайся хоть охрипни ,ни чего ко мне не липнет" говорю один раз скажи и больше не реагируй на выпадки с их стороны,как будто их нет.Они поорут и перестанут.(я надеюсь на это)Но пока не опробовали.Может есть и другие методы?
17.10.2019
Есть и другие методы и очень интересные (словесные) - описаны в книге Петрановской "Что делать если 2" - у меня старший сын постоянно старается быть лидером и конфликты были постоянные (делили лидерство в первых двух классах) - читали главу про "дразнят" практически каждый вечер. Потом начали девочки "задирать" (пубертат в 9 лет у некоторых начинается) - учила говорить "Зачем ты меня обзываешь - я тебе нравлюсь?" - работало в 100% случаев
17.10.2019
С девочками у нас нет проблем,но на будущее буду иметь ввиду😊
18.10.2019
Я предыдущем комментарии неправильно указала том книги - не второй, а первый, он идет без номера, именно там глава про дразнилки. До девочек еще дорасти надо, это не раньше 3го класса:-))))
18.10.2019
Ходить на другую площадку.
17.10.2019
Дело в том, что на этой площадке все друзья сына, она новая, хорошо оснащена и освещена, и рядом с садом (и ближайшая к нашему дому), остальные пустуют), а эти мальчики втроем там тусуются редко. По одному они тихие. И ни с кем у сына не бывает конфликтов, кроме этого трио. Ходить по пол часа в одну сторону на другую площадку без освещения и детей меня как-то не тянет...
17.10.2019
Странно. В Минске возле каждого дома своя площадка. В Москве пол часа до другой площадки идти? С сыном вы говорили. Даже если он не будет цепляться к ним, они будут к нему. Так что выхода, кроме как не встречаться с ними, не вижу. Ну ещё можно с их родителями поговорить, только я думаю в этом нет особого смысла.
17.10.2019
У нас райончик не ахти, окраина Москвы. Плюс мы в частном секторе живем, и до ближайшей площадки, как и до сада, 10 минут пешком. Рядом еще 3 площадки: одна для малышей, где песочница и горка 50 см в высоту (там гуляют дети до 2 лет); другая с высокими лазалками, где тусуются пубертатные подростки (с соответсвующим сленгом); и третья прикольная, но рядом с магазином-алкашкой, и там после 17 часов гуляют родители, пьющие пиво с водочкой и плюющие на метр окрест шелуху от семок и рыбьи шкурки, их дети сами по себе. Дальше ряд пятиэтажек с неосвещенными и "лысыми" площадками, где никого не бывает вообще. И вот следом уже парк и большая освещенная площадка возле другого сада. Там здорово, но тусовка детей уже сплоченая, из того садика. Так что та, на которую мы ходим, идеальна почти во всех отношениях - и светло, и много развлекух на разные возраста, и все наши садовские ребята там гуляют.
17.10.2019
Запретить сыну к ним подходить. Либо уговорить всех вместе, чтобы не обзывались. У нас что-то подобное было, но ребята после разговоров подружились.
17.10.2019
можно придумать какую-то игру интересную, в процессе тоже подружиться могут
11.06.2020
Как часто ходить к бабушкам Обидные слова в адрес дочери и от нее